Регистрация: 20.05.11
июле 2011
10.07.11 - 20.07.11

По возвращению спешу поделиться впечатлениями от отеля...

По возвращению спешу поделиться впечатлениями от отеля от вменяемого и опытного путешественника по Турции. И так! Отношу себя к той категории туристов, которые не впадают в истерику от вида трещинки на стене, отковырянного уголочка стола в номере, торчащую ниточку на полотенце и тд. Единственное, что я неприемлю, это шум унитаза)).Отдыхала во всех районах Анталии, в Авсалларе была впервые, лениво всегда было тащиться в Аланию из-за длительного трансфера. Хотя, трансфер вполне оправдал себя и долетел за полтора часа до отеля. В прошлом году за это время мы доехали до Кемера, который в разы ближе к аэропорту. Совет № 1: не стоит бояться трансфера из-за его якобы длительности, за полтора часа с вами обсалютно ничего не случится, вы его и не заметите!

Далее по порядку.

1. Санкт-Петербург-Анталия-Санкт-Петербург от турагентства «Амбассадор Клуб» через именитый Анекс-Тур. Амбассадор порадовал оперативностью и своевременной информацией о всех изменениях в судьбе вылетов-прилётов, чего не скажешь о самом туроператоре, который даже у себя на сайте не удосужился поменять время вылета в двадцать пятый раз! Отдельное громадное спасибо Юле Картошкиной, которая руководит отделом на Невском проспекте и лично переживает за всех своих туристов! А так же респект девочкам, которые не уставая звонили и напоминали что вылет перенесли, что аэропорт тоже поменяли, потом опять перенесли, потом аэропорт опять поменяли терминалами, вобщем терпения им и больших продаж! Сам же Анекс тур особо не чешется, ибо знает, что неприятности всё равно будут и к ним все давно привыкли! А неприятности эти – волшебная авиакомпания ютейр (UT оренбургские авиалинии). Именно этими чудесными самолётами и летает Анекс весь этот сезон, подписав договор надолго! И не только Анекс, к слову сказать. Но это уже к делу не относится! Вобщем, эта волшебная авиакомпания не совершила ни одного рейса за сезон без косяков. Минимальная задержка вылета 2 часа, максимальная – 2 суток. Про больше не слышала пока, хотя не удивлюсь и этому. Совет №2 для тех, у кого задержали рейс: не нужно убивать мальчика (или девочку) за стойкой анекс тура! Они ни в чём не виноваты! Виновата авиакомпания и только она! Туроператор не имеет к расписанию вылетов никакого отношения. Всё это ему предоставляется партнёрами-самолётчиками. Хотите ругаться – идите убивать экипаж, разбирать самолёт и тд. Я бы тоже хотела посмотреть что внутри у этих лайнеров, и каким таким волшебным образом они не могут нормально летать! В чём загадка их постоянных задержек ещё не разгадала. Как пойму – поделюсь! В догонку совет №3 не отходя от кассы: если задержки рейсов подъели у вас дни отдыха, по прилёту требуйте возмещения у туроператора (НЕ АГЕНТСТВА), они обязаны вернуть вам разницу. Если вы только собираетесь покупать тур, я бы на вашем месте сразу выяснила самолётом какой авиакомпании вы полетите. Если вам назовут выше упомянутую, сами понимаете что делать. Или менять день вылета, или смириться с тем, что можете протусить в аэропорту долго, и будьте к этому готовы на всякий случай.

2. Размещение. Для тех кто прилетел вночи проблем не будет, заселят быстро и без проблем. Для тех, кто приехал рано утром ожидание – это нормально. Заселение производится после 12.00. Это то самое время, когда освобождают номера и выезжают предыдущие туристы, а ведь номер ещё нужно убрать и приготовить для вас. Поэтому, если вас попросят пойти покушать, поплавать и т.д – это вполне в правилах отелей и нормально. Прогуляетесь, позавтракаете на террасе, можно даже поплавать, переодеться есть где. Тут скандал – гиблое дело, правила для всех отелей одни. Ведь людей, которые выезжают не выгонишь раньше времени из номера. Поэтому не спешите писать злобные смс своим турфирмам и требовать немедленного заселения, они вам не помогут и повлиять не смогут при всём желании. Как только вы вышли из самолёта, вы попадаете под ответственность принимающей стороны. С ними и ругайтесь, если охота, но будете не правы заранее.

Мы приехали в 2 ночи (вместо 7 вечера, спасибо самолётчикам). Поселили за 5 минут как нас с ребёнком, так и всю компашку из 8 человек. Никто не ждал. Я попала в семейный номер огромный в блоке Б, угловой на 4 этаже 2424. Он для 4 человек. Подивилась только, нафига мне такое огромное пространство с кучей спальных мест. Когда позвонили через 5 минут с ресепшен и спросили как мне номер и всем ли я довольна – я вообще выпала в осадок от такой заботы. И никаких денег, ни-че-го! Кто едет семьёй, есть смысл просить эти номера, они угловые на каждом этаже, 3, 4, 5 в блоке Б. В блоке А всё по-другому. Он расположен прямо у моря и номера там значительно меньше и таких огромных просто нету. Про мебель и сантехнику не пишу, тут много уже высказываний. Отель старый, работает давно, соответственно и мебеля не первой свежести. Совет №4: не стоит доплачивать за проживание в блоке А и стремиться там жить во что бы то ни стало. Ничего суперического там нет, если только вы не мечтали всю свою жизнь засыпать и просыпаться под шум моря. Шумит оно там по полной программе, спать многие не могут и сбегают в тот же блок Б. К тому же там находится ресторан и кухня, соответственно с 6 утра все запахи будут летать вокруг вас, а так же очень шумно уже с 8 утра, т.к. народ тянется на завтрак дружной толпой, а расходится только после 2 ночи, когда снек бар закрывают. Вобщем, я за блок Б всеми руками и ногами.

3. Территория. Её просто нету, поэтому растекаться мыслью по древу не стану, уже многие это отметили. Вся инфраструктура отеля расположена внутри самого отеля а территория вне – это пляж и всё. Сообщение под шоссе между блоками, которое не чувствуется. Там же и магазин и салон красоты и баня и всё что нужно. Особо порадовала меня массажистка в бане, редко встречаю девушек столь умелых. Мужчин хвалят больше, но я к мужчинам не хожу, они под купальник руками лезут, а у меня муж ревнивый, прибьёт ещё массажиста. Бассейн у бани внутренний тоже прекрасен, вода там прохладная, в него народ перетекает после обеда, когда жуткая жара на улице. Сделан он намного умнее, чем у бара, местами бы их поменять на самом деле! Третий бассейн на крыше корпуса Б. Он совсем маленький, мы его посещали перед ужином, с 18 до 19.00. На террасе не встречали в это время людей, все на ужин бежали, столики занимать. Всегда плавали одни и делали что хотели. Ещё там прекрасно утром, открывают террасу в 8 утра.

4. Пляж. Вне конкуренции. Лучшие пляжи в Аланье – это только Авсаллар. Прекрасный насыпной песочек по всей береговой линии. Соседние отели: справа Валихан – того же уровня что и Руби, но немного попроще, тоже без территории, хозяин один на двоих, это даже по архитектуре и дизайну видно. Слева стоит пансион, где отдыхают турки в основном. Даже смешно на море смотреть. На территории Руби плавают светлые головы, после границы с пансионом – только чёрные. Далее в обе стороны хорошие отели: Аспендос, например. Они подешевле, пляжная линия всё так же, даже вай фай на всех один ловит Остальные районы Аланьи со смешанными песочно-галечными пляжами, где преобладает галька. Мы ехали с ребёнком и выбирали именно такой пляж, и именно такой отель, где мой парниша 10-ти лет не сможет заблудиться. Даже если он гуляет по отелю один. Если бы у отеля была территория с километр, как в больших клубных HV например, я бы его одного на прогулку не отпустила конечно, там час можно только вокруг бунгало и розочек блуждать. До кучи, Руби один из немногих отелей, который ночью не закрывают и разрешают туристам купаться. Я таких отелей ещё не встречала. Обычно с наступлением темноты секьюрити гоняют туристов с пляжей и купание категорически запрещено. Видимо секрет в том, что в семейном отеле никто не напивается до свинячьего визга и не рискует здоровьем, а вход в воду очень пологий. Даже если ползти на карачках, или падать откуда-нибудь, вряд ли случится что-то страшное от этого. В крайнем случае спасатели вытащат. Вот в районах Кемера это действительно опасно, хотя бы потому, что там камни острые, в темноте можно пораниться, а по пьяни так и вообще ноги переломать. А потом наши СМИ будут рассказывать очередную страшную историю про несчастных туристов в Турции попавших в очередное ужасное положение.

5. Контингент. Преобладают русские. И вторую половину делят между собой турки и немцы, кудаж без них?! Отель семейный, поэтому все тихо-мирно с жёнами и детьми тусят из ресторана в ресторан и из бассейна в бассейн. Поэтому, кто жаждет приключений – в Руби он их не найдёт. Совет №5: в связи с тем, что одиноких мужчин, а так же тех, кто отдыхают по двое и трое, отель не селит, не зависимо от нац принадлежности, многим девушкам там может быть просто скучно, ибо знакомиться, кроме персонала и аниматоров, совершенно не с кем. Рекомендую другой отель на 100%. А то приезжают, мучаются от скуки и недостатка внимания, никто не клюёт, а потом говорят фууу, отель плохой, для пенсионеров! А вот как раз пенсионеров там обсалютное меньшинство. Или другой вариант – искать приключений на стороне, за территорией. Например, соседский пансион (вроде Yat называется, запамятовала). Там турки сутками пляшут и кушают, им никогда не скучно

6. Слово за слово пришли к аниматорам. На мой взгляд, работка у них там не бей лежачего, повезло ребятам с отелем. Программе явно не первая пятилетка. Я видела её уже в разных исполнениях и в разных регионах. Фантазию никто не напрягает, всё более чем стандартно. Мисс и мистер Руби, девушки против парней, лотерея, комик-шоу, и всё! Мне было скучно реально. Все конкурсы до единого я видела и не раз, музыка стандарт, даже шутки стандарт, на уровне 1 лиги КВНа ниже пояса не попавших в первую часть полуфинала. Но!!! Кто впервые в Турции и впервые на анимациях – те поржут конечно. Но только первые 10 дней. Ибо потом всё по-кругу, рестарт без изменений. И так, я думаю, ещё лет 5, не меньше:). Как-то пришли мы на гала-ночь белли денс. Выскочила девица в красивом костюме. Побегала по залу, шевельнула пару раз бёдрами, разок попой потрясла и вытащила мужчинку танцевать. Потанцевали 1 танец и девица убежала. Всё! Гала-ночь закончилась. Странно однако. Ровно 30 минут из которых 15 неудержимый шеф анимации Мемо представлял команду. Прикола не поняла, каюсь, но мои девочки, которые занимаются этим танцами с пол года всего, станцуют лучше. Где девку они взяли невнятную такую – не понятно. Детская анимация отражается в рисовании, собирании пазлов и мини-диско. Это всё. Общая оценка 3+ для бывалых типа меня, исключительно за харизму мальчиков, ибо девочки как уставшие газели плавали по отелю, разве что турчанка Гамзель отжигала повеселее. Для новичков лет 16-ти на 5- потянет, но это в силу не опытности и отсутствия сравнения с работой других команд.

Питание. Здесь всем есть что есть, много и даже очень много. Прямо на ужине жарят и мясо и рыбу и курицу, всех сортов! Кто что любит. Смешно было наблюдать как народ стартует к началу ужина, что бы занять столик на террасе самый первый от моря. Чуть ли не падая бегут, расталкивая остальных. В чём прикол – не поняла. Море видно со всех концов ресторана, даже с самых удалённых)))). Кому это принципиально, можно застолбить себе столик напостоянку, заплатив денег шефу, 10 долларов за резервацию того, который пожелаете. Мы приходили к концу ужина, потому что в 7 часов вечера есть вообще ещё не хотелось, и было нам и море и лучшие виды, какие хотели, потому что все те, кто толкался, уже давно поели и ушли.

Отдельная тема с напитками посмешила. Их на обеде и ужине разносят официанты. Вот такой вот отель 5*, самообслуживание – это не круто. Поэтому, делая первый заказ и получив его, сразу заказывайте ещё, иначе будете ждать гарсона пол часа. Вторичные заказы они исполнять не торопятся. В сравнении с самообслуживанием у бара и с бочёнками, откуда сам наливаешь, что хочешь и сколько хочешь – экономия налицо! Пить можно до 24.00 бесплатно и всё местного производства. На дискотеке в диско-клубе до 02 ночи всё включено. Я не любитель, поэтому для меня самое лучшее – это турецкий джин, он мягкий и приятный. Пиво я не люблю, вино сухое тоже, коктейли разные не заказывала, хотя народ хвалил. Совет №6: пиво фес в Турции очень светлое и жидкое само по себе, поэтому многие мужчины считают, что оно разбавлено водой. А если пиво в отеле плохое, то, соответственно и отель плохой! Это не факт, товарищи!

А ещё в Турции кислые вина ягодные и фруктовые, на сахаре они экономят, есть такое дело, все вина сухие и полусухие. Это тоже не факт что отель плохой, вина везде одинаковые, гранатовые и виноградные. Если хотите вкусное турецкое вино – идите в маркет и купите там ежевичное, клубничное или вишнёвое полусладкое. Вот тогда вы поймёте, что такое настоящее турецкое вино.

Рестораны аля-карт турецкий и рыбный улыбнули тем, что на самом деле это один ресторан, просто по дням недели у него меняется меню. То рыбный, то турецкий, рыбных дней больше. Мне не понравилось, а вот в «турецкие дни» я повадилась ходить на шашлыки. Сынуля их поглощал по килограммам. Рекомендую. Шашлык по-турецки SIS (шиш), где увидите к мясу такую приставку – хватайте. Касается и рыбы и мяса и птицы, всё одинаково прекрасно. Остальные же кебабы и кёфте на любителя.

Экскурсии. Новичкам в отеле всё расскажут гиды, и даже больше чем всё. Экскурсий миллион, на любой вкус и цвет, у гидов дорого, зато безопасно. На улице намного дешевле, но нет гарантии, что всё пройдёт на уровне. Кто не новичёк, тот и сам всё знает. На инфо-встрече вс гидом, когда зашёл разговор об экскурсиях пол зала просто встали и ушли, они в этом отеле отдыхают уже кто третий раз, а кто каждое лето приезжает. Варианта 2: Или сэкономить нервы и потратить деньги, или сэкономить деньги и потратить нервы. Для примера приведу экскурсию на яхте в Аланью на весь день. Стоимость у Анекса 45 баксов с человека: обед в кафе Аланьи, подъём к крепости, и посещение пещеры Дамлаташ (советую, там прохладно). Стоимость яхты при покупке на пляже Руби у чуваков в пиратских шляпах, или в агентствах с обеих сторон отеля – 20 баксов: яхта такая же, людей как килек, без посещения пещеры и без подъёма в крепость, но с купанием в море и всякими трюками, которые выделывают местные пираты. Прыжки со скал, с мачты и дискотека. Обед на яхте после самостоятельной прогулки по городу размером в 2 часа. Веселее, но информативность меньше, а стоимость сами видите – в 2 раза. Кому интересно, есть полный список всего, что предлагают гиды в отеле с ценами. Пишите в личку, на почту, или в агент, он же почта: tais2006@mail.ru

Резюме:

Из минусов в отеле:

1. Отсутствие территории, хоть она и продуманная, насколько это возможно.

2. Центральный кондиционер, от которого толку мало, а жара в июле за 40 на солнца, в номере после 2 дня задохнуться можно. Стыдно пятизвёзднику иметь такую фигню в номерах, это же не кондишены, а древние пылесосы, которые ещё при дедушке Ататюрка собирали! Чёрт с ней с мебелью, она ещё нас перестоит, а вот кондиционеры в этом климате необходимы.

Из плюсов всё остальное, включая хилую анимацию. Детям нравится и слава богу, а кто попозитивнее, тот сам себе аниматор и даже отдыхая один найдёт себе и приключения и развлечения. Всем удачи хорошего отдыха!

Пы Сы:

Слишком много букаф получилось, извиняйте, впечатления не влезали на 1 лист!

Добавлено 28.07.11 22:29 (15 246 символов в тексте)

13:24 07.10.11

Отзыв Ваш мне очень понравился. Буду брать тур только у ТЕЗ ТУра. Я стараюсь у них брать.Хотя хочу заметить, что в этом году в мае (когда еще не сезон) бронируя тур за 2 месяца, мы должны были лететь авиакомпанией Ай Флай из Внуково на 10 утра. В итоге летели Ред Вингс из Домодедова на самолете ТУ,( пипец, я думала что малюсенькие Тушки уже за кордон не летают) и вылет был в 14 часов, благо рейс не задержали. Так что никто не застрахован от смены авиакомпании, хоть за полгода бронируйте и у приличного туроператора.

Все отзывы Татьяна (4)