Регистрация: 06.07.14
июне 2011
28.05.11 - 03.06.11

Как получилось: Мы с мужем выиграли подарочный сертификат...

Как получилось: Мы с мужем выиграли подарочный сертификат на N-ю сумму на поездку куда захотим. Т.к. мы живем в г. Мурманск, т.е. на севере, очень хотелось погреть косточки, но без пересадок в Москве, Спб и т.п. Т.к. у нас прямые перелеты только с Турцией, остановились именно на ней. Город Сиде я выбирала сама, т.к. много читала о его красотах и истории. Город действительно красивый, пусть и видели мы далеко не все.

Приезд и заселение: Мы знали куда ехали, и поэтому были готовы к плохому. но трансфер от Пегас Туристик был быстрым, удобным и информативным. Приехали мы очень удачно, чуть позже 12-ти дня (как раз когда и заселяют), нам предложили пообедать (обед как раз начался) а потом сразу заселили. Но куда!!!!! Повели через улицу от ресепшена, чуть повыше. Дальше - на верхний этаж в такую комнатуху!! дверь - пни и развалится, санузел малюсенький: в стену воткнут душ, и сразу рядом-унитаз, т.е. если ты моешься, набрызгаешь на унитаз. но помыться не удалось: вода либо кипяток, либо холодная. Бачок у унитаза, кстати, тоже не работал, но мой муж с руками: сразу починил. покрывало на кровати в пятнах, фу! Правда, как мы потом у народа узнали, нам еще повезло: в этом, мягко говоря отеле, есть номера "эконом" (мы-то сразу "стандарт" заказали) так вот эти эконом номера находятся под столовой и под кухней. они без окон(в подвале потому что) отсюда плесень, грязь, да и не прикольно когда по головам ходят. Туда пытаются (и часто успешно) заселить народ, который приехал в "стандарты" под разными предлогами: накладка, не успели выехать и т.п. На самом деле у них такой фокус: чтобы отжать с отдыхающих побольше денег, они оборудовали подвалы под номера и продают их.но когда люди,купившие эконом, видят КУДА они приехали, они доплачивают сколько им скажут на месте, чтобы поселиться в нормальный номер.А "экономы"-то нужно заселять, вот они и обманывают, что у них "накладки".Нас в номере-халупке продержали 2 дня. сначала обещали на след. день переселить, а потом типа не выходит, давайте вы еще денек там перекантуетесь?? Нужно было хай поднять, наверное, но мы не привыкли ругаться, да и не хотелось себе портить отдых. На третий день нас переселили в нормальный номер в главном корпусе, с балконом, ванной-душем, феном(правда, стареньким) и главное!!! работающим смесителем. Кстати, забыла сказать, что в корпусе через дорогу, в котором мы 2 дня обитали, шел ремонт. и каждое утро в 9 утра мы бодренько просыпались под дрель, лом кирпичей и прочего строительного шума. Так что все познается в сравнении: может, приехав сразу в нормальный номер, мы бы его назвали убогим, но на фоне 2-х дней в помойке он показался нам цивильным. даже с обвалившейся штукатуркой и ветхим бельем.Кстати, по поводу кондиционера: если вы вдруг обнаружили, что он не работает, не отчаивайтесь: просто возможно (как у нас) универсальный пульт не настроен на канал кондиционера. У нас было так, причем нам заявили, что он рабочий и к нам пришлют специалиста проверить. Никто к нам так и не пришел и муж сам вычислил как-то на какой канал нужно настроить. хотя у нас и не было инструкции никакой.

Территория отеля: небольшая, с собственным хамамом, небольшим грязным бассейном, в котором многочисленные дети моют тапки, джакузи, все это рядом с терасской, на которой едят и смотрят на купающихся.

Питание: хорошее, вкусное, ничего плохого сказать не могу. Раздражало только что, что русские отдыхающие за 15 минут до завтрака-обеда-ужина зачем-то в очередь выстраивались. Еды там на табун бы хватило. ее все равно постоянно подкладывают, а стоять в очереди ТУПО. На полдник пекли трубочки с сыром и что-то еще: свежее и вкусное. Из алкоголя мы пили только пиво. Водку мы в принципе не пьем, а вино там было кислым, гадким. Был еще напиток "раке" - типа водки. но нам не понравилось: микстурой здорово отдавало. так что вино мы покупали в магазинчике напротив "Erdem" - по фамилии владельца, приятного немолодого улыбчивого турка, который частенько стоял на кассе.

Пляж, море и набережная: преимуществом "Сиде поинт" является то, что чуть спустившись по улочке, оказываешься на набережной. Пляж там бесплатный, но весь уставлен лежаками, кот. стоят денег: 1-2 доллара. Мы там купались только раз: пляж узкий, мимо постоянно ходят люди и смотрят, как ты на лежаке развалился, море мелкое, как в Ейске. Зато сама набережная - наше излюбленное место для прогулок вечером. вдоль нее кафешки и ресторанчики с живой отличной музыкой направо и торговыми рядами налево. Хороший пляж мы нашли, когда пошли искать амфитеатр.Если коротко: пройдя вверх по улочке, на которой расположен отель, перейдя через автодорогу увидите дорогу в парк с низенькими пальмами, проходите насквозь, потом через стоянку для таксистов. Увидите указатель "to the beach" и неасфальтированную дорогу. по ней вы доберетесь до нормальных пляжей: глубоких и чистых, с пляжными кафешками, развлечениями. но лежаки там тоже платные: по 7 лир с лежака, правда, потом мы и за 5 долларов на двоих там тусовались. А умные люди (итальянцы там были, финны, русских вообще никого!) делали так: приходили утром, оставляли на лежаке полотенце из отеля (никто его не заберет, кому оно нужно-то) и после обеда возвращались, не платя т.о. дважды. Мы на эти пляжи приходили ночью, пить вино и есть клубнику: там, кстати, днем играют муть-музыку, а ночью, в клубное время, местные устраивают сейшены там: пляшут вокруг костра и слушают отличный транс!

Торговые улочки: мы читали, что торговаться с ними нужно всегда. Я, когда ездила в Гонконг, научилась торговаться, поэтому тут у меня выходило все отлично. Как я поняла, на английском они торгуются охотнее. о! еще у них есть такой приемчик: зазывалы на разных языках говорят всякие фразы, типа: привет! эй друг, заходи, все дешево! и т.п. и увидев, что ты отреагировал на какой-нить язык, начинают настойчиво зазывать. Мы даже придумали такую игру: выставляли оценки зазывалам: сколько попыток у них уйдет на то, чтобы отгадать, какой мы национальности :)

Экскурсии: Гида от Пегаса мы видели только раз в отеле ,когда она хотела продать нам туры на экскурсии, но, поскольку мы у нее ничего не купили, стали ей неинтересны. сами мы на экскурсии не ездили, но девушка ,с которой мы познакомились в отеле ,попробовала почти все: по ее словам и тут нужно быть на чеку. например, на и так недешевой экскурсии к дельфинам, чтобы с ними поплавать, нужно заплатить отдельные деньги. и так во всем.

В целом: Турция не вызвала у меня каких-то "ах"-эмоций, напоминает наш юг, где на тебе все нажиться хотят (очень мерзко, если честно), только нерусей полно. Погода хорошая, солнце, море(очень соленое), а остальное: ну и Бог с ним! Вот на обратном пути в автобусе подсели тетеньки из другого отеля, тоже 3*, тока для немцев, так вот они уезжали со слезами на глазах. говорят, их персонал выходил провожать и руками махал, и так со всеми! тут я поняла, как я ошиблась с выбором отеля!!!! и кстати, в эти немецкие 3* их переселили из 4* для русских, потому что там было, по их словам, ужасно. А! вот еще совет: берите с собой хорошие подводные очки: на дне моря можно найти много ценного: начиная от украшений, заканчивая карточками 5-звездочных отелей.

Добавлено 04.08.11 16:12 (7 144 символов в тексте)
Все отзывы Мария (4)