Регистрация: 05.08.11
июле 2011
28.06.11 - 10.07.11

В прошлом году в Starlight'e нам понравилось практически все...

В прошлом году в Starlight'e нам понравилось практически все и в этом году мы решили вернуться. Каково же было наше удивление, когда вместо "взрослого отеля" с концепцией спа-релакс (которым мы и застали его в прошлый приезд) мы увидели массу детей. Было ощущение, что это не родители приехали с детьми, а дети-дети-дети с родителями. Примерно половина - дети до 2х лет, вторая половина - дошкольники. Посылаю луч поноса туроператору Sunrise, который ни словом не обмолвился о таких переменах.

Мне кажется ровно десять дней я пыталась не обращать внимание на ор, визги, звуки оплеух и крики родителей в лобби и в ресторане, потом отпустило (все-таки солнце и море добавляют эндорфинов). После такой закалки, увидев, что самолет полон детей я ни капли не переживала - я уже знала, что выдержу) Но мы-то ожидали другого))

Теперь по основным моментам:

1) Номера в отеле гораздо лучше, чем в бунгало. Новее, чище, приятнее, с хорошим дизайном. Однако "вынужденно" гуляя по территории на завтрак обед и ужин до главного корпуса вы получите огромное количество эмоций от прекрасной зеленой территории. Нам очень не хватало их во второй приезд, когда мы поселились в основном здании.

По размеру номера в бунгало напоминают номера си-вью основного здания, неси-вью - меньше.

Зато если живешь в бунгало, нужно планировать маршрут заранее, и если уж что-то забыл, то проще расслабиться, чем переться по жаре обратно. Тени в старлайте почти нет, в части санрайза ее больше, но тоже не много.

2) Территория - огромная, красивая, зеленая.

3) Бассейны - вот тут плохо (как было и в первый приезд, и это уже сложно изменить). дело в том, что они не перетекают один в другой, как во многих хороших отелях - т.е. нет такого огромного поля воды по которому было бы интересно плавать.

В маленьком детском липкая вода (он ближе всех к бунгало, мелкий, поэтому в нем плавает много spf))))

Нижний подходит тем, кто метается от моря к басссейну, а вот если нужно просто купнуться разок - слишком далеко от всего.

Верхний VIP хороший, чистый, детей туда не пускают (что для нас было естественно плюсом), он близко от корпуса.

Супервип с джакузи - хороший, но маленький совсем. Если плавает больше 3х человек - это уже толпа)

4) Море - заход сложный: сильный прибой сбивает с ног, и при этом крупная галька на которой больно стоять. Я купалась с пирса соседнего sunrise или муж вносил и выносил меня на руках). В этом году построили пантон - долго не понимала почему там тусуются люди, но потом доплыла и мимими))))) обязательно сплавайте!

5) Лежаки - для меня важно как что выглядит: таких старых лежаков как в Starlite я не видела давно. Около моря вообще позорище, даже без матрасов. Естественно, после 6 все занято полотенцами, к которым никто не подходит до 10))) но на это обижаться грех) когда нам было нужно - мы находили всегда 1 свободный чтобы положить вещи, а загорать мы не любим. У моря я не оставалась ни разу - это не Геленджик, но такое количество людей для меня аццкий ад - 5 (!) рядов лежаков. Для такого огромного отеля, береговая полоса крайне короткая.

6) Уборка - как повезет, зависит от конкретных уборщиц. В прошлом году у нас убирались плохо, зато хорошо у мамы с братом. В этом году наоборот.

7) Еда - все вкусно, всего хватает, почти ничего не кончается в течение всего обеда/ужина/завтрака, поэтому (аллилуя) не нужно спешить все набирать сразу. В этом году улучшили рыбную программу: все время была либо дорада, либо стейки из форели. В алякарты не ходили, поскольку мы ЛЮБИМ рестораны: после Новикова, Дэллоса и т.д. эта затея обречена на провал) я у себя в тарелке в общем ресторане могу собрать более красивые и вкусные блюда, чем они там) Очень порадовали "русские равиоллли", которые на самом деле по типу ньокки - дико вкусно делали!

Был гала-ужин - аццкий ад с принудительной рассадкой и очередями за едой в час (!). И какой-то муд;к смело дымил на меня сигарой. Весь персонал обсуждал провал затеи - думаю повторять не станут.

8) Во время обеда (когда почти все стремятся сесть в зале) в какой-то момент найти стол стало почти невозможно, и мы решили сходить в Sunrise - нас удивило что там выбор был совсем иной и куда более скромный, а людей очень мало. В итоге мы поняли, что скорее всего, нехватка столов за обедом происходит от того, что люди из Sunrise ходят в Starlite есть. (В прошлом году были браслеты, поэтому многие стеснялись, а в этом году браслеты отменили).

9) Напитки - кофе Jacobs унылое г;вно, чай как всегда хороший, алкоголя можно считать что не было: бесплатно только местного производства даже при нашем VIP) все пьют коктейли, потому что чистяком такое пить нереально. брат учил барменов делать пинаколаду - это говорит о многом, да?

В аппер-лобби наливала русская женщина с таким лицом, будто я взяла у нее в долг - оказалось, что она вполне общительная, просто у нее такое выражение лица и манеры.

10) Персонал - вот тут хочу отметить, что 99% старались удивительно! Было ощущение, что мы желанные гости и все нам рады - это стоит дорогого.

11) Развлечения - опять плюс! Нас учили парным латино-американским танцам - я была в полном восторге)) В лобби фантастически играла на арфе девушка Ольга. Было очень жаль, что окружающие проходят мимо! Просто на отдыхе всегда не хватает времени: то ты собираешься на пляж, то там, то обратно, то есть, то на спорт - все расписано по часам) вот если бы она играла вечером - после ужина - думаю лобби превратился бы в концертный зал!

12) Публика - порадовало, что вместо немцев, нас в этом году решили разбавлять итальянцами. Это было красиво и приятно) Женщины с настоящими))) сумками гуччи, мужчины в поло D&G, тихие воспитанные дети) Итальянская речь и итальянская кухня))) (один и поваров был итальянцем, итальянцев взяли и в анимацию).

Удивило, что в массе своей они кроме итальяно вообще ни на чем не парле))) По сравнению с ними наши, давно знающие основные слова, просто космополиты).

Русско-говорящие люди были очень разные, но в основном приличные, хоть и довольно неухоженные (что необычно - обычно когда наши самые нарядные же - к этому все привыкли). Про детей написала выше.

13) СПА - очень красиво выстроен, но "меню" понравилось не очень)) там много разных массажей, но собственно спа-процедур (косметологии) там не очень много, хотя и на хороших брендах (Kanebo, Algoterm). По ценам мне показалось похоже на Мск, по качеству сказать не могу - мне не подошло ничего из списка.

Хамам перегретый, но если сидеть на корточках, то ok))) Душевые с "тропическим ливнем"))) Шкафчики плохо закрываются, но в принципе ерунда) По какой-то странной причине, кучи людей оставляли полотенца прямо в хамаме - хотя на выходе стояли корзины для них. Это составляло проблему, ибо полотенца начинали вонять от тел в такой влажности, особенно если были забыты там давно.

14) Гиды санрайза не занимаются ничем, кроме втюхивания поездок. Им нужно говорить прямо, что вам ничего не нужно, потому что намеков типа "спасибо, мы подумаем" они не понимают. По отелю не объясняют ничего.

15) Анимация - живая музыка очень профессиональная (голоса супер), хотя подбор композиций не зажигает публику. Вечернее шоу ниже плинтуса, в прошлом году оно было хорошим, а в этом году они не стараются вообще.

Расписание групповых программ - на стойке около выдачи полотенец.

Резюме:

- если вы рассчитываете на некое уединение - сто раз узнайте любыми средствами, кого везут в отель! Возможно это зависит от месяцев: в этот раз мы были с 28 июня 14 дней, а в прошлый (когда детей почти не было) - наши 14 дней заканчивались 3 августа. Или берите самые дорогие номера - там есть супервип ресторан, без детей.

- если вы вдруг рассчитываете пить - этот отель однозначно не для вас.

- в остальном, отель все же больше хороший, и уж точно стоит своих денег)))

- если вы едете с Sunrise (а это их базовый отель) берите такси или отдельный трансфер, так как это их кредо - завести вас три отеля (которые совершенно не по пути) и потом оставить в лавке (с которых они получают проценты). Трансфер на 4х нам обозначили как 140$, но мы к сожалению, решили сэкономить.

- концепции: если вы нетребовательный человек - берите обычную, если требовательный - берите супервип.

обычный вип ни о чем (только верхний бассейн и все, ресторан без детей для простого випа даже ни разу не открывали).

Добавлено 04.08.11 20:11 (8 278 символов в тексте)

12:11 05.08.11

Здравствуйте, Саша! В этом году действительно гостей с детьми гараздо больше, чем в прошлом году, но стараемся сделать все возможножное, чтобы каждый отдыхающий нашел себе в нашем отеле занятие по душе. За счет большой территории есть много мест какдля спокойного, так и для активного отдыха. В отеле есть свои недочеты, но мы всегда прислушиваемся ко всем замечаниям наших гостей и стараемся эти недочеты исправить. Спасибо за Ваш содержательный отзыв! Будем рады новым встречам с Вами. С уважением, Анастасия

17:15 05.08.11

Хотели самоутвердиться? Показать уровень своего интелектуального и материального состояния? Ваш отзыв про сопливых, орущих детей в сочетании с Вашим братом "барменом" и вашими "огромными познаниями" в косметологии и марках косметики - к данному отелю не имеет никакого отношения.Что ж Вы в Турции то забыли? С такими запросами езжайте на Маврикию, если денег конечно хватит.

20:40 05.08.11

Anastasiia, нет, пока не стараетесь, решение ведь очень простое:
1) предупреждать от имени туроператора что будет много детей
2) или открыть ресторан "без детей", который у вас есть, но не работает

Когда мы болтали с персоналом, менеджер объяснил, что этот просто-вип ресторан закрыт, так как дорого и сложно обслуживать еще и его. Но в принципе, было бы достаточно, чтобы там просто можно было присесть - не обязательно ставить там копию столов с едой.

Ну а первый пункт - вообще бесплатный)

20:53 05.08.11

N-a-ta-l-i,
я живу так как живу я, и отзыв написала о том, что меня волнует. все люди разные, так позвольте другим быть другими.
не моя задача писать так, чтобы вы были довольны: вы можете извлечь что-то полезное, или пропустить мимо ушей, на ваш выбор.
а за такие комментарии как ваш, на других сайтах банят.

18:08 11.08.11

Спасибо за проделанный труд и отличный отзыв!
Очень подробно, понятно, и главное много полезной информации.
Не обращайте внимания на некорректтные комментарии.

08:42 13.08.11

Абсолютно согла с отзывом!!!
Не возможно не сокойно поесть, ни раслабиться в бассейне, ни на пляже!
Дити постоянно орут, так как родители отдыхают и не реагируют на бесконечное "мамконье": смотри, идиди, дай, не хочу и т.д. переходящее в рев.
Писают : в фонтан в центре площади, на пляже в зоне лежаков и под любым кустом...
Меня это не умиляет.
Имею двоих детей: сына и дочь. Согласно советам педиаторов "отдыхала" с ними маленькими в российских сосновых лесах , а теперь все издим согласно своим потребностям.
Я своих детей вырастила и хочу за свои зарабртанные тишины и покоя, а не ваших семейных проблем....

14:45 30.08.11

Вообще-то в Турции есть отели в которых не пускают с детьми.... У меня ребенок... по счастью никогда не орал и не пищал.....все в воспитании.. ну это уже другое дело... и я никогда не обращаю внимания на чужих детей.. пусть орут и кричат. А если кого-то это напрягает, то реально.... если отели в которых тихо... кучка пожилых дам и господ... все очень умиротворенно... а в описания этих отелей вы не найдете ни наличие мини-клуба, ни аквапарка, ни детского бассейна ни специального питания... вообщем просто нужнопо другому одходить к отдыху.. А так отзыв в полне правдивый... только вот шезлонгов старых у старлайта я не помню....

16:15 30.08.11

Tat, я совершенно согласна на счет воспитания - это ключевое. Воспитанные дети не просто существуют, их много. Но контролировать аудиторию по этому принципу нереально, единственная гарантия - это количественные соотношения групп людей.
В плане выбора - не согласна в корне! Я выбрала именно отель для взрослых. Аква-парк в Санрайзе (который как раз детский), а в Старлайте даже дневной анимации не должно было быть. И фильмы об отелях, которые показывают в номерах именно об этом: что Старлайт взрослый, а Санрайз детский.

16:27 30.08.11

Koldera, спасибо за поддержку!
Что говорить)) даже семьи с детьми часто не хотят отдыхать в детских отелях. Если свои дети тихие, то быть шумопоглотителем уже не хочется.

Считаю, что это совершенно объективное неудобство, о котором необходимо предупреждать отдыхающих (как предупреждают о стройке или кондеях), чтобы люди делали осознанный выбор.

Все отзывы Саша (13)