Регистрация: 05.06.11
июле 2011
16.07.11 - 26.07.11

В Сан Марине мы с мужем отдыхали с 16.07 по 26.07.2011г...

В Сан Марине мы с мужем отдыхали с 16.07 по 26.07.2011г..

Сан Марина находится в Новой Гагре. Рядом с пансионатом находится рынок: там продается все, что вашей душе угодно: сувениры, одежда, продукты (вино, мед и др. лучше покупать у бабулечек в черных одеждах, они всегда продают свое, вас никогда не обманут), очень вкусный горный сыр копченый, попробуйте, не пожалеете; мини маркет "Гагра", неподалеку супермаркет "Континент", ну и множество маленьких магазинчиков.

Природа.

КРАСОТА!!! Все зеленое, свежий воздух. Особенно красиво в Старой Гагре. От пансионата 20 минут езды. Стоимость маршрутки: частные-20р., муниципальные-10р. (остановка частных маршруток напротив пансионата, муниципальных-остановка "супермаркет "Континент"").

Пляж, море.

Пляж общегородской, большой, на него есть 2 выхода: через г. "Энергетик", либо через площадь, на которой есть детские карусели, палатки вещевые, продуктовые, фургончик с мини кинотеатром с 5D изображением (150р. на человека). На пляже много кафе, вечером в них играет живая музыка. Больше всего народу в кафе под названием Mon cafe. Пляж чистый, правда море часто бывает не спокойным, но на волнах тоже интересно кататься. Если кто не любит волны, то можно ездить в Старую Гагру, там море всегда спокойное и чистое.

Пансионат.

Я бы назвала гостиницой. 9-ти этажное здание, современного европейского стиля. Все стандартные номера с видом на море, люксы-на горы. Территория пансионата не большая, но красивая, завернешь за угол здания, открывается необыкновенный вид на горы. Встретили нас хорошо. В номер заселили сразу, не дожидаясь нужного времени заселения (мы приехали в пансионат в половине 11 утра, заселение-в 12 часов). Интерьер в холле красивый, просто и со вкусом: телевизор плазма на стене, кресла, диваны, кондиционер, кафе (за наличку). На ресепшене нам выдали пластиковые карты, по ним мы питались.

Питание.

Как я уже писала, у нас были специальные пластиковые карты. Питание неплохое, разнообразное, голодными не останетесь. Питание в виде шведского стола, но есть один нюанс-на шведском столе можно брать сколько угодно блюд, здесь нет: берешь что хочешь, но только в одном экземпляре, подходишь к кассе, подаешь карту (так ты как бы расплатился за еду; на карту каждый день начисляется 600р.: 300р.-завтрак, 300р.-обед, 300р.-ужин.). В меню: фрукты (хотя фруктовый выбор не богатый), овощи (чаще всего из овощей салаты: винегрет; свежая капуста; салат из огурцов, помидоров, зелени, болгарского перца со специями; свекла с чесноком и майонезом), мясные блюда (мясо по-французки, отбивная в тесте, курица в тесте, отварная свинина, курица, шашлык и др.), голубцы, картофель (жаренный, вареный, пюре), гречка, рис, лапша (макароны), соки, чаи, кофе, молочные каши, творог с изюмом и курагой, плавленный сыр, глазированные сырки, йогурты, выпечка, первые блюда и др.. Один минус в разнообразии блюд-за 10 дней нашего прибывания в пансионате, ни разу не было рыбных блюд. Огромный плюс-не привязан к столовой, как в других гостиницах (питание по времени), в Сан Марине прийти покушать можно в любое время с 8.00 до 20.00.

Номер.

На ресепшене мы попросили поселить нас как можно выше, т.к. море видно только начиная с 7 этажа. Мы жили на 9 этаже. Номер красивый, без излишек: кровать (2 кровати сдвинуты в одну), светильники по бокам на стене, прикроватные тумбочки, шкаф-купе (большой), холодильник, тумба для обуви, подставка-комод под телевизор, небольшой телевизор плазма (штук 20 русских каналов), паркет на полу, в ванной комнате: ванна (не душевая кабина), туалет, раковина, зеркало, подставки под банные принадлежности стены обложены плиткой, пластиковые окна, балкон, кондиционер. Номер убирали ежедневно (если хотите, чтобы полотенца меняли каждый день, то выкладывайте их на кровать).

Персонал вежливый, приветливый, в любой момент можно обратиться к ним за помощью.

Познакомились с генеральным директором пансионата. Милый, приятный, мужчина, много рассказал о себе, о пансионате, об Абхазии в целом.

Экскурсии.

Мы были на 2-х экскурсиях: быт и традиции абхазского народа и каманы.

Быт и традиции абхазского народа:

очень интересная экскурсия (мы записывались в самом пансионате). В 10 утра за нами приехала газель, водитель, его зовут Алхас, приятный, веселый мужчина, экскурсовод его 20-ти летний сын Аляс. Группа наша состояла из 10-ти человек. Нас отвезли в самый древний поселок Лыхны. Посетили мы могилы солдат, погибших в грузинско-абхазской войне, поле, где решаются все политические вопросы Абхазии, развалины замка, Лыхненский храм 10 века, а затем мы поехали в гости в семью Алхаса. Аляс нас провел по территории своего дома, двора, показал пасику с пчелами, огород, который разделен на несколько частей: в одной части огорода растет виноград, в другой-киви, в третьей-хурма. Мы спустились к горной реке, вода кристальная, очень вкусная. Затем нас провели в погреб с бочками: была дегустация вин, чачи, коньяка. затем нас посадили за стол, Аляс много интересных тостов говорил. На столе было домашнее вино, домашняя чача, мамалыга, домашний горный копченый сыр, копченое мясо домашнее, овощи, фрукты, блюдо из фасоли с соусом (очень вкусно), мед, горный чай. Было очень весело и вкусно. Экскурсия стоит на одного человека (если от пансионата) 1200р..

Каманы:

это горный поселок Каман. Находится ооочень высоко в горах. Добираться долго. По дороге экскурсовод рассказывал об Абхазии, посетили пасику пчелиную, побывали в мужском монастыре Иоана Златоуста, окунулись в источнике (источник в виде реки, по легенде на том месте, где источник, погиб Святой Василиск, на его месте гибели начал бить ключ, так образовалась река), набрали воды святой. Затем мы посетили сухумский обезьяний питомник (150р. с человека), на входе в питомник есть торговая лавка, в ней продают пакеты с нарезкой специально для обезьян (20р. пакетик). Потом нас отвезли в сухумский ботанический сад (150р. с человека). После этого поехали в ново-афонское кафе, там мы обедали (не дорогое кафе, с вкусными блюдами, особенно понравился шашлык). Последняя остановка была в Гудаутском частном вин заводе (дегустация слабоалкогольных и крепко алкогольных напитков, экскурсия, продажа спиртного.). Стоимость экскурсии (мы записывались не в пансионате) на человека 900р..

P.S. Поездка нам очень понравилась, пансионат замечательный, абхазы доброжелательные милые люди, природа великолепная. воздух чистый. Мы с радостью и удовольствием посетим еще не один раз этот пансионат и Абхазию в целом.

(Будут вопросы, пишите, всем отвечу)

ботанический сад в Старой Гагре

питание в столовой

застолье на экскурсии

вид с балкона

море

колонада в Старой Гагре

Добавлено 06.08.11 16:07 (6 503 символов в тексте)

20:27 11.08.11

прекрасный и полный отзыв! подскажите, сложно было добраться до пансионата? во сколько вы приехали, как прошли границу, сколько стоит добраться от границы на такси или маршрутке?
заранее спасибо за ответы!

20:35 11.08.11

Вы пишете: на карту каждый день начисляется 600р.: 300р.-завтрак, 300р.-обед, 300р.-ужин.).
у меня 900 получилось...