Регистрация: 13.06.11
июне 2011
17.07.11 - 30.07.11

3.7

Приветствую всех посетителей сайта «TOPHOTELS.RU» читающих...

Приветствую всех посетителей сайта «TOPHOTELS.RU» читающих мой отзыв!

Долго собирался с мыслями и решил все-таки написать отзыв об отеле «Серенити Бэй 4*» в Царево Болгария. Отзыв постараюсь написать адекватно ситуации, без эмоций, только плюсы и минусы, а выводы для себя – делать Вам. Сами мы из Подмосковья, время посещения отеля 17.08.2011 – 30.08.2011., отдыхали с супругой и дочерью (14 лет), туроператор VKO-тревел (TUI), авиакомпания S7, аэропорт Домодедово, индивидуальный трансфер а/п-отель-а/п. Болгарию выбрали из-за адекватной (на первый взгляд) стоимости тура (на сайте VKO) 90 т.р. с копейками за студию в «Серенити Бэй» на 14 дней за ALL, да и хотелось посмотреть, чем так хороша Болгария. Однако, фортуна повернулась к нам не тем местом, студию отель не подтвердил (ждали 5 дней), взяли APT – 2 без вида на море (для переночевать, вид не имел для нас значения в данном случае), стоимость тура со всеми сборами, визами, страховками и трансфером обошлась в 125 т.р., уже приближаясь к стоимости аналогов в Турции. Узнав об отеле только из источников на данном сайте (3 отзыва), 17.08, вылетели в Бургас. Перелет прошел отлично (но из Домодедово больше не полечу, для них люди – г…но), паспортный контроль в а/п Бургаса – 10 минут, встретили очень хорошо, усадили в VITO и мы, сделав пару фоток, тронулись в путь. Ехать до отеля 65 - 70 км., и мы, устроившись поудобнее, наслаждаясь видами всяческих строек и Болгарских пейзажей, начали свой отдых. Чем дальше мы удалялись от Бургаса, тем более навязчивей, в голову закрадывалась мысль, о поразительном сходстве Болгарии с Крымом, тоже самое море, похожая местность, флора и… конечно дороги как в Крыму (можно сравнить и с Россией). Доехали до отеля за 50 минут, водитель провел нам мини экскурсию и таскал наши чемоданы, да и сами Болгары, даже таксисты и продавцы в магазинах, нам показались очень приветливыми людьми. Вот мы и в отеле, далее, постараюсь описать всё без эмоций.

ОБ ОТЕЛЕ.

1. Рецепция:

Плюсы:

- расселение молниеносное (заняло 2 мин), карточка с моей фамилией и ключ от номера, были заготовлены заранее, такого я еще нигде не видел;

- персонал на рецепции доброжелательный, без «натянутых» улыбок, языкового барьера почти нет (но лучше понимают на английском), один из сотрудников, Николас, очень хорошо говорит на Русском.

Минусы:

- пресловутые браслеты, ненавижу их, даже в Египте нашел отличный отель без браслетов;

- отсутствие второго ключа, его просто нет в природе, очень неудобно.

2. Отель и всё, что с ним связано (номер, территория…).

Плюсы:

- чистый, новый, «не обшарпанный» отель;

- комплекс из трех отелей: - Серенити Бэй, Регина Маре (тоже интересный отельчик), Саут Бич (2-я линия) и какого-то еще строения стоит на берегу моря в окружении зелени, тихое уютное местечко, но это пока не возобновилась стройка квартала «Нестинарка»;

- рядом с отелем есть речка, в которой плавают черепахи;

- отель является собственностью TUI (незнаю + это или -);

- красивый вид на море;

- хороший, чистый бассейн выложенный смальтой, а не плиткой;

- если лежак занял (кстати, везите с собой полотенца), то он точно будет твой, могут только отодвинуть на пару метров :);

- туалет на улице чистый, как в номере;

- APT-2 – отличный номер, большой (около 50 м.кв.), два санузла (один без душа), кухонный уголок, балкон со входами из каждой комнаты,

- уборка номера отличная (что с чаевыми по 2 лева, что без), каждый день пылесос + влажная;

- кондиционер работает когда угодно, а не по часам;

- телевизор в каждой комнате, но только 2 русских канала РТР и 1 (но это как везде).

Минусы:

- территории у отеля НЕТ, отель построен буквой «Г», так вся территория, это дополнение буквы «Г» до прямоугольника (на фотках виден заборчик, так вот, он и есть конец территории отеля);

- самый большой минус – ВСЁ ПЛАТНО (кроме тренажерного зала и пинг-понга со своими ракетками), даже вода в бутылках, при отеле есть магазинчик, но цены как в Москве;

- все отельные блага (сауна, тр.зал…) в цокольном этаже, вентиляция не очень хорошая;

- лежаки у бассейна занимать НАДО перед завтраком (7-30) своими полотенцами (мы воспитанные люди и если просят не выносить из номера полотенца – не выносим, да Вы и сами всё увидите), полотенца у бассейна есть, под залог 20 лева, но их выдают только с 8-30, останетесь без места у бассейна (хотя можете таскаться с ними в номер), уносить их к морю нельзя.

- у бассейна СЕРВИСА НЕТ, лежак таскать (из стопки на место под зонтом) приходится самим, лежаки частично сломаны, грязные и без матрасов;

- уборка у бассейна отсутствует (только утром моют пол и всё, до следующего утра), тарелки и стаканы из бара повсюду;

- доп. место в номере (диван-кровать) жесткая и неудобная;

- в номере (в нашем), не было ванны и даже душевой кабины, душ лил на пол (сейчас это модно и где-то даже удобно), но вода на полу была всегда, полностью не стекала;

- стены номера сделаны из гипсокартона, слышимость катастрофическая.

О ресторане, барах и питании.

Плюсы:

- питание ПРОСТО ОТЛИЧНОЕ, кто был в Египетских и Турецких отелях, меня поймет: мясных блюд – 6-8 видов, сыров 4 вида, салатов 6-8 видов, овощей – 10 видов, фруктов – 6-8 видов, супы реальные с мясом, а не пюре (они тоже проскакивают иногда), напитки всякие разные и всё, на что упал взгляд – СЪЕДОБНО, голодными не останетесь;

- мороженое для всех (стар и мал) с 10-00 до 21-00;

- все напитки (крепкий алкоголь, пиво, безалкогольные) терпимые, не вызывают отвращения, вино сухое из пакетов,

- наливают пока не скажешь «стоп», но с коктейлями – беда, не умеют;

Минусы:

- «соки» - концентрат (но лучше Турецких), свежевыжатых нет даже за деньги;

- КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ЛОББИ И РЕСТОРАНА ОТСУТСТВУЕТ, жарко, душно, открытые двери (на улице стоят столы);

- система ALL, работает только до 23-00;

- бар на пляже (что на фотках) ПЛАТНЫЙ, ближайший бар по ALL, у бассейна;

- МУХИ кругом, ползают по всей выкладке, мы старались приходить всегда к открытию, меньше народа (кстати, очередь по кругу, еще никогда не видел) и мухи еще не всё обо…ли;

- посуда, это отдельная тема, очень много отколотых краев, плохо вымыта (один раз было ощущенье, что чашки вообще не мытые, все в подтеках от кофе???);

- персонал не то ленивый, не то поджаренный, можно весь стол уставить пустыми тарелками – не подойдут;

- пепельницу не поменяют до тех пор, пока другие люди не сядут за стол.

О море и пляже.

Плюсы:

- Черное море, во всей его красе, с его запахом (есть и плавающие водоросли, морская грязь, но это море);

- пляж очень большой (около 70 м. в ширину и 300 в длину), но не отельный, а общий;

- из водной развлекаловки: - гидроциклы, банан, катамаран;

- по пляжу таскают вареную кукурузу и бублики (прямо как в Крыму), съедобно и безопасно;

- спасатели на пляже;

- солнце.

Минусы:

- пляж то широкий, но 20 м. от воды идет платная полоса, где еще более или менее чисто (ну можно окурки только увидеть и выкопать ногой из песка обглоданную кукурузу, опять-таки как в Крыму);

- остальные 50 м. пляжа ВНИМАНИЕ – ГРЯЗНЫЕ, ОСКОЛКИ СТЕКЛА (сам три раза убирал) и прочий мусор;

- на такое кол-во людей, урн мало;

- один день сильно штормило, спасатели не давали покуражиться на волнах, повесили красный флаг и давай всех гонять (хотя, может это и плюс);

- наблюдали, сидя на лежаках, песчаных мошек (как фруктовые), неприятно;

- некоторые дамы, загорали топлес, что на фоне купальников, бегающих детей и «оживившихся» мужчин, выглядело несколько вызывающе;

- на пляже (кроме бесплатной, грязной зоны, где можно лечь под покупной зонтик на полотенце) ВСЁ ПЛАТНО: - лежак 5 лево за шт. (125 р., по отельному курсу), зонт 5 лево, но от этого качество и чистота лежаков не улучшилась, вся развлекаловка тоже платно;

- где-то в отзывах (по Регина Мааре или Саут Бич) на этом сайте я натолкнулся на упоминание про маленьких ракообразных, которые в штиль, плавают в прибрежной полосе и кусаются (несильно, но неприятно), так вот, ПОДТВЕРЖДАЮ ПОЛНОСТЬЮ, ЕСТЬ, КУСАЮТСЯ, укусили супругу и дочь, меня Бог миловал, наверное толстокожий, или проспиртованный :).

Об анимации.

Плюсы:

- большая команда, 10 чел.;

- много игр (хотя, стандартный набор);

- игры для подростков.

Минусы:

- все аниматоры студенты (по ощущениям), игры проводят скучно;

- анимация на Русском языке практически отсутствует (ничего не разберешь в их Русском языке);

- музыкальное сопровождение конкурсов и игр – отсутствует;

- амфитеатра нет, вечерние шоу смотреть неудобно, да и шоу – так себе (по сравнению с Турецкими и даже Египетскими пятерками).

О Царево, ценах, гиде и наших поездках.

Работу отельного гида, расцениваю как «никакую», появляется она только 2 раза в неделю по одному часу, мы прилетели в воскресенье, через час, после её ухода, следующее посещение отеля – четверг, соответственно неделя без экскурсий и информации (можно конечно ей позвонить, но мы решили что «много чести»).

Поехали сами в аквапарк города Приморско (20 км.), договорились с таксистом об обратном рейсе в определенное время, деньги (60 лева) он взял только после обратного пути. Аквапарк уступает Судакскому и Коктебельскому как по кол-ву горок и ресторанчиков, так и по их качеству (респект Крыму).

Экскурсии дорогие, взяли одну «Болгарское село», стоит на троих 124 евро, дорога в один конец 2 часа, привезли, усадили за стол в огромной столовке, накормили, напоили (пей, сколько сможешь), показали представление для детей, факир-шоу, танец с удавом (причем здесь Болгарское село - ???), потом дискотеку устроили. Как стемнело – танец на углях, я видел по TV такое, где девушка с иконой ТАНЦУЕТ на углях, её «нестинаркой» называют, а здесь, лысоватый мужик, как страус, бегал по углям вперед-назад, в общем так себе.

Все города, такие как Царево, Созопол, Бургас, старинные, с узкими улочками, очень красивые и чистые, есть на что посмотреть, в Бургасе даже велосипедные дорожки есть! Но все города, кроме Царево, мы видели из окна экскурсионного автобуса.

Царево – небольшой старинный и очень чистый городок, с элементами новостроек, есть парк и аттракционы, от Серенити Бэй до центра Царево, ходит автобус без окон (как аттракцион), прикольно, стоимость поездки 1 лев, на такси 6 лева. Центральная улица, «Хан Аспарух», пешеходная зона Царево, со множеством магазинчиков, кафе и палаток (как раньше на наших рынках) с сувенирами, подарке друзьям можно купить.

Импортный алкоголь можно легко купить в Царево: - Ред Лейбл, Балантайнс, Джемесон, J&B, Хенеси, Курвуазъе и всякий прочий, стоит ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В «ДЮТИ ФРИ», но он действительно импортный, даже с шариком в горлышке! Например, 0,7л. Ред Лейбл, стоит 26 лева, или 13,3 евро по отельному курсу.

Все вышеперечисленные факты и уменьшили наш семейный бюджет на 170 т.р. за 2 недели, а это уже Турецкий уровень, но мы на отдыхе никогда и не в чем себе не отказываем.

Вывод, который мы сделали для себя: - Болгария – это Крым + 10% сервиса, веселой компанией еще раз приедем, одни нет, Болгария должна подешеветь, чтоб соответствовать своему уровню или поднимать уровень быстро и качественно.

В целом, отдыхом остались довольны.

Будут вопросы, задавайте, отвечу.

Кукуруза

Пляж днем

Анимация

Аниматоры в 10 утра

Вид с пляжа

Магазинчик у входа в отель

Бар у бассейна, 7 часов утра следующего дня

Парадный вход

Старинный замок

Пейзажи по дороге к отелю

Добавлено 12.08.11 16:36 (11 074 символов в тексте)

23:51 14.08.11

Супер отзыв...со многим согласна..НО..возьмет ту же Турцию....отношение и еда ...еда для славян не вся съедобна (при чем словяне 95% их туристов), во воторых..турки начали просто пофигистически относится к нам...Давайте сравним Серенити Бэй 4; и турецкую 5*..разница есть...Болгария дешевле...и мы тоже потратили 25 тыс к путевке...но это были добровольно потраченные деньги..на развлекаловку и на наши желания..я изначально думала (так как отзывов не было раньше, когда мы поехали), что поедем, если кормить будут отвратно..то будем в кафе ходить..но желания сходить в кафе у меня не возникло ни разу!!!!!!!!!!!!!!!!

23:54 14.08.11

Лично мы решили еще раз вернуться в этот отель...только еще бабушку прихватим:))) чтоб с детьми посидела:)))

09:58 15.08.11

Хех. Отель то может и неплохой, как я уже писал но 4рьмя звездами он даже не пахнет. Четная тройка. А турагенство (разрекламированное TUI между прочим, европейское(!)) продает их нам по цене 5 египетских звезд или 4х критских. Конечно, кто до этого был не в лучших 3х звездах с полупансионом - отель вызовет восторг... ;) Но тем кто видел лучшее станет гадливо. Особенно от концепции "AI" (по мне - так расширенный FB тут только). Ну а про обратную дорогу я еще напишу, и дополню свой отзыв.

14:17 15.08.11

Все таки надо откоментировать некоторые моменты:

Персонал на рецепции, особенно ночной, как раз с теми самыми натянутыми улыбками, проблемами с общением, и ответом на каждый впорос "НЯМА!!!". Днем вопросы можно решить, ночью "НЯМА!"

Браслеты неудобные, царапаются (в них ведь и спать приходится), самые дешевые.

Второй ключ. Физически он есть (у уборщика например), но вам его не дадут ни под каким соусом, ни за какие деньги. "НЯМА!" Мы наверное 10е кто написали жалобу на это через отельного гида. Как ИТ-шник могу сказать что привязать второй КОД (ключ, карту, пофиг что) в базе к номеру - не проблема. Но - "НЯМА"!

Чистота бассейна... Вопрос относительный. Но хлорки по вечерам подсыпают изрядно - это факт. Вокруг же него - грязь устроенная отдыхающими, которую убирают раз в день.

Насчет воды в бутылках - а оно надо, при условии того что пить из крана - можно, и кран есть в комнате? :)

Насчет душа в номере - слышал такое от отдыхавших с нами... Т.е. слив один... Нам, купившим economy studio (1 комната, 1 этаж, через стену с лобби(но без WiFI), вид неопределенный, но частично на море между домами, частично на бассейн другого отеля, частично на цкольный этаж с работающими холодильниками столовой нашего отеля), повезло больше - нормальная душевая кабина с бортиком чтобы вода не выливалась на пол.

Насчет слышимости. Между номерами - пожалуй вы правы, а вот от лобби похоже нас отделял железобетон. И окошки тоже не подвели - звукоизоляция приличная.
продолжение следует.

Все отзывы Istra (12)