Регистрация: 13.08.11
июле 2011
01.07.11 - 15.07.11

Моё первое путешествие заграницу и соответственно все...

Моё первое путешествие заграницу и соответственно все связанные с этим переживания и волнения: как все пройдет, хороший ли отель мы выбрали, какое там питание, море и т.д и т.п...Много времени провела на сайтах, читала комменты, искала информацию. Хотя прекрасно знала, что нельзя доверять ни плохим, ни хорошим отзывам - сколько людей, столько и мнений. Оказалась права.

Добираться из Алматы до Мармариса очень долго, мы провели в дороге 9 часов - 6 в самолете, 3 в автобусе по серпантинам. Город нас впечатлил (как меня - естественно, нигде ж не была, так и моих друзей, объездивших пол мира) - такой истинно курортный городок европейского типа, здесь ни сайты, ни туристские брошюрки не обманули. Мы до предела уставшие, доехав наконец до отеля обнаружили, что в нем два корпуса A и В (догадайтесь, почему?). Наше турагентство нас об этом не предупредило. Ради интереса решили посмотреть номер, который был предназначен для нас...Доплатив 200 у.е. переехали в корпус В (не без волокиты со стороны недовольных работников отеля). Номера отличались как небо и земля, словом, для тех, кто еще не догадался, корпус А - это хостел, В - отель.

Смыв с себя дорожную пыль, чуть чуть отдышавшись мы попали на ужин, который нас впечатлил. Питание действительно, согласно многим отзывам - замечательное, на разные вкусы и предпочтения, много фруктов, всегда все свежее, вопреки всем тем, кто утверждает, что питание All Inclusive отстой. Ни разу за 11 дней мы не разочаровались в кухне!

Море, кстати, название которого даже сами турки затрудняются сказать (то ли Эгейское, то ли Средиземное) не очень. Холодное, вход в море оброс чем-то зеленым, волн нет совсем. Это действительно огромный минус.

Если уж о минусах - обслуживание в отеле тянет скорее всего на тройку: горничные - ленивые, бармены на баре злые как собаки, менеджеры на ресепшн прикидываются, будто ничего не понимают, хотя это совсем не так, анимация.....нет не буду о ней, мы попросту там не были, совсем ничего не привлекло (делайте выводы))))

А вот городская жизнь - это другая сторона медали. Прилипчивые, наглые до предела турки могут кого угодно обвести вокруг пальца, будьте осторожнее, если что-то покупаете у них на базаре - обязательно торгуйтесь!!!!! Цены завышены иногда на 400%, а вот вдоволь поторговавшись получите хорошую вещь за хорошую цену.

В общем и целом, сложив все эмоции и впечатления, съездили мы хорошо, экскурсии (это отдельная тема, конечно) - супер! Всем обязательно ехать на двухдневную Эфес-Памуккале, но одно предостережение - людям со слабыми желудками - дорога по серпантинам и уууужасноееее питание в течении всей экскурсии, сидеть в отеле))

Такой длинный коммент для тех, кто еще в поиске, сомневается что же выбрать. Небольшой совет - читайте, собирайте информацию, но не принимайте все за чистую монету, складывайте свое впечатление, которое потом все равно окажется не таким))))

Удачи!!!!

Добавлено 13.08.11 18:38 (2 892 символов в тексте)

22:10 13.08.11

Как раз наоборот - корпус А лучше, корпус В - обычный среднестатистический. По всей видимости, почти все тур.операторы (и в России, и в Украине) грешат "недосказыванием" об этой разнице.
Насчет отсутствия волн - это минус (на Средиземном они еще и какие)), но зато вода прозрачная, а не мутная от песка.
Насчет обслуживания категорически не соглашусь, но тут все относительно, конечно. Что касается шоппинга, то лучше не посещать так называемые народные базары. Цены и правда ниже, но это что-то вроде Гарлема, продавцы прям бросаются на людей. Девушкам в одиночестве лучше не ходить))

18:33 15.08.11

Действительно перепутала А и В))))
А вот народные базары зарекомендовали себя как базары с самыми демократичными ценами и приемлемыми товарами, я бы даже сказала, с очень хорошими товарами. Потому что там, где не бросаются на людей, цена завышена в 3-4 раза совершенно не оправданно.
Всех туристов, путешествующих в Памуккале на обратном пути завозят на фабрику текстиля. Там продавцы ,абсолютно спокойные, заверяют вас, что сегодня именно для вас невероятная скидка 20%!!!! Это развод по-русски просто-напросто. На простом базаре мы с подругой купили товар этой же фабрики дешевле на порядок. Не избежали назойливых турков, но их было кому от нас отгонять))))
Еще узнали очень интересную вещь (у гида через дорогу - Бориса, у которого купили все экскурсии, кстати): гид, который вам советует или везет в те или иные магазины, имеет немалый процент от ваших покупок. После этого мы совершенно разозлились и решили в этом вопросе обходиться без их помощи, быть самостоятельными. И не пожалели. Колорит турецкого базара - в этом есть что-то экзотическое)))