Регистрация: 14.10.10
июле 2011
17.07.11 - 29.07.11

Я просто люблю Таиланд … В Таиланде были второй раз, первый...

Я просто люблю Таиланд …

В Таиланде были второй раз, первый раз посетили столицу Королевства - Бангкок и Паттайю, второй раз поехали на остров Пхукет. Первое знакомство с Таиландом меня не очень обрадовало, скажем, так: «Не по нраву мне пришлись их свободные нравы». Но красота природы и доброта тайцев затмили все неприятные для меня моменты и… мне понравилась эта страна, на самом деле понравилась. Когда начала рассматривать для себя вопрос о второй поездки в Таиланд, так и не смогла сформулировать мысль – почему я туда хочу, но три недели до отпуска каждый вечер сидела в Интернете изучая информацию об острове Пхукет. А именно туда мне посоветовал поехать менеджер туристического агентства. Скажу сразу, сомнения были большие - сезон дождей как-никак в Таиланде, итак с погодой неизвестности, да еще и на острове. Убедили меня сотрудники агентства, что не так уж страшен тот Тайский сезон дождей (за что кстати - отдельное спасибо). Летела второй раз с чувством «томления» – хочу опять увидеть, услышать, понюхать эту страну…. Я не буду писать, как вышла из самолета и вдохнула волшебный Тайский воздух и т.д. и т.п., да невозможно передать ощущения присутствия в этой стране, там просто нужно побывать.

Погода нас на самом деле не подвела, первый дождь случился на шестой день отдыха, а в последующем дожди были в первый половине дня, а к обеду вполне можно было уже купаться и загорать. Для отдыха нами был выбран пляж Пхукета – Карон, так как в первую очередь искали тишины, что собственно и получили.

Отель, THE OLD PHUKET KARON BEACH RESORT 4*, оказался вполне симпатичным, часть огромной территории правда не совсем ухожена, но это не портит общего впечатления. Территория отеля, номера, бассейны, коридоры – все чистое; персонал приветлив (заселили, кстати, в течение 20 минут, несмотря на утро); постельное белье меняли три раза в неделю, полотенца каждый день (если попросишь и два раза в день); сам номер с большим балконом с которого открывается вид на море, с вполне приличной мебелью, ничего не текло, все работало.

Первый выход в «люди» (сразу не поняла что это село, деревня или что-то еще…) оказался не очень удачным, порядка полутора часов потратили на то, чтобы поменять деньги, пунктов обмена мало, а те которые есть, не работают. Позже разобрались, что вся инфраструктура на этом пляже находится вдоль линии моря. За что, кстати, хочу сказать туроператору отдельно «спасибо» – отельный гид абсолютно никакой нужной информации по отдыху нам предоставить не смогла (впрочем, так происходило с нами в любой стране, зачастую не квалифицированные гиды работают в странах у туроператоров). Спасибо собственному туристическому опыту, а также, наверное, природной коммуникабельности, но через пару дней благодаря местным русским мы кое-какой информацией о Пхукете стали обладать, что позволило нам вполне неплохо отдохнуть. Пожалуй, кое-какими моментами из своего отдыха на Пхукете я поделюсь, кому-то возможно информация окажется полезной.

О море: «В сезон дождей (сказала нам представитель Пегаса) на Пхукете купаться нельзя нигде, так как слишком большие волны». Совершеннейшая неправда, купаться можно на пляже Ката, так как там есть мыс, который далеко заходит в море, и волны разбиваясь о него, до берега доходят значительно ослабевшие. Но на Кате тоже не везде, есть там такая часть пляжа «Ката Яй», купаться можно только в этой части Каты, так как дальше от этого мыса волны опять набирают силу. От Карона до Каты Яй можно дойти пешком, приблизительно 20 минут спокойным шагом, но в первый раз лучше съездить на такси, чтобы знать дорогу (200 бат).

О кухне: ресторанчиков на острове много, но почему-то очень большой разбег цен между ними, потому в начале отдыха есть смысл обойти все окружающие отель заведения общепита, выяснить ценовую ситуацию и остановится на паре-тройке приемлемых. Не стоит думать, что чем выше цены, тем качественней кухня, в Таиланде на качество пищи не влияет стоимость и внешний вид кафе, так как тайцы делают культ из еды - опасаться не стоит.

Об экскурсиях: не особо разнообразная экскурсионная программа на Пхукете. Два парка Као Сок и Као Лак, программа экскурсий примерно одинаковая – слоны, обезьянки, змеи, джунгли, катание на плотах по реке. Не имеет особого значения какой парк вы выберете для посещения.

Далее, конечно же острова (о. Джеймса Бонда, о. Пхи Пхи, о. Краби и др.). Острова нужно посетить обязательно, но не стоит брать несколько экскурсий на острова. Потому как: во-первых – при поездке на какой-либо из островов вам покажут их несколько с заездом непосредственно на острова; во-вторых – программа тоже примерно одинаковая (на катере до острова, катание на каноях, обед в цыганской деревне); ну и в-третьих острова по структуре, внешнему виду примерно все одинаковые.

Ну и, безусловно, нужно посетить Пхукет-шоу «Фантазия». Шоу театральное, и на самом великолепное, действие разворачивается во всех частях сцены, а также в зале и над головами публики, зачастую одновременно. Красиво, захватывающе, смотрится, как говорится, «на одном дыхании».

О магазинах: Неплохой торговый центр есть на пляже Патонг, называется Ceylon (от Карона на такси 300 бат) – можно погулять, покушать, ну и что-то прикупить. Отделы разнообразные начиная от рынка (подвальное помещение) и заканчивая фирменными отделами.

Далее непосредственно в самом городе Пхукет Тауне есть торговый центр Festival (500 бат на такси от Карона), здесь уже немного другой уровень, отделы фирменные с соответствующими ценами, но о выборе восхищения выразить не могу - скромноват. В городе есть и другие Big C, Tesco Lotus (аналог российского Ашана, с тем же ассортиментом).

Outlet Mall Pattaya расположен ближе к окраине города в сторону материка (на такси от Пхукет Тауна обойдется в 300 бат, от Карона соответственно 800 бат и то только с торгом). Отделы известных спортивных, джинсовых фирм и производителей одежды для отдыха. Хорошие вещи, есть что выбрать, частенько распродажи.

Все магазину Пхукета абсолютно идентичны магазинам Паттайи, если кто там уже был.

Далее, при покупке в магазинах, работающих с налогом на добавленную стоимость – 7% (это однозначно не касается рынков), возможно получить возмещение данного налога при вылете в аэропорту. Единовременная покупка в день в одном отделе должна быть не менее 2000 бат, а общая сумма покупок за весь отпуск не менее 5000 бат. При покупке необходимо в этот же день в магазине у администратора оформить квитанцию определенной формы, далее все собранные квитанции вы предъявляете в соответствующее окошечко в аэропорту и получаете возмещение. Да при оформлении квитанций в магазинах обязательно нужен паспорт.

На экскурсиях можно определится с выбором и научится отличать качественную вещь от некачественной, а покупать поехать самостоятельно. Позвоните по телефону в конкретный магазин, они за вами пришлют машину и отправят обратно в отель уже с покупкой. Для сравнения: приобрели матрас и подушки из латекса более чем в два раза дешевле, чем на экскурсии. Самое интересное, что в одном и том же магазине. Думаю не стоит подробно объяснять кому достается разница. Да по поводу латекса, ювелирных изделий и т.д. – производства на Пхукете нет вообще (не верьте если кто-то скажет обратное), все продукция привезена с материка, в связи с чем, например, ювелирных изделий выбор не очень большой в отличие от Паттайи, латекс тоже продают не везде. Тем не менее, магазины-представители от фабрик есть и приобрести можно и латекс и ювелирные изделия и кожаные изделия. Но если планируете поехать в Паттайю, то лучше там – по стоимости можно найти выгодней.

Но вот как бы вкратце наверное и все. В конце пожалуй добавлю, что не стоит сомневаться ехать или не ехать на Пхукет – конечно ехать. Еще раз спасибо «Авиафлот ТУРУ», за уже не первую удачную поездку. С уважением, Юлия Пономарева.

Фото турагента отеля

Фото турагента отеля

Добавлено 24.08.11 13:24 (7 805 символов в тексте)