Регистрация: 12.07.10
июле 2011
06.07.11 - 13.07.11

2.7

Летели с детьми и подружками в Ференики 3*, как обычно чтобы...

Летели с детьми и подружками в Ференики 3*, как обычно чтобы отдохнуть, накупаться, устроить автопробег по острову(ну это как обычно), поэтому выбирали эконом-размещение, т.к. в отеле мы обычно только завтракаем и спим, в крайних случаях ещё и ужинаем.

Летели от Библиоглобуса, на Трансаэро до Ханьи. Всё по плану, никаких особых замечаний и претензий к чартерам у меня не бывает. Прилетели, быстренько развезли по отелям, наш был самый последний. Заселили на первый этаж в здание с ресепшеном(у меня был оплачен номер "промо рум", самый дешевый, поэтому царских палат и не ожидалось, но и он очень сильно травмировал психику: мебель старенькая, потрепанная, душ- это дыра в полу и даже без шторки, когда моешься весь толчок, который находится в 20 см от импровизированного душа, и всё вокруг в воде, кухонный уголок не работал, холодильник морозил так, что открытое молоко на следующий день просто скисло, плиту не пробовали, т.к. посуды в номере не было в принципе, единственная радость- это веранда с пластиковым столиком и стульями с видом на кусочек территории и помойкой вдали за забором). Девочкам моим повезло с номером больше: они бронировали фэмили рум на 4-х(2 взрослых+2 ребёнка(7-8 лет)), на ресепшене хотели вручить неизвестно что, но пришлось ещё раз зачитать название номера на английском. После ожидания всё же дали ключи, номер оказался в здании аж на третьей линии от моря, но зато во дворе был бассейн и номер довольно-таки удобный с одной спальней, и двумя кроватями в общей комнате с кухней. Кровати полноценные, не раскладушки, холодильник был маленький отдельный и хотя бы работал, в шкафчике пару кастрюлей наши и сковороду, так что ходили еду готовить к ним. Кондиционер в их номере не работал, не знаю почему, но они так неделю и прожили с неработающим, нам, видимо, было некогда ходить и выпрашивать ремонт кондиционера на ресепшене. Что кондиционер включен в стоимость, мы узнали от гида день на третий, никто сам естественно не предложил просто так пульт от него, но даже после данных знаний, прямо при гиде на ресепшене попросили залог за него, решили позвать гида, после этого пульт выдали и без денег. Ванная комната не с душем, а с полноценной ванной.

Наш корпус от моря -тоже далеко, через весь корпус, потом ещё через дорогу, потом ещё один отель, дорога, и только тогда вас ждёт пляж! Про пляж даже сказать ничего не могу и не хочется, в воде камешки, заход песчаный, ни разу у отеля не купались, не впечатлило, т.к. рядом наша столовка и вонизм помойкой. Ходили разок правее от отеля, ближе к ледяной речке, купались там, вход пологий, один песок, довольно-таки мелко. Там правда уже лежаки платные.

Наша столовка, именно столовка! Как я уже упомянула выше, вонизм по дороге к ней стоял неимоверный и подтёки от отходов по дороге с мухами, красота! Постоянная очередь и толкучка, публика- просто класс! Ребёнок 8 лет вернулся с тарелкой чуть ли не рыдая. Оказалось, что ребёнок отстоял в очереди несколько минут(около 10-15 за картошкой фри и чем-то подобным), так подойдя к миске, его какая-то дама в возрасте так пихнула из очереди, что он просто отлетел и естественно оставалось только идти и плакать родителям. Такой контингент, сама наблюдала и на себе испытала, как какая-нибудь бабец преклонного возраст, пихаясь локтями, боролась за еду. Смешно скажите?! Не особо, детям просто нечего есть- на завтрак, яйца вареные, какие-то джемы, из фруктов- резаный апельсин, которого не всем-то и хватало, масло, сыр, какая-то ветчина огромными кусками- подходи и отрезай сам, булки, мюсли, молоко, не особо свежие огурцы с помидорами. Спасалась как обычно местным йогуртом с медом, самое съедобное из всего. Чай отдельная тема- это бойлер с кипятком и дикая очередь к нему, чтобы налить себе чайничек. Мало того, что чайники дико грязные, так их и не хватает, приходится носить чашечками на всех, а какая же вонючая вода, пару раз за неделю все занимали заведение в своих номерах на часик, непонятно от чего, но что-то явно было не свежим и не промытым.

Отдельное "ФИ"- это посуда! Неужели так трудно её нормально мыть??? Мало того, что она вся битая, так её ещё не хватает и она настолько грязная и с остатками пищи и всего такого, что приходилось мыть под краном для мытья ног на выходе из столовки и протирать салфетками. Потом просто носила свою ложку для ребёнка, но уж с тарелками своими же не походишь, в общем, на третий день, мы обедали и ужинали в других местах. Ужас!

Спросите, почему не читала отзывы перед тем как поехать? Могу вас уверить, что читала, я всегда читаю, поэтому к спартанским условиям была готова, но что такая грязища -не могла себе даже представить. Казалось, что для Египта- это как бы правило(хотя не разу не была в египетских трёшках, опасаясь антисанитарии), но не для Европы! В Греции тоже не первый раз, поэтому и сравнить есть с чем и надежды были, что не всё так плохо, как пишут... До(в июне) и после(в августе) этого года была в Греции в 3*-ках и есть с чем сравнить, можете почитать мои отзывы, но только в сравнении понимаешь как здорово было тебе в других местах.

Начнём-с о приятном, в городке Георгополисе есть много прокатных контор, которая напротив ресепшена не самая интересная из вариантов. В центре городка на площади, зашли в прокат "Athon", греческая котора, принимают и кр.карты и налом, машинка Хюндай Гетц с автоматом обошлась мне в 130 евро за 4 дня. смешные просто деньги, страховка-полное покрытие, кроме днища и шин, не рекомендуют ездить по грунтовым дорогам, но мы рискнули до Балоса и о.Гравмусы, всё обошлось, ничего не прокололи, но дорога оч опасная, идёт по горе и в некторых местах просто одноколейная, ничем не огорожена! Драйв!

Лагуна Балос с видом на о.Гравмусу- отдельная песня. Красивейщего цвета море и теплая вода, виды незабываемые, но учтите, что от стоянки, вам придётся топать пешком, сперва с горы где-то километр, а потом по жарище в гору, с ребёнком на руках, я думала, что там же и кончусь:) Берите удобную обувь и еду, если надолго, а если хотите проще, то от ближайшего порта до Балоса плавают туристические кораблики, единственно будите зависимы от их расписания, но по крайней мере хоть в гору не карабкаться. Очень понравилось с эстетической точки зрения и для фотографирования-потрясающий объект с белым песком и бирюзовой прозрачной водой!

В другие дни, потянуло на юг Крита, места особо не туристические с местным колоритом и неописуемой красотой. Были во Франкокастелло, старинная полуразрушенная крепость, когда входили осмотреть, привлек звук музыки из крепости, оказывается играл одинокий музыкант прямо в внутри крепости. Проезжали мимо портовые городочки, в одном из них встретили Митю Фомина из Хай-Фай. Своим стилем и архитектурой эти городки напоминали итальянские на юге Италии. Решили вернуться до Ретимно, поехали по трассе с указателем на Ираклион, попали к храму прямо в ущелье: сам был высечен как будто в горе! С восхищением остановились на горной дороге, пофоткали всю эту красоту и поехали дальше. Хочется отметить, что дороги на Крите в большинстве своём оч хорошего качества, не то что в Подмосковье и в некоторых районах Москвы, отсутствие полиции на дорогах, удобный скоростной режим, главное перед Ханьей на радар не попасть, а так в принципе никто особо за скоростью не следит, если на дороге полиция- это значит приехали помогать и разруливать дорожные коллапсы, которых поэтому крайне мало. Одно удовольствие колесить на машине по Криту, поэтому, я думаю, ещё ни раз сюда вернусь:) И мы ещё не успели посмотреть восточное побережье Крита, с Элундой и Херсонисосом, так что в следующем году, Крит нас снова увидит. Так вот о пляжах, мы как-то себе выделили парочку между Ретимно и нашим пенсионерским поселком, поэтому ездили практически ежедневно на них, эти пляжи не проедешь, практически пустые с песчаным входом, при этом оборудованные хотя бы помойкой(поодаль есть и бич бар), но привлекала их безлюдность.

Из советов по поводу выживания в данном отеле могу сказать, что если вы уж попали в этот отель и прав у вас собой нет, то хотя бы не травите свой желудок непонятно какой картошкой фри и пережаренным непонятно каким мясом из грязной посуду и воняющим чаем и кофе, а на ужин можно ходить в ресторанчик на набережной, расположенный вокруг бассейна, там каждый вечер тематические вечера, всё быстро, чинно и чисто, они даже карты для расчёта принимают, а в конце трапезы приносят местную водочку в маленькой рюмочке как комплимент от заведения. Очень достойно и приятно и детей есть чем занять, на территории есть огромная горка и хорошо постриженный газон, где детишки играют, лазают, катаются, валяются, пока вы кушаете и смотрите всевозможные шоу.

Пара пляжных клубов с музычкой после полуночи есть правее от отеля, но идти придется по темноте, так что молодёжи в Георгополисе особо делать будет нечего, курорт пенсионерский, но лучше не в этот отель.

Резюме- НЕ СОВЕТУЮ, особенно семьям с детьми и молодёжи! Только в том случае, если вы настолько неприхотливы, что привыкли пить воду из реки и есть из грязной посуды, то пожалуйста под свою ответственность!

Добавлено 30.08.11 10:49 (9 034 символов в тексте)

20:56 01.09.11

как же невнимательно Вы читали отзывы...

22:05 03.10.11

я их как раз очень внимательно читала, а вот подруги нет. я знала куда лечу, просто ещё раз убедилась, что если все пишут "кака", то не стоит проверять, слаще оно от этого не станет. Выбор был не мой, повторюсь: я бы в этот отель не поехала,если бы моё слово было решающим в данной ситуации.

Все отзывы Катя (10)