августе 2011
15.08.11 - 25.08.11

Летали на Кубу в свадебное путешествие. Туроператор...

Летали на Кубу в свадебное путешествие. Туроператор - Русский Экспресс. Нареканий к туроператору - никаких. По сравнению с другими предложили нам комбинированный тур Гавана(2 дня) + Варадеро (8 дней) значительно дешевле. И это при том, что перелет Аэрофлотом, причем обратный рейс - бизнес-классом.

Покупали тур примерно за неделю до вылета. Спасибо турагенству ЭРНАС-ТУР на Водном Стадионе, а особенно Вике и Алле за подбор тура.

Представители туроператора на Кубе работают четко. В аэропорту встречали с табличкой "Русский Эксперсс", которая сразу бросилась в глаза. В связи с тем, что немногие туристы летели от данного туроператора - развезли по отелям и расселили очень быстро. На следующий день четко в указанное время с нами встретилась русскоговорящий гид Ольга, которая предложила экскурсии и любезно рассказала про все особенности отдыха на Кубе.

Про Гавану отдельно писать не будем. Город самобытный и интересный. Если Вам предложат обзорную экскурсию по городу с русскоговорящим гидом Тито - берите однозначно. Не пожалеете. Экскурсия стоит своих денег. Гид - очень профессиональный и рассказывает интересно на чистом русском языке с кубинским акцентом.

Если на улице будут подходить местные и пытаться познакомиться - не верьте. Шарлотаны и прохиндеи. Как увидят туристов - начинают приставать с просьбой закурить, спрашивать "Откуда Вы?". И если узнают что из России, то следует стандартный вопрос "В России наверное сейчас холодно?". А дальше - небольшая экскурсия по непонятным достопримечательностям, жалобы на неудачную судьбу и просьба купить еду детям. Короче, развод. Самое эффективное средство отмазаться - не знать испанский и английский или делать вид, что не знаете. Не встречали попрошаек, которые владеют русским настолько, чтобы уйти в разговоре дальше, чем стандартный набор фраз "Привет! Как дела?".

Привыкание к разнице во времени происходит примерно 2 дня (в зависимости от конкретного организма). Выражается в том, что утром рано просыпаешься, а вечером рано клонит в сон. Но это быстро проходит.

Теперь про отель Playa Caleta.

Еще во время отдыха решили по возвращении написать отзыв в иде советов.

Совет первый - не читайте отзывы 2009 года.

При заселении за чаевые (мы дали 3 кука) можно попросить номер с видом на океан и этажом повыше. Нам дали 6-й этаж. По-факту оказался 8-м, поскольку первые 2 занимает лобби. Наши соседи куки не давали и им тоже дали номер с видом на океан.

Вид на океан - это круто!!!!! Очень круто!!!! Мега круто!!!!

Чаевые уборщицам.

Мы оставляли по 1 куку ежедневно. Взамен получали лебедей и сердца. Наши соседи оставляли через день уборщицам колготки. Эффект наблюдался аналогичный. Колготки - ибо где-то прочитали, что кубинки от них прутся. Но и от куков они прутся не меньше.

Уборщица откровенно игнорировала то, что у нас заканчивалось мыло и гель для душа. При этом, сортирка и лебеди обновлялись регулярно. Пришлось гель и мыло брать самостоятельно из ее грохочущей тележки.

Если Вы замечаете, что Вам не меняют полотенца - намекните об этом уборщице, положив полотенце в ванну.

Пляжные полотенца.

Можно брать свои, а можно на ресепшене оставлять залог 20 кук и брать отельские.

Живность в номере.

Ни в коем случае не берите в номер еду!!!!! От нее незамедлительно в количестве полноценного муравейника заведутся насекомые. Мелкие, шустрые, но особо не досаждающие муравьи. Тем не менее, их много. Даже если капнуть соком ананаса и быстро его вытереть, на утро на месте бывшей капли полно муравьев.

Розетки в номере.

Никакие адаптеры не нужны!!! Все зарядные устройтва исправно функционируют. Телефоны, компьютер, электронная книга.

Интернет.

Такое понятие как Wi-Fi местным аборигенам неизвестно. Есть 2 компа в лобби, через которые можно попытаться выйти в интернет. Стоит 5 куков за полчаса попыток. Ровно полчаса я пытался отправить письмо с 3-мя вложениями (по 1,5-2 Мб). Очень медленно и очень дорого.

Спортзал.

Напоминает российские спортзалы 90-х. Оборудование навевает ностальгию. При этом, все в хорошем состоянии. Есть гантели, тренажеры, перекладина. Короче, все кроме штанг!!! Для девочек - коврики, степ и фит-болл. В зале стоит кулер с холодной водой. Мелочь, а приятно. Не во всех российских спортзалах такие.

Бар.

Самый вкусный кофе - в лобби на втором этаже. Кофе в столовой - отстой. Коктейли - на любителя. Мохито в барах Гаваны делают вкуснее. Куба Либре - вещь! В основном пили местное пиво Кристал. Очень и очень достойно!!!!

Настольный теннис.

Рядом с бассейном стоят 2 кривоватых стола. Для профессионалов, конечно, извращение, а для простых отдыхающих - очень даже. Ракетки - никакие. Лучше брать свои.

Бильярд.

На 2 стола 1 комплект шаров. Ближе к концу отдыха видели как играют на двух столах. Удивлен! Наверное, поделили.

Командные виды спорта.

Есть волейбол в бассейне. Там играют пьяные испанцы и их толстые подруги. В волейбол на пляже - преимущественно русские. Футбола не было. По слухам, из-за отстутствия мяча. Если привезете с собой футбольный мяч - Вы король!!!!!!

Ресторан.

НЕТ ЗУБОЧИСТОК!!!!!!!!! Если у Вас между зубами застревает пища - будете страдать, ибо поковырять нечем. Вывод - берите с собой.

Еда. Про вкусную еду слышали только в отзывах. Возможно, Вам повезет больше. В целом, все неплохо, можно сытно и качественно поесть, но вкусовые претензии многих останутся неудовлетворенными. Были удивлены тем, как можно имея столько морепродуктов так отвратно их готовить. ВСЕ морепродукты были с запахом плесени, или речной тины. Что, в общем-то, схоже. Вывод - берите мясо (с собой)))) ШУТКА!! Мясо готовить кубинцы умеют лучше, чем рыбу. Курицу (для питерцев - куру)))) также есть можно.

Вкусно: соки, мороженое, пиво!!!

Вино разливают паршивенькое.

Скажем сразу - гастрономическая составляющая отдыха для нас не являлась определяющей при оценке отдыха на Кубе.

Анимация.

Если едете в этот отель на 2 недели - Вам предстоит 2 раза просмотреть весь репертуар аниматоров, т.к. он рассчитан на 1 неделю. Песни, пляски - скучновато. Конкурсы с участием отдыхающих - весело.

Прокат машин

Прокат машин - прямо в отеле. Вечером - заказываешь, утром к подъезду подают машину. Ассортимент: KIA, Geely, HYUNDAI. В целом, машины в хорошем состоянии. Дают машину с полным баком. Вернуть можно с пустым. Бензин включен в стоимость проката. Мы брали KIA Rio. 165 куков за сутки. Залог - 200 куков.

Полиция на дорогах ведет себя спокойно. Остановили только 2 раза - и то, чтобы спросить у нас все ли в порядке? Видно, заскучали.

Права международные никому не нужны. Спокойно можно кататься с российскими.

Дороги на Кубе по качеству - примерно как у нас в России. Проблема -далеко не везде есть указатели. Надо останавливаться и спрашивать дорогу. Впрочем, проблем никаких с этим не возникало. Все кубинцы охотно жестами объясняют куда ехать. Надо только назвать пункт назначения. Вообще, довольно забавно. [Рето-рето-рето-агуарамос...]

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ взять машину и поездить по Кубе. Кубинские деревни с заброшенными фабриками по переработке сахарного тростника - очень колоритное зрелище. Мы ездили из Варадеро на Крокодиловую ферму, Индейскую деревню, Сэнтфуэгос, Тринидад. На обратном пути посетили карнавал в Мантанзасе. Впечатлений - масса. Автобусная экскурсия столько не даст. Брали машину на сутки. Проехали в общей сложности 830 км. Сложновато, но можно брать на двое суток, ехать в Тринидад, там ночевать, а утром возвращаться. При этом, можно успеть посмотреть Санта Клару и Варадеро если пораньше с утра выехать из Тринидада.

Кстати, если ехать на крокодиловую ферму - ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать крокодиловое мясо. НО! Не на самой ферме, а в соседней деревушке (если ехать из центра материка к морю). В разы дешевле и по-домашнему вкусно.

Прокат скутеров.

В 50 метрах от отеля находится гараж, в котором можно взять скутер напрокат. Мы брали с 5 вечера до 9 утра. Выгодный тариф. Стоит 15 куков. Залог 50 куков. Ездили в Варадеро за ромом и сувенирами. Очень удобно. Плюс ко всему, еще покатались. Тащить ром на себе из Варадеро в отель далековато, а если ехать на автобусе или брать такси - выйдет по деньгам немногим дешевле. А так можно еще и покататься по Варадеро с ветерком.

Прокат велосипедов.

Там же где дают скутеры можно взять велосипеды. Стоит 2 кука в час. Не брали - ничего сказать не могу.

Развлечения на воде.

В отеле бесплатно предоставляются водные велосипеды и парусные катамараны. На катамаранах кубинцы рулить не дают. Управляют сами. Если есть желание взять катамаран и уплыть в океан - надо ждать ветренной погоды, но не сильно ветренной, а то опасно)))

Пляж.

Белый песок. Лежаки и зонтики - бесплатно в достатке. Проблем никаких не было.

ПЛЯЖ - ЧИСТЫЙ!!!!! Каждый день ходил специально обученный кубинец и насаживал на специально произведенную палку с острым наконечником специально разбросанные пластиковые стаканчики, которые потом специально выкидывал в специальные урны. Короче, если сами гадить не будете - все будет нормально.

Еще каждый день в 11.30 на пляже появлялся специально обученный афрокубинец, который зазывал всех на "урок танцев". Сам "урок" проходил на пляже. Неплохое развлечение для девушек. Весело!

Солнце.

Солнце коварное! Обжаривает моментально. Надо сразу мазаться кремами. А загорать лучше до 12.00 и после 15.00. Крем 30-ка нормально подойдет для светлой кожи.

Погода.

Сезон дождей - полная ерунда. Был дождь пару раз, но он только освежил. Впрочем, если едите на экскурсии, лучше возьмите зонт, а лучше дождевик. Всякое бывает.

Кокосы.

На территории отеля, если поискать, можно найти кокосы. Мы с собой несколько штук захватили домой как сувениры. Очень вкусно и полезно.

Клубы.

Сами не ходили, но соотечественники рассказывали что есть много отличных мест в Варадеро, где можно офигенно потусить. Подробности всегда можно спросить у аниматоров.

Резюме: Отдых удался! Отель достойный. Всем рекомендуем.

Добавлено 31.08.11 00:43 (9 897 символов в тексте)

13:08 03.09.11

В отеле русских много отдыхало?

13:55 04.09.11

Летим с мужем в этот отель 18 сентября,больше всего волнует погода,но все говорят не париться по этому поводу.подскажите что лучше брать доллары или евро???какие вам понравились экскурсии?и сколько с собой брать денег чтоб нормально отдохнуть?заранее благодарю за ответ)))

21:07 05.09.11

Погода - фигня. Если и будет дождь - Вам будет чем заняться в номере))). Как раз по времени хватит. Дождь освежает, а купаться в дождь - вообще кайф!!! БЕРИТЕ ЕВРО. С долларами пролетите на обмене. Экскурсию брали только по Гаване. Без экскурсии там ходить не очень комфортно. Если не берете экскурсию - купите заранее дома путеводитель. В Гаване невозможно купить путеводитель на русском языке. Еще по поводу экскурсий. Все хватят экскурсию на Кайо Ларго. Говорят что там офигенно красиво. Сами не летали. Экскурсию надо заказывать прям сразу по приезду. Быстро разбирают места. Мы на двоих брали косарь Евро. Потратили наверное 600. Если ездить на экскурсии чаще чем мы, 800-1000 должно хватить на двоих. Хотя, все зависит от ваших амбиций и от того сколько рома и сигар вы збьерете с собой домой. Если будете брать много сигар через официальные магазины - разоритесь. Коробка сигар из 25 штук обойдется примерно в 100 Евро. У официанта в отеле - 25 Евро.

21:09 05.09.11

Русских в то время когда мы были - много. Наверное, второе -третье место по численности после испанцев и канадцев. Если едешь потусить - компанию найдешь. Если хочешь отдохнуть от русской речи - отдохнешь, напрягать не будет.

23:20 08.09.11

спасибо!!!исчерпывающе)))уже жду с нетерпением отдыха!