Регистрация: 10.04.13
августе 2011
19.07.11 - 08.08.11

Отдыхали семьей в отеле Isinda 20 ночей с 19 июля 8 августа...

Отдыхали семьей в отеле Isinda 20 ночей с 19 июля 8 августа 2011 года. За границей были первый раз, поэтому не претендую на объективность, сравнивая отель с аналогичными мини-отелями Сочи и Анапы. По сравнению с отдыхом «дикарем» на Черноморском побережье России отдых в Турции, даже в таком простеньком отеле как Isinda, конечно лучше, хоть и не намного.

Приехали вечером, сразу же разместили в номере и пригласили на ужин. Номер на последнем 4 этаже. До 3-го этажа можно подняться на лифте, дальше пешком. По площади номер 20-25 кв. м., туалет совмещен с душем. Вся сантехника исправно работает, горячая вода круглосуточно реально горяча. В номере кондиционер, трюмо с большим зеркалом, шкаф с плечиками (10 шт.), маленький телевизор (2 русскоязычных канала), достаточно широкая двуспальная кровать. Для ребенка 12-и лет у нас был полутороспальный хороший диван (в других номерах видели полноценную односпальную кровать). Два окна. Электричество в номере (в т.ч. кондиционер) работает только от брелка ключа (когда уходишь, кондиционер выключается). Из очевидных минусов – отсутствие именно в нашем номере балкона. Администрация отеля в качестве балкона предложила использовать довольно большую веранду с выходом на крышу с лежаками, столом и стульями, на которой, из-за палящего солнца, никто никогда не отдыхал. Там же нам предложили сушить мокрое белье, убеждая что это очень удобно. Однако на балконе не было ни одной бельевой веревки, не говоря уже про прищепки, поэтому сушили полотенца на перилах или спинках стульев. Кроме того в номере была сломана дверная ручка, что очень затрудняло открытие входной двери. Менять её никто не собирался. Лишь на второй день, когда жена сломала из-за этого ключ, поменяли и ручку и замок. Никаких претензий за сломанный ключ администрация нам не предъявила и даже невнятно извинилась за неудобства. В номере убирали ежедневно, однако все сводилось к влажной уборке полов, замене по необходимости туалетной бумаги и мыла. Белье меняют примерно раз в неделю. В частности, нам меняли на 8-й и 16-й день пребывания.

Администрация отеля практически не говорит по-русски. Общались жестами и на очень ломаным английским. За исключением повара у всех сотрудников отеля действительно угрюмые, печальные, уставшие лица. Улыбаются крайне редко. К общению с постояльцами не стремятся, хотя я и не осуждаю их за это (так спокойнее). Анимации естественно нет. В так называемом бассейне никто не купается. Алкоголь в баре не продают (хорошо это или плохо – решать вам). Утюг, фен и другие нужные вещи обнаружить в отеле не удалось.

Несмотря на многочисленные предупреждения о случаях воровства в отеле платным сейфом не пользовались. Из номера никогда ничего не пропадало (видимо повезло). Турки, к моему удивлению, вообще легкомысленно относятся к вопросам безопасности. Сумки на входе и выходе из супермаркетов на предмет хищения не проверяют, уходя на пляже купаться - вещи оставляют без присмотра и т.д.

До пляжа по прямой не более 100 метров. Однако надо пересечь бульвар с довольно оживленным движением. Турецкие водители не пропускают пешеходов идущих по «зебре». Сигналят, чтобы освободили дорогу. Местная полиция на это никак не реагирует. Видимо, так у них принято. До ближайшего светофора, сигналы которого местные водители слава богу выполняют - еще метров 150. Там можно безопасно перейти улицу на зеленый свет, хотя турецкие пешеходы переходят улицу и на красный свет тоже. Мы перебегали улицу напротив отеля без последствий (видимо опять повезло).

Пляж галечный. Галька мелкая. Лежак стоит 5 TL, но многие загорают на подстилках и полотенцах под личными зонтиками. Мы решили не отрываться от общей массы и лежаком никогда не пользовались. Зонт привезли из России в ручной клади, однако при отлете из Турции в аэропорту его заставили сдать в багаж. Купить зонт в магазине возле пляжа – 20 TL. Море спокойное. Штормов и какого-либо серьезного волнения моря не было. Вода по утрам всегда очень чистая. Видно все на много метров, хотя под водой смотреть особо нечего. Водорослей нет, соответственно практически нет и рыбы. К вечеру поднимается ветерок и в море появляется мелкий мусор. Народу на пляже, сравнительно немного. Расстояние между загорающими 3-5 м в прибрежной полосе. Далее 10 м от воды вообще никого нет. В выходные за счет местных плотность немного увеличивается, сокращая расстояние между отдыхающим до 1,5-2 м. Турки приезжают на пляж большими семьями. Достают примус, самовар, закуску, что напоминает наши семейные пикники у воды, только вместо водки и пива пьют чай. Соответственно ведут себя довольно скромно.

Если же вас все-таки смущают прямо на пляже курящие и щелкающие семечки местные жители, то лучше на выходные планировать экскурсии на весь день. По крайней мере мы так делали. Экскурсии брали в тур-киоске прямо рядом с отелем. Зазывалы там русскоговорящие. Так как они являются лишь посредниками у поставщиков услуг, бывают мелкие накладки в организации экскурсий (то автобус прейдет на час позже назначенного времени, то обещанная бесплатная услуга окажется платной, то гид на яхте окажется не русскоговорящий). Конечно, такие мелочи не могут испортить общее впечатление от интереснейшей экскурсии, но как говорится, неприятный осадок остается.

В центр можно добраться практически на любом автобусе с набережной или бульвара Ататюрка. Мы предпочитали последний – там движение оживленнее (автобусы идут с интервалом 0,5-1 мин.). Проезд за наличные 2,5 TL с человека, сами турки ездят по социальным картам туркича. Оплата на входе. До торгового центра Migros - 5 мин езды. Там рядом Лунапарк с аттракционами (днем из-за жары не работает), напротив парк с прудами и утками, далее к морю Аквапарк (билет 25 TL), еще далее парк миниатюр «Минисити» (билет 5 TL). Музей Анталии от Migrosа (километра 1,5 или 5 мин на автобусе), пешком далековато - очень жарко идти. Музей очень понравился – рекомендую (билет 15 TL, дети до 12 лет бесплатно). От отеля до центра по прямой 5-7 километров, но реально автобусы едут 20-30 минут, заезжая по пути во все попутные и не очень микрорайоны. Остановка «старый город» называется Kale-Ipisi. Улицы в центре для шопинга турки называют Kapali-Yol и Geluk (на карте обозначены по другому). Говорите при посадке водителю автобуса остановку - он вас там и высадит, (если не забудет - такое тоже бывало). В центре все рядом – в радиусе 2-х кварталов. Очень удобно было гулять используя встроенный в телефон GPS-навигатор (карты закачал в телефон еще в России бесплатно через Wi-Fi) Автобус №15 идет через всю Анталию на другой конец города. Конечная возле нового шопинг-центра «Tera-citi» Это самый большой торговый центр, который нам удалось здесь найти. Всего в 1,5 км от него водопад «нижней Дуден» впадающий в море. Пока мои гуляли по торговому центру, сходил на него пешком. По прямой с GPS-навигатором дошел за 20 мин, но чуть не умер от жары (лучше бы автобусом или такси). Назад нужно возвращаться на автобусах идущих в направлении Liman, остановка называется «Sealife hotel». Именно так называют район, где мы жили, водители автобусов. При этом автобусы, идущие по бульвару Ататюрка останавливаются возле «Гарантии банка» и предлагают метров 500 непосредственно до «Sealife hotel» идти пешком.

Питание подробно описано в других отзывах. Присоединяюсь к тому, что фруктов практически нет, а колбаса абсолютно не съедобна. Хотя на ужин всегда давали натуральное мясо или курицу. Напитки на ужин платные. Никогда не покупали (из скупости), хотя однажды повар угостили нас кока-колой (за что - так и осталось загадкой). При нас какие-то немцы приходили на ужин со своим термосом и пили в открытую чай не вызывая ни каких нареканий со стороны сотрудников отеля.

Везде развешаны объявления на русском языке запрещающие приносить в номер напитки и еду. Мы приносили воду-еду в пляжной сумке, избегая прозрачных полиэтиленовых пакетов. Сумки никто никогда не проверял. Уходя из номера запасы еды не оставляли на видном месте, пустые бутылки выносили в сумке и выбрасывали на улице. Думаю, что такая конспирация была излишней. Некоторые постояльцы проносили еду не стесняясь, а пустые бутылки выставляли в коридор.

Купить воду и еду можно в многочисленных местных магазинах. Расчет в любой валюте. Средний курс обмена доллара к лире был 1,5. Например, заходите в магазин. Набираете товара на 2,75 TL. Протягиваете кассиру 20 $. Он принимает их у вас как 30 TL и дает 27,25 TL сдачи. Наиболее дешевые сети: SOK (правда курс обмена плохой), BIM (курс хороший - как в банке), Tanzas, Dia%(были дешевые фрукты).

Рынок в районе работает по пятницам. От перекрестка бульваров Ататюрка и Кемаля идете мимо «Гарантии-банка» в сторону от моря. Через квартал по правой стороне скверик. Сворачиваете в него и потом сразу в 1-й, 2-й или 3-й переулок налево – все они через 100 м выводят на крытую автостоянку, где по пятницам разворачивают торговые ряды. Работает до позднего вечера. Цены на фрукты в 1,5 -2 раза ниже магазинных (все где-то по 2 TL за кг). На остальные товары цена такая же, как в магазине. Кстати в 3-м переулке - Почта (указатель РРТ), курс (1,65- 1,7 TL) был выгоднее даже чем в обмениках в центре Анталии (правда придется стоять в очереди с бабушками, платящими за ЖКХ и отправляющими/получающими посылки и переводы).

Обедали преимущественно в кафе расположенных на бульварах Ататюрка и Кемаля, обошли практически все. Цены на нормальный шашлык 10-14 TL (кюфта 6-10 TL), к блюду бесплатно прилагается гарнир, печеные овощи, лаваш, зелень, соусы, иногда салат, по просьбе приносят бесплатно чай. Обязательно ставят воду (1,5 литра – 2 TL). Чем дальше от центра и набережной, тем порции казались больше. Часто, в ожидании заказа, выносят лепешку с маслом – тоже бесплатно. В центре Анталии цены вроде те же, но бесплатных приложений меньше (в одном кафе за чай содрали плату! 2 TL за чашечку).

Подводя итог отмечу, что те 63000 рублей, что мы отдали за 20 ночей в августе на троих взрослых с пролетом из Москвы – сумма адекватная предложенным услугам. Отель предназначен на непритязательного и неизбалованного туриста для которого комфорт пофигу – главное солнце, море и шопинг. Если вы из таких - то вам сюда.

Добавлено 05.09.11 12:18 (10 143 символов в тексте)

07:44 29.05.12

А мы с вами в одно время отдыхали ) Мы тоже были с ребёнком.

Все отзывы Вадим (6)