Отзыв об отеле Coral Beach Tiran Rotana Resort (отель был переименован 01.08.14)
Отдыхал в
мае 2007
01.05.07 - 15.05.07

Были в этом отеле в мае 2007 года. Можно сказать что отель...

Были в этом отеле в мае 2007 года.

Можно сказать что отель очень хороший. Единственное - соглашусь, что он не для любителей развлечений. Представления были и люди на них ходили, но не "фонтан". Что там так с Шерифа "кипятком писают" не знаю. У нас есть с чем сравнивать, в прошлый раз были в соседнем отеле holiday inn (тогда еще), теперь sultan garden, так вот там ребята были действительно веселые. Развлекали и поднимали всех от мала до велика в лёгкую. Ну да ладно.

Территория отеля действительно большая, вытянутая в длину и по этому идти от дальних номеров до моря далековато, но не критично, как где-то пишут, что вообще, якобы, не дойти никак. Зелени достаточно. Хотя заходили в гости к соседям в grand rotana, там кончно пошикарнее будет. Все чистенько. Дорожки и зелень ухоженные. В некоторых местах зелень только-только начинает делать шаги к красоте. Т.е. плющ только начинает разрастаться, по этому видны каменные стены.

Пляж конечно, опять-же в сравнении с прошлым годом очень мал. Если прицеплю фотографии будет видно с понтона - ну совсем малюсенький. При этом, в отсутсвие народа места хватало всем. Надо заметить, что пляж не ограничивается только нижним ярусом, есть еще 2 верхних, там места побольше. А вот справа (если к морю лицом стоять) идет активная работа по подготовке еще множества мест для того, чтобы полежать, так что в дальнейшем места будет более чем достаточно, т.к. работы по подготовке пляжа идут до самой территории grand rotana. Хотя есть один вопрос - там нет спуска к морю, но по логике его должны сделать. Опять-же если сказать о grand rotana, то там пляж, как таковой вообще отсутствует. Есть пару спусков к песочку, но это совсем для лялек. Кораллы уже достаточно поистрепанные. Их не особо много, но если плавать вдоль рифа, а особо направо - то там есть красивые места. В отзывах читал, что там (справа) есть какое-то течение - по моему мнению это не течение (или как вариант я до него просто не доплыл), а просто когда штормит, волны как раз идут в ту сторону, при этом возвращаться достаточно тяжело, но это без ласт, а с ластами вопросов нет никаких. Кто не очень хорошо плавает - не пугайтесь. Попробуйте в хорошую погоду проплыть, оглядываясь назад и попробуйте. Уверен все будет хорошо.

Рыбок в этот раз тоже посмотреть не особо удалось (опять же в сравнении с прошлым годом). Не знаю уж почему, для самого загадка. Может у них (рыб) тоже сезоны бывают, а может просто в прошлом году от того, что первый раз впечатлений было больше, чем на самом деле. Пробовал поплавать и до прошлогоднего отеля - но результат такой-же, хотя все-таки поинтересней там. Очень жаль и потому, что нельзя плавать над кораллами. Я правда пару раз все таки залез и проплавал, а один раз пришлось сильно поругаться с местным смотрителем пляжа, он долго свистел, а потом ругался, а потом ругался я, а потом мы решили, что из-за этого не стоит ругаться, но при условии того, что я больше так делать не буду. За то потом полотенца нам выдавали самые новые и яркие (хотя какая разница новые они или нет, главное, чтобы чистые). При этом самое интересное было когда группу египетских строителей выпустили на пляж поплавать в один из дне вечерком. Ощущение что они море видят как и мы 1-2 раза в год. Самое главное, что они в резиновых тапках перли прямо по кораллам, нисколько не напрягаясь. Истоплали наверное квадратов 10 и ничего. Стоит смотритель и смотрит и молчит гад, как рыба. К сожалению мой "друг" к тому времени уже уехал, смена закончилась, иначе я бы все-таки к нему сходил с вопросом - как на счет бедных кораллов.

Номер нам достался вполне приемлемый. Не вид на море конечно, вид на амфитеатр, вечером можно было смотреть развлекаловку. По этому тем, кто хочет в 10-11 часов леч спать, или с маленькими детьми - не туда. До 23 часов музыка орет, даже закрытые окна не помогают. У знакомых в номере были муравьи, спасибо гиду (coral travel) в течение 2-х минут к нему вопрос решился без всяких вопросов. Про номера писать нечего. Они стандартные. Мебель старенькая, но при этом все чисто и угнетающего воздейтсвия не оказывает. Кондей работал хреново, не охлаждал. Но мы с ребенком и по этому решили, что будет работать у нас, как вентилятор. Только не думайте, что он совсем не охлаждал - охлаждал, но хреново.

Еще одна вещь. Где-то к середине нашего отдыха пришел какой-то мужичек и долго расспрашивал нас о том, как в номере убираются, всего ли достаточно, все ли работает и т.д. Возможно это норма где-то, но в прошлом году такого не было.

О сервисе особо ничего сказать не могу, но народ сильно не выступал, по этому скорее всего все достаточно на уровне. А вот по сервису в ресторане - нам очень понтравилось. Во первых все работники одеты в свою форму. Одни убирают со столов, другие заказы записывают, третие их приносят, а четвертые следят, чтобы все это делалось быстро. Но самое главное, что если кто-то видит, что другой не успевает, не взирая ни на какое положение и статус - подходит и делает то, что надо. Там есть ребята в желтых футболках, есть в белых с длинным рукавом, есть в белых с коротким. Так вот с коротким только 2-е. Как правило они только наблюдают за работой, но как только запарка - дают какие-то распоряжения и сами тарелочки взяли и понесли. Согласитель что это хорошо? Есть люди, которые долго ждали заказа, но мы никогда. Сразу же надо определиться с тем, что когда вы заходите в ресторан - вам предлагают занять столик, как только определились со столиком, сразу делайте заказ. В этой ситуации, пока вы набираете себе еду и приступаете к трапезе, вам как раз и принесут жидкости. Мы за первые 3-4 дня уже примерно знали где кто работает и познакомились с основным персоналом. Так что ориентировались на тех, кто нас устраивал. Побольше улыбайтесь и периодически отдавайте фунтик в руки тому, кто вас хорошо обслужил и в следующий раз он встретит вас уже по другому. Особо нам понравился Салех. Он в белой рубашке с длинным рукавом, всегда спокойный, не медлительный, но и не суетливый.

По выбору еды тоже соглашусь с тем, что пишут. Выбора огромного ждать не надо. мы к этому относились вообще просто - ели то, что обычно, без изысков и молочного. А вот по поводу воды у бассейнов я скажу следующее - по все включено воду наливают из больших бутылок (я уж не знаю сколько там литров 10-15, как у нас развозят по предприятиям питьевую воду), а не из 1,5 литровых. Откуда эта вода берется - не известно. Так вот если желудок и кишечник слабые - лучше сразу откажитесь от этого. Лучше за 5 фунтов 1,5 литра воды в магазине купить, чем животом мучаться. То же касается и льда в прохладительные напитки - его точно делают из простой воды из под крана. Я как-то отлежался, не ел правда ничего целый день и + к этому упортебил лоперамид, ребенка сразу посадили на Линекс. Так что средства от кишечных расстройств с собой брать обязательно. У одной пары парню стало совсем плохо. Дело дошло до скорой, но через день уже ходил нормально. Так что вода в Египте должна быть из бутылок, а бутылки из магазина и запечатанные. Все остальное - все что без воды - все можно пить. Я не знаю сколько стоит вода в барах - если интересно мы брали воду в магазинчике прямо на территории. Место положение таково: За ресепшен есть место с магазинчиками( там еще маленькие фонтанчики и по середине дерево), так вот если встать лицом к выходу, магазинчики будут по правую руку, сзади будет бассейн, а если идти по левой стороне, то перед самым выходом на площадку перед отелем магазинчик. Там вода, соки и всякие сладости.

К стати о магазинчиках. И в них тоже можно торговаться, особенно на выезде. Я там и ласты купил и бокс для дисков. За ласты просили 30 баксов, купили за 20. А за бокс 40 фунтов, купили за 25, сославшись на то, что купили воду и денег просо не осталось, а мы уже уезжаем. Может конечно в старом городе или нааме можно купить дешевле, но ведь туда ехать надо, а когда прикинешь дорога туда, дорога обратно, да по жаре, а много ли сэкономишь ...... Так что торгуйтесь.

По поводу поездок в Наама Бэй. Автобусы ходят. Люди записываются на 16-ти часовой автобус заранее. Но мы выезжали 1 раз и на таксушке. Поймали возле отеля и за 30 фунтов в Старый город, так же обратно. Как вариант рассмотрите вариант выезда не вечером а 11 часовым (или 10-ти не помню точно) Суть в том, что вечером вс е нагрето до безумия и жарко, а днем только сверху печет, так что как вариант может быть дневным и лучше.

Больше вроде писать не про что. Из мелочей - детей не пускают в спортзал. У нас лялька очень любит бегать на беговой дорожке. Не пустили. Объяснить никто не может почему нельзя, но не пускают. Обязательно сходите в соседний grand rotana не пожалеете - там красиво. Периодически там между пантонами плавает черепаха. Я правда 3 дня ждал, так и не застал. Вечерком, когда солнце садится на нашем пляже можно застать мурен. Есть светлая, она (если с понтона заходить) справа, а есть огромная пятнистая черная, она слева. Определить размеры не возмусь, но метра 3-3,5 точно в длину. Над кораллами плавают скаты. Обычные с синими пятнами на спине, но ближе к вечеру и (как я уже говорил над кораллами плавать проблематично).

Да вот еще что: Много читал о том, что не берите экскурсий у своих операторов - где-то есть дешевле. Докладываю: решили тоже попробовать. В прошлом году брали у своего-же coral экскурсию в Рас Моххамед. Очень понравилось, масса впечатлений. Потом видели людей, которые ходили и плевались после поездки туда-же. В этот раз взяли через хороших знакомых. Ну и что вы думаете? Завезти то нас в Рас Моххамед завезли. Только в самые интересные места и не повезли. Довезли до мангровых рощ и озера желаний, а потом предложили "полюбоваться красотами моря" прямо рядышком, не поворачивая к main beach. (попробую выложить карту Рас Моххамеда. На ней будет видно, что мангровые рощи немного левеецентра, озеро желаний по центру(это называется озеро, а на самом деле просто залив), а вот самое интересное там, где main beach и shark observatory - это все самое крайнее справа. А нам дали поплавать, если смотреть по карте - значек якоря над мангровыми деревьями. Вот и весь фокус. В Рас Моххамед вас свозили - свозили, не поспориш,, а то, что свозили не туда - ну так а знаете сколько пляжей в Рас Моххамеде??? Да много, так что сидите и не дергайтесь. Пара из отеля ездила с coral мы с ними потом разговаривали, как раз их туда отвезли, а мы пролетели. Ну что сказать халява не прошла. По этому не покупайтесь на малую цену.

Всем удачи.

Это закат. Справа бассейн, слева вход в ресепшн и ресторан.

Второй этаж, 3-4 окно справа - наш номер. Немного правее (следуещее фото) главный ресторан.

Карта отеля

А это карта Рас Моххамеда.

Это вид от лесницы, при выходе из номера. Серые здания - это уже Гранд Ротана и его море.

Это обещанный пляж. Как видите совсем маленький (первый ряд снизу). Справа есть еще немного, ну еще 1 зонтик буквально и все. Но есть ярусы выше.

Вид на Шарк Бэй. Слева Султан Гарден (Бывший Холидэй ИНН), далее Пирамисса (практически не видно), Далее Ройал ройана.

Добавлено 07.06.07 18:49 (10 437 символов в тексте)