апреле 2011
17.04.11 - 28.04.11

Хотелось бы рассказать о нашем изумительном отпуске на Крите...

Хотелось бы рассказать о нашем изумительном отпуске на Крите.

Отпуск выпал на 17- 28 апреля, таким образом, Пасху мы встретили на православном Крите. Тур покупали в Лабиринте. Начитавшись отзывов, забрали готовые документы заранее перед отъездом, мотивировав это необходимостью получения международных водительских прав. Перед поездкой подготовились: почитали про культуру и традиции, выписали достопримечательности Крита (наиболее известные, посмотрели в Гугле), ознакомились с неутешительными прогнозами погоды и заказали через интернет машину, т.к. на Крите без машины, как говорится, делать нечего (Элит-кар – НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ!). Международные права оформляли, чтобы не было проблем со страховкой, в случае чего.

При регистрации в Домодедово обратили внимание на длинную очередь «бабушек и дедушек», утверждавших, что они здесь заняли место уже 4 часа назад. Как выяснилось позже, многие турагенства (в т.ч. Лабиринт) проводят акции 50+ со скидками, и в наш заезд в наш отель как раз такой контингент заезжал… Пожилым хорошо путешествовать, когда не жарко. К слову, конец апреля – самое начало сезона на Крите. Море холодное, а воздух – как повезет, от +17 до +27. Только начинают летать первые чартеры Aegean airlines. Он летит Афины-Ираклион-Москва-Ираклион-Афины – все за 1 день, 2 экипажа – меняются. На Крите многие отели еще не работают, часть таверн еще закрыта. Отели Митсис начинают заселяться одними из первых, так что мы приехали практически в пустой отель – почти все русские. Немного позднее – ближе к Пасхе – заехало много иностранцев, и русские перестали бросаться в глаза. Основной контингент – французы, англичане, немного итальянцев и немцев.

Порадовало, что Лабиринт и принимающая сторона – Ле Гранд – снабдили кратким путеводителем по прилету, с небольшим набором греческих слов в русской транскрипции. Заселили достаточно быстро, номер с видом на море. Ключ от номера с большим медным тяжелым набалдашником – вставлять в паз на входе в номер, чтобы работало электричество . На ресепшене – русскоговорящая девушка Татьяна, быстро поможет вам решить любые проблемы в отеле. Минусы гидов Лабиринта – проблемы с правильной русской речью, организацией выезда (о времени мы узнали из листочка под дверью вечером перед отъездом), гиды теряют к вам всякий интерес (непосредственно наш гид – Наталья), как только видят, что вы не собираетесь покупать у них дорогущие экскурсии и арендовать автомобиль.

Wi-fi ловит в лобби – бесплатный, по перегруженный. Правда, мы умудрились по Скайпу переговорить. А накануне выезда в цокольном этаже под Лобби нашли компьютерный Wi-fi холл. Отдельно есть компьютерный зал с выходом в интернет – но достаточно дорого, игровой зал и СПА с подогреваемым бассейном (за плату).

Первые дни было откровенно холодно. +15 на улице, достаточно сильный ветер и периодически дождь. В связи с этим в ресторане терраса на свежем воздухе была закрыта, и по мере наполнения отеля перед каждым приемом пищи перед рестораном скапливалась немаленькая очередь. Потом ее открыли, и при условии полного отеля никаких проблем с местами в ресторане не было. Система питания, принятая в сети Митсис – напитки на обед и ужин (чай, кофе, сок, вино) вам наливает официант, крепкие (метакса, раки, узо и др) – только в барах. Питание разнообразное, вкусное, перед каждым блюдом стоит табличка на английском и русском языках. Не стоит брать только разноцветные крашеные соки (съедобный только томатный). Хорошие местные вина. В меню постоянно есть местная кухня – бугаццо, фаршированные кабачки, артишоки и др. Пару раз были куропатки и улитки (как выяснилось, это съедобно! ). Все повара приятные и доброжелательные, кроме девушки на раздаче блинчиков – она жадничает и русским выдает по 1 блину. Китайский ресторан отдельного посещения не заслуживает. Греческая таверна – по предварительно записи, однако ассортимент сравним с оным в главном ресторане. Если вы едете на экскурсии и пропускаете обед – накануне до 8 вечера можно заказать «ланч-бокс». Там сэндвич, сок, вода, яблоки, кекс, по кусочку сыра – скромно, но голодными не останетесь. Проблемы покушать на Крите нет - везде большое количество таверн. Обязательно отведайте местный свежесваренный греческий кофе!

Наш номер был в 5 корпусе, на 3м этаже, с видом на море. Оформлены в национальном стиле, под черепичной крышей. Ночью мы проснулись под странные звуки – как выяснилось, это голуби под крышей. Правда, позже мы их не замечали, т.к. возвращались поздно и уставшие. Корпуса ориентированы так, что номера или в сторону моря, или от него – на бассейны, расположенный позади корпусов. Номера первых этажей имеют выход на маленькие собственные террасы со столиком и 2мя стульями, тыльные – на бассейн. Так что при желании можно выйти из номера «в бассейн». Вечером очень красивая подсветка.

Номер аккуратный, чистый. Старенький телевизор, который мы практически не смотрели. Кондиционер не новый, но работал хорошо. Номер убирали нормально, проблем с шампунями-гелями не было. Единственное, не всегда расторопно. В ванной отсутствовала затычка, а при спускании из ванной пенной воды небольшая часть пены выходила из сливного отверстия в полу под раковиной! В ванной – пластиковая прозрачная «дверца» на половину ванной вместо шторки.

Бассейны холодные, не подогреваются, температура как в море - +17. В апреле купались или очень соскучившиеся по воде дети, или моржи из категории 50+. Правда, ближе к концу апреля погода разгулялась, днем было жарко, и мы тоже купались. Пляж очень хороший собственный, на пляже – напитки и мороженое бесплатно, морские виды спорта все платные, кроме байдарок и педального катамарана. За деньги можно покататься на скутере, на яхте с капитаном рвануть на ближайший остров – Диа. Полотенца пляжные – в кафе возле бассейна, залог 10 евро.

Анимация в отеле хорошая, правда, русскоговорящая была только одна девушка. Но в принципе все достаточно интернационально и понятно. В связи с тем, что был не сезон, нам удалось взять машину с большой скидкой и объездить почти весь Крит. Погода наладилась, днем – жара, все было очень красиво… Но автопробег заслуживает отдельного рассказа. А отель Митсис Ринелла – на крепкую 4. Пожалуй, даже с большим плюсом. Буду рекомендовать друзьям, тем более, что это удачная отправная точка для автопутешествий.

Добавлено 15.09.11 17:47 (6 283 символов в тексте)