Регистрация: 12.09.11
сентябре 2011
16.09.11 - 25.09.11

Оценки к отзыву - для корректного общего балла, очень сложно...

Оценки к отзыву - для корректного общего балла, очень сложно оценивать по трем критериям. Подробные оценки в конце отзыва.

Отдыхали в отеле под самый конец сезона – с 16 по 25 сентября. Подробные впечатления ниже, краткое резюме для нетерпеливых: неплохой вариант эконом-класса, самым большим минусом которого является пляж. Рекомендую отель для тех, кто хочет за небольшие деньги (у нас вышло на двоих за 9 ночей 45т.р. с учетом топливных сборов, не горящий тур) поваляться на солнышке в уютном отеле. Крайне не рекомендую, если предъявляете большие требования к морю, привередливы к еде и хотите отель с большой территорией. Также еще раз отмечу, что мы попали на конец сезона, поэтому отель не был забит туристами под завязку. Так что некоторых проблем, возможно, мы избежали по этой причине.

Теперь подробнее.

Почему этот отель?

{удалено модератором как реклама}. На этот раз самым важным критерием была стоимость – до 50т.р. на двоих за 9 ночей, при этом вариант горящих туров по определенным причинам не рассматривался. Также хотелось недалеко от моря, отель не ниже 4*. Обычно выбираю отель по отзывам на tury.ru, но в этот раз выбрал по отзывам на tophotels.ru, т.к. на tury.ru последний отзыв по этому отелю аж от 2008 года. Из всех имеющихся вариантов остановился на этом отеле. В целом, ожидания совпали с реальностью.

Перелет и трансфер

Летели туда Трансаэро, обратно NordWind. Задержки в обоих случаях не более получаса, что нормально для чартеров. Дорога от аэропорта Анталии до отеля занимается примерно 2-2,5 часа, на полпути делается остановка 15мин. Гид Пегаса по пути особо не напрягался, ограничившись лишь скупой информацией относительно встреч с отельными гидами, курсов валют и, пожалуй, на этом все. На контрасте вспомнил, сколько за то же время нам рассказал тезтуровский гид о Таиланде, когда летали в Паттайю. Ну, это так, лирика…

Первые впечатления, заселение.

Территория у отеля практически отсутствует. То есть гулять особо негде, все тропинки сугубо функциональные, каких-то уединенных уголков или просто лавочек нет. Однако при этом очень много зелени, цветов, пальм и т.п., очень уютно. Сам отель состоит из трех 7-этажных корпусов – Blok A,B,C. Изначально нас заселили в самый дальний корпус С в номер 3607. Знаете, если бы не существовало матерных слов, то я готов был придумать их при виде номера :) Это каморка 2х4м на 6-м этаже с окнами на противоположную от моря сторону: дорога, соседние строения и горы в отдалении. Балкончик 1х1,5м и ванная комната 1х2,5м. При этом половину комнаты занимает 1,5спальная кровать прямо у двери и шкаф. Прямо за стеной – шахта лифта, со всеми вытекающими звуками. Короче, в студенческих общагах сейчас селят лучше. Отельер, заведя нас в номер, быстро ретировался. Отойдя от первого шока «здесь нам придется провести 10 дней???», пошел на ресепшен просить другой номер. Объяснил, что мы первый раз в Турции, приехали не на выходные, и вообще у жены вчера д.р. был, а тут такое…Отельер (кстати, имени не запомнил, но очень хорошо говорит по-русски) сказал, что постарается помочь, но надо было сразу отказываться от номера, мол, теперь мы уже им воспользовались. Имейте в виду: не понравился номер – не отпускайте отельера и сразу требуйте переселить в другой. А может лучше сразу по приезду положить в паспорт баксов 10-20, как многие советуют, решать вам. В итоге минут через 15 нас переселили в корпус В, номер 2502. Это оказался, судя по доп.кровати, Family Room с видом на море. В общем, небо и земля. Дал отельеру 40$ за беспокойства. Позже обратил внимание на план эвакуации, висящий в номере. Судя по схеме, сначала нас поселили с самый маленький из имеющихся номеров, а этот оказался самым большим. Возможно, это способ доп.заработка на туристах. Возможно, повезло, что мы не попали в сезон, когда такого варианта вообще могло не оказаться, все-таки в туре у нас Standard, а не Family.

Номер

Итак, нам достался Family Room на 5-м этаже с видом на море. Комната примерно 4х5м с 3-мя кроватями, две из которых сдвинуты вместе. Балкон 1,5х2м со столиком и 3-мя стульями. Ванная комната 2х4м с душем без ванной. В номере телевизор, холодильник, в шкафу сейф (платно), кондиционер (независимый). При заселении не оказалось электричества в номере. Через полчаса пришел электрик и русским методом «удар кулаком» куда-то в область отсека ключ-карты привел все в рабочее состояние :) Больше проблем не было. В целом номер в очень хорошем состоянии, сантехника в норме, претензий нет. Уборка ежедневно, при этом чаевых мы не оставляли. Постели застилали, полы мыли, мусор выносили. Насчет смены белья не уследил, но мы ничего и не запачкали так, чтобы это было реально необходимо.

Инфраструктура

Как уже писал, отель состоит из 3-х корпусов. Ресепшен находится у корпуса А, рядом детская площадка с парочкой качелек и вольером с 3-мя павлинами. Между корпусами В и С находятся большой бассейн где-то 15х30м с перепадом глубины примерно от 1,7 до 2,8м, а также детский «лягушатник» 2х3м и небольшой бассейн с горкой. Что касается лежаков, то их нужно занимать с открытия бассейна (около 7:30-8 утра), на всех не хватало даже сейчас. Не представляю, что творится тут в июле-августе. Главный ресторан находится между корпусами А и В, рядом с ним стойка с мангалами для гриля, бар (именно он называется «бар у бассейна», хотя до бассейна метров 20 :)) и открытая терраса на втором этаже над комплексом «Турецкие бани». Перед корпусом А вечерний бар. За корпусом С находится конференц-зал с инфостендами тур-операторов, а также столы для н/тенниса (бесплатно) и бильярда (7$ в час, инвентарь на ресепшен) и мишень для дартс. Ракетки для н/т можно взять на ресепшен, но состояние у них такое, что проще играть сланцами :) Про пляж напишу ниже. Коротко о банях. В банях есть разные программы. Мы брали классическую (30$ с человека, 1ч50мин): сауна, пилинг, пенный массаж, массаж с маслом, маска для лица. Понравилось, рекомендую. Есть сеансы массажа: 25$ за раз, либо 100$ за 5 + еще 1 в подарок. Более подробно о других вариантах можно узнать на месте, либо на рекламных стендах рядом с входом (на русском языке в том числе). На территории этого комплекса также тренажерный зал, но им не пользовались.

Контингент отдыхающих

Большинство отдыхающих – из Восточной Европы: очень много из Польши, Словакии, Чехии, Словении и России, а также по мелочи остальные. Местных заметно не было. Очень много молодежи, а также с детьми, так что «домом для престарелых» я этот отель никак назвать не могу. Все вели себя цивильно, с поляками и словенцами вообще оказалось просто найти общий язык :)

Персонал

Отношение к отдыхающим дружелюбное, какого-то хамства и русофобии замечено не было. Как уже писал, на ресепшене работает русско-говорящий отельер, оба аниматора тоже говорят по-русски (о них ниже), а также сударыня, которая рекламирует турецкие бани отдыхающим. Барменам тоже можно говорить «красное вино», «два пива» и т.п., понимают. Так что, думаю, проблем быть не должно, даже если вы не знаете английский. Ну, и жесты тоже никто не отменял :)

Питание и система «все включено»

Разнообразие мясных блюд действительно небольшое, в основном курица в разных вариантах. Но была также баранина на гриле и в виде нарезки тоже баранина или говядина. Остальное – соевые сосиски и колбасы. Рыба тоже есть, но на наш взгляд костлявая и не очень вкусная, практически не ели. Много овощей и зелени, а также несколько вариантов сыров, вкусные оливки, несколько вариантов салатов. Из горячего регулярно картошка-фри (за ней на ужин очереди, но в итоге всем хватает), макароны, рис, а также различные запеченные блюда с той же курицей, баклажанами, грибами, помидорами и т.п. Из фруктов арбуз, дыня, персики, сливы, яблоки, виноград, а также инжир, изюм и курага. На завтрак есть омлет, который готовят при вас с ингредиентами на выбор, очень вкусные оладьи, а также различные мюсли, йогурт и вареные яйца. Между завтраком и обедом на уличной стойке с грилем можно взять картошку фри, что-то типа пиццы (вкусно, кстати), соевые сосиски и разные овощи, а также арбуз. Между обедом и ужином до 17:30 на террасе можно взять всякие сладости и булочки. Чай в пакетиках, кофе из автомата, соки порошковые с утра до вечера. В целом, голодным остаться крайне сложно. Для эконом отеля 4*очень достойно!

Еще, вход в главный ресторан только в верхней одежде, в купальниках и даже парео не пускают. Если одежда мокрая от купальника, то войти в ресторан за едой можно, но обедать попросят на террасе, там можно сидеть хоть в купальнике. Это логично, если учесть, что в ресторане стулья с тканевым мягким сиденьем, на террасе – все пластиковое. Также изящно решен вопрос с чистотой скатертей в ресторане: поверх застеленного скатертью стола лежит лист стекла :)

По поводу очередей. Были за завтраком за омлетом и вначале ужина за некоторыми видами горячего. Столы в ресторане на 4 персоны, места всем всегда хватало, но могли сажать по две незнакомые пары за один стол, особенно за ужином. Не напрягало, хотя подозреваю, что в сезон могут быть проблемы.

С алкоголем тоже все эконом. Есть красное и белое вино (сухие, белое не очень понравилось), приличное пиво, виски, джин, водка и всякие спрайты-колы. Опечалило отсутствие ликеров и рома. В итоге коктейли были или виски-кола, или джин-тоник. Кстати, впервые увидел как европейцы пьют микс из пива с спрайтом, бррр :) Кстати, удивило наличие среди блюд ресторана натуральной мяты, так что при наличии лимона оттуда же и спрайта из бара мы быстро уговорили ром из дьютика в виде мохито :)

Алкоголь наливают в стекло, что удивительно, даже когда ты идешь к бассейну. Один раз официант уронил стакан у бассейна, осколки быстро убрали. Вроде слухов о порезах не было. В общем, как-то рискованно это организовано у них.

Главный ресторан работает 7:30-9:30, 12:30-14:30 и 19:30-21:30. В 19:30 открывается вечерний бар, у которого проходят вечерние шоу и танцы. С 23:00 в баре все напитки платные.

Это печалька :) Удивило и расстроило, что на пляже платные лежаки (2$ в сутки), и в пляжном баре не работает система «все включено». Пляж песчанно-галечный, ширина купальной зоны метров 15, по обеим сторонам камни. Можно пройти дальше по берегу в любую сторону и купаться там – есть более приятные для купания места. Море прозрачное только утром, если нет сильных волн. После обеда пляж забит народом, вода мутная и в море у берега становится тесновато. На дне попадаются крупные, но не острые камни. Территория с лежаками ухоженная, а рядом, где народ лежит на полотенцах, местами валяются бычки. На пляже есть волейбольная площадка, но незадолго до нашего отъезда ее размыло ливнем, на следующий сезон, думаю, поправят. Пляж через дорогу от отеля. Дорога – не МКАД, конечно, но по сторонам смотреть стоит: пешеходный переход или светофор отсутствуют, а религия местных автолюбителей не позволяет пропускать пешеходов :) Движение, однако, не очень интенсивное, ждать не приходилось. Надо сказать, что в этом районе нет отелей на первой линии, ибо эта дорога идет вдоль побережья до самой Аланьи. Хотя, гуляя вдоль берега, видели более цивильные пляжи, в том числе метров через 500 в сторону Аланьи есть хороший бесплатный муниципальный пляж со всей инфраструктурой, но о нем узнали только накануне отъезда.

Анимация

Аниматорами работали парень Амин из Азербайджана и девушка Ирина из Белоруссии. Естественно, оба прекрасно говорят по-русски. Анимация в целом на отлично. На будущий год Амин обещал тоже тут работать, так что, думаю, проблем с анимацией не будет :) Вообще, поскольку территория небольшая и аниматоров всего двое, то «выбор блюд» не велик и достаточно стандартен: утренняя гимнастика на пляже, водная аэробика в бассейне, игра в дартс, после обеда водное поло и пляжный волейбол, вечером шоу. Вечерние шоу тоже стандартные: понедельник - Мистер Отеля, вторник - Мисс Отеля, среда – просто дискотека, четверг – приглашенное шоу (мы не попали, т.к. приехали в пятницу, а в следующий четверг был ливень весь день, и вечером бар не работал), пятница - Лучшая пара Отеля, суббота – дискотека, воскресенье у аниматоров выходной. Конкурсы для Мисс, Мистера и Пар проводил Амин. Конкурсы интересные и веселые, но многое зависит от участников. У нас было очень смешно, аниматорам спасибо! По субботам Амин организует для желающих катания на «бананах» и т.п., но это за отдельную плату. Еще он в н/теннис играет неплохо, учтите :) Детской анимации в наш заезд не было, хотя Амин говорит, что в сезон они проводили мини-диско, а сейчас просто мало детей. В общем, Амин и Иришка, респект и уважуха! :)

Вот, об отеле вроде все. Еще немножко об окрестностях расскажу.

Отель находится примерно в 2-3 км от центра Аланьи. Можно доехать туда на автобусе №1 (остановка рядом с отелем, стоит 1,5 лиры или 0,75у.е.) или дойти пешком вдоль дороги прямо до центрального базара (примерно час-полтора прогулочным шагом). Также в 10 минутах ходьбы от отеля есть пешеходная зона с кафешками, магазинчиками и т.д. – идете из отеля направо, сворачиваете за Krizantem Katya Hotel еще раз направо и через квартал попадаете на местный Арбат :) По ценам особой разницы между базаром в Аланье и этим нет, особенно если торговаться. Кстати, за нашим отелем и чуть левее по улице продуктовые ряды, дальше эта улица и переходит в Арбат :)

Местная валюта – турецкая лира (TL), но везде принимают и евро, и доллары, и местами даже рубли. При расчетах курс примерно такой: 1$=1,5TL, 1e=2TL, 20руб=1TL. Если планируете тратить много, то лучше поменять деньги в обменнике на лиры, поскольку иначе округлять будут до целого доллара или евро.

А, да, на экскурсии не ездили :)

Краткое резюме:

Инфраструктура, сервис, услуги: 4

Расположение отеля: 4

Соотношение цена/качество: 4+

Теперь точно все :)

Добавлено 26.09.11 19:41 (13 783 символов в тексте)
Все отзывы Константин (4)