Регистрация: 10.10.12
сентябре 2011
01.09.11 - 15.09.11

Пишу прям с отеля Electra Palace Rodos.Планировали полет...

Пишу прям с отеля Electra Palace Rodos.

Планировали полет в конце сентября с ребенком. Долго выбирали отель в инете. Хотелось что-то солидное 4-5 *, но не очень дорогое + обязательное условие - свой пляж (что в Греции редкость – все пляжи городские с платными лежаками). Этот отель был со своим пляжем и !!!! бесплатными лежаками и зонтами. Купили путевки за месяц у дилера Теза. Отель представлен только у Теза, у других операторов он замечен не был.

Самолет авиакомпании Россия задержали на 1 час и это в целом единственный недостаток. Большой Боинг на 310 человек, хорошее и вежливое обслуживание и всего 3.5 часа полета сделали перелет приятным и не напряжным. Трансфер до отеля – автобус от Теза – 15 минут, первая остановка - и мы у отеля. Кроме нас из всего автобуса вышла еще одна пара. Пол первого ночи. Встретили нас два полусонных недовольных грека, дали карточку от номера и показали направление движения в номер – можно сказать ненавязчивый сервис. В общем и целом вся Греция оказалась ненавязчивой страной, что даже обрадовало, чем огорчило. Поселили нас во втором корпусе с довольно относительным боковым Sea View. Но размер номера и его качество развеяли все наши сомнения.

Нам дали двухкомнатный номер!!!! и ребенку отельную большую кровать. В номере – холодильник набитый бутылками разных лимонадов и водой, сейф, ЖК телик (1-й канал наш, русский), ДВД, хорошие удобные кровати, охрененная ванная и туалет с отличной сантехникой, громадный сдвоенный балкон, отличные звуконепроницаемые двери-купе на балконы, пару шкафов, халаты, тапочки, куча полотенец номерных и пляжных, на балконе 3 плетеных кресла и стол, приятное красивое освещение номера. В общем и целом нам понравилось и наутро все рассмотрев мы поняли, что поселили нас по кайфу.

Ну и во первых, в отеле НЕТ русских – на весь отель было замечено человек 8-10 вместе с нами. Во вторых, отель предназначен для спокойного стерперского или семейного отдыха европейцев. 80% здесь – это солидные евро-старперы после 65 лет и семьи с детьми. Молодежный отдых для русских здесь возможен только, если приедете своей компанией. Это стоит иметь ввиду, если хочешь оторваться в отпуске. Немаловажно, что без начального знания английского могут быть сложности – по-русски не разговаривает никто из персонала, кроме одной девушки на ресепшене, которая вообще не знает многих русских слов – типа «горшок для ребенка», «комары» и пр. Наутро на ресепшене обнаружились улыбчивые и вежливые греческие девушки и одна немного русскоговорящая греческая девушка. Оказалость, что вежливость и улыбка – фишка греков, что не может не радовать.

Про питание можно написать – твердая 5, или даже 5+. Пожрать его чего и почти нет повторений блюд. Перечислять блюда долго. Если вкрадце – завтрак: несколько видов хлеба и булки, которую можно самому засунуть в гриль, чтобы была с корочкой, 3-4 колбасы и 3-4 сыра, ветчина, обжаренный ооочень вкусный бекон, омлеты, сосиски, колбаски типа нашей Краковской, глазунья, всякие салаты, яйца всмятку двух видов сырости, десерты, фрукты, гриль, кексы, тортики, йогурты, хлопья, чай кофе сливки соки лимонады и пр… обед : овощные салаты 4-5 видов, рыбные и мясные салаты 2-3 вида, всякие тарталетки и пр. фишечки, мясо-бифштексы-стейки 4-5 вида ( была даже тушеная крольчатина), рыба 1-2 вида, мидии в раковинах (вкусные, *удалено модератором*), королевские креветки , гарниры несколько видов, кексы, тортики, пирожные, желе, лимонады, воды, фрукты… ужин – похож на обед, только эти *удалено модератором* Европейцы на ужин едят супы, вместо обеда… в общем и целом готовят очень вкусно и добавляют много специй. На обед и ужин – пиво (вкусное), вина красное и белое (очень вкусное) - без ограничений наливаешь сам себе. Из блюд, что поразили меня своим неповторимым вкусом - свинина на ребрышках гриль, бараньи ребрышки гриль, королевские креветки в воге, рубленный бифштекс говяжий, паста разных видов с грибами или овощами, спагетти болонезе, мидии жаренные в воге, свиные отбивные, тушеная крольчатина и еще пару шедевров местных поваров. Ну про десерты и пироженные говорить вообще не буду - почти все обалденное.

Кроме основной столовки есть еще 2 халявных АляКарте ресторана с меню и официантами – Итальянский и Китайский – посещение каждого из них возможно 1 раз в неделю по предварительной записи. Около основного ресторана на выходе к бассеинам и анимации есть барная стойка с 2-3 греками, мешающими любые халявные алкогольные коктейли – отличный и вежливый сервис. Там же кофе и чай – почему то в основном ресторане кофе и чай дают только на завтрак – Европа, мать ее так!

Пляж – для взрослых – вполне окуенный. 50-100 метров от отеля свой пляж с бесплатными лежаками и зонтами… Песок + идеально круглая галька. В сентябре всегда куча свободных лежаков. Эгейское море – беспокойное – всегда есть волны, глубоко почти сразу – 8-10 метров и по шею, потом через 20 метров коса - можно стоять.... Красиво, чисто, по кайфу. Для купания лучше купить специальные модные спортивные тапки - 5-6 Евро в магазине прямо в отеле иначе на входе в воду можно ушибить ступни галькой. Хотя многие купаются без обуви.

Вообще по ценам на насущные вещи – развода в Греции не замечено. Везде есть ценники, дают кассовые чеки и точную сдачу, даже на сувениры в поселках дают чеки. Цены на уровне российских и даже ниже, например вода от 0.5 до 1 евро за 1 литр, поесть в среднем ресторане в поселке – 10-15 евро, аренда машины прямо в отеле 35-40 евро в сутки, пачка чипсов Принглз дешевле чем в рашке на 30-40%. Но бензин дороже в 2 раза - 1 литр 95 - 1.8 Евро = 78 руб/литр против русских 29 руб.

Сегодня взяли прям в отеле почти новенький VW Polo на ручке за 40 Евро сутки с детским сидением и немного покатались, ориентируясь по карте о. Родос. В результате с некоторым напрягом, но смогли определится с трафиком и правилами движения. Их по сути особо нет - все ездят медленно и вежливо, частенько пересекая двойную сплошную из-за стоящих машин - почти везде в поселках одно- или даже полу-полосное движение. Местного Гибдд замечено не было, система дорожных знаков и указателей ваще жуткая и, кажется, не подчиняется каким то общим государственным стандартам - у каждого поселка свои указатели, свои знаки, размеры и цвета... надо попривыкнуть к такому.

До обеда успели скататься в два места. Первое - прям в Ялисосе внутрь острова на гору вверх в местечко под названием Филеримос - древнюю христианскую крепость, монастырь, несколько церковей. По серпантинной дороге в горы 5-6 км - красивые виллы, рощи оливковых деревьев, скалы. Ну а там красотищща неописуемая - павлины гуляющие по склону, замок, обнесенный стеной, работающая церковь с молящимися людьми, развалины древних захоронений... и прекрасный вид со специальной смотровой площадки - с горы высотой около 500-800 метров на Эгейское море и Ялисос... Второе место - так называемая "Долина бабочек". Лес в горах с небольшими водопадами, горными пешеходными дорогами, мостками и летающими оранжевыми бабочками... Но не делайте глупость - не залезайте на всю гору... это минимум метров 400-500 в высоту и 1 км в длину по горным ступеням... и потом обратная дорога вниз до парковки машин, где вы оставили машну возможна двумя путями - тем же путем обратно или на машине по горному серпантину километров 5... нам изнемогающим от жары и с ребенком на руках удалось поймать тачку с пожилым греком и он довез нас вниз на парковку, где мы оставили свое ведерко. Денег он не взял и я его очень сильно благодарил. Обожаю греков... Обратно за 30 минут проехали в отель уже более ли менее ориентируясь в греческой дорожной паутине, как раз успели к обеду.

Вечером после сончаса мы скатались на авто в главный город острова г. Родос. 5 км вдоль побережья Эгейского моря. Объехали его по периметру и пару раз через центр за 15 минут... сказали "ммммм.. ну да... городок... да.. ну да... блин..." и уехали отбратно в Ялисос в отель. г Родос нас сильно не впер - обычный европейский приморский городок. Мы были в нем в воскресение - все магазины были закрыты - дебильная родосская привычка держать все магазы и даже аптеки закрытыми в выходные. С российской точки зрения это трудно понять, так как у нас все наоборот - выхи это мега продуктивный день для продаж всех товаров и все магазы и супермаркеты у нас открыты чуть ли круглосуточно. В старый город Родосса мы не заходили, просто объехали его по периметру. В общем и целом г. Родос - это красиво, благородно, основательно... и скучно в выходной... На днях мы поедем на машине через весь Родос на другой его конец (70 км) на слияние двух морей - Эгейского и Средиземного... там по фоткам сказочные пляжи...

По поводу русских в отеле... их почти нет.... гыыыы... на 300 человек - 4-5 русских противных бабок, одна русская парочка молчаливых и необщительных 20 летних беременных, пара Москвичей с 2-х летним сынишкой с которыми мы наладили контакт и вечером частенько болтали... ну и мы - русская красотка жена, 3-летняя красавица дочка дочка и я - толстый и бородатый рашн бандитос... имеено слово "бородатый" является ключевым. В отеле нет ни одного мужика с черной бородой (и даже белой), пусть и очень короткой, как у меня. Все европейцы гладко выбриты и максимум что тут встречается - это усы. Как только я подхожу к бару и заявляю на чистом английском "уааан биир плыыз" мне в ответ слышится "рашн? ооо ... русский братан, на здоровье!!!"...

карочь русские тут в почете, естественно если ты евро-русский, то есть - знаешь английский, не нажираешься как свинья и ведешь себя с достоинством. Еще одна странность - я не заметил ни одной цепочки или веревочки с православными или католическими крестиками на груди у постояльцев. Европейцы почемуто их не носят - толи в Бога не верят, толи еще что. На весь отель только у меня, жены и дочки на груди красуются маленькие православные крестики и мне это греет мою русскую деревянную душу.

Утром и вечером по 30-50 самолетов на бреющем полете пролетают над отелем (в принципе это даже интересно). На пляже и у бассеина европейские бабки любят загорать топлесс и частенько трясут своими сисяндрами... спрашивается - зачем???? перед кем они собираются хвастаться своими черными сгоревшими грудямии... перед бой-френдами чтоли? гыыы...

Ну в общем как то так... надеюсь, что этот полноценный отзыв будет вам полезен... хорошего отпуска!!!!!

Добавлено 29.09.11 22:41 (10 318 символов в тексте)

00:44 18.04.12

скажите,пожалуйста, не мешают ли самолеты отдыху,какова слышимость на улице,в помещении? Далеко ли идти от пляжа до ближайшего бара с напитками? Спасибо.

18:02 23.04.12

Самолеты не мешают. Все бары в шаговой доступности, близко, так как территория отеля небольшая!

23:37 12.05.12

Спасибо, конечно, за подробный отзыв, не поленились, но тольтко почему же " только эти *удалено модератором* Европейцы на ужин едят супы", за что вы так европейцев? За то , что более культурные люди и не называют людей так как вы? Вот с такими русскими и неприятно встречаться ни в Греции, ни в Тайланде, ни где-либо еще. А их много, от того и стыдно.

07:26 02.06.12

Спасибо за подробное описание! Главное - с юмором!!!

00:39 15.06.12

главные русские слова, которые должны знать греки: горшок для ребенка и комары! )) улыбнуло..

13:45 23.07.12

"...обязательное условие - свой пляж (что в Греции редкость – все пляжи городские с платными лежаками). Этот отель был со своим пляжем и !!!! бесплатными лежаками и зонтами."
Илья, в Греции все пляжи не городские, а муниципальные. И пляж возле этого отеля тоже не принадлежит отелю, просто отель взял его под свою "заботу" и обеспечение. Т.е. отдыхающий другого отеля тоже может отдыхать на этом пляже, только с него соответствующий персонал отеля потребует плату за пользование зонтом и лежаками, либо он может бесплатно "лежать на песочке". И отелей с такой системой обслуживания пляжей (уборка, лежаки, зонты бесплатно для своих отдыхающих) не так уж и мало в Греции.

14:37 20.08.12

Скажите, как погодка всентябре, теплое ли море, и на сколько бурное? Мы тоже собираемся в конце сентября с 3-х летней дочкой.

Все отзывы Василий (2)