Регистрация: 04.08.11
сентябре 2011
03.09.11 - 14.09.11

Отдыхали в этом отеле с 3 по 14 сентября составом – я, муж...

Отдыхали в этом отеле с 3 по 14 сентября составом – я, муж, и двое детей – 3,5 и 12 лет.

Долго в инете выбирала куда поехать, читала отзывы, этот отель зацепил хорошими отзывами, соотношением цена-качество. Но, к сожалению, для бронирования предлагались только стандартные номера, рассчитанные на проживание максимум трех человек. Семейные номера у них тоже есть, но продают их только немецким туроператорам. Так что в итоге мы выкупили два стандарта и понадеялись на месте договориться об обмене их на семейный номер.

Тур купили у Anexa, летели перевозчиком UTair. Рейс чартерный, но вылет прошел без задержек, самолет Боинг, достаточно приличный, летели 3 часа 15 минут. Кстати, обратно летели на ТУ-154, и долетели за 2 часа 45 минут.

В аэропорту Анталии встретили представители ТО, посадили в автобус, ехали примерно минут 40-50, по пути завезли туристов в два отеля, Сиделия была третьей на маршруте. Когда автобус въехал в ворота, я сначала ужаснулась – боже, куда мы попали! Было 8 часов вечера, темно, территория очень плохо освещена, кое-где натыканы маленькие фонари, высотой около метра, как-то мрачно, уныло. Ну ладно, зашли мы на ресепшн, уставшие, мечтали только об одном - поскорей добраться до номера. По-русски на ресепшене никто не говорил, поэтому мы без разговоров взяли предложенные ключи от двух номеров и пошли за носильщиком. Разместили нас в самом ужасном (как мы потом увидели) 13-м блоке, с деревянными окнами. Но в этом блоке два вида номеров – в одних еще можно жить, а другие ужас-ужас. Фишка второй категории в том, что в санузле для вентиляции сделано маленькое окошко под потолком, которое выходит в общий холл, где лестница. При этом в холле нет кондиционирования, духота, поэтому и вентиляции в санузле нет никакой – пахнет ужасно сыростью и плесенью. Я уж умолчу про звукоизоляцию… К тому же эти номера выходят окнами на дорогу, где круглосуточно ездят и разворачиваются машины и автобусы, спать ночью невозможно. А в некоторых номерах к тому же отсутствует балкон. Номера получше имеют окошко в ванной, выходящее на улицу, и окна на небольшой бассейн с горками. Еще 13-й блок расположен ближе всего к мечети и там лучше всего слышны завывания муллы каждую ночь (утро?) часа в 4-5, что очень «радовало»…

Наутро я пошла на ресепшн с целью поменять два номера на один фэмили. Ни одного русскоговорящего человека я так и не нашла, английского тоже никто не знает, говорят только по-турецки и по-немецки. Стала общаться с их главным, пыталась знаками и отдельными словами объяснить чего я хочу, главный понял и написал на бумажке – обмен + доплата 50$. К вымогательствам денег я была уже готова, поэтому кивнула и показала что хочу посмотреть номера. Он повел смотреть. Первый предлагаемый номер был в 3-х этажном здании недалеко от ресепшн (8 блок), на первом этаже, он располагался в низине и там почему-то на улице и в номере жутко воняло канализацией, поэтому мы отказались. Пошли смотреть второй – он в соседнем 9 блоке, тоже на первом этаже и выходил прямо на дорогу и бассейн, где по ночам грохочет диско, в общем, тоже не понравился. Пошли смотреть дальше. Привел нас в тот же 13-й блок, там семейный номер оказался на втором этаже, внутри неплохой, просторный, не пахнет, только окна на дорогу, но выбора уже не было, пришлось соглашаться.

Сам номер мне понравился – 2 комнаты. В одной стоит двухъярусная кровать - расположили там детей, диванчик, шкаф для одежды с плечиками и полками. Во второй комнате – две односпальные кровати, тумбочка между ними, два кресла, трюмо с зеркалом и пуфиком, выход на балкон. На балконе пластиковый столик и два стула, также натянуты 2 веревки для сушки вещей. Кондиционер был только в этой комнате. Его можно только включить или выключить, еще можно было поменять направление дува воздуха. Ни отрегулировать температуру, ни уменьшить поток воздуха нельзя. Если на ночь включать кондиционер и закрывать все окна, то к середине ночи можно задубеть от холода. Если выключить кондей и открыть окна и балкон, то температура становится комфортной, но зато мешает спать шум от машин и автобусов, звуки дискотеки, и мулла по утрам. Еще там летали комары, но кусали они почему-то исключительно моего мужа, я их практически не слышала. Фумитокс в розетке не слишком помогал.

Еще из небольших минусов отмечу очень маленькие, жесткие и неудобные подушки. У меня от них по утрам болела шея. Но в целом, вся мебель новая, хорошая, сантехника исправно работала. Несъемный душ – ерунда, нисколько не напрягал. Мыло, шампуни, туалетную бумагу дают. Уборщицы приходили каждый день, правда, в неудобное время – после обеда, как раз мы отдыхали в номере, поэтому пускали их только изредка. Они все убирали, мыли, застилали кровати (но лебедей не крутили), меняли постельное белье и полотенца, к ним претензий нет никаких, оставляли им по доллару за уборку.

Номера в 13-м блоке, в которые ни за что не нужно селиться на втором этаже, на третьем не запомнила – 278, 279 (он еще и без балкона), 280 (как раз наш фэмили), 281, 282, 283.

В 8-м и 9-м блоке половина номеров выходит на дорогу и бассейн с громким ночным диско, туда лучше тоже не попадать. А самые хорошие блоки расположены ближе к воротам на пляж, там тише всего.

Территория.

Не очень большая. Есть где погулять только по дорожкам мимо других корпусов. Много фруктовых деревьев – лимоны, апельсины, лимоны, гранаты, но все еще было зеленое, незрелое. Кругом цветы, розы, очень красиво. Около ресепшн целые заросли алоэ. Большой пустырь для каких-то хозяйственных нужд, заброшенное футбольное поле, волейбольное. Как раз за 13 блоком находится маленький бассейн с горками, мы его не сразу нашли, там же мини-бар. Чуть левее лужайка с лежаками под навесами, лежаки почти все всегда свободны. По лужайке бегают куры, петух, павлины. Рядом детский мини-клуб, но мы там ни разу не были. Детки раскрашивают футболки (за деньги родителей, разумеется), которые потом вечером вручают после детского диско. Детская площадка – горка, несколько качелей. Если пройти по дорожке к воротам, через которые заезжают автобусы, то прямо перед теннисным кортом (который всегда пустует) есть прудик с утками. Пруд запущенный и грязный, но утки с утятами прикольные, дети постоянно к ним бегали и даже гладили маленьких утят. Живность живет в загонах, гуляет по лужайке. Есть еще загон с куропатками, но их не выпускают. Для полного детского счастья не хватает только кроликов. По всей территории отеля разгуливает много павлинов и павлинят, где-то больше 20 штук. Дети им таскали булочки, кормили, пытались гладить. Также бегают ручные кошки, которых тоже все гладят, кормят.

Инфраструктура.

Основное здание, где ресепшн. На первом этаже ресепшн, диваны для отдыха и встреч с представителями туроператоров. На второй этаж ведет лестница. Там ресторан. Везде работают кондиционеры, комфортная температура. Справа от этого здания большой бассейн с мостиком (глубина 140 см).

За ним на возвышении расположен снек-бар, где подают поздний завтрак, а потом кормят обедом, с 4-х часов пекут блины, вафли, выносят выпечку. Если обойти снек-бар справа, то наткнетесь на бассейн-лягушатник, мы случайно его нашли. Перед бассейном бар, где наливают выпить. Вокруг бассейна по вечерам расставляют столы со стульями, их в основном оккупируют немцы – курят, пьют, играют в карты. В здании в подвале дискотека по ночам.

За 13-м блоком слева проход к маленькому бассейну с горками (работают с 10 до 12 и с 14 до 16), там же бар, детская площадка, детский клуб, полянка с лежаками. К пруду с утками можно пройти или обойдя 13-й блок справа, или пройдя ближе к воротам, через которые заезжают автобусы.

Развлечения.

Ежедневно у главного бассейна проводят всякие занятия аниматоры, аквааэробика, что-то еще, но мы там не бывали.

Есть хамам в отеле, стоит 35 евро или 50 долларов за 90 минут. За воротами отеля предлагают 120 минут в хамаме за 18 евро. На территории есть парикмахерская, магазинчики, но там все дорого.

Экскурсии тоже лучше брать на рынке за воротами отеля. Что запомнила - Алания, Анталия – 10 евро, Памуккале – 25 евро, вообще все цены от 10 до 40 евро.

Вообще рынок большой, начинает работать ближе к вечеру. Но цены… Все цены в основном в евро. Футболки от 10 евро и выше. Надувной круг самый простой купили за 8 евро, матрас за 10. Торгуются плохо и неохотно, и так много покупателей. Сладости там тоже можно купить, коробка лукума от 2-х долларов, но лучше брать подороже, с прозрачными крышками, чтоб было видно что внутри, или на развес. На обратном пути от отеля всех завозят на фабрику сладостей, так там цены еще выше – коробка с полкило лукума – 15-18 евро. Халва типа с фисташками (7 долларов за коробку) на деле оказалась обычной пустой халвой, а фисташки посыпаны были только сверху и снизу для вида.

Вечерняя анимация состояла из мини-диско для детей ежедневно в 20.45, каждый день одинаковые 6 песенок, через 3 дня уже надоедают жутко, но дети бегают, им нравится, танцуют. Арам-зам-зам, гули-гули…

После детской дискотеки аниматоры устраивали народную турецкую самодеятельность – показывали спектакль про Белоснежку, разыгрывали какие-то дурацкие сценки. Смеялись только дети, те зрители, которые уже хорошо выпили, и сами актеры. Каждая фраза в спектакле произносилась на 4-х языках – турецком, английском, немецком и плохом русском, тяжеловато слушать и воспринимать … Юмор плоский, хорошо хоть практически не было похабных шуток ниже пояса. Более-менее повеселили только конкурсы – мистер и мисс Сиделия. Один раз приезжали йоги. В субботу была турецкая ночь возле бассейна – торжественно с факелами и огнями выносили огромный многослойный разноцветный торт-мороженое, выходили повара, торт разрезали и угощали всех присутствующих. Жаль только что о вечернем мероприятии предупреждали заранее только немцев, мы случайно туда попали, увидев, что слишком уж много народа скопилось после ужина у бассейна. Жаль, не взяли с собой фотоаппарат, чтоб заснять все зрелище. Также один вечер около бассейна играли в бинго.

Море.

Проход на море через ворота, расположенные метрах в 100 влево и наискосок от ресепшн. Первое утро мы их долго искали, так как встали и позавтракали рано, и как назло не было еще отдыхающих, бредущих косяком на пляж.

Пляжные полотенца выдают на ресепшн – 1 штука – 1 евро или 2 доллара. Стоит взять там, чтоб не тащить свои.

На пляже – бесплатно дают надувные матрасы для плаванья, так что свои можно оставить дома и сэкономить место в чемодане. Лежаки и матрасы для них тоже бесплатно.

До пляжа и обратно курсирует автобус, первый рейс он совершает не в 9 как указано в расписании, а в 9.30. Так как мы выходили раньше, то гуляли до пляжа пешком, а обратно по жаре ехали. Вечером, часов в 5, он уже не ездит. Пешком от ворот отеля до пляжа идти 6-7 минут. От 13-го блока идти дальше всего – больше 10 минут. С утра и вечером дорога вообще не напрягает, приятно прогуляться. А в самую жару очень радует, что не надо пешком тащиться обратно в отель, а можно прокатиться на автобусе. Он ходит не по расписанию, а как соберет народ, примерно через каждые 10 минут, так что всегда можно было его дождаться, если лень идти.

Пляж отличный, мелкий песочек, правда с окурками. Свободные лежаки под навесом находили всегда, матрасы выдают. Море шикарное, просто замечательное. Заход в море плавный, метров через 30 глубина по плечи. Вода прозрачнейшая, дно видно и на глубине больше двух метров. Плавают косяки маленьких рыбок. Волн практически нет, иногда бывают небольшие к вечеру, но так даже интереснее - попрыгать на волнах. В море я поймала небольшую морскую звезду, которую потом высушили на балконе и привезли домой в качестве сувенира.

Мазаться кремом от солнца надо обязательно, причем водостойким. Так как я с детьми сидела неглубоко в море, плечи были на солнце, то их очень сильно сожгла, долго болели и облезали.

Около пляжа на пригорке находится бар, там можно взять попить, а с 12 часов кормят обедом.

Вдоль пляжей очень красивая дорожка-променад, где можно вечером прогуляться, посмотреть на другие отели, в основном 5-звездочные. Один раз с утра мы ходили к мостику над речкой, где плавают огромные черепахи (идти минут 15), а вечером просто гуляли.

Еда.

Кормили вкусно и много, еда свежая и разнообразнейшая на любой вкус. Пример завтрака: йогурты 3-4 вида, персики, груши, абрикосы, вишня в сиропе, халва, тосты, 5-6 видов булочек, сухофрукты, молоко холодное и горячее, каша рисовая, хлопья, мюсли, шарики хрустящие белые и шоколадные, 10 видов джемов и варенья, мед, сгущенка, оладушки, яйца вареные, омлет, глазунья, яичница с добавками на выбор, которую жарят при тебе, сыров видов 8, мясная нарезка, фрукты. Из фруктов в наш заезд всегда был арбузы, дыни, апельсины, виноград, сливы, груши, в последний день дали яблоки.

Чай свежезаваренный, чай в пакетиках, растворимый. Кофе из автомата 4-х видов – обычный, с молоком, эспрессо, капуччино, очень вкусный и ароматный, я наслаждалась.

На обед, ужин просто глаза разбегаются. Я за 12 дней даже все не успела попробовать, тем более что каждый день было разное. Порадовало, что в отличие от других отелей, даже выше классом, здесь вообще не давали соевого мяса. Была курица в разных видах, индейка, говядина в виде бефстроганов и в сочетании с овощами, баранина, печень, рыба белая и красная типа семги. На ужин давали мясо или рыбу гриль. Гарнир – рис (очень вкусный), макароны (обжаривают на огне с овощами на выбор), картофель в виде пюре и фри, картофельные котлетки в панировочных сухарях. Овощи разные – тушеные, печеные, вареные, фаршированные. Очень вкусная выпечка, сладости. Пахлава – это что-то, но ее быстро разбирают. Единственное, с чем надо быть осторожным – некоторые блюда очень наперчены или добавлено много специй, лучше брать по чуть-чуть и пробовать, особенно перед тем как давать детям. Особенно много специй в котлетках и в мясе-гриль (его прямо обваливают в специях).

Из питья – вино красное и белое (так себе), пиво, соки типа юппи, в баре наливают фанту, колу, пепси, спрайт, минеральную воду с газом. Кстати, в баре около бассейна бармены, если попросишь, наливают минералку в бутылки 0,5 литра, очень удобно брать с собой или в номер.

А обычную воду можно наливать в автоматах с соками, там отдельная кнопочка.

Рядом с автоматами с водой стоят емкости с разноцветной густой ледяной массой – мелко накрошенный разноцветный лед с красителями и ароматизаторами, видимо это турецкое мороженое, я пробовала - мне не понравилась совершенно, да и особенным спросом оно среди отдыхающих не пользовалось.

В снек баре продают свежевыжатый сок из апельсинов, арбуза, киви по цене 2 евро (3 доллара) за стакан. Поп-корн и сахарная вата тоже вроде по 2 доллара.

Контингент. В отеле очень много немцев разного возраста, облюбовали этот отель. Также там отдыхают местные турки, русских немного. Вся обслуга, аниматоры и на ресепшене знают немецкий язык, хорошо общаются с немцами. Официанты в ресторане бегают вокруг немцев, «облизывают» их, подносят к их столику напитки, разговаривают по-немецки. Русского никто не знает, ну если не считать пары слов – здравствуйте, пожалуйста…

Что мне не нравилось - немцы постоянно курят, несмотря на детей, сидящих рядом. Я к курению отношусь достаточно лояльно, но в жарком и влажном воздухе запах дыма прямо душил меня. Причем пересесть за другой столик не получится, так как обязательно рядом оказывается кто-то курящий. Даже на вечерней анимации, где очень много детей, обязательно найдется несколько человек, которые задымят всех окружающих.

К русским отношение персонала скорее равнодушно-приветливое, нас не так и много в этом отеле. Из-за незнания языка общение не складывается. В основном, русские - это семейные пары с детьми, правда было несколько компаний молодежи. Но все вели себя культурно, не буянили, в отличие от немцев. Немцы вообще без комплексов, меня «порадовали» тетушки предпенсионного возраста, которые загорали на пляже топлес.

В общем, несмотря на некоторые недочеты, я считаю, что наш отдых удался. Отель отличный по соотношению качество-цена. Я бы поставила ему твердую 4-ку, а по питанию даже 5-ку. Возможно, на следующий год опять поедем туда же.

Добавлено 06.10.11 11:01 (16 113 символов в тексте)

12:56 08.10.11

Хотела писать свой отзыв, но повторяться не хочется. Отдыхали с семьей с 25/09/2011, жили в 283 номере- 2х комн, всё нормально, кроме звукоизоляции окон. Хочу добавить, что можно заселиться в 4* номера . доплата 15 долл сутки, мы с начала хотели, а потом передумали, нам на 3 чел дали 2 комн номер ( без доплат и сразу по приезду в 11 утра.) - уж больно удобно:). Мне показалось море было чуть холоднее. чем в прошлом году, хотя после обеда- очень теплое. Отель более чем оправдал ожидания, особенно по питанию! Не зря в него приезжают многие туристы по 3 - 5 раз.!

22:52 08.10.11

Точно 13 блок для нас) Нас тоже заселили в 2 комнатный номер с ковролином 2взр и инфант без доплат, очень это порадовало, не смотря на шум. Мы высыпались!
Еще хочу добавить про хамам при отеле. Гид говорил, что 60 баксов, а через него 40. Я сходила за 30 без проблем. Час и 40 мин.
Вообщем все понравилось. Поехала бы еще туда с удовольствием.

13:13 09.10.11

Забыла рассказать! Пообщались с девочкой аниматором (из Казани родом). она сказала этой зимой собираются сносить 13 блок и копать еще один бассейн, кажется там где сейчас футбольное поле, сбоку 13 корпуса, и вроде как отель станет 4*. но интересно куда они денут никакущие номера в полуподвале 3х этажных корпусов?:), ведь на 4ку они не потянут никогда. К стати, ходили за камелию к реке, там прикольные огромные черепахи 1,5-2 метра.

Все отзывы Мила (4)