Регистрация: 08.07.11
августе 2011
01.08.11 - 15.08.11

Отдых бронировал в апреле и до самого августа ужасался...

Отдых бронировал в апреле и до самого августа ужасался местным отзывам - и то не так, и это не то, и вообще ужас-ужас-ужас. Ну, что делать - поехали. Поехали втроем, двое взрослых и дитё девяти лет. Забронирован был дабл в lake-house с видом куда надо - то есть на бассейн. Сразу скажу - да, самая дорогая позиция по отелю, но и самая отправданная: garden view может вылезти боком в виде уже кем-то описанного "вида на туалет" или на дорогу, где шастают отдыхающие и катаются электрокары.

Сразу спасибо авиакомпании "Россия", чтобы ее руководство само так летало. Задержанный на два-три-четыре часа рейс - в порядке вещей, сколько ни летай - всегда одно и то же. В результате вместо 9 вечера прилетели в полночь, плюс паспортный контроль, плюс "а где еще один турист?", плюс дорога (отель последний по маршруту завоза) - в общем, до места добрались часа в два ночи. Будучи беспринципным, сразу оснастил паспорта 30$, лицо - любезной улыбкой и домик достался что надо. Заселили, койку дитю организовали, всё чётко, хотя один раз-таки пришлось пойти пнуть ресепшн на тему "where is you fu**in chambermaid". Ну да ночь же ж. К автобусному гиду, кстати, которая в такое время катала коллектив по отелям, вопросов никаких - всё корректно, всё вежливо.

Номер. Номер, стоит признать, вполне удобоваримый. Да, при желании придраться - придраться можно. Например, об кафельный пол чудесно бьется любое стекло. Тем не менее всё чистенько, зомбоящик - плоский, каналы на любой вкус; мини-бар вмещает в себя четыре по 0,33 "Эфеса" и газировку; кровати не продавленные, душ - рабочий, унитаз - тоже, кондиционер работает как зверь. Веранда - большая, два шезлонга встают без проблем, и места еще остается предостаточно. Спуск опять же прямо к бассейну. Звукоизоляция - отличная: за зашторенными окнами и закрытой дверью на веранду не слышно ВООБЩЕ ничего и ночь в любое время суток. Халаты, тапочки, полотенца - всё есть. Единственный минус - карточки от номера размагничивались с завидной регулярностью.

Питание. Кто там говорил, что есть нечего? Как говорила Фаина Раневская - "Пионэры, идите в ж..пу!". Без мяса на обед или ужин не оставались ни разу. Главный хинт: сразу же большой дугой обходить раздачу, где живут реинкарнированные продукты (утром это было колбасой - вечером это уже салат из колбасы с майонезом, и так далее) и всё будет хорошо. Гриль - ежедневно (хотя да, иногда на гриле рубленое мясо по вкусу схожее с соей), курица, говядина, свинина - всё было во вполне вменяемом количестве и качестве. Гарниры, овощи на гриле, french fries, зерновые... Конечно, если как многие наши соотечественники набрать три тарелки по принципу "всего понемногу" - тут без заворота кишок обойтись тяжело. До завтрака доползали нечасто, покритиковать ничем не могу, позвалить особо тоже: всё как обычно - выпечка, яйца, глазунья, колбасы-сыры и так далее. На обед и ужин - фрукты есть. Арбуз как и везде - хороший, пару раз была дыня - откровенно недозрелая, сливы, персики, нектарины - отличные. Большая подмога - "улица Сиде": мясо на вертикальном гриле, гамбургеры, суши (ну, как суши? ну, суши...), ряд блюд из основной столовой - реинкарнированные или прямо так, булки-выпечка и прочее. Мясо на гриле можно снабдить овощами, соусами, перцем-солью и соорудить нечто вроде шаурмы. Напитки в ассортименте. Пиво - вполне приличное, "Эфес", в барах льется из кегов, на вкус - неразбавленное, плюс в пивнушке на той же улице Сиде можно найти еще два-три вида пива забесплатно и какое-то количество - незабесплатно (бутылочное местное и импортное). Коктейли мешают какие хочешь, что-то за так (самое ходовое типа Cuba libre, Tequila sunrise и прочее), что-то за денежку. Огромный бонус - холодильники с минералкой без газа, понатыканные по ходу на пляж и на улице Сиде. На ней же в период работы - фрукты. Мыть их-таки надо, кто бы что ни говорил.

Поесть теоретически можно практически круглосуточно. Единственный прогал - между 22:00 и 23:00, когда вообще негде, разве что пивом развлечься. Столовая работает на износ, у зоны lake-house днем работает барчик с едой и питьем, по дороге на пляж - допоздна опять же барчик... В общем, голодным остаться тяжело.

Пляж. Размером - достаточный, лежак найти - реально, но ходить на море могут только самоубийцы и махохисты. Может, мы просто неудачно попали, но море было шибко недобрым. При первой попытке зайти жену и ребенка практически выбросило на берег, приложив об отмель. И в целом на протяжении всего отдыха мы в сторону моря посмотривали и видели в воде десятка полтора фанатов. Родилось подозрение, что именно поэтому в отеле столько бассейнов. Пляж чистенький, песок мелкий (и, зараза, горячий!!), лежаки комплектные и неполоманные. Полотенца выдаются по карточкам, и теоретически менять их можно раз в день по схеме "пошел - взял, возвращаешься - сдал", но так как точек по выдаче полотенец три, то и менять их по кругу можно сколько угодно. Полотенца сухие и таки-чистые.

Бассейн у lake-house'ов большой, чистый, у каждого домика свой спуск, периодически включаются водопадики и гидромассажные форсунки. Вода мониторится по составу, его же пишут на дощечке у бассейна для интересующихся.

Развлечения. Взрослой и детской анимацией в течение дня не интересовались, поэтому сказать ничего не могу. Народ вроде бы веселился. Вечером - культпрограмма в амфитеатре (который, кстати, двухярусный, и если внизу яблоку негде упасть, то наверху, как правило, вообще никого нет), либо местными силами, либо силами приглашенного коллектива. Стабильно раз в недель приезжает какой-то местный аналог Бабкиной, и тогда действительно в зал набиваются турки, равно как и в любой день, когда что-то им понятное случается. Приглашенные коллективы делают шоу типа "Шаолиньских монахов" и тому подобного - крепенький середнячок по качеству. Но вот местная команда... Это действительно нечто. Жена высказалась в духе "Никогда не думала, что на турецкой анимации можно отбить ладоши". Ребята работают на уровне, который и в наших столицах не стыдно показать (а мы, смею уверить, много чего видели и тут, и там). Tango и Circus - рекомендую в высшей степени. Особенно Circus - в Tango отчетливо видно, что у всех очччень разный уровень подготовки, и световику руки вырвать хорошо бы.

Вечером работает лунапарк - по два билета в лицо дают при заселении, дальше - за денежку. В целом - не "вау", но для ребенка - самое оно, да и многие взрослые на мини-клоне "американских горок" связки посрывали. Машинки на аккумуляторах пользуются неизменной популярностью. Днем (с перерывом на два часа) работает аквапарк, но горки там, конечно, не для всех - мой, по крайней мере, скатывался по спиральной, а на остальные смотрел скорее с испугом.

In-door развлечения - цельный центр с бильярдом (пул, карамболь, русский), боулингом (раздолбанным, правда, но все же), игровыми автоматами (включая аэрохоккей). Все за отдельные, но вменяемые деньги.

Вечером - дискач на пляже бывал и лабухи с пением вживую. Ну, так себе, если честно.

Территория отеля не такая чумовая по размеру, как некоторые отзывались. Да, большая и закрытая, но погулять по ней можно совершенно не в напряг, и до столовой идти вполне близко (впрочем, из дальних лейков действительно, вероятно, далековато, но наш был вторым от главного корпуса и можно было просто в переход нырнуть - и вуаля, еда!), и до пляжа тоже не устанешь добираться. Зелено, чистенько, в релакс-зоне у аквапарка хорошо поваляться в самое пекло.

Теперь самое интересное: персонал и обслуживание. И вот что хочу сказать: если сразу же надеть на лицо выражение "мне тут все должны" и кривиться ежеминутно (а таких экземпляров из разных стран было предостаточно), то ничего хорошего можно и не ждать. Я же, как уже отмечал, человек беспринципный, и поэтому для меня один-два евро официанту, горничной или бармену - в порядке вещей, несмотря на то, что "я тут уже все оплатил за ultra-mega-extra all inclusive". Да, для горничной пара евро оставалась каждый день - и у нас убирались и меняли белье и полотенца ежедневно, и лебеди с цветами накручивались и всё, что угодно. Да, официанту один-два евро оставались в ужин (а в особо хлебные дни и в обед) - но пиво нам приносилось раньше, чем я успевал тарелку еды наложить, жене пододвигался стул, тарелки пустые исчезали быстрее, чем я успевал вилку положить, и в целом персонал цвел дружелюбием. Кстати, в столовой официанты ротируются по зонам - сегодня этот квадрат обслуживает, завтра - в другом конце зала, вероятно именно для того, чтобы не "прикармливали". Но к началу второй недели нас и так все официанты знали, так что и это не проблема. Евро бармену - и в следующий раз ты уже свой стакан получаешь первым, стоя даже в конце очереди соотечественников. Так что не жмотьтесь, граждане. Турки - адекватные люди, ты им улыбаешься - и они тебе, а потратить за отдых лишний полтинник евро (учитывая. что покупать в отеле практически нечего) - почему нет? Хорошее настроение дороже. Пользуясь такой техникой, я себе настроения не испортил ни разу, и ни к уборке, ни к наполнению мини-бара (реально ежедневно), ни к официатам, ни к кому бы то ни было еще я никаких претензий не накопил. Вообще.

Еще о персонале. Русским владеют слабо, английским и немецким - лучше, но все равно на весьма базовом уровне. Среди guest relations была девушка Валентина (спасибо ей, кстати), которая вполне адекватна и дружелюбна. С всеми остальными лучше общаться на английском. Весьма повышает акции отдыхающего минимальная база турецкого - в конце концов, это определенное уважение к стране пребывания, которое лишним не бывает.

Отельные гиды милы, приветливы, да... Я понимаю, что у Тез-Тура есть свой интерес в развозе отдыхающих в торговые центры, но называть одноэтажный сарай торговым центром - это все же слишком. Хорошо, что возят бесплатно туда и обратно, даже если просто глаза покормить. В целом закупаться в Турции смысла никакого не обнаружено, да и сами городки ближайшие - типичные деревни, разве что дома не деревянные. Экскурсии для "сов" - садистские, либо ранний выезд, либо еще что-то. Из пройденного хороша яхта "Викинг" с пиратской тематикой и обзорка по Сиде. Остальное - только "жаворонкам", которым уже в 6 утра шило в одном месте спать не дает.

Из допсервиса воспользовались химчисткой (заляпал я-таки жиром от гриля белую майку) - отлично всё сделали и недорого. Сами забирают, сами приносят, всё глаженное.

В общем, место отличное (если не гундеть) и есть даже намерение его забить на ближайшее будущее как постоянное место летнего отдыха. Весьма рекомендую, но именно домики и именно с видом на бассейн - в корпусе мы бы точно застрелились.

Кстати - отличные халаты. Я даже купил пару в самом отеле, потому как ничего даже отдаленного похожего ни в одном магазине, куда возили из отеля, так и не увидел.

lake-house - вид снаружи

вид на корпус и lake-houses

релакс-зона рядом с аквапарком

вид на пирс

аквапарк

double в lake-house (1)

double в lake-house (2)

пляж - вид с пирса

Добавлено 11.10.11 20:25 (10 727 символов в тексте)

21:28 03.12.11

mock-moon,
классный,информативный отзыв!
спасибо!

16:42 05.05.12

Отличный отзыв и очень с юмором!!!

09:34 13.07.12

Здравствуйте!
Спасибо за замечательный отзыв!
В августе едем с детьми в отель. Подскажите, пожалуйста, какие номера в лейках бронировать у отельного гида за раннее, а от каких номеров отказываться. Хотелось бы, чтобы номер был с выходом в бассейн.
Спасибо.
С уважением, Елена.

11:37 13.07.12

Елена, размещение lake-house pool view - всё с выходом в бассейн, а lake-house garden view - в сад. Бронировать будут не отельные гиды, а непосредственно турфирма, так как от размещения зависит и стоимость; в высокий сезон вряд ли получится поменять размещение на месте, всё будет забито... С отельным гидом, вероятно, может получиться договориться получить домик поближе к главному корпусу, чтобы детям не очень далеко идти до корпуса и пляжа.

Все отзывы Иван Петров (2)