Регистрация: 16.09.11
Отзыв об отеле Eternal Oasis Neighborhood (отель был переименован 01.03.15)
сентябре 2011
01.09.11 - 15.09.11

В этом году для отдыха мы выбрали остров Крит. И я, и муж...

В этом году для отдыха мы выбрали остров Крит. И я, и муж впервые ехали в Грецию. Наш отдых пришелся уже на конец сезона, вылет был запланирован на 20-е числа сентября и мне удалось осуществить свою давнюю мечту - попасть в отель Capsis Eternal Oasis, где, насколько мне было известно, просто рай для детей и взрослых.

Итак, в конце сентября мы прилетели в Ираклион.

В аэропорту нас встретили представители нашего туроператора (Музенидис-Тревел), на большом автобусе доставили до отеля. По дороге рассказали что-то о покупке шуб, о телефонных картах и о чем-то еще, что может пригодиться в жизни туриста на греческой земле. Никаких подвохов от встречающей стороны мы не заметили, наоборот, все отлажено и выверено.

Номер в отеле

Мы жили в бунгало. Бунгало - это двухэтажные корпуса на территории отеля. В нашем номере (double, без вида на море) было 2 комнаты: спальня и гостиная с диваном, которая у нас стала детской. В обеих комнатах балконы. Вид с балконов не самый шикарный - на соседние бунгало, но мы не просили sea side, так что не в обиде. Из детской комнаты попадаешь в первую ванную: туалет, душевая кабина, раковина. Здесь был детский туалет, где заседало дитё))). Маленькое квадратное окошко обеспечивает естественное проветривание.

Довольно длинный коридор из детской комнаты соединял эту часть номера с нашей, "взрослой". По левой стороне располагалась душевая кабина, за ней - туалет с биде, оба за дверьми из матового стекла. Двери эти имели дизайнерскую особенность - открывались как внутрь, так и наружу и не запирались. Мужа это слегка напрягло, но лично меня не беспокоило. Все удобно, единственное, что они не плотно пригнаны к полу (что тоже смутило мужа, особенно в туалете). В туалете тоже маленькое квадратное окошко для проветривания.

Заканчивался коридор довольно большой ванной комнатой, которая была его естественным продолжением, не отделяясь дверью. Поэтому расхаживать голым можно тогда, когда дверь в детскую комнату закрыта (или когда ребенок спит). В этой ванной имелась собственно ванна - белоснежная- и двойная раковина, над которой во всю стену - зеркало. Черно-белое решение всего интерьера: строго и стильно. Нам все понравилось. Фен. Два махровых халата, две пары белых махровых тапочек, набор шампуня, геля для душа и молочка для тела.

Спальня была по правую сторону коридора. Приятная светлая комната с широкой кроватью. Она более красивая, чем "детская". В обеих - жидкокристаллические широкие экраны телевизоров. По вечерам муж смотрел новости - как наших каналов (в частности "Вести"), так и англоязычные.

Подводя итог, скажу, что номер просторный и удобный.

Его территория прекрасна. На сайте отеля сказано, что он располагает кроме всего прочего ботаническим парком. Конкретного ботанического сада в нем нет, но он весь - ботанический парк, и это не пустые слова. Какие растения в нем произрастают, я не берусь сказать - не сильна в ботанике. Магнолии, пальмы, один из видов которых был расценен нашими друзьями как финиковая с невызревающими в греческом климате финиками, а другой признан мужем как банановое дерево. Много олеандра (не забывайте, что олеандр ядовит), невероятное буйство бугенвиллии - древовидные лианы с шикарными цветами: белыми, ярко-розовыми, нежно-розовыми. Сосны. Повсюду зелень, не известные мне цветущие кусты: фиолетовые, красные, желтые... И только - чрезвычайно мало роз. Мне показалось это странным. В общем, это действительно Оазис в небогатой растительностью этой части Крита.

В парке встречаются скульптуры (одна из них - копия обнимающейся с чашей "Нимфы" из Археологического музея в Ираклионе), фонтаны, бассейны (вода, однако, пахнет хлоркой). Территория большая, гулять - одно удовольствие.

Около ресторана Red Pepper, в котором проходят завтраки и ужины, есть маленький прудик с деревянным мостиком. Здесь живут рыбки. Белые, красные, черные, маленькие и достаточно большие, 20-25 см. Они подплывают к поверхности и явно выпрашивают корм. Здесь постоянно после завтрака собираются дети. Один раз мы видели в этом прудике и красноухую черепаху.

Зоопарк, о котором заявлено на сайте, действительно существует. Он небольшой. В нем живут страусы, кенгуру, попугаи, тукан, обезьяны и почему-то собака в клетке. Однако впечатление он оставляет самое удручающее, условия для животных чуть ли не хуже, чем в Московском зоопарке. Кому-то повезло: в его клетке растет оливковое дерево. А вот многим приходится довольствоваться лишь голым полом без единой травинки. И это на фоне остального буйства растительности – разительный контраст. В зоопарк можно попасть с 10 до 12.00, туда водят детишек сотрудники Минойского парка. Поход в зоопарк завершается остановкой у вышеописанного прудика с рыбками, которых дети кормят белым хлебом.

На территории отеля есть два места раскопок. Фундаменты античных строений (которые мы, согласно карте, назвали Аполлонией). Маленькие комнатки, в которых ребенок играл в лабиринт – и знакомился с основами археологии))).

К морю нужно спускаться. Подниматься тяжеловато, если по жаре - зато полезно в качестве фитнеса. Если вы с коляской - это безусловно, неудобно. Но можно приспособиться.

Море

Море, конечно, обалденное. Чистое. Красивое. Ласковое. Море здесь Критское, оно, по словам, местного представителя Музенидиса, третье в мире по солености (если я не путаю). Действительно, вода очень соленая. Если брызги попадают в глаза, глаза щипет. Но по словам мужа, когда ныряешь - не щипет. Плавают рыбешки, ныряльщикам раздолье, я же не ныряю и всего описать не могу. Однако муж нашел морскую звезду и видел помимо прочего некую морскую "гусеницу" черного цвета, ползающую по дну и при приближении к ней выпускающую "облако белых волос". Трогать ее он благоразумно не стал))).

Питание

Вот с питанием отель проигрывает. Выбор большой, но не вкусно. На вкус и цвет друга нет, однако многие говорят о том, что не вкусно. До октября был гриль на ужин. Завтраки приличные, ужины хуже.

Детский стол

Детский стол имеется, однако у греков, видимо, представление о нем кардинальным образом отличается от нашего. Особенно это касается ужина

Завтрак. На выбор манная и овсяная каша. Яблочный сок. Мой ребенок ел манную кашу и омлет. Потом кексик. В принципе ребенку было достаточно. Но однообразно.

Ужин. Для детей блюда делаются на пару. Пареный рис, "овощное соте" - кусочки морковки /брокколи, иногда картофельное пюре. Иногда вареная картошка (но почему-то всегда недоваренная). Что касается мясного, то это либо куриные наггетсы, либо сосиски (бумажные на вкус), либо котлетки - но с травами и/или в томатном соусе, благодаря чему дети их не едят. И лично мне тоже не нравилось. Бывают еще супы: два на выбор. Некий минестроне (на той же томатной пасте) и куриный/мясной/овощной. Эти супчики хорошие, не из кубиков, протертые в блендере. Однако моему ребенку не нравились.

Минойский парк

Я ожидала от него большего. На сайте отеля расписано про прекрасные представления для детей в театре на тему греческой мифологии. Ничего этого нет. Это было, но три года назад. Каждый год, по словам работающей там девушки, программа меняется. В этом году были фаер-шоу, фокусник и дискотеки. И занятия для детей - рисуют, мастерят что-то.

Поскольку наш приезд пришелся на конец сезона, мы застали только дискотеки, которые проходили в 8 часов вечера (и рисунки-поделки). Дети их любят. Дискотеки проходят как раз на той сцене, на которой три года назад шли представления. На каждую песню существует комплекс движений, дети повторяют за ведущим. Мы неслись на каждую дискотеку после ужина, подстраивая под нее распорядок второй половины дня))).

В Парке есть лабиринт Минотавра, в котором любят играть дети и в котором реально можно заблудиться, хоть он и не большой. Есть основной комплекс, где проходят игры (в помещении). Снаружи маленький бассейн (с хлоркой) с кораблем и пышногрудой русалкой на носу, муляжи деревьев с домиками, красиво и таинственно подсвечивающимися по вечерам.

Дизайн стилизован под Кносский дворец (расположенный недалеко от Ираклиона). Те же узнаваемые красные колонны, расширяющиеся кверху. Внутри на стенах росписи, повторяющие знаменитые кносские фрески: «Игры с быком», «Принц с лилиями», в проходной – копии «Грифонов» из Тронного зала царя Миноса. У входов стоят большие муляжи пифосов (сосудов, найденных в Кносском дворце), сделанные из чего-то, похожего на монтажную пену и расписанные в соответствующем духе. Прекрасные возможности для увлекательно-познавательных занятий с детьми (в которых можно было бы совершить небольшое путешествие в прошлое Крита), но они, к сожалению, не используются.

Оставлять надолго маленьких детей (до 8 лет) одних я не рекомендую. С детьми занимаются практикантки (не педагогических факультетов, а туристических). Захочет ребенок в туалет - там не во всех кабинках висит бумага. В помещениях сквозняк, поскольку открыты все окна, которые только возможно открыть. При нас одна девочка упала и разбила коленку – у сотрудников нашлась только вата, ничего дезинфицирующего не было, как не было и пластыря. Заходите, проверяйте. Ваш ребенок - это ваш ребенок.

Питание у них там есть, но, опять же, совсем не детское. Гамбургеры, пицца, мясо с макаронами - опять в красном соусе. Не все дети там едят.

Сервис

Нареканий у нас никаких не было. Однако все же стоит упомянуть два момента, касающихся нахождения на территории отеля и отношения к этому персонала.

Пункт первый. В отеле существуют прекрасные "смотровые площадки" с видом на море, названные в карте отеля площадками для медитаций. На одной из таких, окруженной зарослями опунций, я решила попозировать для фотографии и опереться рукой об ограду (деревянный поручень). Ограда под рукой весьма ощутимо зашаталась - а внизу скалы и море. Я сообщила об этом на ресепшн, но в последний день нашего приезда ограда по-прежнему качалась.

Пункт второй. Как раз в этот последний день мы пошли фотографироваться на этих площадках (вид действительно прекрасный). И тут прибежала русская сотрудница и стала нас выгонять, потому что это private территория только для гостей All Suite, а мы не в All Suite и поэтому должны уйти. Однако соответствующих указателей на месте не было, в карте никаких пометок тоже. Частная территория должна быть помечена как частная территория во избежание подобных недоразумений - по-моему, это логично.

Что касается обратного перелета, то в этот день греки бастовали))). Наш рейс задержался. Здесь нужно отдать должное Музенидису, который за свой счет отвез нас в ближайшее к аэропорту кафе и покормил, предоставив на выбор куриное филе и шашлычок. Очень оперативно работали официанты: они ухитрились обслужить 140 человек примерно за час-полтора.

Вот и все. Надеюсь, кому-то информация пригодится

Добавлено 12.10.11 13:03 (10 681 символов в тексте)
Все отзывы Daria-P (2)