октябре 2011
03.10.11 - 14.10.11

В Египте четветый раз (5* стандарт), в Турции был семь раз...

В Египте четветый раз (5* стандарт), в Турции был семь раз (5* стандарт и делюкс), а также по разу в Париже и Риме. Во Франции ездил по стране. Египет не Европа конечно.

Отель в целом понравился. Конечно есть минусы. Хотя я на них рассчитывал сразу, так как рейтинг невысокий. Их даже оказалось меньше, чем я предполагал. Рейтинг 3,9-4,1 я бы оценил за счет шикарной территории.

Плюсы:

- хороший район Шарма. Рядом пятерки, красивая улица вдоль побережья, магазинчики. В районе Лагуны висты Макдональдс, Метро, в котором купили с женой соки и халв в два раза дешевле, чем в минимаркетах на улице. Ездили в Наама Бей - ужас, шум, грязь, арабы-продавцы пристают чтобы купили. Район новый, почти одни пятерки с большой территорией.

- шикарная территория с бассейнами, ухоженная, много зелени. Продуманная архитектура, номера с нормальным видом, собственные бассейны в каждом корпусе. Огромное количество бассейнов, горки хоть и три, подсветка.

- на ресепшене вопросы решают быстро, но настойчивость иногда нужна.

- аэропорт рядом

- анимация старается. Их недавно было двое. При нас одна девушка русская появилась, которая видно что старается. Команда новая, не так сплоченная, но стремится к улучшению своих выступлений. При нас начали развивать детскую анимацию, новый подход к работе с детьми. После революции многие отели начинают все с чистого листа. Поэтому ожидать отточенности пока не следует. Это и ко всему другому относится.

- жизнь в отеле кипит, народ отдыхает, весело, интересно. Когда поехали на экскурсию, то заезжали в Соли Мар Рива\Бич - тихина, все запущено, многое не работает, будка охранника при въезде без крыши. Вот это реально жесть. А он стоил в наш поток даже дороже на 4000 рублей.

- тихо и спокойно, особенно у нас в 6 корпусе. Не то что в Лагуне висте, которая стоит на 50% больше. Мы ездили на пенную дискотеку и рядом с ней бунгало, в которых было все слышно так как диско под открытым небом. Да и территория более скучная в Лагуне виста и растительности меньше и разнообразия кустиков и цветов.

Минсы:

- сервис конечно средненький. Но в полне ожидаемый. Это не Европа. Даже примерно. Почти все отели Египта такие. В прошлом году был в Тиа Хейтс: чуть лучше, и в Сонеста Фараон: в этом отеле нереально хороший был сервис для Египта, близкий к Европе, но и рейтинг у Сонесты выше 4,3-4,5.

- ветренное место. 2/3 времени был красный флаг и волны 1-1,5метра. В нааама бей их нет, но есть мазут от яхт, грязь и мало места для купания.

- работа гидов. при нас сменили двух гидов от Тезтура. Но, к сожалению, не Ахмеда, который матерился, хамил, орал и повышал голос. Но это опять же часто бывает, хотя и без мата. Очень нахально продвигают свои экскурсии. Хотя мы купили все у Теза, так как Оне Тур нас обманул, о чем напишу ниже отдельно. Два других гида спокойные.

- Сам Египет с ужасным менталитетом и наглой культурой поведения населения. Адекватных египтян видел только в Сонеста фараон\Хургада, так как над ими работал иностранный менеджмент и сеть итальянская. Но это все скрадывается море, солнцем без облаков, шикарной большой территорией

Постоянно читаю отзывы, и не только про этот отель, а всегда перед поездкой:

- спиртное разбавляет: почти везде в Египте и Турции. Сам не пью уже два года и меня этой не волнует. Зато никто не травится и голова не болить как от русского спиртного (по рассказам отдыхающих). Хоть меньше напиваются, а то русские почти все меры не знают на отдыхе. По мне бы вообще отдельно продавали туры без спиртного, мне только за него переплачивать приходиться. Да и разбавляют швепсом и колой. А пиво только у нас в России пьют крепкое, чтобы быстрее напиться. Во Франции вообще население по 0,33 покупает и 1,5л совсем нет. После поездки во Францию вообще изменил отношение к нытикам у нас в России, которые ругают власть, мусорят, хамят, матерятся, все ответственность перекладывают на других и пьют каждую пятницу как минимум и ставят "1" за алкоголь в Египте.

- сервис низкий. А вы что хотели? Думали за такие деньги что-то суперское получите? Вы в Египте, а не в Италии. Да 4* в Риме мне намного больше по сервису понравились.

- Ветренно, но зато пирс не 900 метров, как в трех километров от Риханы в Гранд Азуре или Лугуне висте. Родители отдыхали в Гранд Азуре и лишний раз на пляж не ходили, так как очень далеко море.

Итого: отель соответствует 5* Египет стандарт, проигрывает в сервисе и дишивизне в некоторых областях (бассейны, ресторан, номер и тд.) Но это 5* стандарт. В наш вылет он был самым дешевым из 5* Египта. То есть соотношение цена\качество на тот момент очень адекватное и выше моих ожиданий. Конечно если он был бы дороже и в списке 5* по цене был намного выше, то я бы посмотрел другой отель. Самый большой плюс - шикарная территория. Настроение в отпуске больше зависит от нас самих. Видел множество психов\понторезов в 5* Делюкс в Турции, которые портили себе отдых сами. В Африке миллионы людей умирают с голода и вонять что они остались гоодными в Рихане кощунственно. Езжайте в Европу в 5* от 80-150 т.р. на двоих с завтраками, ходите в рестораны Паижа, Барселона, Рима платно и получите незабываемое впечатление. Но это уже не ол инклюзизив и не 30-60 т.р. на двоих.

Добавлено 17.10.11 23:59 (5 187 символов в тексте)