Отзыв об отеле VON Club Golden Beach, Club Golden Beach, Petro Club (отель был переименован 01.10.14)
Отдыхал в
июне 2007
01.06.07 - 15.06.07

Отель замечательный! Очень понравился, один из лучших...

Отель замечательный! Очень понравился, один из лучших (и даже, пожалуй, лучший) из тех, где мы с сыном были! Все было на уровне (правда, не без мелких нареканий)

Это уже мой 5й отдых на турецком побережье. Отели всегда выбираю достаточно долго и с сомнениями :) Выбираем 5*, но это не топовые 5-рки с заоблачными ценами, а вполне крепкие "середнячки". Поэтому некоторый опыт оценки отеля поднакоплен.

Сиде. Отель "Голден Бич", 5*, ультра all. Общая территория и один хозяин с отелем "Голден Кост" 5*.

Контингент отдыхающих - русские и немцы примерно поровну, а также довольно приличная украинская прослойка :)

В основном отель семейный, очень много детей и немецких пенсионеров. Молодежи маловато :)

Территория

В Турции я не первый раз, но такую красивую и большую территорию вижу впервые. Все зелено, деревья огромные, кругом цветы и газоны, олеандры разных цветов растут, как у нас подорожник. На территории апельсиновая роща, гранатовые деревья, банановые пальмы (правда, еще небольшие и без бананов ;)

Территория у 2 отелей объединенная, т.е. некоторая граница все-таки есть, но она больше визуальная, типа живой изгороди. В Голден Бич позеленее и потенистее, чем в Голден Кост, но и там зелени хватает.

Голден Бич - это много-много милых 2-этажных домиков, увитых цветущими кустами, а Голден Кост - несколько 4-5 этажных зданий.

Несколько далековато море от Голден Бич, но это еще зависит от того, куда вас поселят. Но никаких дорог между пляжем и морем нет, фактически надо пройти территорию Голден Кост. Если кто был в Камелии, то расстояние от домиков до моря примерно такое же. А вот идти приятнее :) Точно время не засекали, но ориентировочно топать до пляжа минут 7, если медленно, то 10.

Бассейнов (помимо аквапарка) у каждого отеля по 2. Один - спокойный, а другой - с анимацией. По размерам примерно одинаковые. Возле каждого - лягушатники. Лежаки регулярно моют. С утра пораньше никто их не занимает, но и драк за лежаки мы не наблюдали, видимо, 2 больших бассейнов на отель хватает. И, конечно, много народу уходили на пляж.

Широкий, песчаный, с навесами. Убирают нормально, даже можно считать хорошо, но, конечно, отдельные бычки разглядеть можно. Лежаков хватает, я ходила плавать по утрам довольно рано, и не заметила, как это нередко бывает, оставленных чуть ли не с ночи полотенец. Хотя часам к 11 мест уже немного.

Вот настилы на песке несколько коротковаты, и не идут вдоль пляжа, а ходить днем по горячему песку не очень радует.

Море - отличное! Чистое, дно пологое, песчаное. Вход в море великолепный. Лучший вариант для маленьких детей!

Камень есть, большой, но ОДИН на всю длину пляжа :) В море рыбки и ракушки, есть за чем понырять, но заядлым дайверам будет скучновато :)

Аквапарк

Это здорово! Те 2-3 горки, которые обычно стоят в отелях, в нашем случае считались "детскими" :) Их было 4 штуки. Оставшиеся 7 радовали народ по-настоящему :) Помимо 2 бассейнов, куда скатываются с горок, есть еще один, побольше и поглубже, чтобы просто поплавать, с небольшим островком.

Оформлен аквапарк красиво, в виде скал. Наверху навесы, так что если вдруг тебе придется ждать очереди (если считать очередью 2-3 человек), то нет опасения, что сгоришь на солнце. Горки работают почти (а может и не почти, не могу сказать точно, т.к. в самое пекло мы уходили в номер) целый день с 10 утра и до 7 вечера. Чтобы сберечь купальник (хотя на швы горок не слышала ни одной жалобы), можно взять спец. коврик, на котором еще можно и плавать, или большой круг с ручками. Есть там даже 2-местные круги (как 8-рка). Правда, на всех желающих кругов не хватает, так что за "своим" приходится присматривать. Вокруг бассейна с горками ходит бич-бой, который смотрит за тем, чтоб круги по возможности не попадали в "плавательный" бассейн и не валялись возле некупающихся.

В аквапарке есть своя анимация. Можно поиграть в дартс, в 12 - игры в бассейне, а чуть раньше - аквааэробика (весьма приличная, и у женской части пользовалась популярностью). В водное поло не играли, но это оправданно - в глубоком бассейне это неудобно, а в два других вылетают с горок люди разной комплекции ;)

Вокруг бассейнов стоят большие навесы, лежаков вполне хватало. Под навесами места были всегда, под зонтиками с местами было похуже. Но с ночи их не занимали, и даже в 10 еще были свободные лежаки под зонтиками.

В аквапарке свой бар, наливают только безалкогольные напитки, вино и пиво из бочек. Ничего в стеклянных бутылках нет. Почитав описание отеля, узнали, что напитки там платные, но на деле это оказалось не так. Для обитателей обеих территорий в баре наливали бесплатно по карточкам (получают при заселении в отель, про эту систему расскажу отдельно)

Нас вдвоем с сыном поселили в 2-комнатный номер. Номер понравился очень. Большой, просторный. В одной комнате - 2 кровати, на полу плитка, в другой - одна 2-спальная и ковролин на полу. В каждой комнате - вместительный шкаф, в спальне в шкафу есть сейф (правда, заставить его работать мы не смогли, и так и не дождались никого, кто бы его починил). Сейф электронный, работает от карточки, которую выдают при заселении, как и карточку для включения кондиционера. Кондиционер без пульта, но индивидуальный, настравиается, похоже, автоматически, но вот как выставить режим, я не поняла. Но было не душно, и мы им почти не пользовались.

Порадовала кухонка - холодильник (в смысле мини-бар), эл.плитка с 2 конфорками, раковина, полный набор посуды, включая кастрюли и сковородки. Конечно, при "все включено" это не шибко-то и нужно, но для семей с маленькими детьми вполне может и пригодиться. Мини-бар пополяют каждый день. Каждый день на человека по банке спрайта, фанты, колы, пива, бутылка простой воды и бутылочка минеральной. Заранее съэкономленные баночки очень выручили на экскурсии и в дороге :)

В санузле все работало исправно, сантехника довольно новая, душевая кабина просторная.

Обслуживание

Впечатления противоречивые. У нас убирали регулярно, причем до 12, пока мы на пляже. Полотенца меняли регулярно, ни разу не заметила, чтобы просто сложили грязное, пару раз из них ваяли разные штучки. Плитку мыли, ковролин пылесосили. Вот постель поменяли только один раз, что, конечно, не соответствует заявленному уровню. От людей же слышала, что убирают днем, а иногда не убирали вовсе :(

В начале отдыха наблюдалась проблема с пляжными полотенцами, их не могли получить по 2-3 дня, причем жалобы на ресепшн имели одну и ту же реакцию: мы записали номер вашей комнаты, принесем :) Нам, видимо, опять же повезло, и полотенца у нас имелись уже в номере (мы заселились вечером).

Зато услышать "мы записали ваш номер, придем" все же пришлось. Это касалось сейфа (он не работал, кстати не только у нас, реакция была та же). В результате никто не пришел, сейф так и не заработал, но про кражи в отеле не слышали, поэтому были довольно спокойны, т.к. особо ценных вещей с собой не было.

Самое интересное :)

Конечно, еда и выпивка! Для начала про пищу :)

Кормят довольно хорошо, хотя довольны были не все. Завтрак - стандартный, но вот каш никаких не было. Зато ежедневно были блины и турецкие лепешки. От семей с малышами слышала, что круглосуточно не было горячего молока, в общем-то это минус, ведь в отеле детей просто море!

На обед и ужин выбор мясных блюд неплохой. Из горячего: 2-3 вида тушеного (обычно курица/индейка и говядина или рыба) в разных видах, мясной соус типа болоньезе к макаронам, 2 вида мелкой рыбы на гриле (не брала, т.к. считаю, что в Турции рыбу готовят плохо). В обед обязательно курица-гриль и мясо птицы или печенка на гриле. На ужин примерно тоже самое, но обычно вместо кур-гриль был еще один вид мяса или рыбы (например, были говяжий язык, запеченая говяжья вырезка, говяжьи антрекоты, тунец). Мясо мягкое и вкусное. Баранины немного, встречалась не ежедневно. Морепродукы бывали тоже нечасто, но бывали как в горячем, так и в холодном виде.

Гарниры меня интересовали мало, но выбор их тоже был неплох. Пюре, тушеные овощи, картофель-фри, печеная картошка (целиком), 2-3 вида макарон, рис, довольно часто жарили овощные оладьи (мне очень понравились), а иногда - овощи в кляре. Понравилось, что свежий салат (огурцы, помидоры, лук) режут не из остатков обеда/ужина/завтрака, а прямо при тебе и из целых овощей. Много разной зелени.

Диетический стол присутствует (отв. мясо, рыба, рис и горох или кукуруза). Однообразно, но с голоду не помрешь.

Из фруктов - арбузы, дыни (и те, и другие спелые, вкусные), алыча, зеленоватые абрикосы (но можно было выбрать и нормальные), иногда была черешня. Удивило практически полное отсутствие апельсинов и грейпфрутов (были только на завтрак). В общем, можно было бы и получше :)

Сладкий стол бедноват и однообразен, да и маловат для такого количества народа. Пожалуй, из всех отелей, где мы успели побывать, любителям сладкого тут негде разгуляться.

Встречалось и мороженое для детей на ужин (не ежедневно).

Народу в ресторане много, официанты, конечно, шустрят, но все-таки не всегда успевают заменить скатерть и положить чистый прибор. Напитки в обед и ужин разносят официанты, но если совсем невтерпеж, можно подойти к бару и взять самостоятельно. Импортный алкоголь в ресторане не наливают!

С выпивкой ситуация странная. Вино, пиво - обычно-турецкие, но вполне приличные. Если и разбавляют, то не шибко.

В начале нашего отдыха в барах у бассейнов (кроме аква-парка) и в лобби-баре присутствовал импортный алкоголь во вполне нормальном ассортименте - текила, кампари, водка, джин, виски, бейлис, малибу... Но потом менеджмент отеля смекнул, что русские выпивают недешевые напитки в момент, и постепенно их вытеснили турецкие "копии", что ес-но, не порадовало.

Свежий сок был, бесплатно, но бармены его не афишировали. Его не выжимали при тебе, а был он в канистрах, но сок был вкусный и почти не разбавленный :) Канистры эти стояли у барменов в холодильниках, и при просьбе налить апельсиновый сок они вначале радостно бежали к крану с "Юпи", но если ты отказывался и просил натуральный сок (и он еще был в наличии), лезли в заветную дверцу и, скрепя сердце, доставали заначку. Надо заметить, что немцам сок выдавался более охотно, собственно, благодаря им мы эту систему и просекли.

Карточки, будь они неладны

В отеле действует карточная система. При заселении вам торжественно вручат магнитные карточки. Эту карточку ты должен предъявлять бармену, если хочешь получить напиток. Тебе вместе со стаканом выдают чек, где проставлена цена. Поначалу меня это несколько встревожило, но потом объяснили, что одновременно с ценой в чеке проставляется сумма скидки, и чек обнуляется. Конечно, это было совсем неудобно, таскать эту карточку везде, да еще и переживать по поводу суммы счета, и вызывало у народа большое количество нареканий. Правда, периодически карточку не спрашивали, особенно если это касалось вина, пива и безалкогольных напитков. В ресторане карточку не спрашивали никогда. Такую систему объяснили тем, что отель работает по 3-м разным системам питания - полный пансион, все включено и ультра все включено. Может, оно и логично. Но то, что неудобно - однозначно!

Хотя территория и хозяин у двух отелей один, но питаться в ресторане Голден Кост нельзя (пару раз видела, что в наш ресторан люди из Голден Кост приходили), да и в барах на чужой территории не обслуживают. Разве что рестораны а-ля-карт общие (в барах на пляже и у бассейна в Кост).

Анимация

Аниматоров немало, ребята стараются. В команде русские и турки.

В мини-клуб даже не заглядывали, но толпу детей с аниматоршами во главе видели регулярно. Детей много, все с радостными мордашками, играют во что-то. Очень популярная забава (правда, платная) - раскрашивать футболки специальными красками.

Про дневную анимацию в аквапарке я уже рассказала, про анимацию в бассейнах не в курсе, ибо не видела и отзывов не слышала. На пляже традиционный волейбол. За плату катают на парашюте, а вот бананов нет.

А вот что действительно понравилось - это вечерние программы. Вот уж действительно шоу!

В первый же вечер нашего приезда мы попали на пляжную вечеринку, с большим костром, пивом, вареной кукурузой, играми и танцами. То, что обычно устраивается анимационной командой (сценки различной степени пошлости), в этом отеле случается нечасто, раза 2 в неделю :) Остальное - постановки мюзиклов (под фонограмму, конечно, но танцы, костюмы, декорации на уровне). В труппе в основном русские ребята и девушки. Еще приезжает настоящий цирк!

После шоу - желающие идут на диско в Голден Кост, а для остальных в баре играет живая музыка.

Раз в неделю в отеле проходит гала-вечер. Ставится большой мюзикл (в этом сезоне их два - "Король Лев" и "Красавица и чудовище"), после этого почтенную публику выходит приветствовать руководство и персонал отеля, весь амфитеатр зажигается бенгальскими огнями (их раздают бесплатно), в баре - специальные коктейли и даже шампанское!

Вечер продолжается живой музыкой, под которую бассейне выступала группа синхронного плавания, потом - большой салют! Вот уж действительно создают людями ощущение праздника!

Шоу повторяются в другом отеле на следующий день (т.е. если сегодня гала-вечер в Голден Бич, то завтра - в Голден Кост, но мюзикл уже другой)

И прочее

В отеле есть 2 точки с игровыми автоматами и бильярдом (платно, цены средние), интернет-салон (фиговый). Магазинчики есть, ассортимент не блещет, цены высоковаты. При желании можно дойти до небольшого базара в 10-15 минутах ходьбы от отеля, там выбор куда больше и цены ниже. В основном продают текстиль, сумки, сувениры. Кожи мало, равно как и золота/серебра (если кому интересно). От отельного гида было предолжено съездить бесплатно в Анталию в якобы государственные магазины, причем не по графику, а по запросу туристов.

Краткие выводы:

Отель хороший. Звездам скорее соответствует, хотя и не без натяжки. Для молодежи, возможно, скучноват, а вот для детей отлично! В этот отель уже хочется вернуться :)

Вид на амфитеатр и бар у бассейна

Аквапарк!!!

Апельсиновая рощица

Вечерний коктейль после шоу

Территория

2-комнатный номер

Кухня

Добавлено 26.06.07 14:40 (13 870 символов в тексте)