Регистрация: 20.08.11
октябре 2011
01.10.11 - 15.10.11

Отдыхали в отеле с 10 по 20 октября с маленьким ребенком...

Отдыхали в отеле с 10 по 20 октября с маленьким ребенком. Летели напрямую в Марса-Алам из Санкт-Петербурга авиакомпанией Норд Стар чуть больше 5 часов. Дорога из аэропорта на автобусе заняла без заезда в другие отели 30 минут, в аэропорт на такси 20 минут (стоит в отеле 30 евро или 40 долларов). Про Хилтон написано уже достаточно много отзывов, по которым можно составить общее впечатление. Добавлю лишь отдельные штрихи.

В отеле очень хороший уровень сервиса. Все вокруг очень приветливые. Многие уже знают несколько слов на русском. Практически на второй день все уже знали, как зовут нашего ребенка, еще издалека махали ей рукой, оказывали знаки внимания, дарили маленькие сувениры. Мальчик, который убирает в номерах, практически сразу поинтересовался, когда нам было бы удобно, чтобы он приходил, и каждый день подстраивался под наш режим без лишних беспокойств. В ресторане все официанты, пробегая мимо или подходя к столу что-либо убрать или принести, так или иначе развлекали ребенка, остальных, сидящих за столом, также не обделяли вниманием, реагировали по первому требованию.

До пляжа ходит "трамвайчик". Остановка у детского клуба. Водитель очень обаятельный и приветливый. Дорога до пляжа занимает 2,5 минуты транспортом или 10 минут пешком. Там же у остановки на пляже выдают полотенца и есть бар, где можно взять с собой любые напитки (алкоголь с 11,00) и мороженое. От остановки до моря не больше 100 метров, правда, чтобы искупаться или посмотреть рыбок нужно пройти еще столько же вправо по пляжу. Безусловно, на мелководье нет никаких крылаток, так что можно спокойно побродить по воде вдоль берега.

Лежаками можно пользоваться как на пляже Хилтона, так и теми, что находятся правее у захода в море. Они совершенно бесплатные, лежи не хочу. Единственный их недостаток - это то, что они сделаны из тростника, концы которого торчат во все стороны. Наш ребенок, один раз слезая с такого лежака, очень сильно ободрал спину. К детке очень оперативно прибежал мальчик из ближайшего магазинчика (если что, то у него есть аптечка с йодом, пластырем и т.п.) и оказал первую помощь совершенно бесплатно, сказав, что если что - обращайтесь.

Ради интереса можно посетить оба рифа в этой бухте. Левый очень красивый, рыбы на нем не много, но там можно посмотреть рыбу-крокодила, скатов, крылаток, иногда встречались осьминоги и кальмары. На правом рифе очень сильное волнение, так что вблизи там ничего не рассмотришь. Поэтому интерес там представляют только большие стаи абудефдуфов, колючая рыба-еж, разные крупные промысловые рыбы. Между рифами напротив дайвинг-центра живут черепахи, пару раз встречался акулохвост. Некоторые говорят, что дюгонь-мальчик был встречен последний раз года два назад. При нас его якобы кто-то видел... Но это все слухи.

Для тех, кто любит покурить кальян, он есть на улице в среднем ярусе около основного ресторана. Хочется отметь, что и шиша, и шиша-мэн очень достойные. Кальян стоит 20 фунтов, при расплате нужно подписать только чек, оплата на ресепшене при выезде из отеля. Там же можно заказать напитки a-la-cart или попросить официантов принести бесплатные из ресторана. Если у вас есть желание или необходимость купить табак для кальяна домой, то лучше всего это сделать в аэропорту в Duty Free. Там большая коробка из 10 пачек стоит 3,5-4 доллара, в магазине с вас возьмут минимум 1 доллар за пачку.

Ну и самое главное - это условия для детей. В номер по запросу на ресепшене приносят детскую кроватку с мягкими бортиками типа манежа. Ни матрасов, ни одеял, ни постельного белья для малышей не предусмотрено. Нам постелили толстое одеяло-плед, накрыли обычной простыней, другая простыня была одеялом. В принципе, ребенку нравилось в кроватке, но пока он засыпал и ворочался, все это "хозяйство" скатывалось в одну кучу. В ресторане вам также предложат детский стульчик. А вот с детским буфетом, заявленным в описании, - полный облом. Да, там есть специальный детский уголок, с маленькими столами и стульями и даже прикрытые колпаками емкости для еды, вот только еды в них НЕТ!!! Так что если с завтраками проблем особых не возникало(всегда в изобилии йогурт, хрустяшки, омлет, сыр, овощи, фрукты, каша овсянка, и только овсянка, больше похожая на молочный суп с овсяными хлопьями), то с обедом и ужином все было не так уж и радостно. Практически всегда спасала паста с сыром, кроме случаев, когда давали спагетти, супы-пюре (иногда были излишне острые или соленые), котлетки, ну и конечно фрукты. Если для кого-то эта проблема актуальна, то лучше взять ребенку на всякий случай коробку каши или супа, мясное пюре или фрикадельки в баночках из дома. В отеле два детских бассейна, один из них при нас подогревался, но правда только дня четыре. Лучше бы вообще не грели -дети из него вылезать не хотят, а вот взрослым, которые чуть-чуть "поджарились" на солнце, в нем будет не комфортно. Детский клуб работает с 11 до 13 и с 14 до 17. Там есть большой телевизор с мультиками, игровые приставки, столики-стулики, где можно порисовать или пособирать пазлы и т.п., так же есть детская площадка на улице для малышей и деток постарше. В детском клубе есть кулер с водой, кондиционер, туалетная комната. План анимации на день висит перед входом. Клуб для детей с 4-х лет, но даже нам там было чем заняться. А еще на пляже соседнего отеля можно покататься на верблюде. Их там два, поездка на одном стоит 7 долларов, но можно поторговаться. Нашим детям, и большим, и маленьким, очень понравилось)))

В общем и целом впечатления об отеле сложились очень положительные. Если смогу быть кому-нибудь еще полезна, отвечу на все вопросы с удовольствием. Приятного отдыха)))

Для детей

Добавлено 22.10.11 02:14 (5 612 символов в тексте)

12:59 23.10.11

Фотографии получились у вас замечательные! Если не секрет каким фотоаппаратом пользовались? И далеко ли пришлось заплывать чтобы запечатлеть таких красивых рыб? Собираемся в январе в этот отель.

17:44 23.10.11

Спасибо))) В основном эти рыбы были сфотографированы на левом рифе. Далеко заплывать смысла нет, т.к. чем ближе к выходу из бухты, тем больше волнение и муть в море. Поэтому самое интересное можно увидеть в пределах рифа до конца пляжа Хилтона. А фотоаппарат - Olympus XZ-1 с подводным боксом PT-050.

Все отзывы Наталья (4)