Регистрация: 09.09.10
сентябре 2011
01.09.11 - 30.09.11

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

В ожидании самого плохого, начитавшись отзывов перед...

В ожидании самого плохого, начитавшись отзывов перед поездкой, наш отпуск в Тиран Айланд 4*. По-порядку: Путевка горящая от ТЕЗ-тура за 3 дня до выезда на 11 ночей 33000 руб. за двоих на ALL с «Трансаэро» (можно было сэкономить еще 80$, полетев с «Дальневосточными…»).

Расположение отеля. И хорошо и плохо. Хорошо – недалеко от аэропорта, но шума самолетов совсем не слышно, да и самих видели всего несколько раз. Не первая линия, но совсем близко от моря. Пешком 7 мин по красивой цветущей аллее. Утром никогда не ждали бусика, после завтрака под горку «катились» с превеликим удовольствием. Плохо – отель на отшибе, рядом нет ни магазинов, ни увеселительных заведений (для молодежи скучно). Ближайший маркет в 15-20 мин ходьбы спокойным шагом. В нем есть все необходимое: фрукты, соки, маски для плавания, мыльно-рыльные принадлежности, крема для загара, мороженое, пиво в банках- бутылках(из холодильника), вино всякое, крепкие напитки, продукты бакалеи и гастрономии, вода в разных бутылках от 0.5 до 7 литров. Добираться в Нааму или Олд-Маркет только на такси. Проскакивают и их бусики, но очень редко. Таксисты просят дорого. Мы до Наамы катали за 5$, торгуйтесь! Сам отель очень неплохой, средний по размеру, уютный, с арабскими запутанными двориками. Мы первые три дня блукали, как в лабиринте со словами Фарады:" Кто так строит?" и хохотали над собой, было забавно.

Размещение. Приезд в отель в 23.00 (дали сух.пай.-2 коробки с булками с 2-мя тооооненькими кусочками ихней, соевой колбасы – не ели) с собой брали поесть. Вода в номер 1,5 л (один раз при заезде, впоследствии пользовались кулерами, они везде). Поселили «на Камчатку» крайний (то есть, совсем крайний) острый угол на пересечении двух внешних дорог на 1 этаже, далеко-далеко от всего. Было ощущение совершенно пустого крыла корпуса, и мы одни там (точно Камчатка). Наутро, при встрече с тур оператором ТЕЗа – Саидом, попросили поменять номер. Пошел - договорился, после обеда въехали в противоположное крыло отеля на 2 этаж, что и хотели (без денег). Ресепцию отблагодарили 2-мя шоколадками. Номера чистенькие, все новое, все работает (отель 2009г.). Минус – мини бар, который ВООБЩЕ не морозит, а только слегка охлаждает градусов до 20 (проверено в двух номерах). Вообще, Саид от ТЕЗ-тура курировал всех русскоговорящих туристов (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Молдавия и т.д.), оперативно решал все проблемы (оказалось, что в Шарме он жил в этом отеле, питался с нами в ресторане, в остальные же отели выезжал на встречи с туристами к назначенному сроку). Веселый, приветливый, всегда подойдет, поинтересуется, нет ли каких проблем. Экскурсий у него не брали (15-й раз в Еги), где хотели – уже побывали. Не обиделся, не обозлился, не надулся, как некоторые. Хороший парень, но цену себе знает.

Бассейн суперский. Чистый, большой, с хорошей фильтрацией воды. Лежаков вокруг очень много, но очень часто. У бассейна бар с напитками. Давали мороженое с 16 до 17 вечера. В это же время в кафешке на пригорке можно было поесть картошки фри с соусом и булочкой (ели в день отъезда, нас увозили на самолет до ужина).

Питание. Ждали очень плохого. Во всех последних отзывах питанию ставили 2 и 1. Ждали-ждали и не дождались. Или мы такие непривередливые, или все познается в сравнении (мы ведь не первый раз и звезд с неба не хватали). Все приготовленное поварами нам понравилось. Мясо мягкое, рыба вкусная, были котлетки мясные, рыбные, тефтели, резали рулет, шаурму, запеченное мясо. Три раза за 11 дней давали крабов. На гарнир: паста, картофель, рис, бобы, тушеные овощи. Салаты не брали – ели резаные овощи и зелень. Фруктов мало – это факт. Зеленые апельсины (кислючччииие, мы их брали на пляж бренди закусывать), виноград, финики и наши любимые зеленые дыни. В отзывах их материли, а нам они очень нравятся (сколько людей – столько и мнений, о вкусах ведь не спорят). Питались все в одном ресторане, очень уютном и приличном. Были столики на улице на балконе, но там стулья низковаты, сидеть неудобно.

Море и пляж. СОВСЕМ не для детей. Пантон метров 30, устойчивый, на 5 кубиков в ширину. В воду по 2-м лесенкам, глубина сразу впечатляет. На пляже лежаков хватало всем (отель был заполнен на 50%), не уверена, что так при 100% заполнении. Есть две зоны: как бы на пригорке, где дует ветерок и не жарко (хорошо в теплое время года и людям, плохо переносящим жару) и в низинке, где ветра практически нет, там настоящий чистый сыпучий песочек (хорошо зимой и тем, кто хочет прогреть свои косточки). МОРЕ - это главное, зачем надо ехать в этот отель. Это КОСМОС, в котором ты не плывешь, а паришь. Такого мирного и спокойного моря я не встречала со времени отдыха в Бич Альбатросе, в том же Шарме, но он находится в глубокой бухте Майя, за высокой горой. А здесь открытое море, но все волны и ветер (а он был, особенно в три последних дня довольно сильный) оставались за поворотом берега влево, в сторону Мелиа Синай, Барон Ресорт и Барон Пальм (см.топокарту из космоса). Вдоль этих отелей берег ужасный, хотя весь пляж из чистого сыпучего настоящего мелкого песочка. Пантоны длиннющие, при отливе остается грязная глина комьями. Отдыхающих на тех пляжах было ну очень мало. Сама лично прошла вдоль всех отелей по берегу с утра и до обеда, в самое пляжное время. На пантон Тирана ходили плавать отдыхающие соседнего Мелиа Синай. Кораллы суперские! Паришь, над садами кораллов. Рыбы есть, но не скажу, что много. Например, риф Арабии в Хургаде более густо и разнообразно населен. Но в Тиране есть Наполеоны, их несколько, они прикормлены вареными яйцами и периодически приплывают полакомиться. Гришка, молодой, не самый крупный наполеон, почти ручной, позирует перед камерами, подплывая вплотную, на расстояние вытянутой руки. Шишколобый (это я его так назвала за выдающуюся шишку на лбу) крупнее Гришки, но более пуглив и наверно постарше, мне посчастливилось с ним поплавать вдвоем, нам никто не мешал, я его старалась тоже не пугать (плаваю в ластах очень тихо, без плеска). Он увел меня очень далеко вправо, даже самой страшно стало. На мелкую рыбеху приплывали охотиться каранксы разных размеров, до очень крупных. Кузовки и бабочки, попугаи и клоуны. Все есть в наборе, но на такой огромный риф, «рыбное население» могло быть и поплотнее. А может быть рыбы прятались в многочисленные гроты, пищеры, протоки и промоины в каралловых рельефах? На это великолепие каждый день приплывали смотреть экскурсионные группы на яхтах и катерах. Это очень сильно напрягало и раздражало, так как с яхт спускались группы по 20-30 человек и толпами одна за другой проносились вдоль берега, беспардонно толкая и пихая нас локтями и ластами. Особенно в этом преуспели итальяшки-хамы! Те, кто в дайверском снаряжении уходил глубоко под воду не мешали, даже наоборот. За ними интересно было наблюдать, как и за рыбами.

Обслуживание или сервис, очень ненавязчивый. Про отель писали, что есть дискриминация по национальному признаку. Да, она есть. Англичане, которых за их высокомерие и заносчивость не любят даже в немецких отелях, решили отгородиться от славян красными браслетами. Все остальные: русские, украинцы, белорусы, поляки, прибалты, молдоване, казахи, словаки, венгры и т.п. – «люди второго сорта» носили зеленые. Пусть для них одних был бесплатным лобби бар на ресепшен. Ну сидела там вечерами кучка из 5-7 человек голубых кровей. Ну и хрен с ними. Остальные тусовались в большом уютном баре на площади внутри отеля. И поверьте, там было не хуже нисколечки. А чтобы вам везде были рады и в ресторане и в барах, попробуйте «подружиться» с барменом и с одним из официантов в облюбованном вами посадочном месте ресторана. Я противница взяток в паспорт за номер (это мы их набаловали, и зря), но за вежливое и услужливое к тебе отношение официантов принято благодарить везде. Европейцы так и делают, и их «облизывают» за это, а мы удивляемся, почему такое разное отношение к ним и к нам? Деньги любят все. В номере уборщику тоже три раза по 1$ оставляли. Брал, но убирал не всегда. Лишь бы не воровал.

На следующий день после нашего заезда обворовали 2 номера на первом этаже в крыле, откуда мы съехали. Вскрыли даже сейф. Неприятно очень. Только после этого посадили 2-х охранников в то крыло. Кстати, Саид нас предупредил и о воровстве на пляже. После их февральской революции много сброду из тюрем повыпускали. А кого обворовывать? Богатеньких отдыхающих, не своих же…. Так что будьте внимательны, такое у них практикуется.

И напоследок о неприятном, о поведении славян. Хотя отель, я считаю, украинским, их было не менее 70%, 10-15% русских, остальные – все по-чуть-чуть. Кругом слышалась украинская мова и украинский акцент, и отборный трех этажный русский мат через слово. Вели себя славяне просто ужасно, орали, хамили, требовали у барменов полных стаканов бренди и водки, замахивались на них кулаками, когда те столько не наливали, нам было стыдно за них и перед европейцами и перед египтянами. Украинские жены и дети ведут себя и орут, как торгаши на базаре. Кстати, всех хохлов в отеле считают русскими. Они же в акцентах не разбираются. Если хотите хорошего отношения к себе, будьте приветливы сами. А если бросаться на них с кулаками, то такое же отношение будет в ответ.

Подвожу итог. Отдохнули на УРА! Все что хотели – все получили. На некоторые минусы (а они есть везде) не обращали внимания. Предупрежден – значит вооружен! Мы читали отзывы и были готовы к худшему. Многие «страшилки» оказались напрасными. И получился приятный сюрпрайз! Пишу, чтобы люди не боялись ехать в этот отель. Все будет ОК! Саиду огромный привет! Дай Бог, еще свидимся!

Ресторан один для всех

Тот же бар вечером

Славянский бар днем

Английский лобби бар на ресепшн

Пляж в низинке укрыт от ветра

Один из корпусов отеля

Бар в бассейне

Понтон Тирана в окупации экскурсионных яхт

Другой внутренний дворик отеля

Один из уютных внутренних двориков отеля

Добавлено 25.10.11 00:52 (9 542 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (6)