Отзыв об отеле Сердика (отель был переименован 05.10.12)
Отдыхал в
августе 2005
01.08.05 - 15.08.05

2.7

Ездила с мамой в августе 2005 года. Выбирали отель, исходя...

Ездила с мамой в августе 2005 года. Выбирали отель, исходя из наших возможностей на тот период. В Турцию не хотим ехать принципиально - жуткая жара, наглые турки, толпы соотечественников. а в Болгарии уже была раз 5. Хотелось просто тихо отдохнуть, покупаться в море и не переплачивать лишние деньги. Никаких иллюзий по поводу отеля себе не строили, т.к. знали, что от 2-х звезд ждать чего-то особенного глупо. Бывали во многих странах. И в Испании, и в Таиланде несколько раз, и на Сейшелах, и на Кипре и т.д. Так что сравнивать нам есть с чем. Но мы особо не привередливые и, повторюсь, сами выбрали.

В первую ночь нас поселили в другой номер, т.к. свободных стнадартных номеров не было. Поселили нас в "люкс" на одну ночь. Ничего роскошного там, конечно, нет. 2 комнаты, кухня небольшая и ванная. Окна выходили во внутренний двор и было очень шумно. Кричащие и бегающие дети, музыка и яркие фонари. К тому же мама была с температурой,а у меня болел зуб. Лежали на кроватях с мыслью "Куда мы попали?!" Теперь вспоминаем со смехом, потому что этот факт никак не испортил наш отдых, а даже оставил какие-то воспоминания. На следующее утро с небольшими уговорами нас переселили в стандартный номер. Очень удивило, что мебель там была новая и достаточно современная. На полу плитка, что очень меня порадовало, т.к. на ковры, покрытые слоем пыли, у меня жуткая аллергия. К тому же не так жарко в номере днем. Белье меняли, убирались хорошо, из номера ничего не пропадало, а чаевые мы даже и не думали оставлять.

Душ в Болгарии - это, как правило, палка, торчащая из стены, а вода уходит в отверстие в полу. Я с таким сталкивалась в Приморско, так что шоком это для меня не было. Предупреждаю сразу - идете мыться, туалетную бумагу выносите из ванной, а то вся промокнет. С горячей водой проблем не было, но после пляжа поток был не такой сильный и не такой горячий. Ну это впрочем объяснимо.

В номере есть телевизор и даже русский канал, но работал он только несколько минут. Как ни пытались мы его настроить, ничего у нас не получалось. Но вот что забавляет и ужасно смешит, так это местные, болгарские, каналы. Никакого "Аншлага" не надо! Особенно их "видеоклипы". Такового "совка" мы давненько не видели. Все дамы в национальных нарядах и музыка современная у них почему-то тоже с национальным уклоном. В общем, абзац полный!

В номере есть маленький холодильник, что очень удобно. Покупали фрукты, сыр, кислое молоко, лаваши. Кислое молоко вкусное кстати. Потипу мацони. К тому же очень полезно. Очень вкусная вареная кукуруза. Вообще проблем с едой в Болгарии нет. В любом кафе тебя недорого и достаточно вкусно накормят. Просто надо походить и найти "свое" местечко. Мы, как правило, заказывали супчики и салаты, а уж если очень проголодались, то и мясо с гарниром. Рекомендую попробовать их национальные блюда - тушеные овощи с кусочками мяса в горшочках. Очень вкусно и сытно. Про завтрак в отеле лучше умолчать. Это тихий ужас. Впрочем, это главная беда всей Болгарии. Чай и кофе - это одно название, но пить можно. Какая-то колбаса, сыр, яйца, сосиски (кстати не всегда вареные. мы это потом поняли. они их просто кладут в пароварку и забывают ее включить), тосты, печенье, кислое молоко. Было ужасно смотреть как наши соотечественники таскали еду с завтраков. Ладно, если бы это была булочка и персик, так народ сваливал еду тарелками в специально принесенные пакеты. Мерзкое зрелище! Потом к ним без всяких слов подходили официанты, ставили их сумки на стол, оттуда так же без слов доставали пакеты с едой и уносили. Ужасно стыдно за наш народ! Все-таки этот "совок" и недоедание сказываеются до сих пор. А потому удивляются "Почему русских так не любят заграницей?!" А потому что вести себя надо культурно! Да и вообще вид некоторых отдыхающих из стран бывшего СССР иногда ужасно бесил. Вели себя так, как будто они на Лазурном берегу оказались. Никакой культуры и такта. Рекомендую сходить в ресторан "Извора" недалеко от отеля на перекрестке. Он выполнен в национальном стиле, там еще водяное колесо при входе и колодец. Внутри все очень красиво, можно пофотографироваться. Отмечали там мамин день рождения. Мест правда свободных не было и нас посадили вместе с какой-то молодой парой иностранцев. Но мы друг другу не мешали абсолютно. Но порции очень большие и вкусные. Да и цены приемлимые. Пару раз сходить можно. Еще стильное местечко - это новая пиццерия "Bel Ami" напротив клуба "Амазонка". Вкусные салаты, да и пицца сама очень даже ничего. На первом этаже мороженое и тортики. Около самой "Амазонки" находится мексиканский рестранчик. Читали отзыв, что там очень вкусно. О вкусах конечно не спорят, но бурито было отвратительным! В блины положили консервированную фасоль. В общем, до сих пор с содроганием вспоминаю эту гадость! Да и маме там подали непрожаренные шашлычки на шпажках. Сказали официанту, на кухне дожарили. Одним словом, не рекомендую. В клуб "Амазонка" ходила пару раз. Один раз с приятелем, другой - с девушкой, живущей в соседнем номере. Музыка номрмальная, атмосфера дружелюбная, на крыше можно подышать воздухом. Правда, как и во всех клубах, туалет платный. Правда очень грязный и вонючий. Что мне нравится в Болгарии, так это то, что никто к тебе ни пристает. Все спокойно и безопасно, если конечно не ведешь себя вызывающе и не рвешь на себе платье. Так что даже в 3 часа ночи мы с ней спокойно дошли до отеля.

В один из дней ходили по пляжу пешком в Албену, в другой - ездили на маршрутке в Варну. Хоть какое-то разнообразие. потому что в самом Кранево делать нечего. Исходили там всё. Вообще, все зависит от настроя, с которым ты едишь отдыхать. Побольше позитива и никакие бытовые проблемы не испортят отдых! Да и познакомиться с народом можно на месте. Мы, например, познакомились с мамой и дочкой из соседнего номера. Они из Словакии и примерно нашего возраста. Маме так же немного за 40 и дочке около 20. То, как мы разговаривали, было смешно. Половина слов на русском, а остальное на английском, немецком и жестами. Но ничего, мы друг друга понимали. Вообще хочу сказать, что наши соотечественники даже хуже идут на контакт, чем иностранцы. У наших стразу воникает подозрительность, напряжение.

Пару слов про пляж. Он грязноватый. Не так далеко от него - небольшая свалка мусора. Но это все мусор отдыхающих. Поели, попили и себе под ноги бросили. А, в основном, еще от болгарских семей, приезжающих на море на выходные. Море довольно-таки чистое. Правда пару дней был шторм и после море еще несколько дней было все зеленым! К берегу прибило много водорослей! Была просто жижа под ногами. Как в болоте купались.

Скажу, что никто веселить там не будет, каждый предоставлен сам себе. Так что постараться придется. К концу второй недели ходили на пляж как на работу. Да и домой уже хотелось немного, потому что в округе все осмотрели. Еще советую взять теплые вещи. т.к. вечерами становится очень холодно. Так что кофты, джинсы и кроссовки лишними не будут.

В общем, могу сказать, что отдохнули неплохо. Главное - позитивный настрой. Ну и конечно не стоит ждать от 2-х звездочного отеля чего-то сверхестественного. Все было вполне прилично. Не считая завтраков. Молодежи будет скучновато, хотя если ехать большой компанией, то может и ничего. Ездили от турфирмы "Санни Тур". Хорошо все сделали. Претензий нет. Если есть какие-то вопросы, то обращайтесь

Добавлено 28.06.07 10:18 (7 318 символов в тексте)