Регистрация: 06.09.11
Читательский охват:
августе 2008
01.08.08 - 04.08.08

В Латвию поехали с мужем на 2 недели отдохнуть и отметить...

В Латвию поехали с мужем на 2 недели отдохнуть и отметить первый год совместной жизни. Основное место жительства у нас было у друзей, которые и ещё дали нам одну из своих машин для разъездов. Но когда стал вопрос чтоб на саму годовщину найти какой-то уютный отель в красивом месте и провести несколько дней только вдвоём, то тут та и пал наш выбор на маленький уютный красивый отельчик Lacu Miga (День Медведя), который привлек красотой классического сруба и шикарным видом на хвойный лес с холма.

Расположение отеля можно назвать идеальным и неудачным одновременно. Все зависит от стиля вашего отдыха. Если у вас активный отдых с лазаньем по всем окрестным замкам и у вас есть авто для путешествий, то расположение отеля замечательное. Он находится в маленькой но уютной деревушке Лигатне между Сигулдой и Цесисом прямо на границе с заповедником Гауя. До Сигулды 15-20 минут езды. До Цесиса аналогично. Оба эти города достаточно крупные с туристическими инфо-центрами, супермаркетами и ресторанами. В самой Лигатне кроме красивого озера в центре деревушки и пещеры смотреть нечего. Даже магазинов нормальных нет. Без своего авто до отеля добраться проблематично, т.к. он находится в километрах пяти от трассы и надо привязываться к общественному транспорту. До центрального входа в красивейший заповедник-зоопарк Гауя минут 7-10 езды. Как туда добраться без своего авто я тоже не знаю.

Сам отель представляет собой двухэтажный широкий сруб. С одной стороны открывается шикарный вид на лес, а с другой на деревню. Номера очень достойные с хорошим ремонтом, мебелью и сантехникой. Балкончиков нет, но есть высокие окна с очень низким подоконником и шикарная терраса во дворе. Также по желанию могут предоставить место с мангалом для шашлыка. Не рецепции была русскоговорящая девочка. когда её не было, то со всеми остальными мы свободно общались по английски.

При отеле есть ресторан. Там у нас были завтраки которые представляли одно из 3х блюд на выбор из меню. Мы пробовали все три - яишница с беконом, блинчики и оладьи с джемом. Все завтраки готовили прямо при нас и к любому из них подавали тосты с маслом и джемом и чай или кофе на выбор. Также в один из трех дней мы решили поужинать в ресторане отеля и остались очень довольны заказанными блюдами. Меню не очень обильное, но зато все очень вкусное. Цены как везде.

Также от отеля идут две пешеходные тропы по лесу. Одна длинная, другая короткая. Тропы очень красивые и цивилизованные с местами для отдыха и указателями.

Если вы захотите в баню, то вам предложат пойти в домашнюю баню в соседнем частном жилом доме. Банька очень приятная на вид и хозяин забавный, но мы не захотели париться.

В целом отель оставил только приятные впечатления. Это место где можно замечательно уединиться и насладиться красотой природы и одновременно место от куда можно имея свой автотранспорт в считанные минуты добраться до всех достопримечательностей округов Сигулды и Цесиса.

Добавлено 04.11.11 13:37 (2 956 символов в тексте)