октябре 2011
19.10.11 - 29.10.11

Летали на Мальдивы с мужем в свадебное путешествие...

Летали на Мальдивы с мужем в свадебное путешествие на 11 дней во второй половине октября 2011г. Отель Fun Island Resort 4*. От поездки остались в основном положительные впечатления, но и были какие-то мелкие неприятности, которые отдыха не испортили. Но начну по порядку.

Рейс у нас был ночной, вылет назначен на 23-55, компания Аэрофлот. И за 15 минут до вылета нам сообщили, что наш рейс задерживается на 6 часов, а так как мы не из Москвы, мы совсем расстроились. Так что взяли в duty free джина и решили скоротать время. (Кстати, на Мальдивы запрещен ввоз спиртного и все что вы купите придется отдать в мальдивском аэропорту, так что или сухой закон, или выпивайте все в аэропорту, ожидая посадки, максимум в самолете) Но кое как время скоротали. В результате вылетели мы в 6-30, самолет боинг – 767, но нет телевизоров, так что в полете оставалось только спать. Где-то часов в 11 я проснулась, практически все пассажиры спали и иллюминаторы были закрыты. Я решила посмотреть, что там внизу. И что я там увидела!!! Мы пролетали над Эмиратами!!! И такой вид открывался, эти их огромные пальмы – острова, острова в море в виде материков нашей планеты и даже увидела знаменитый 7* отель Burj al Arab, такая красота, это обязательно надо увидеть с высоты птичьего полета. Пролетали мы над ними минуты 4, так что я до сих пор поражаюсь тому, что заставило меня проснуться именно в эту минуту и посмотреть в иллюминатор. Так что спустя где-то 4 с половиной часа от начала полета смотрите по окнам, не пожалеете!

Время в полете где-то 8ч.40м. Над Мальдивами тоже смотрите в иллюминатор (если повезет сесть у него), тоже красота неописуемая, как на картинке, острова и коралловые рифы… Садились в аэропорту Хулуле (он у них единственный), и аэропорт это тоже остров, так что когда самолет садится, возникает ощущение, будто садишься на воду.

Как только вышли из самолета, нас сразу обдало 36 градусной жарой. Кое как дошли до аэропорта, где в полную силу работали кондиционеры. Быстро прошли паспортный контроль, подошли к стойке своего отеля, нас попросили подождать, пока все соберутся. Ждать пришлось минут 30 на жаре. Но наконец-то весь народ собрался, с нашего отеля собралось человек 14. Нас посадили в скоростную лодку и мы поплыли в наш отель. Уже по дороге видели вдалеке прыгающих дельфинов, а еще летучих рыб, так удивительно, ведь почти перед поездкой я смотрела передачу про летучих рыб и там было сказано, что увидеть их это довольно редкое явление. Так что даже по пути в отель смотрите по сторонам во все глаза. Минут через 45-50 мы приплыли к нашему острову. Причалили к понтону, такая красота… Нас проводили на ресепшн, где встретили влажными полотенцами, чтобы можно было немного освежиться, и холодными безалкогольными коктейлями. Здесь мы заполнили карточку гостя, после чего нас проводили в наше бунгало. Бунгало на 2 номера.

Номер

Номер у нас был 113, справа от ресепшена, от косы далековато, но опять же, далековато по меркам этого острова (его весь можно обойти минут за 15). До косы минут 7 прогулочным шагом по пальмовой аллее или по пляжу. До главного ресторана и ресепшена минуты 2. Но в принципе нам номер понравился и мы решили его не менять. В номере уютненько, никаких излишеств, но и все необходимое есть. Вот только сейфа нет, но за время отпуска у нас ничего не пропало. Еще нет телевизора, но его и смотреть некогда. Кондиционер все время нашего отдыха работал без нареканий. В номере большая кровать, 2 кресла, столик, трюмо с зеркалом, мини-холодильник с платным мини баром. Каждый день в номер приносили 1,5 литровую бутылку воды, это бесплатно, у нас под конец путешествия скопилось литров 5-6 этой воды. Из банных принадлежностей были шампуни, гель для душа, мыло, шапочки для душа и т.д. Но меняли их как-то неохотно, вероятно решили, что нам хватит и наших запасов)) Убирают в номерах 2 раза в день, утром и вечером. Полотенца меняют исправно. Вот только с постельным бельем… Нам как молодоженам отель преподнес подарок, бутылку красного вина и корзину с фруктами. И буквально на второй день пребывания муж капнул вином на простынь, поэтому можно было увидеть поменяли ли нам постельное былье. В общем белье нам не поменяли ни разу. Может, если уборщику и сказать он поменяет, но мы ничего не говорили и он сам не стал замарачиваться, хотя кровать заправлял по 2 раза на дню. Слышимость в номерах хорошая, где-то неделю у нас соседями была французская пара. Соседство было очень приятное, так как мы их вообще не слышали, но потом они уехали и вместо них заселилась арабская семья с детьми, вот этих не слышать было не возможно… А еще в номерах есть муравьи, не верьте тем, кто говорит, что их нет. Они в основном в ванной и поначалу это сильно напрягало. Но потом их стало значительно меньше))

Питание

В этом отеле питание трехразовое, шведский стол. За каждым номером закреплен свой столик и свой официант. Еда вкусная, но разнообразия не много. Очень вкусный рассыпчатый рис, очень вкусно готовят здесь рыбу, но вот мясо жестковато, обалденная паста. Потрясающие десерты (хотя я сладкое в принципе не люблю), особенно фруктовые муссы, а мятный мусс я до сих вспоминаю)) Из фруктов арбузы, дыни, мандарины, папайя (очень сладкая, совсем не то, что я пробовала в Таиланде), манго, яблоки, груши, питахайя. Еда здесь не калорийная, не то что у нас, если в обед объелся, то на ужин идешь уже слегка проголодавшись. Напитки по меню платные. На завтрак соки бесплатные, а так же чай и кофе бесплатные и на завтрак, и на обед, и на ужин. Предлагают чай-кофе только утром, на обед и на ужин не предлагают, но вы можете сами подозвать своего официанта и заказать ему. Напитки по меню дороговаты. Пиво 0,33 л 5$, но оно настоящее немецкое.

Пляж и океан

Это, конечно, сказка! Просто потрясающий песочек и прозрачная вода лазурного цвета. Правда по утрам на берег выбрасывает водоросли, но персонал быстренько все убирает. И еще эти водоросли в некоторых местах портят картину лазурного океана. Они растут местами и складывается ощущение, что на океане бледные нефтяные пятна, но это не везде. Например, на косе такого практически нет. Лежаков всегда хватает, народ как-то весь рассасывается по острову)) А что касается морских обитателей, так это вообще восторг! Кого мы тут только не видели: и кальмары, и черепаха, и скаты, и двухметровые манты, и рифовые акулы. Вечером к понтону приплывают особи побольше, а днем запросто можно встретить небольшую рифовую акулку (сантиметров 50), они плавают везде, но они совершенно безобидные и шугаются людей. Вечером же в конце понтона на глубине уже можно увидеть акул метра под 1,5 – 2, они, конечно, тоже безобидные, но купаться после захода солнца мы не рисковали. Напротив косы метрах в 500 он нашего острова есть необитаемый остров, до него можно дойти пешком во время отлива, а можно сплавать на каноэ, взятым напрокат в дайвинг центре. Мы туда поплыли уже в предпоследний день нашего отдыха и очень об этом пожалели. Вода и песок на косе замечательные, но на острове они все таки лучше, фотки получаются изумительные. И если на косе можно пройти метров 150 и тебе будет по колено, то здесь можно уже с пляжа нырять и сразу будет глубина метра 1,5 и такая прозрачная вода, можно песчинки на дне рассмотреть. И здесь нет водорослей вообще.

Вода в океане очень теплая градусов 30-32, мы часам сидели в ней. Чаще всего лежали не на лежаках, а прямо на песке в воде, настоящее блаженство.

Персонал

Мальдивцы очень доброжелательный и стеснительный народ. Всегда улыбаются и здороваются. Пару раз в неделю в главном баре они вечером устраивают развлекаловку для туристов, танцуют и поют народные песни, можно потанцевать с ними)) Говорят они на английском, по-русски знают только пару слов типа «здравствуйте», «доброе утро».

Покупки

На острове есть всего один магазинчик и пользуясь тем, что конкуренция отсутствует, цены там высоковаты, не смотря на отсутствие какого-либо выбора. Продавцы не торгуются, могут правда некоторую скидку сделать, так мне, например, со 117$ сделали 2$. В некоторых отзывах пишут, что в аэропорту выбор больше, но там дороже на несколько долларов, но я такого не увидела, цены или такие же, или даже чуть пониже. Так что лучше сувениры покупать в аэропорту. Что касается спиртного в duty free, то не надейтесь тут увидеть разнообразие. Магазинчик малюсенький и единственный, в нем не было даже бэйлиса и бифитера, накупили всякой ерунды лишь бы домой с пустыми руками не ехать.

В отеле на протяжении всего отдыха наличные с собой можно не носить, и в главном ресторане, и в баре, и в дайвинг центре, и даже в магазине можно сразу не платить, вам только принесут чек, который вы должны будете подписать. В последний вечер пребывания вам предоставят все чеки, которые вы и оплатите разом. Кстати, ко всем счетам прибавляйте налог около 14%. Советую еще дома поменять некоторую сумму денег помельче, чтобы можно было оставлять чаевые. Еще совет молодоженам, а точнее недавним невестам, возьмите с собой свадебное платье, это плюсом одна сумка к вашему багажу, но вы получите ни с чем не сравнимые фотки. Жаль, что ни в одном отзыве я такого не прочитала и даже не подумала его взять с собой. Но несколько невест мы видели и фотки у них обалденные получились. Еще берите с собой нетбуки и планшетники, на ресепшене есть бесплатный wi-fi, скорость нормальная, можно звонить по скайпу.

Обратный вылет нам тоже задержали на 1,5 часа из-за ливня. Но все компенсировал самолет)) У нас был аэробус- У каждого пассажира персональный телевизор, хочешь играй в игры, хочешь наблюдай за полетом, хочешь смотри фильмы. Так что обратная дорога прошла не скучно.

В общем отдых у нас получился на все 100. Очень хочу еще раз туда!!! Если будут какие-то вопросы, пишите glotova_my@mail.ru

Необитаемый остров

Закат

Добавлено 02.12.11 23:28 (9 720 символов в тексте)