Регистрация: 10.08.11
Отдыхала В одиночку в
феврале 2011
14.02.11 - 20.02.11

Стояла задача отдохнуть за неделю :) Больше времени...

Стояла задача отдохнуть за неделю :) Больше времени на отпуск не было. Лететь за тысячи километров на 7 дней муторно и потом трудно входить в рабочую струю, поэтому решила отдохнуть недалеко от дома. Выбор пал на Белокуриху, т.к. бывала там ранее (правда летом) и знаю соотношение цена-качество на высоте. При выборе санатория критерий был следующий: наличие короткой (5-7 дней) оздоровительной программы, наличие бассейна. Сайт выбранного санатория Россия очень помог, информативно, полно, наглядно. Ответы менеджеров также порадовали. ВОобщем, приобрела билеты на поезд и стартанула в Белокуриху.

Размещение: номер брала одноместный 1 категории. В номере все было чисто, ухожено, меняли полотенца, убирали, претензий нет. Заселение также прошлр очень быстро, заезжала вечером, а деньги взяли с меня только утром :) Причем менеджер сама ко мне пришла, все рассказала про выбранную программу, сделала еще скидку, на которую я и не рассчитывала.

Питание: питалась в столовой, шведский стол, 3 раза в сутки. ОЧЕНЬ понравилось! Разнообразно, много овощей, несколько видов мясо, порой давали вино на обед, блинчики были всегда, яичницу жарили, разного рода сырники, запеканки - здоровая еда! Никаких претензий! Те кто брали формат питания ресторан были несколько ограничены в выборе. Да, стены вокруг может и поуютней, но меню согласовываешь (выбираешь) за несколько дней, то есть сегодня выбираю блюда на завтра, послезавтра. На мой взгляд не очень удобно, т.к. можешь же что-то другое захотеть по факту. Я всегда за широкий выбор, поэтому шведский стол для меня.

Контингент: несмотря на низкий сезон, санаторий был заполнен процентов на 70. Средний возраст отдыхающих 35-40 лет, конечно же были люди и по моложе, и по старше. Было много мамочек с детьми, молодых семейных пар. Соотношение мужчины/женщины где-то 40/60.

Развлечения. 1. организованные пешие прогулки. Сам санаторий выделяет инструктора и к определенному времени собирается желающий люд, все дружно пешечком, неспешным шагом следуют определенным маршрутом. Маршрутов несколько, информация об их протяженности, времени прогулки, днях всегда есть в холле.

2. экскурсии. Я было всего 6 дней, поэтому далекие поездки не брала. Знаю, что возят людей и на Катунь, и по шукшинским местам, и по евдокимовским местам, и еще много куда. Есть конные прогулки к разным точкам, красивым местам. Есть экскурсия на гору Церковка, но я не вижу смысла переплачивать за нее. Можно абсолютно самостоятельно выйти с территории санатория, повернуть налево и идти по дороге, пройдете несколько санаториев и по правой стороне увидите поворот к подъемнику. Абсолютно спокойно платите за подъем и самостоятельно вверх на горку. Там гулять можно не ограничено по времени и не надо никого ждать, ни за кем успевать, следить. Я брала 2 экскурсии: обзорная по Белокурихе с посещение глазного источника и мини-пивоварни и конная ферма Алтай-Вест. Экскурсии можно купить хоть в самом санатории, хоть выбрать из многих предложений на территории курорта. Конная ферма Алтай-Вест продается только возле санатория Алтай-Вест  Обзорку взяла прежде всего из-за глазного источника. Самой не хотелось туда ехать. Вода в нем действительно помогает, проверено на себе  Мини-пивоварню интересно было посетить, посмотрели и на производство, и пиво подегустировали.

Конная ферма - самая впечатлившая экскурсия. Ехать до нее минут 40. Работающие там люди – фанаты своего дела. Все чисто, ухожено, просто красота! Увидела первый раз в жизни коня ахалтекинской породы! Обалденно красивое создание!!! Увлекательный рассказ о породах, о достижениях скакунов именно этой фермы, катание верхом, катание на санях, впечатлений море! Потом, конечно же, травяной чай с медом. И еще нас попросили придумать имена новорожденным жеребятам. Там есть определенная хитрушка. Чистокровок регистрируют в специальной органе  имя должно быть уникально и содержать в себе первый буквы от именно матери и отца  Короче говоря с определенными усилиями. Но накидали варианты  Правда так и не знаю какое имя выбрали, не интересовалась.

3. дискотека. В санатории Россия, говорят, она сама большая  видела что люди приходили из соседних заведений именно сюда. Сама не ходила.

4. бесплатные вечерние программы. Они обычно не впечатляют, проводятся после ужина. Дляться часа 2. Что-то типа А ну-ка, девушки… А ну-ка, парни. Самодеятельность. Но все засивит от человека, конечно, многие ходили.

5. киносеансы, встречи с артистами. 2-3 раза в неделю. Фильмы привозят свежие. Я была в феврале 2011 года, привезли Елки, которые закончились в прокате в январе. Так что вполне свежак.

Лечение. Я брала короткую программу под названием ЗамечаТЕЛЬНОЕ предложение. Подробно, что в нее входит можно почитать на сайте санатория. Я же отмечу, что мне все понравилось. Только дополнительно брала еще один массаж.

Инфраструктура. Водный комплекс понравился. Бассейн небольшой, но с различными зонами. Отдельно для тех, кто любит в воде постоять поболтать, отдельно для тех кто пришел плавать. Несколько саун и бань, для любителей разных температур.

Приятная кофейня на въезде на территорию, вкусный брауни , неплохой кофе.

Подарки, покупки. Конечно же мед, что же еще нужно везти с Алтая  Я специально за ним ездила на рынок, побоялась покупать в торговых точках на территории курорт. Взяла такси за 50 руб. и поехала на рынок, где выбор большой и уверенности в качестве больше. Не пожалела ни сколько. Ем мед до сих пор, очень вкусный ароматный. Купила несколько видов, еле увезла  Еще можно купить травяные сборы, поделки алтайских мастеров, изделия из самоцветов. Однако последнее, у меня есть ощущение, те же вещи что продаются и у нас, никакой разницы.

Цены. Вся поездка, с дорогой от Красноярска туда и обратно (жд+автобус), оздоровительная программа и проживание мне обошлись в 25 000 руб. Плюс дополнительные траты на покупки, экскурсии.

Вот такая поездка, которая оставила только наилучшие впечатления. В Белокуриху приеду еще, думаю неоднократно. И скорее всего останавливаться буду именно в "России"!

Здание водного комплекса

Здание санатория, сейчас фасад отремонтировали

Санузел

Вид с балкона

Санузел

Добавлено 15.12.11 06:05 (6 075 символов в тексте)

19:29 19.03.13

Очень хороший информативный отзыв, побольше бы таких! Спасибо.

Все отзывы Motanya (33)