Отзыв об отеле Naama Sun Club (отель был переименован 01.03.20)
декабре 2011
18.12.11 - 25.12.11

Отдыхала с мужем с 18.12.11 по 25.12.11 в отеле Tropicana...

Отдыхала с мужем с 18.12.11 по 25.12.11 в отеле Tropicana Roseta. Естественно, перед поездкой начитались отзывов об отеле , притом очень противоречивых . По опыту предыдущей поездки в Таиланд, приняли решение не обращать внимание ни на чье мнение и выбрать отель по своим критериям и требованиям. Когда прилетели в Шарм-эль-Шейх и поселились в отель, поняли,что не ошиблись.

Но обо всем по-порядку. Летели чартерным рейсом из Киева от туроператора Туи Украина. Здесь все отлично - самолет вылетел вовремя, в аэропорту Шарма встретил представитель туроператора, довезли до отеля, занесли сумки, и в обратном порядке тоже все четко - нас в указанное время забрал автобус из отеля, самолет по расписанию вылетел из Шарма и вовремя мы были в Киеве. Так что никаких претензий, все слажено, четко, без нервотрепки. Теперь я могу представить, что часто претензии у людей бывают чисто субъктивные. Например, при вылете из Шарма некоторые особы, досидевшись в баре аэропорта, чуть не опоздали на самолет, при этом возмущаясь, что не объявляли посадку. Да, действительно, там обьявляют информацию о рейсе в момент окончания регистрации на него. То ли это было только в этот день, то ли это их особенность - не знаю. Знаю лишь одно- ты в чужой стране ,стране со своими законами и правилами, и наверное никто бегать за тобой не должен. А время и номер рейса, терминал и т.д. указано в билете и на табло в зале аэропорта.

Многие пишут о назойливости и даже агрессии отельного гида в части навязывания экскурсий. Да, этот факт имеет место. Просто не стоит обращать на это внимания и покупать экскурсии в любом местном турагенстве, что будет точно раза в два дешевле, чем у туроператора. Например, мы взяли однодневную экскурсию в Израиль за 80 дол.на человека. В туроператора-160-170 дол. на чел. При том, что с нами ехали люди, купившие эту же экскурсию за 75 дол. Т.е. было можно торговаться еще. Если вы живете в отеле Тропикана, далеко не надо искать - при выходе из отеля сразу налево, возле продуктового магазина находится отличное турагенство с прекрасным обслуживанием. От ных мы поехали еще на одну экскурсию- сафари на квадроциклах и тоже дешевле : в туроператора 40 дол., у них- 25 дол. Экскурсия супер!!! Недлительная по времени( 4-5 час) и соответственно неутомительная. Зато позитивных впечатлений море. В Израиль поехать тоже стоит. За небольшие деньги вы побываете в другой стране, на священной земле, в Иерусалиме и Вифлиеме. О впечатлениях можно писать отдельный отзыв, скажу только одно - да поездка немного тяжеловата, особенно прохождение Израильской таможни, но поехать однозначно стоит.

Теперь об отеле. Поставила 5 баллов. Размещение в центре Наама Бей. Это основной критерий по которому определялся выбор отеля.

Близко до центральной прогулочной улицы Наама Бей. Из отеля направо, прогулочным шагом 10-15 мин. - и ты на самой главной и самой интересой улице Шарма. Здесь и магазины с фиксированными ценами ( что редкость в Египте) напр,магазин Бахус , и Дьюти фри (по паспорту в течении 48 часов вы можете делать здесь покупки), и масса сувенирных лавок, и кафешек с кальяном и т.д. Вообщем, вечером можно смело пойти побродить по этой улице, тем более, что темнеет в Египте рано где-то в 17-00.

До Олд Маркета можно доехать только на такси- 4дол. или на маршрутке- 1фунт!!!! Но тоже недалеко и тоже стоит раз съездить.Садясь в маршрутку (а они ходят друг за дружкой) не спрашивайте сколько проезд - все молча передают водителю фунт за человека. В такси наоборот - сразу нужно договариваться, четко оговаривая цену за всю машину или за человека. Говорят, что на Олд Маркет грязно. Люди! - это восточный рынок, здесь свои особенности и специфика. Или вы не ходите на наши украинские или российские рынки. Вот уж где "интересно и чисто". Я не скажу , что Олд Маркет - это что-то супер интересное, но повторюсь- разочек можно съездить, тем более, что здесь можно купить дешевые фрукты и сувениры.

До пляжа от отеля 5 минут вразвалку по чудесной набережной или по проезжей части, кстати на которой по дороге на пляж находится банк, где можно поменять деньги. Курс долара к фунту на дату нашего отдыха был 1 к 6.

Пляж у Тропиканы совместный с отелем Гафи. Бесплатного бара на пляже нет. С собой можно все проносить - и воду и пиво, и еду. Мест полно. Пляж отличный. Можно смело ехать с ребенком . Заход в море песчаный и неглубокий. Дальше кораллы. О море писать не буду. Отзывы и описания есть на всех сайтах. Красное море - это то, ради чего все едут в Египет. Анимация на пляже работала на все сто. Русские девченки и египтянин так заводили толпу, что почти все присутствующие на пляже плясали, делали аквааэробику, грали в игры. Можно ходить на пляжи других отелей и купаться там или нырять с понтонов, но пользоваться лежаками нельзя.

Номера в отеле Тропикана Розета хуже, чем в Тропикана Жасмин. Но мы не стали менять т.к. корпуса Розеты ближе к рецепшен и соответственно ближе к выходу на пляж. Номера очень средненькие, мебель старая. Зато все работало: холодильник, кондиционер( хотя древний), телевизор с двумя русскоязычными каналами, была горячая вода. Убирали каждый день, меняли полотенца, ставили шампуньки, мыло. Постельное старое, равно как и полотенца, но чистые. Иногда оставляли долар, иногда 5- 10 фунтов, иногда ничего. Особой зависимости качества уборки от денег не наблюдали. Вообщем осознавая, что мы находимся в 4-ке в Египте, а не в фишенебельной европейской гостиннице, нас все очень устраивало. Единственное, что стоит помнить, что и среди номеров Тропиканы Розеты есть лучше, а есть хуже. Обстановка везде одна и та же, но в первом номере, который нам предложили так воняло плесенью, что нельзя было находиться внутри и за окном стоял постоянный гул работающих насосов. Поменяли без проблем ( за 20 баксов) на идентичный номер только без плесени и с прекрасным видом на бассейн.

Территория огромная,очень зеленая и красивая, общая Тропикана Розета и Жасмин. Хочу отметить , что подметали, мыли тротуарную плитку, чистили бассейны постоянно и в течение всего дня. Поэтому все вокруг сверкало чистотой. Бассейнов на территории 4 или 5. Можно пользоваться любым. Минус- бассейны без подогрева и в декабре купаться мягко говоря сложно. Хотя некоторые купались. Возле басейна бары. Если у вас"все включено", то можно бесплатно с 11-00 брать возле бассейна напитки: кофе, чай и алкогольные. Лобби бар возле рецепшн работал с 14-00 и за полночь. Вечером можно прекрасно провести время в баре за столиком на улице, покуривая кальян и попивая пиво, вино или другой напиток. Все алкогольные напитки не особо, но пить можно. Пиво наливают из банок, правда через раз в пластиковые стаканы. Но как-то нас это не напрягало. Несколько раз вечером тут же были представления, тоже интересно. Можно пользоваться двумя ресторанами - и на территории Жасмин и на территории Розеты. Мы завтракали в одном, обедали и ужинали в другом. В среднем все приблизительно одинаково.

Еды навалом. Я не знаю и не представляю, что люди едят и чем питаются дома, если говорят, что питание здесь так себе.

Да , есть блюда , которые несъедобны, особенно мы остерегались салатов. Но выбор есть и голодным никогда не останешься. Завтрак поскромнее, зато обед и ужин- всегда рыба, несколько видов мяса, макароны,рыс,картофель- пюре, картофель печеный ,жареный, рис, свежие овощи,фрукты. Всевозможных булочек,тортов, джемов, желе и т.д. выбор огромен. Ни разу не болел живот, все было нормально. Поэтому питание на 5.

Обслуживание как везде в Египте. Не могу сказать, что плохое, но и на отлично не тянет. Поэтому 4. Очень нормальные доброжелательные люди. Но как и в любой стране (и на Украине в частности) встречаются всякие. В отличие от наших познаний в английском языке, почти все египтяне, работающие в отелях неплохо говорят по-русски, по-английски, по-итальянски и еще владеют парочкой инностранных языков. Но когда им твой вопрос или просьба не нравится, делают удивительно непонимаюзщие глаза или вообще не обращают внимания как будто тебя нет. В ресторане на завтрак муж раз пять поторил повару просьбу, чтобы ему пожарили омлет. Он сделал ему яичницу-глазунью. Это было один раз. Все последующие разы если муж просил омлет- он делал омлет, если просил глазунью - была сделана глазунья . В лобби баре у одного из барменов, когда он наливал пиво или выдавал бесплатную бутилированную воду, был такой вид, как будто он делает тебе огромное одолжение, которого ты (по его мнению) не заслуживаешь. По этому поводу мы только шутили и опять- таки не обращали внимания, учитывая, что на родине , среди соотечественников встречаешь хамства и грубости во стократ больше.

В заключение хочу сказать, вернее повторить сказанную во многих отзывах фразу,о том что отдыхать нужно ехать только с позитивным настроем. Тогда вас не будут раздражать "приставучие" арабы, не совсем свежие мандарины на обед, иногда отсутствие чайных ложек или стеклянных стаканов, вы не будете обращать внимания , на то, что они больше уделяют внимания итальянцам, немцам, чем нам. Можно не раздражаясь и не тратя сил на негативные эмоции понять, что приставучесть арабов - это их национальная особенность, мандарины несвежие - не сезон на них, ложки отсутствовали всего пару раз за все наше прибывание, стаканы не всегда были пластиковые, а если и пластиковые - замечательно, ведь они одноразовые . Заплатите пару долларов бармену и будут они бегать вокруг вас и подносить вам пиво прямо за столик.

Если вы приобрели путевку в этот отель недорого, то ехать стоит однозначно. Если выбирать среди более дорогих отелей, то может стоит и поискать что-то получше. Получше в случае Тропиканы - это получше обстановка в номере, хотелось бы более свежий вид внутри комнаты. Все остальное - просто великолепно. Для сведенья- за отель с перелетом заплатили 800 дол. на двоих за 8 ночей.

номер

Территория Тропикана Розетта

номер

Номер

Территория Тропикана Жасмин

Пляж отеля Гафи

Терриория отеля

Добавлено 04.01.12 23:18 (9 930 символов в тексте)