Регистрация: 15.04.11
январе 2012
27.12.11 - 08.01.12

Кратко перечислю основные плюсы и минусы этого отеля...

Кратко перечислю основные плюсы и минусы этого отеля, с конкретными примерами.

Минусы:

- забыли встретить в аэропорты;

- профнепригодные русские представители в отеле, откровенные бездельники. При заселении Дина пыталась "развести" на депозит в $700 долларов, но ей было культурно, но твердо отказано. И вам не советую поддаваться. Представитель Наталья - вообще отдельная песня. И её и Дину я попросил переселить нас, как только после Нового года освободятся номера, в корпус получше за дополнительную доплату. Номера появились, но та и другая об этом забыли, а отель потерял возможный доход. Наталья в принципе не знает, что находится вокруг отеля. На наш вопрос, где поесть на стороне, заявила, что поблизости ничего нет, отослала нас в филиппинскую забегаловку с крысами, 15 минут на такси. Хотя поблизости таких забегаловок куча.

- Номер в корпусе Main Wing был посредственный. При заселении предлагается анкета с просьбой написать пожелания - я поставил галочку на "выдать мочалку" и попросил починить подтекающий шланг в душе. Абсолютно ничего не было сделано, и это в отеле норма - куча анкет, но никто на них не реагирует. Нет ершика для унитаза :) В телевизоре нет русского канала, более того, иногда ТВ вообще никакого нет, кроме рекламного канала отеля. В ванной выбор аксессуаров бедный – шампунь, кондиционер, гель для душа, бальзам для тела, мыло, зубная щетка – и все.

- С улицы постоянно доносится гул от внешних блоков кондеев, часто пахнет дизелем.

- В пляжном баре нет мороженого (!), за ним надо идти к бассейну. Нет и разливного пива, вина. Ешьте там с оглядкой, условия не самые санитарные.

- Еда – один из главных минусов отеля. Предупреждая сразу, я люблю хорошую еду и разбираюсь в ней на достаточном уровне. В этом отеле еда плохая, бросовая, для непритязательных людей. Поваров надо менять срочно, в полном составе. Еще ни в одной пятерке я не видел такой плохой кухни, а повидал я их много. Да и выбор блюд далеко не такой хороший, как покажется поначалу. На завтраках из чего-то существенного можно есть супчики вроде вьетнамского ФО БО, который наполовину готовите сами – накладываете в пиалу овощи, яйцо, лапшу, а вам это ошпаривают и заливают бульоном. В гриль-уголке все пересолено. Про суши лучше просто промолчать, я их есть просто не мог. Соки не из пакетов, но щедро разбавлены водой. Горячих каш нет, только разваренный рис. В основном на завтрак ходил в ресторан Tides. Ужин за деньги по меню там готовят лучше. Обслуживание вечером прекрасное.

- В морском ресторане Cowrie Cove готовят лучше, но персонал откровенно раздолбайский. Про некоторые блюда забыли, некоторые перепутали (например, подали лосось вместо Parrotfish), правда, потом не посчитали их, что-то просто забыли посчитать. Подарили в качестве компенсации пирог. По качеству еда сильно уступает тому же Джимбарану на Бали, однако стоит все как в среднем московском кафе. Большая тарелка с гриль-ассорти из морепродуктов – что-то около $50.

Плюсы:

- Ошеломительный сноркелинг. Не надо никуда ехать, миллионы рыб в метре от береговой полосы.

- Частный и чистый пляж, когда нет наезда корейцев по выходным, то даже и лежаков хватает. У меня оборудование было свое, но абсолютно все, включая коралловые тапочки, выдают на месте.

- Низкие цены в барах и ресторанах для этой сети. Ужин – около $100, обед в баре или на пляже – около $50 на двоих.

- Неплохой винный магазин прямо в отеле, с вином от $10 (Чили, Италия и т.п.).

- Исключительно дружелюбный персонал, который очень старается во всем вам помочь.

- Не самая большая, но очень ухоженная территория.

- Качественная уборка номеров, клал около 75 руб. каждый день (100 песо) – заваливали бесплатной водой, шампунями, конфетами, пару раз приносили фрукты. Да и номер довольно просторный.

Резюме - отель не соответствует 5 звездам. Это хорошая "четверка". Отдых испорчен не был, но и восторга особого не испытываю. Допускаю, что многим людям отель понравится, но у меня высокие требования к отелям. И в данном отзыве я посчитал, что лучше «перебдеть», чем проигнорировать какой-то минус отеля.

Дополнительные советы по отдыху:

- Рекомендую экскурсию на Бохол, этот остров гораздо чище и живописнее Мактана. Такая дневная экскурсия приятно разнообразит отдых. Да и торсиеры-долгопяты очень милые.

- вышли из отеля, повернули налево и через 500 метров (или 100 песо на такси) – местный рыночек с сувенирами (особенно оживает по вечерам), памятник Лапу-Лапу, 4 ресторана. Там недорого, а вот готовят хоть и из свежей рыбы и морепродуктов, но чудовищно. Вино можно приносить свое. Выбирайте рестораны в середине, а не те, что по краям. Проследите, чтобы на креветки или другую еду не лили химический «жидкий дым» для придания «аромата гриля» 

- 350 песо на такси туда и 250 обратно – супермаркет в Мактан Марина Молл. Очень хороший выбор фруктов, рекомендую, так как в палатках выбор фруктов маленький. Рядом филиппинский ресторан, средней паршивости. Но обслуживание, как и вообще везде на Филиппинах по отношению к белым людям – на высоте.

- Если не любите вино, покупайте больше напитков в Дьюти Фри. В Себу тоже есть Дьюти Фри, в том числе в городе, но выбор не велик, а цены высоковаты. Ром "Tanduay" исключительно плох (покупал пять разных сортов), такое впечатление, что ректификатом просто разбавили тростниковую патоку, о выдержке в бочках и речи нет. Я на него очень надеялся, но оказалось, что ром дрянной, не понимаю, почему его многие хвалили. Возможно, это делали те, кто пил до этого только водку, а хорошего рома не пробовал вовсе.

Будут вопросы - пишите, периодически буду страницу просматривать.

вид на отель и пляж из воды

пляж отеля

территория отеля

Кормление рыбок с платформочек в 30 метрах от берега

беседка на берегу для релакса

номер

рыбки в 10 метрах от берега

вид из номера

Добавлено 12.01.12 21:23 (5 597 символов в тексте)

05:53 27.06.12

Я еду с молодым человеком, не хотим разочароваться в отдыхе, стоит ли нам выбирать этот отель?

15:31 27.06.12

Я написал отзыв как мог подробно и вы должны сами решать. Я не знаю ни ваших вкусов, пожеланий и запросов, ни вашего молодого человека. После трех звезд в Гоа, к примеру, вы будете в восторге, после пяти на Бали или в Коста-Рике - вряд ли... :)

03:48 28.06.12

а номер superior garden view действительно такой скромный прискромный как на фото?

04:18 28.06.12

и не знаете сколько по времени с Кореи до Себу лететь?

17:46 06.07.12

Номер как на фото, говорят, в соседнем крыле номера лучше, поновее. От Сеула до Себу 3 000 км., лететь, я думаю, часа 4. Вероятно, для корейцев это по расстоянию и по остальным факторам - как нашим слетать в Египет. Этим и объясняется такое огромное количество корейцев в этом отеле.

13:42 31.08.12

Добрый день, планируем с мужем посетить Себу и возможно плюсом Боракай. Смотрю хорошую 5*-ку, из всех по фото наиболее привлекательным показался отель Shangri-La's Mactan Island Resort 5* . Я понимаю что там отели на делюкс пятерку не тянут, но все же посоветуйте какой отель на Себу лучший? И вообще стоит ли летель на Себу или лучше сразу на Боракай?

00:37 16.10.12

Это абсолютно разные острова, для людей, которые исповедуют различный подход к отдыху. Боракай - тусовки, зажиг, шум, веселье. Шангри Ла - спокойный, более, скажем так, респектабельный отдых. Но сам филиппинцы говорят, что лучший отдых - на о. Палаван. Судя по западным отзывам, так оно и есть, вот туда бы я поехал...

03:01 03.12.12

Здравствуйте! Собираемся на новогодние праздники на Филиппины(не в этот отель). Скажите, какая погода там в это время? уже месяц наблюдаю по интернету за погодой там, сплошные дожди...каждый день...и где лучше менять валюту? в аэропорту по прилету? На Бохоле кроме шоколадных холмов есть что посмотреть? Заранее спасибо!

17:59 23.04.14

завтраки что значит есть нечего??? свеже выжатые соки, фрукты, 8-10 видов нарезки и сыры, омлеты и яичницы на выбор от повара, сосиски неск видов, бекон, мясо. японский уголок, уголок в вьетнамской едой (не ходила туда)
хлопья, мысли, выпечка в огромном количестве, йогурты, молоко цельное и обезжир. да каш нет, но их в Азии нигде нет! есть congie варенный рис (жто из китайской:корейской кухни) стула не ходила)
в общем зря вы так про завтраки, они очень хорошие.
Второе: про наполнение в ванной: может у вас номер был какой-то не такой, у нас было все. Янв вообще, что вы еще хотите??? ваш набор тоже не вызывает от вращения, в полне себе нормальный. а так у нас еще было: набор для шитья, расческа, принадлежности для бритья. шапочка для душа и даже (я нигде такого не встречала) резинка для волос. так что не наговаривайте))
по ресторанной еде - согласна, невкусно. только вот ценник не 100$,(уж не знаю что вы там на эту сумму ели) у нас меньше 150-170$ не выходило на двоих. а так в среднем сумма уверенно стремилась к 200$.

18:03 23.04.14

простите за отпечатки, у телефона свое видение того, что я имела ввиду!)

Все отзывы Oolong (6)