Регистрация: 14.01.12
марте 2011
23.03.11 - 06.04.11

Отель специфический, это скорее туристическая база...

Отель специфический, это скорее туристическая база для дайвингистов, нежели райское местечко для релакса. Поэтому посоветую его тем, кто любит плавать, природу, колесить на велосипеде. Если вам нравится шумная тусовка, полежать на пляже или у бассейна с коктейлем, потрепаться в баре, потанцевать на дискотеке, балдеете от шопинга и любите вкусно поесть, то вам не туда.

При нас несколько человек просились перевести их в другие отели за дополнительную плату, психовали, постоянно жаловались. Но при этом были люди, которые просто наслаждались морем, красивым подводным миром, общением, хвастались кто-сколько километров преодолел за сегодняшний день на велосипеде, кто нашел самое красивое место для наблюдения заката солнца, кто после каждого снорклинга оживленно обсуждал, что видели под водой и пр.

Лично нам с мужем безумно понравился отдых.

В отеле разработана программа для туристов: два раза в день морская прогулка на снорклинг, один раз в неделю группу желающих везут в рыбацкую деревню на экскурсию и на пикник на необитаемый остров , в субботу дискотека в баре, за дополнительную плату поездка к дельфинам, ночная рыбалка, дневная рыбалка-траллингом на больших рыб (кажется так) Кормят хорошо 3 раза в день, в четыре часа даже есть полдник, где можно выпить чай, кофе с разными вкусностями. У садовника можно купить кокос, он сам иногда предлагает, в конце мы попросили принести 5 штук, забрали с собой вместо сувениров, а как-то мы за пределами отеля сами сбили палкой несколько молодых кокосов, там их полным полно на пальмах растет.

Больше всего поразил подводный мир: сады живых кораллов, большие стаи рыб разных размеров, однажды даже две акулы под 2 метра мимо проплыли, черепах видели много раз, в воде также плавают кальмары, креветки, морские коньки, много больших моллюсков, встречались актинии и рыбы клоуны - завораживающее зрелище; скаты, барракуды, осьминоги тоже не редкость. Главное не лениться и плавать, плавать, тем более, что вода очень теплая. А еще хорошо брать с собой фотоаппарат подводный, сразу приобретается некий азарт, дополнительный стимул, хочется заснять и черепаху, и акулу, и конечно же себя –любимого в подводном царстве  Мы наснимали 16 Гбай фото и 24 часа подводного видео (пока память не кончилась), конечно из всего этого смонтирован фильм на один час, но сам процесс был очень интересен.

В принципе, если у вас не очень много денег, но хочется отметить галочкой «мы были на Мальдивах!», то можно поехать и для «овощного отдыха», были граждане , которые лежали весь день на пляже или у бассейна, наедались до отвала на шведском столе, пили бесплатное пиво и местный виски, играли в карты и трепались о всяких московских проблемах и все их устраивало. Отдых получается весьма бюджетный, тратить там особо не на что, сувениров особого выбора нет, все привезены с о.Бали.

Еще одно весьма важное наблюдение, нужно давать чаевые, не жадничать! Первые 7 дней было больше немцев и англичан, ездили на снорклин, все давали приличные чаевые, за это нас каждый день сначала возили в места, где обитали дельфины, это просто неописуемый восторг, когда огромная стая плывет на перегонки с твоей лодкой. Потом отвозили на сайты с очень красивым подводным миром (при этом каждый день на разные: где живут черепахи, где можно встретить акулу, где необыкновенные коралловые сады и пр.) Вторая неделя у нас прошла в основном в обществе российских граждан, одна дама сразу объявила всем собравшимся: «Нечего их баловать чаевыми, мы и так все это уже оплатили …» Наши обрадовались, совесть отпустила, большинство чаевые не дали, в результате вторую неделю мы плавали в одно и тоже место недалеко от берега, где даже шум машин был слышен и была мутная вода. Мы с мужем пытались и побольше чаевых дать и просили отвезти в те места, куда раньше плавали, но все безрезультатно , остальные так и жлобили свои денежки (2-3 бакса), было обидно, в итоге, мы предпочли оставаться при отеле, где домашний риф был очень даже хороший, живые разнообразные кораллы, стайки рыбок, черепахи, крабы, кальмары.

Выделите, пожалуйста, 100$ из своего бюджета на чаевые, если так принято в мировой сфере обслуживания.

Только там я поняла, почему некоторые в своих отзывах пишут «Отель хороший, было мало русских…» , это же просто кошмар как ведут себя некоторые наши сограждане. К примеру, была компания не очень молодых женщин, которые бесконечно бранились с официантом, за то, что тот им выпивку при каждом щелчке не доставлял. Однажды одна из дам так разгорячилась, что чуть ли не с кулаками кинулась на официанта. Оказывается в ресторане такой порядок: приоритет отдается только тем, кто только что пришел, и пока он не обслужит вновь прибывших, вы официанта не дозоветесь, к тому же потом он обслужит тех, кто дает ему чаевые. После того, как был вызван переводчик, и нашей бунтующей и орущей мадам объяснили порядок вещей, она психанула и ушла из ресторана, к нашему всеобщему облегчению. Но, честное слово, было так стыдно за нее, я видела удивленно-пренебрежительные и даже с оттенком омерзения взгляды пожилой пары англичан, которые сидели рядом за столиком и всегда вели себя настолько мило, чинно и благородно, всегда уважительно и приветливо общались с персоналом. Отвратительно наши вели себя и на ежедневных морских экскурсиях, подсмеивались над местными, радуясь тому, что они их не понимают, короче, моральные уроды. Ежедневное выражение молодой нашей соотечественницы во время ужина: «Ван БИР и один сок»…

Были, конечно, и хорошие русские, одна женщина даже пляж убирала от мусора, который иногда прибивало волной.

Местные люди там очень хорошие, вежливые , лишний раз не будут приставать ни в сувенирной лавке, ни на улице, приветствуют при встрече.

Если умеете ездить на велосипеде, отправляйтесь в путешествие по островам, дорога там хорошая, правда особо нечего смотреть, нет никакой особенной архитектуры, днем все тихо, людей не видно, по пути можно купить кокос, гроздь бананов, есть обычные магазины: продуктовые, одежда, детские товары, хозтовары (мы там купили стиральный порошок), так как на острове только один небольшой отель, то для туристов никаких дополнительных развлечений нет (бары, рестораны, ночные клубы, сувенирные лавки и пр.) Правда проехав 15 км, наткнулись на небольшое уличное кафе:соки, мороженное. По дороге видели верфи и ремонтные мастерские для кораблей, дизельную электростанцию, футбольное поле с трибунами, детские площадки.

Видно, что страна мусульманская, все скромно, много мечетей, к примеру купаться без одежды (в купальниках) нельзя за пределами отеля, т.е. если вовремя велосипедной прогулки наткнулись на красивый пляж и от жары захотелось искупаться, лезьте в воду в одежде. Мы видели как местные женщины плескаются в воде в брюках, туниках с длинными рукавами и платках на голове.

В итоге отдых удался, отель предоставил все необходимое, досуг был обеспечен, впечатления – хорошие. Езжайте с хорошим настроением и все понравится 

Добавлено 15.01.12 00:00 (6 940 символов в тексте)

20:50 15.01.12

Спасибо автору, это совершенно правдивый и адекватный отзыв об отеле.
Некоторые наши сограждане, к сожалению, не всегда понимают, куда они едут и что Мальдивы это не Турция или Египет, где можно на чем-то покататься и надеятся на перманентную развлекательную программу, а также бескрайний шведский стол на трапезах вместе с бескрайними райскими пляжами (о чем говорит реклама Мальдив).
Также мало кто хотя бы немного изучает историю, культуру и традиции страны, а это просто необходимо для адекватного восприятия действительности.
Все перечисленные выше факторы и рождают отрицательные отзывы об этом отеле. Но вместе с этим отель этот и атолл Адду во многом уникальны для отдыха на Мальдивах и для страны как таковой.
Еще в этот отель лучше ехать в несезон, когда мало туристов, и тогда в отеле полный релакс на Экваторе. Именно так и называется мой отзыв (см.ниже).
Кстати, где-то в интернете я нашел, что и Михаил Боярский был гостем этого отеля в не так уж и давнем прошлом.
Еще один факт, что отдых здесь (в этом отеле и на Мальдивах в целом) специфичен, и нам, например, гораздо интересней в Таиланде чем здесь, пожалуй, во всех отношениях, за исключением подводного мира.

12:16 24.01.12

Хороший отзыв! А фото вообще супер!

20:57 26.01.12

Добавлю:
морская прогулка на снорклинг включена в стоимость, дополнительно ничего не надо оплачивать. Возле ресеп. висит доска и маркер где написана дата и время отплытия (10.00 и 14.00), под датой пишите имена и № комнаты, указываете кол. человек. За 10 мин. до отплытия выходите на пирс, там уже ждет бот, первый раз русскоязычный гид все покажет, лично отведет . Не переживайте, помещаются все, в зависимости от количества желающих приплывает один или два бота. Гид там супер, она работает прямо при отеле. Нашего гида звали Юля, работает каждый день, можно подойти с любой проблемой.

15:41 27.02.13

Гид сдулся...

20:33 25.08.13

Совершенна согласна с отзывом.Была в этом отеле с мужем в январе 2013.Почитала, какой-то мужчина этот отель сравнивал с Турцией и Египтом.Так смеялась,что чуть не упала.Побывала для интереса в хорошем отеле Турции.Еле ноги унесла.Дала себе зарок больше в эту дыру не возвращаться.Чурки они в Африке чурки.Развлечений в основной программе на Мальдивах и правда маловато.Но мы ни дня не сидели в отеле.Мой муж и на самолете полетал,и погрузился в море,и с местными мы познакомились.Они устроили нам такой отдых-до сих пор полгода прошло,а вспоминаю.Такая тишина и красота.В Турции такой сброд русских собрался.Один выпивший парень на ужине кричал:"Ну что вы там копаетесь,все выбираете себе,что положить?Давайте быстрее,другие тоже есть хотят".Я была в шоке.Слава Богу,здесь не встретила ни таких дам,ни таких парней.Обязательно вернусь сюда еще раз.И уж точно скучать не буду.Для людей,которые знают как и умеют проводить свой досуг здесь будет совсем не скучно.Хотя тоже смотрела на иностранцев и удивлялась-зачем так далеко ехать,чтобы весь день плавать в бассейне.

Все отзывы Ирина (5)