Регистрация: 10.08.11
Отдыхала В одиночку в
январе 2012
22.01.12 - 02.02.12

Дорога. Летела из Красноярска с Пегасом, от нас больше...

Дорога.

Летела из Красноярска с Пегасом, от нас больше никто не летает, к сожалению. Рейс вылетел на 2 часа позже, но об этом мы были предупреждены заранее. Оренбургскими авиалиниями летела не первый раз, поэтому никаких звезд с неба от них не ждала. Как бы там ни было, покормили 1 раз, 1 раз принесли сладости и чай, раза 3 носили напитки, что на самом деле порадовало. Этот перелет с Оренбургскими осуществляется с посадкой на дозаправку в Ханое, больше половины людей в самолете об этом не знали. Получается, около часа сидели в самолете пока его заправили, народ не высаживают. От Ханоя до Ня Чанга полет длился еще 1,5 часа. Аэропорт Камрань недавно начал принимать чартеры из России, аэропорт чистенький, рейсов пока мало, поэтому с момента выхода из самолета до посадки в трансферный автобус прошло минут 50. Быстро пройдена таможня, получен багаж и девочка Пегаса рассаживает по автобусам. Эта же самая девочка при отправке автобуса представила нам двоих вьетнамцев, заверив, что они говорят по-русски, а также посоветовала деньги на остановке не менять, т.к. курс будет невыгодным. Когда мы ее спросили – это значит, что питание входит стоимость трансфера? Она нас заверила, что именно так  Вручила нам по бутылке воды, влажной салфетке, путеводителю по МуйНе и отправила в дорогу. Если кто-то еще не в курсе, то дорога из НяЧанга до МуйНе занимает около 5 часов. Были люди в автобусе, которые и об этом не знали. Им сказали расстояние – около 200 км, вот они и решили, что за 2,5 часа доберемся. Однако, учитывая скорость движения автобуса, состояние дорог и само движение на улицах Вьетнама, за такой краткий срок добраться никак не получится. Так как прилетела я в канун местного Нового ода, прибыв на техническую остановку, мы все увидели достаточно пустынное кафе с еле перемещающимся единичным персоналом. Сразу же выяснилось, что за бесплатно никто нас кормить не собирается. Наши «русскоязычные» гиды объявили нам о том, что мы можем выйти покушать словами «Ням-ням» и на ломанном английском обозначили время стоянки. Для них и водителя стол был уже накрыт, поэтому они, не обращая внимания на растерянность наших граждан, которые даже не знали куда метнуться, пошли благополучно кушать. Народ начался возмущаться, даже звонить гидам в НяЧанг, но смысла в этом не было. Поменяли на месте деньги по курсу 20500 донгов за 1 доллар и пошли смотреть что именно предлагают покушать местные кулинары  Скорость передвижения персонала оставляла желать лучшего. Я знала об этой стоянке, коллега ездил ранее и рассказал мне что такое будет, я взяла с собой перекус и не стала пользоваться услугами местного кафе. Советую поступить также, купить на месте только напитки, но тут уже каждый пусть сам решает 

Вся дорога до МуйНе прошла без какой-либо информации о стране, самом курорте. Ехали в тишине. «Русскоязычные» гиды усиленно учили в дороге английский язык  В моей истории путешествий это самый бесполезный трансфер. Пегас, что тут скажешь… Уже на въезде в МуйНе в автобус заскочил русский мальчик, который развез нас по отелям и кратко сказал во сколько в какие отели придут на встречу гиды.

Отель, номер, пляж, море.

Я жила в отеле Vign Suong 3*. Заселение прошло очень быстро, вообще никаких задержек или проблем. Буквально 3 минуты и мои чемоданы уже несут в мой номер. Прибыли на место около 20 часов, поэтому уже темно, из бара доносится Happy New Year. Ах, да, у них же сегодня наше 31 декабря  Номер мой в корпусе Ocean View, мне очень не хотелось жить на 1 этаже, поэтому шла и волновалась не придется ли менять номер, не пришлось. Номер на 3 этаже крайний к лестнице, №115. В номере: фен, двуспальная кровать, 2 тумбочки, стол+стул, маленький столик+2 стула, холодильник, сейф, ТВ, кондиционер. Полотенца в ванной 2 маленьких, 2 больших, пляжные полотенца. На балконе также стол и 2 стула. С сейфом разобралась по инструкции, все в порядке. Каждый день приносят по 2 бутылочки воды 0,33, даже если предыдущие бутылки стоят целые. В холодильнике напитки за деньги, стоимость указана на дверце. Талончик на завтрак выдали вместе с ключом, потом при ежедневной уборке клали на столик. Претензий к номеру нет, все работало. Один момент сложный возник – это градус нагрева горячей воды. Т.к. у них вода нагревает от солнца в баках на крыше, то постепенно за ночь остывает и утром вода может течь весьма прохладная. Стоит пропускать подольше, но все равно не особо комфортно утречком. Днем и вечером все ок. Фен слабоватый, поэтому не пожалела, что взяла свой, но тут у кого какие волосы, на самом деле укладку делать смысла большого нет . В номере уборка ежедневно, меняли белье через каждые 3 дня.

Русскоязычного персонала в отеле нет, еле-еле говорят по-английски. Зато около 90% в отеле наши соотечественники. Первую неделю добавилось приличное кол-во китайцев, т.к. у них праздники и каникулы были, но потом они быстренько разъехались.

Про лежаки читала ранее, что их лучше занимать с утра и последовала этому совету. Кожа у меня достаточно светлая, сразу на солнце ее помещать жестоко, места в тенечке на первой линии лежаков занимают в первую очередь. Вставала в 6 утра, рассвет в 6.15, выходила на берег его встречать и оставляла полотенце на выбранном месте. Завтрак с 7 до 9 утра. На завтрак - фрукты: бананы, арбуз, ананас, драконье сердце; горячее (как правило 5 блюд): манты вьетнамские, блинчики из рисовой муки с начинкой, курица, рыба, свинина была, потом какие-то непонятные но вкусные шарики и т.д. Рис, конечно, суп на завтрак был всегда, яичницу жарят, очень вкусный паштет, помидоры, огурцы, пророщенный рис, набор зеленых листьев салата. Короче говоря, для отеля 3* я считаю завтрак отличный! Не могу сказать, что каждый день совсем одно и то же, блюда менялись, но большая часть оставалась. С десертами проблема… Несколько видом джемов, белый хлеб, один раз было какое-то суфле, но безвкусное, была запеканка с фруктами, неплохо, но появлялась раза 2. Напитки: чай, кофе, молоко, вьетнамский чай, соки (порошковые), вода. Я наедалась по полной программе, претензий ни по качеству, ни по ассортименту не возникало!

Контингент в отеле: молодые пары от 25 лет – 10%, пары с детьми – 20%, компании людей в возрасте от 35 до 50 лет (подруги, несколько семенных пар) – 50%, граждане старше 50 лет – 20%. Никаких шумов, гулянок, дебошей, каких либо неприятный моментов с участием наших соотечественников замечено не было. Все чинно, благородно 

Граждане, жаждущие солнца, загорали на песочке на пляже, брали матрацы и ложились на берегу. С море всегда дует ветер. Всегда волны. С утра поменьше, после обеда значительно больше. Купаться так, чтобы заплывать до буйков вряд ли получится  Таких пловцов не видела. Сама плаваю очень хорошо и люблю делать длительные заплывы, но здесь это было достаточно некомфортно. Кайтеров ближе к обеду появляется много, после обеда их огромное количество  Но это так красиво! Мне очень нравилось наблюдать за их полетами… Просто бесподобно! Возникала мысль взять несколько уроков, но я не брала с собой деньги на это развлечение, бюджет был распределен, да и сама не особо спортивная особа  Однако, увлекает этот вид спорта, увлекает…

Солнце не особо палящее, но расслабляться не стоит  Был один день с затянутым небом, в моем отпуске он был предпоследний, поэтому решила повялиться на берегу до последнего, т.к. уже прилично загорела кремом от солнца не воспользовалась… Следствие – к вечеру стала красная как рак  сгорела напоследок 

Территория отела небольшая, но очень зеленая. Бассейн небольшой, кто-то предпочитает загорать и отдыхать около него, там есть и лежаки, и навес от солнца. На пляже тень обеспечивается естественным образом, зонтиков нет, тенек под кронами деревьев.

После завтрака ресторан выставляет на продажи фрукты, пиво, воду, кукурузу. Конечно же дороже, чем покупать в магазинах за пределами отеля. Местное пиво здесь 20-25 тыс. донгов, в магазинах 15 тыс. донгов. Сердце дракона 20 000 донгов кг, один фрукт вытягивает на кг с небольшим. Тут же нарезают. Кокос – 20 000 донгов. По пляжу ходят продают фрукты и женщины со стороны. Интересный факт, когда покупала у них, подходил охранник и наблюдал, чтобы сдачу дали правильно и не требовали добрать фруктов.

Один из главных плюсов этого отеля – расположение. Находится в центре курортной зоны. Все рядом, все близко.

Деньги, курс, связь.

Сложно ориентироваться в их деньгах в самом начале. Эти бумажки и тысячи… Ох… Но на самом деле формула пересчета достаточно проста: сумму в донгах делите на 1000, потом прибавляете к ней 50%. Например: кокос стоит 20000 донгов, в рублях это: 20000/1000+20*0,5=20+10=30 рублей.

Курс в МуйНе в период моего отпуска был 20800 донгов за 1 доллар. Евро тоже поменять не проблема, курс 26800 донгов за 1 евро.

Пункты обмена на каждом углу, поменять можно в турагенствах, там же можно купить СИМ-карты. Симка стоит 100 000 донгов (150 руб.) и на карте сразу же 40 000 донгов (60 руб.), это 10-15 минут разговора с Россией. Пополнять счет также легко, в этих же турфирмах покупаешь карточку и просишь ее активировать, все быстро и просто.

Экскурсии.

На следующий день после моего прибытия в установленное время пришла девочка из Пегаса. Либо девочка «зеленая», либо это ее отношение в целом, но как-то отвечала на вопросы неуверенно. Конечно же основная задача продать экскурсии… Вот их цены на некоторые поездки в долларах:

Гора Таку и г. Фантьет - 36

Горный Далат – 65

Горячие источники Биньтяу – 75

Прогулка по Дюнам рассвет или закат – 25

Сайгон (2 дня) – 215

Учитывая отношение Пегаса к работе, и зная, что в моем отеле много отдыхающих от Библио-Глобуса я решила не торопиться с покупкой у своего гида и дождаться встречи с отдыхающими гида Библио-Глобуса. Не пожалела! Во-первых, у Библио дешевле, Далат у них стоит 45 долларов, наполнение тура у всех одинаковое, потом ездили и ходили друг за другом , во-вторых, при покупке нескольких туров делают скидку 10%, в-третьих, я очень довольна их гидом!!! К тому же Пегас не предлагает НяЧанг, убрали поездку из программы, а я читала интересные отзывы о туре Изумрудный треугольник от Библио-Глобуса, это именно НяЧанг и окрестности, хотела посмотреть и взяла эту поездку за 145 $ и Далат за 45, получила скидку и осталась довольна  Пегас предлагает 2-х дневную поездку в Сайгон, по времени и насыщенности то же самое, что и Изумрудный треугольник, достопримечательности разные, конечно, цена 215 долларов, за одноместное размещение еще и доплата в 39 долларов… Разница налицо. Библио-Глобус разместил меня в сингл без каких-либо доплат.

Помимо длительных экскурсий, которые изначально не думала брать у уличного агентства, я брала поездки на несколько часов на улице. Агентство 1001 ночь. Не могу сказать, что в восторге, но ничего мега и не ожидала. Русский мальчик ответил на все вопросы и вот что мы взяли.

Поездка по дюнам на джипе за 30 долларов, цена за машину, ехать в ней могут 3 человека, нас было двое. Можно брать за 10 долларов групповую поездку, но мы решили вдвоем, так комфортней. В машине только водитель, по-русски не говорит, везет на определенные места, ждет. Остановиться можно где угодно, у нас 4 часа времени, можем им распоряжаться. Поездки возможно или с 8 до 12 или с 14 до 18 часов. Мы выбрали второй вариант. На белых дюнах можно покататься на квадроцикле за отдельную плату. На дюнах было очень ветрено и некомфортно, но все равно красиво, съездить стоит. Красные дюны тоже очень колоритны, еще на желтых останавливались, там было очень много местных, праздники у них все-таки .

Вторая поездка с этим агентством: гора Таку и маяк Ке Га за 40 долларов, время с 14 до 18. Маяк отельные туроператоры вообще не предлагают, хотя место очень красивое. Гид Библио-Глобуса, с которым я ездила в Далат и НяЧанг, даже не знал об этом месте. Ценник немаленький, конечно, если сравнивать с поездкой в тот же Далат… Но мы взяли. Сразу скажу, что нам с этой поездкой не повезло. Во-первых, обещали хорошо говорящего по-русски гида, но оказалась у нас вьетнамка, слова которой разобрать было трудно, рассказывала она мало, фактически минимум информации мы у нее почерпнули. На горе Таку поднялись по канатке к лежачему Будде, красиво, но полно местных. Мы были в выходной, толпы вьетнамцев бегали и невозможно было прорваться в автобусику, который везет от канатки вниз в месту стоянки автобуса. Они набегают толпой, занимают места, очередь не соблюдают… туристы, не туристы, им наплевать. Наши соотечественники как-то не стали с ними соревноваться и толкаться, наша гид ничего сделать не смогла, мы пошли вниз пешком. Не берите эту поездку на выходной день. Мы потеряли время, приехали на Маяк в начале 6-го вечера, уже начало смеркаться, пока мы на катере добрались до Маяка наступила темнота. Фотать невозможно, хотя видно, что места красивые, камни, скалы, можно подняться на сам маяк и сверху пофотать бухту, пляжи… Уверена, что вода там исключительного цвета. Можно купаться, понаблюдать за крабами, их полно на камнях. Но, увы… Мы не смогли в полной мере насладиться красотами этого места. Потом я рассказала этому мальчику из 1001 ночи, что не нужно объединять эти две поездки, он заверил, что раньше все всё успевали и нам не повезло… Но все-таки я в этом не уверена. Маяк стоит взять отдельно, он стоит 25 долларов и съездить только туда. Мы хотели сэкономить время, но не черпнули всех эмоций. После поездки на Маяк остались поужинать в кафе прямо тут, в рыбацкой деревушке. Вернулись в МуйНе в начала 8-го вечера.

Изумрудный треугольник. Выезд рано утром, в 4.30. Часа через 2 техническая остановка, перекус, брали ланч боксы из отеля. Еще через 2 часа прибыли в буддистский храм Камрани, погуляли там. Забегая вперед скажу, что все 2 дня путешествия по этому туру погодка была не особо… небо затянуто, в первый день до обеда шел дождь, причем проливной. Нас обеспечили дождевиками, но сырость не особо радовала. В 10 часов завтрак в НяЧанге, входит в стоимость тура, все вкусно. Поездка в Храм сидячего Будды, там же еще лежачий Будда, потом переезд в парк (название не помню), там красивый водопад, крокодиловая ферма, гималайские мишки, всех покормили, пофотографировали, погуляли, дождь окончился, слава Богу. В 17.00 прибыли на поздний обед в НяЧанг, в то же кафе, входит в стоимость тура, тоже все вкусно. К 18.00 приехали размещаться в отель на ночевку, потом либо экскурсия на шелковую фабрику, либо свободное время. Если вы берете Далат, то не советую здесь брать поход на шелковую, т.к. примерно тоже самое в и увидите, что в Далате. Отель, в котором нас разместили назывался «101». Очень приличный отель в центре НяЧанга, в 5 минутах ходьбы от набережной! Я даже не ожидала! Обратила внимание на стоимость номера 230 000 донгов (350 руб.) в сутки – копейки!!!!!! Я решила потратить свое свободное время на поход по магазинам. Начала свою поездку с похода в торговый центр Максимарк. Такси от отеля до него обошлось в 25000 донгов. ТЦ ни о чем… те же магазины, что и вокруг отеля, ничего особенного. Купила там шкатулку для украшений, о чем потом пожалела, эти же шкатулки продавались на рынке в 2 раза дешевле  Короче, 20 минут пребывания в ТЦ и я поехала обратно в центр. И уже прошлась по магазинам вокруг, купила сарафан в пол (625 000 донгов), украшения с жемчугом. Почему-то думала, что в НяЧанге цены должны быть ниже, чем в МуйНе… С чего взяла?  Все по тем же ценам, может только магазинов больше, выбор пошире. В НяЧанге гораздо чаще слышится английская речь, французская, наших явно поменьше.

На следующий день в 6.30 у нас был завтрак (входит в стоимость проживания) и мы выдвинулись на морскую прогулку. Погода опять не особо радовала, небо было затянуто, но хоть дождя нет… Загрузились на кораблик, разбили нас на 2 группы. И пошли в путешествие. Минут через 20 стоянка в бухте, можно поплавать, понырять с маской, посмотреть кораллы, на берег выходить нельзя. Было пасмурно, я плавать не пошла, но многие купались. Кто-то на 2 ярусе принимал «солнечные» ванны. Стояли в бухте минут 40, потом пошли на территорию 5* отеля, туда шли минут 20, потом у нас было свободное время на пляже около 1,5 часов, кто-то плавал, берег очень хороший, кто-то сидел в баре, кто-то гулял по территории. Красиво. Выглядывало даже солнышко  Обед был на лодке, вполне вкусно, все в порядке. Прибыли обратно в порт и выдвинулись в сад камней. Садом камней это сложно назвать, конечно, но среди этого развала камней погулять и сделать пару-тройку красивых снимков можно, день стал более ясным. Оттуда прибыли на Чамские башни, далее, последним пунктом нашего путешествия, был рынок НяЧанга. На рынке есть смысл покупать сувенирку, предметы интерьера, сумки дорожные, кто-то кинулся брать реплики часов, шелковые ткани, одежду. На рынок нам дали 2 часа, обойти его за это время не составило труда. Вьетнамцы на рынке хорошо торгуются, можно не стесняться. Дорога обратно в отель была длинной, останавливались 1 раз поужинать в торговом центре какого-то города по дороге, там же был супермаркет. Ужин уже за свой счет  Вернулись в отель около 23 часов. Поездка была очень насыщенной. Гид наш – Иван, живет во Вьетнаме 2 года, изучает язык и очень влюблен в эту страну. Рассказывал много и интересно. Большой умница. Нам повезло, с ним же мы ездили и в Далат. По окончании экскурсии Библио-Глобус в лице Ивана всем подарил по брелоку  Мелочь, а приятно

Далат. Выезд из отеля в 5.30, первая остановка на завтрак часа через 2, на кофейной плантации, там нас напоили местным кофе с молоком. Далее мы де-то через час приехали в парк, где желающие катались на страусах и слонах. В парке предлагают купить луковицы орхидей, там красивый водопад, есть время и возможность сделать красивые снимки. Из парка выдвинулись в буддистский монастырь. Женщинам туда можно проходить только с закрытыми плечами и коленями. Очень красивое место, очень спокойное… Нам повезло с погодой, хотя не на все 100%, однако, первая половина дня была солнечной, что для Далата редкость, тут как правило дождик, пасмурно и не так тепло как на побережье. Из монастыря мы уже въехали в сам город и первым делом направились в крэйзи-хауз, как его называют. Дом-гостиница очень необычной архитектуры. Оттуда нас привезли на обед, тут же была дегустация далатских вин, кофе, чай. Предлагали все купить. Кофе оказался дороже, чем предлагают в МуйНе, поэтому тут я взяла только кофе Чон, или его еще называют Лювак, бурундучковый кофе  Знатоки и любители кофе наверняка знают о чем идет речь. Стоимость здесь за 1 кг 600 000 донгов. Этот кофе в МуйНе я не видела, может плохо смотрела, но взять решила здесь. Арабику и Робусту можно купить в разных смесях и в чистом виде на месте. Чай тут покупать не очень советую, продают в пакетах запечатанных, мало ли что окажется внутри . Вино тоже самое, что и в магазинах возле отеля. На обеде Библио-Глобус презентовал нам торт, что было приятно 

После обеда выдвинулись на шелковую фабрику. Неимоверно красиво, словами не расскажешь, произведения искусства. Начался сильный ливень, мы вновь промокли  хорошо что взяла одежду для переодевания, а то в автобусе было бы некомфортно. Двинулись в очередной храм с золотым сидячим Буддой, оттуда в парк где прокатились на чудном аттракционе  Народу так понравилось, что мы попросились проехать еще разок, за доп. плату. На это все, двинулись домой. Прибыли в отель в 19.00.

Спа, массажи, спорт.

Пегас рекомендовал спа «Тропикана», говорили, что это единственное достойное место в МуйНе. Выходишь из отеля, поворачиваешь налево и минут 20 пешком прогулочным шагом, спа будет после многоэтажного розового отеля метров через 100. Была там 2 раза, один раз делала вьетнамский массаж, процедура длится 1 час, цена 18 долларов. Затем делала массаж Тропикана, типа их фирменный, там несколько видом массажа 25 долларов. На ресепшене русская девочка, в меню массажей все описания на русском. Удобно, но я не в восторге. Один раз забрели на территорию отеля 4* Bamboo Village, это от моего отеля налево через один отель, очень красивая территория сама по себе и у них есть Спа. Взяла у них массаж горячими камнями, длится 80 минут. Цена 840 000 донгов. Дороже, чем в Тропикане, но оно того стоит! Сама атмосфера в этом спа, красота, чистота… Есть прайс на русском, но персонал говорит на английском. После этого на массаж ходила сюда еще 2 раза. Массаж и обертывание с тамариндом включается в себя 10 минут парной, потом контрастная прохладная ванна, заем еще 5 минут парной, далее тебя намазывают тамариндом и ты лежишь минут 20-30. Не засекала, конечно, т.к. вырубилась, но думаю где-то так было. Потом принимаешь душ и тебе делают проминающий общий массаж с маслом около 30-40 минут. Очень приятно! И кожа потом как у младенца! Цена удовольствия те же 840 000 донгов. На последок, перед отъездом сходила по их пакетному предложению №1. Оно включает в себя: парная, грязевое обертывание, ванна с лепестками роз и солями в очень красивом месте с видом на пруд, музыка, приносят свежевыжатый сок, чай. Затем часовой азиатский расслабляющий массаж с маслом. Вся процедура длиться 2 часа и стоит 1 449 000 донгов.

Кайтинг меня заинтересовал, поэтому я все-таки узнала стоимость уроков. Кайт школа Африка предлагает 5 занятий по 1-1,5 часа с арендой оборудования, страховкой, русскоязычным инструктором за 350 долларов.

Один раз сходила на йогу опять же в кайт школу Африка, занятие длилось 1,5 часа, проходило вечером на берегу и стоило 10 долларов. Инструктор Лена. Хороший уровень проработки, была бы возможность сходила бы еще разок. Занятия не каждый день, поэтому не попадала когда было время.

Еда, рестораны.

Сначала расскажу о месте, которое мне НЕ понравилось: Голубая Луна (Blue Moon), рядом с ресторанчиком Восток-Запад. Обедала там в первый день своего пребывания. Заказывала суп Фо и салат. Суп был неприятен, послевкусие очень своеобразное и первое впечатление об этом национальном блюде Вьетнама у меня сложилось негативное. Больше туда не заходила.

2 раза ходили в Голден Санд (Golden Sand), как выходишь из отеля, направо и чуть пройти на противоположной стороне увидите желтую яркую вывеску, тут же на улице барбекю, выложены морепродукты, рядом магазин жемчуга, изделий из крокодиловой кожи. Ужин на двоих с бутылкой далатского вина, салат, горячее, десерт, обходился в 500-600 тыс. донгов. Брала тут барракуду, сибас, креветки, все вкусно. Меню на русском. Ходили в Сноу, ничего не впечатлило кроме интерьера. Один раз была в заведении Манго, напротив Сноу находится, милое семейное заведение, брала у них креветки 5 крупных и лапшу жаренную с овощами большая порция, манго фрэш – 275 000 донгов.

Вообще суп Фо в заведения колеблется от 40 до 60 тыс. донгов. На обед ходили несколько раз в заведение Мадам Фонг, налево от отеля на противоположной стороне, неплохо.

Один раз ужинали в Во Ке, это место налево от отеля, пешком минут 40, на такси можно доехать за 25 000 донгов. Несколько заведений друг за другом, никакого ресторанного уюта, голые столы, лавки, зато выбор морепродуктов свежайших очень широк, цены ниже на 15-20%, стоит хотя бы один раз посетить.

Понравилось заведение Восток-Запад, налево от отеля минут 10-15 пешком на противоположной стороне. Русский хозяин, который работает тут же, принимает заказы, приятная обстановка, нормальное, грамотное меню, выбор блюд русской кухни для соскучившихся  первый раз когда там были заказали суп Лау на двоих. Вы его довариваете сами у себя на столе, прикольное занятие и очень вкусно так же брала белые ракушки в сыре, это не очень понравилось, есть в них нечего . Последний ужин тоже провела здесь. Взяла стейк из мяса страуса (200 000 донгов), овощи запеченные в фольге с ананасом (40 000), 8 крупных креветок в кляре (120 000), манго фрэш (35000) и 150 гр местной водки Ханой (45 000). Итого 440 000 донгов. Объелась неимоверно…

Подарки, покупки, сувениры.

Своим мужчинам привезла местные рубахи, которые купила в магазине Сага ди Мекон, он прямо перед входом в мой отель, стоимость рубахи хорошего фабричного качества из отличной «дышащей» ткани 449 000 донгов. Маме привезла жемчуг, его тут много, развалы на улице, магазины разного уровня. Выбрала нитку достаточно крупных жемчужин в магазине 900 000 донгов за бусы длинной 45 см. На развале потом взяла жемчуг попроще и помельче розового цвета браслет + бусы + пусетки за 320 000 донгов. Есть вообще обалденный жемчуг, многолетний, красивый очень-очень, крупный, но и цены достигают вполне существенных сумм. Если убиваетесь по этому типу украшений, но будет из чего выбрать. Купила в магазине ювелирном под названием Светлана себе комплект серьги+кольцо с сапфирами и жемчугом за 3 850 000 донгов (175 долларов). Комплект очень красивый, такого больше не видела нигде, в большинстве мест модели повторяются, эта Светлана (владелица и сама ювелир, вьетнамка, отлично говорит по-русски) делает реплики известных ювелирных домов и продает. У нее можно найти оригинальные вещицы. Самая моя дорогая покупка, но я очень довольна 

Купила себе рубаху из натуральных тканей за 700 000 донгов в магазинчине Силк и Сильвер, налево от отеля минут 7 пешком. Там же женщины заказывают себе модели по каталогу на пошив из тканей, тут же представленных, за 2 дня шьют, не заказывала, цену не скажу.

Вообще текстиль и трикотаж можно очень хороший себе купить, выбор действительно есть. Обувь можно посмотреть. Правда женщины говорили, что в Сайгоне эти же сланцы и вьетнамки дешевле. Может быть.

Кофе и чай брала в магазине Сапфир, налево от отеля минут 5 пешком, тут же ювелирку продают. Русские девочки. Честно скажу, не особенно ходила сравнивала цены, мне тут ответили на все вопросы, я могла все попробовать и чай, и кофе, поэтому купила все здесь. За 4 пакета разного вида кофе по 250 гр каждый и за 4 пакета по 100 гр чая отдала 660 000 донгов. Сколько стоил кофе не помню, а вот чай брала из дорогих – зеленый улун с женьшенем по 1 000 000 донгов за кг и зеленый с имбирем за 800 000 донгов за кг. Получается за чай отдала половину суммы.

Магниты в МуйНе стоят 15-20 000 донгов. Я покупала на рынке Нячанга, сторговалась на 9 000 донгов за штуку.

Кто-то везет отсюда местный ром, он действительно неплохой и стоит копейки, не помню точно, не я брала, но где-то 100-120 000 донгов. Продается много импортного алкоголя: мартини, ром, бейлиз, виски. Те кто привык покупать алкоголь в Duty free и вылетает из НяЧанга советую купить выпивку в МуйНе. В аэропорту вы ничего не купите. Duty free там нет, есть 2 точки продажи сувенирки и еды+алкоголя, но все дороже в 3 раза!

Много оптик, можно выбрать себе и обычные очки, просто оправу или солнезащитные очки. Цены на солнцезащитные от 130 000 донгов и выше. Приличные можно увидеть уже по цене от 450 000. У нас такие будут стоить раза в 2 дороже. Но тут уже на вкус, на цвет 

Многие отсюда еще везут шелк, крема, бальзамы и прочее… Я ничего такого не покупала, поэтому ничего не скажу.

Дорога обратно.

Дорога до аэропорта Камрань 5 часов с одной остановкой на 30 минут. В аэропорту опять все быстро. Упаковка чемодана 100 000 донгов. В накопителе можно покушать, ждать посадку в самолет нам пришлось 3 часа, поэтому хорошо было тем у кого остались местные деньги. Брала супчик, стакан чая из пакетика, французскую булочку с изюмом – 150 000 донгов. С крупных долларовых купюр сдачу долларами дать не могли, терминала для оплаты у них там нет, поэтому советую оставить сумму небольшую на покушать в аэропорту. Еще раз повторю, что алкоголь в аэропорту значительно дороже и выбор невелик! Местная водка, виски импортный и все. Кофе, сладости, сувениры, украшения – все дорого!

Обратный полет также с посадкой в Ханое на дозаправку. Кстати, мы летели на Боинге 737-800, сидения 14 ряда не откидываются назад, даже кнопок нет, т.к. за ними аварийный выход. Люди возмущались, потому что невозможно лететь 8 часов в одной позе, учтите при регистрации. Я летела на 13 ряду, поэтому наблюдала, как пассажиры скандалили со стюардессами о пересадке на свободные места, их было немного…

Дополнительная информация

Ряд моментов, которые почерпнула из общения с попутчиками  Те кто были в Тайланде (я не была) говорят, что Вьет тот же Тай только лет 5 назад и без разврата  Думаю НяЧанг можно сравнивать с Паттайя, а МуйНе относительно Пхукета. Конечно же здесь выбор отелей и возможно уровень сервиса пониже пока, но зато и цены значительно ниже, это отмечают все. Я выбирала между Пхукетом и МуйНе, остановилась на последнем, потому что еще не так много людей тут было. Во-вторых все говорили, что цены на еду и товары ниже.

Из стран Азии была в Северном Гоа (Индия), жила в отеле Sun City 4*, могу с уверенностью сказать что моя тройка в Муйне была лучше четверки в Индии  И если выбирать на будут Северный Гоа или Вьетнам, выберу Вьетнам

На экскурсиях познакомилась с отдыхающими из отеля Bamboo Village, в который ходила на спа. Так вот, они рассказали, что в первые дни отдыха у них из сейфа исчезла треть суммы. Ничего никому доказать не смогли. Будьте внимательны, может стоит оставлять деньги в сейфе на ресепшене.

номер

балкон

бассейн

сан узел

пляж

Корпус Ocean View

Добавлено 06.02.12 07:42 (29 109 символов в тексте)

13:51 10.02.12

Очень обстоятельно!!! Спасибо за отзыв!!!

22:26 16.02.12

отличный отзыв! Спасибо, все четко, ясно и понятно.

Все отзывы Motanya (33)