Регистрация: 03.02.12
Отзыв об отеле Hotel Fulya Resort & SPA (отель был переименован 01.10.14)
июле 2011
01.07.11 - 15.07.11

Отдыхала в Фулии с сыном 13 лет...

Отдыхала в Фулии с сыном 13 лет с 29.06. по 13.07.2011. Летели Турецкими авиалиниями 3,5часа из Москвы, Шереметьево F. Задержка была всего 40 минут. Питание в самолёте, обслуживание, доставка - всё отлично. Принимающая сторона была Тез Тур. Замечательно встретили, всё в автобусе ненавязчиво рассказали, проводили в отель. Отельные гиды Тез Тура были всегда на своих местах полный рабочий день. Мы знали куда пойти, кого искать, всегда помогали с ответом на наши вопросы. В отеле Фулия гид Тез Тура сидит напротив ресепшена, где кресла и диванчики. К ним же обращалась по экск-ям и обмене валюты. Сразу скажу, что курс Очень невыгодный. Лучше из дома брать евро.

Номер дали быстро. Хотя мы приехали раньше положенного срока. Может двадцатка сыграла роль. Нам дали карточку для прохода в номер. Мы даже ходили смотрели один номер, но он был на нижнем этаже и вид не понравился. Сразу без вещей сходили посмотрели номер на 4-ом этаже, очень понравился, вид на аквапарк, тер-рию Камелии, там и остановились. Вещи принёс их сотрудник, мы отблагодарили. Номер достаточно просторный, балкон большой, всё есть - перечислять не буду, уже много писалось. Мы всем улыбались и нам в ответ:) На ресепшене есть совсемнемногорусскоговорящая девушка:). Конечно, и там, и на протяжение всего отдыха было заметно, что большее предпочтение отдавалось немцам и другим загранличностям:). Но мы к этому были готовы, никуда не торопились и я решила, что из-за этого не буду себе портить настроение. По поводу карточек - было не удобно, что дверь захлопывалась, когда ты выходишь из номера. Раза 2 мы забывали карточку в номере и зайти не могли. Обратившись на ресепшн, я писала расписку, что беру новую карточку, ничего не платила, так у меня оказалось 3 карточки. Одну дала сыну. Потом все сдала в конце. Опять же по поводу карточки - был не очень приятный случай, когда у моего сына на пляже вытащили из шорт карточку. Хорошо, что он сразу пришёл и мне сказал, а я обратилась на ресепшн (всё по-русски и языком жестов). Меня поняли. Попросили (благо из английского что-то понять могу:)) подняться в номер, выдав новую карточку, и проверить, всё ли на месте. Мне понравилось это участие. Всё было на месте. А старую карту заблокировали. Прям, какая-то эпопея с карточками:)

Получили полотенца на выходе из отеля в сторону бассейнов. Слева окошко. Поясню, ресепшн находится на первом этаже, а ресторан и еще один выход к бассейнам еще этажом ниже. Можно на лифте спуститься, можно по лестнице. Всего 3 лифта. Правда 2 из них только спускаются до этажа под ресепшн. Ближе всего ходить к аквапарку и бассейнам Фулии и Камелии через этот выход внизу, а не через главный.

Сразу напишу, что размеры, красота и чистота территории, пляж, питание, анимация детская и взрослая, в-общем всё - было на отлично! Пользоваться было можно услугами (спа, бани, анимация, бары) любого отеля: Камелия, Фулия, Селин (кроме их основных ресторанов, только дети могли питаться в любых, а взрослые только в своём), а также гулять по любой территории, купаться в любом из большого числа бассейнов.

Погода в конце июня, начале июля была жаркая, но в меру, когда еще было можно босиком ходить по плиткам около бассейнов. Море изумительно тёплое. бассейны тоже. Но уже ближе к середине июля было Очень жарко, ходили только в шлёпках, песок тоже был горяченный. Я решила, что лучше лететь до середины июля, особенно с детками. Если, конечно, матушка природа не изменит климат еще в какую-нибудь сторону:)

После прилёта очень приятно удивил основной ресторан красивым, светлым, просторным помещением и огромным кол-вом разной еды, как диетической, так и нормальной. Мой сын на диете, очень даже жёсткой, но и ему всегда было что поесть, как говорится от пузика. Всегда доброжелательные официанты приносили или колу, или спрайт, или вино сухое на обед и ужин. Сразу убирали грязную посуду и скатерти. Ещё раз повторюсь - мы с улыбкой и к нам хорошо:) Еды много, разной, на любой вкус. На второй неделе, конечно, уже кажется, что питание повторяется. Но даже не смотря на это, было что выбрать вкусное и что-то новое, т.к. было достаточное кол-во (повторюсь) разной еды. Были дни морские. Очень вкусная пицца, при вас её делают, мороженое на обед и ужин. На завтрак самим можно выжать ап.сок, без очереди, вкусно, детям интересно это было делать самостоятельно. В ресторан я заходила и в 01час ночи, когда хотелось что-то поесть. Часть его была закрыта для уборки, но спец.большой уголок для таких голодных, как я, был открыт, где можно было поесть. Тебя никто не торопил и не прогонял. Фрукты и еду официально выносить нельзя! Но, по-тихоньку, незаметно люди это делали, когда очень хотелось:) Даже заметив, шеф-повар аккуратно сказал, что нельзя, без шума. Фрукты частенько брали с собой. Опять же надо делать всё с умом и в меру. На экскурсии утренние мы успевали завтракать, да еще и с собой в дорогу брали булочки и фрукты. Если даже, кто и заметил, спасибо, что ничего не говорили:). После прилёта лучше сразу в первые дни зарезервировать рестораны аля-карте. Желающих много. Мы ходили в Итал.и Рыбный. Итальянский наход-ся на побережье, а рыбный - в Селине наверху, в ресепшене Селина спросите, как пройти туда. Оба очень понравились. В Рыбном - готовят рыбу: дорада, сибас или другую, семгу, на которую ты укажешь+ салатики сама набираешь. Салаты, закуски те же, что и в ресторане основном. Но из-за рыбы однозначно стоит прийти. В Итал.-вкусное вино, разные итал.блюда и десерты. Я не доела пиццу, так мне её аккуратно приготовили с собой (по моей просьбе:)). И еще официант и мой сын сделали мне красивый цветочек из фольги:).

Бары, перекусы были везде, много про это писали. Соки пакетированные ананас, томат есть в баре Фулии (знаю точно). Думаю, что и в др.местах тоже. Просите. Когда было не очень много отдыхающих в конце июня, то молочные коктейли были вкусные. Потом в июле прибыл народ, гораздо больше стало людей, так и коктейли что-то немного обезвкусили:). Но когда пить хочется в жару, то всё идёт:). Была с сыном в баре Селина на верхнем этаже. Вот там готовят более разнообразные и вкусные коктейли вечером. Вы сидите на мягких диванчиках, к вам подходит официант и записывает, что вы будете, и вы ждёте. Как долго - зависит от кол-ва посетителей. Там же в Селине есть дискотека. Говорят, что подростков не пускают. Посмотрела, как там. Музыка не плохая. Помещение маленькое, есть бар внутри, кондишен плохо работает, жарко, народ не всегда есть, по-разному. Вот пляжные вечеринки мне в-целом понравились. Закуски, напитки на пляже, дети и взрослые танцуют, костер разжигают, конкурсы. Как-то так. Было интересно.

Пляж - просто супер для детей. Мелководье долго, достаточно чисто, мелкий песок, с небольшими, но весёлыми волнами. Развлечений там много. Волейбол на пляже бесплатно, время узнаётся у аниматора. Этим в прошлом году занимался Миша. Все водные виды спорта платно. Каталась на водном мотоцикле (безумно понравилось, гоняла по волнам)=50евро. Парашют=50евро. На катамаране тоже катались с сыном и с инструктором (Осман)=вроде 50или60 евро, точно не помню. Тоже понравилось, заплыли далеко, по волнам, фоткались. Лучше брать чехол и пакетик для фотика, брызги есть иногда. Можно у Османа (он же инструктор по серфингу) пройти курс обучения платно, но после скольких-то занятий выдаётся сертификат, по которому вы можете потом в любое время, в любой год бесплатно кататься на их серфах. Видела, это сложно, но интересно. Есть еще на побережье, ближе в сторону Камелии, а не Селину, в воде на определенном расстоянии от берега водные горки, лазилки. Просто огромных размеров. Мой сын до них плыл, не очень далеко, в спасжилете и развлекался там. Один час=вроде 7 или 8 евро. Он ходил два раза, ему понравилось. Рядом был инструктор, показал, как там лазить. Шезлонги, матрасы- всё было всегда. Только у бассейнов и в аквапарке надо было с утра занимать. Мы это не делали, т.к. больше любим двигаться. А днём лежаки я и около бассейнов находила, когда хотела.

На территории Камелии, позади Фулии есть торг.ряды, парикмахерская, где детишкам делали ирокезы, косички и т.д., магазинчики. Цены на всё там выше, чем за отелем. Но зная это, можно смело торговаться. Если продавец не может уступить, то попросите его поговорить с хозяином. Нам так уступали. За отелем, если идти к выходу за ресепшеном Камелии, есть достаточно большой вещевой рынок. Везде тоже нужно торговаться. Там же и фрукты, овощи, магазинчики продуктовые. Из ворот Камелии налево, через дорогу направо, прямо. Всего шли примерно 10 минут. Осторожно везде на дорогах Турции! Там мало кто соблюдает правила дор.движения! Все летают, не смотрят!!! А так, в-принципе относительно безопасно. Лучше днем. В местном магазинчике покупала кое-что из продуктов и напитков. Цены хорошие, качественно. Поняла, что товар и цены те же, что и в Сиде и др.местах.

Природа- замечательная. Пальмы, кустики, благоухающие цветочками. Отдельных цветов нет, но растений много. По фоткам сначала думала, что тер-ия будет оголена, т.к. большая, но это оказалось не так.

Обслуживание, персонал - на достаточно высоком уровне. Приветливы, когда вешала табличку с утра не беспокоить - не беспокоили. Убирались нормально, не везде, но это было не заметно и мы в номере только спали и переодевались. Оставляла евро на кровати. Брали. Полотенца грязные бросала на пол, всегда меняли, кроме одного раза. Я попросила и мне дали. Всё всегда было из средств гигиены. А однажды, за что огромное спасибо женщине, что убирала у нас, она благоразумно покрыла мой купальник на балконе, чтобы он не выгорел, я сама забыла это сделать. Полотенце пляжное я меняла внизу в окошке, когда было нужно.

Ходила в Спа в Фулии, делала скраб+пенка, массаж оливковым маслом=что-то около 4000руб. Хамам, сауна, бани - бесплатно. Всё очень понравилось. Оно стоит этих денег, хотя и дороговато. В Селине тоже есть Спа. Не была.

Детские площадки есть на тер-рии Камелии, рядом с детским клубом, также есть рядом с отелем Фулия, где детский бассейн, бар, и есть рядом с отелем Селин, где дет.бассейн. Понравились. Ото всех дет.бассейнов я в восторге, т.к. есть горки на разный возраст, разные фигурки, персонажи, мелко и рядом достаточно шезлонгов для взрослых. Аквапарк тоже и для детей разного возр., и для взрослых.

Осталось экскурсии и анимация. Итак, экскурсии. Все брала через отельных гидов Тез Тур. Ездили на хороших автобусах с сыном в Сиде, было интересно: развалины, амфитеатр древний... Берите пить с собой и на голову и плечи что-то, т.к. ходили какое-то время по жаре. Не очень долго, но жара есть жара. Заезжали на водопад, очень красивый, вода ледяная, я попробовала, и посещали рынок. Это одна экскурсия. Были на корабле Викинг. Для детей от 5 до 11-максимум 12 лет. Меньшим опасно, старшим не интересно может быть. Детей много, взрослых тоже. В-принципе неплохо. Плыли сначала до места, где река впадает в море. Пока плыли детям раздали пиратские платки на голову, кто хотел раскрасили. Устраивали конкурсы. Кормили. Катались с одной горки с корабля прямо в море (дети в спасах). Потом на стыке между рекой и морем купались минут 20. Желающих в реке купаться не было(минусовая темп.воды), все в море, галька. Потом была пенная вечеринка для детей. Вот где хоть и интересно, но опасно. Смотрите за маленькими. Скользко, дети танцуют, бегают, кто-то залазил ближе к борту корабля, благо чужие родители снимали. В-общем, глаз да глаз. И это было достаточно долго. Детям понравилось. Только берите с собой денег, т.к. какие-то развлечения были платно, что-то из напитков и мороженое платно и дороговато. Это мне не понравилось. Могли бы уж всё сделать бесплатно, тем более что платим за экскурсию. Расценки на все экскурсии возьмите у отельн.гида Тез Тура, у неё есть распечатка. Ехать не через Тез Тур я бы не советовала, качество автобусов и обслуживания извне просто опасно. Кто-то слышала пользовался услугами за тер-рией отеля (около рынка есть какие-то вывески). Но я бы не стала. Особенно с детьми. Ездили с сыном через Тез тур на рафтинг. Класс! Столько эмоций положительных! Не страшно, только чуть в начале. Пороги были небольшие. Весело. Хочешь на каяке (сидят по 1-2чел), хочешь на рафте(прим.6 чел.с инструктором). Мы были на рафте. т.к. каяк - это страшно. Нужен хоть какой-то опыт и то, можно перевернуться или налететь на что-то: как было со смелыми девушками, сели половиной каяка на дерево, опытный инструктор подплыл и снял их, и пересадил на рафт. На всём протяжении реки стоят и плывут спасатели. Все мы в спасах. Вода холодная. Да еще и все друг друга брызгали для веселья и даже окунали в воду. Но т.к. было жарко, то в-принципе нормально. Но было иногда деткам прохладно, хотя никто не заболел потом. Потом было посвящение: кто хотел, а таких было большинство, в том числе и мы с сыном, прыгали с мостика в эту холодную быструю реку, где чуть дальше вас вытаскивали, подавая весло. В момент прыжка вас фоткали. Весь маршрут сплава был заснят ими на видео, сделан фильм с участием вашей экск.группы. Видео в конце пути можно было купить =вроде за 45евро. Фотки тоже продавались. Кушали там на вершине какой-то горы, вид класс, еда тоже: рис, шашлык, салат, арбуз, попить. Еще кто хотел прыгали с тарзанки бесплатно над сушей. Мы прыгали, не страшно, нас фоткали. В-общем всё понравилось, видео купили.

Анимацию я оставила на закуску, т.к. это отдельное вкусное блюдо:) Все ребята и девочки старались изо всех сил! Они и весёлые, и приветливые, и общительные. Русский знают большинство из них. В детском отделении (мини-клуб) есть русскоговорящие, но не все. Во взрослом также. Анимацию проводят никого не выделяя. Есть в Фулии аниматор Фати, который знает несколько языков, в том числе русский. Все задания, вечернее представление озвучиваются и на р.я. В прошлом году Аниматорами Фулии были Фати, Вадим, Юлианна. Надеюсь, что и в этом году будут они. Вообще все аниматоры там во всех 3 отелях - молодцы. Днём со взрослыми стреляют, кидают дротики, водные конкурсы (я принимала участие, весело:), боча и т.д. В Селине стреляют еще из лука. Время всех развлечений узнавайте по приезду у них же. Они ходят в синенькой спорт.форме с эмблемой. За первое место в конкурсах вечером дают дипломы в амфитеатре. Это происходит и для детей, и для взрослых. Для детей от 11-12 лет и дальше организуют в июле тинейджер-клуб. Надо только узнавать у аниматоров детских, когда начнётся такой клуб. Там дети постарше участвуют в конкурсах стрельбы, дротики, боча и т.д.под присмотром отдельного аниматора. Был замечательный Дэнис. И с маленькими детьми, и с большими (как мой) ходили они кататься на бананах на пляж. Платно. Недорого. Маленьких не скидывали и рядом с берегом катали. А больших подальше, в спасах и скидывали аккуратно. Всем нравилось. Днем - это аниматоры, а вечером - артисты. Они показывали интересные, красочные шоу по известным постановкам "Мама Мия", "Нотр Дам", "Квин", смешные сценки, выбор мисс или мистера Камелия (очень смешно) и т.д. Всегда был полный амф-р. Даже стояли смотрели. Надо занимать до ужина. Они настоящие трудяги, мастера! После концерта, когда все расходились, они еще и репетировали часа по два. А это уже была можно сказать ночь. И всё время живчики:) Со всеми здороваются, улыбаются, общаются, смешат. Детей поздравляют с днем рождения в амфитеатре и в мини-клубе. Только маме надо заранее подойти к аниматору и поговорить с ним об этом. Моему на д.р. в номер принесли большой кусок торта со свечкой. Мелочь, но приятно. А также его и др.именинников поздравляли во время гала-пати, где выносили большой торт-мороженое после концерта. Такой же торт-морож.выносили по понедельникам, иногда дарили гвоздички. Единственное, что мне было не интересно - это показ мод, который проводили не наши аниматоры, а кто-то из приезжих, один или два раза за неделю, когда ребята отдыхали от выступлений. Но я просто потом не ходила на них. Замечательная аниматор Даша проводит стэп-аэробику. Классный темп. Не захочешь, а похудеешь:) Есть водная аэробика. Всё бесплатно. Тренаж.зал, я ходила туда на весы вставала:) Ела-ела, а как в море выйдешь-поплаваешь, кг как ни бывало. Проводили ребята для нас гостей пенные вечеринки на пляже. Тоже весело. Я не рискнула быть в пене, но мой сын с удовольствием. Вывод: Для всех найдётся занятие по душе.

Я решила, что при первой возможности я полечу в Фулию с сыном (13лет) и дочкой (4 годика). МЕНЯ ВСЁ УСТРАИВАЕТ. Всем приятного отдыха!

---------------------------------------------------------------------------------

Добавлено от 19.04.2012 04:43

Свои отзывы я недавно уже оставляла. Пишу еще раз, чтобы фотками показать вам, какое море было в конце июня-середина июля 2011г. Это по поводу штормит или нет, высота волн, можно ли детям там плавать и вообще прилетать на море в отель Фулия. Выводы делайте сами. Волны есть, но не страшные, а детей маленьких вы всё-равно одних дальше, чем на метр от берега не пустите. Очень долго неглубоко. Кому по колено, кому по пояс и т.д. Детей много. Дальше от берега волны повыше, но и там родители стоят, а рядом или на руках детки в кругах или без. Смотрите фотки.

Анимация

В рыбном ресторане

Анимация

Для детей

Для детей

Добавлено 07.02.12 23:43 (17 174 символов в тексте)
Все отзывы natali25-77 (1)