Отзыв об отеле Asteria Bodrum Resort (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхал в
сентябре 2006
01.09.06 - 15.09.06

Ездили в WOW Bodrum Resort в сентябре 2006 года на 15 дней...

Ездили в WOW Bodrum Resort в сентябре 2006 года на 15 дней через Coral. Причем поездка была нашим свадебным путешествием. В общем и целом впечатления от отеля остались положительные. Почему выбрали Турцию? Потому что уже знали, что ждать от этой страны и от отелей такого уровня, и не было сил заниматься визами, если рассматривать варианты Франция, Италия, Греция и проч. + не хотели сюрпризов, если брать бюджетные варианты на Карибах, Сейшелах и проч. (все-таки лучше провести целых 15 дней в отеле высокого уровня в Турции, нежели 10 дней смотреть на ящериц в 3* на Сейшелах, причем за большее кол-во денег, – наше сугубо субъективное мнение).

А теперь подробности.

Ресепшн – работа на 5+. Всегда улыбка, готовность помочь, независимо от времени суток, постоянно меняли там валюту, по просьбе разменивали крупные купюры на мелкие и проч. Guest relations (сотрудники по работе с гостями) – также все отлично. Есть русскоговорящий сотрудник, у которого можно получить информацию о том, как добраться до города Бодрум, где что посмотреть и проч. Здесь же нужно заказывать столик в один из ресторанов a la carte (на ужин). Делать это лучше с утра, открываются они, по-моему, в 9. В guest relations также можно заказать торт, бутылку шампанского и проч., если нужно отметить день рождения, например.

Территория: очень большая, разнообразная и зеленая. Есть основное здание отеля, в котором расположены главный ресторан, сауна, крытый бассейн, бар, лобби, ресепшн и комната по работе с клиентами. Домики для гостей расположены от пляжа в гору, рядами. Между ними узкие улочки, все в зелени, очень красиво и приятно. Хождение до ресторана, пляжа или куда либо еще не напрягает. Найти развлечение по душе не составит труда: хотите активничать – идите к главному бассейну, аниматоры завлекают всех желающих в свои веселые конкурсы, при этом без применения насильственных методов (не хотите, не надо). На пляже спортивные развлечения, которые входят в стоимость – банан, водные лыжи и др. (мы с мужем, кстати, встали в этом отеле на водные лыжи и теперь при случае катаемся, очень довольны! Пожалели, что поздно разузнали об этом всем. А находится это в правом конце пляжа. Утром можно всем, даже новичкам, после обеда – только тем, кто уже катался, говорят, что волны и проч. Расписание работы водного спорта можно узнать на причале). Хотите тишины и покоя – пожалуйста, для вас есть так называемый «релакс бассейн», который находится в другом конце: там полная тишина, гамаки в тени деревьев или лежаки возле бассейна. Причем, есть небольшая «библиотека», состоящая в основном из книг, оставленных постояльцами (русских изданий было очень мало, в основном англ, французские книги. Видимо, наши соотечественники предпочитают проводить время иным образом либо им жалко расстаться с прочитанной книгой  ). Хотите чего-то экзотического, есть бунгало на воде – красота. Заказывали его в день рождения мужа, который также выпал на наш медовый месяц. Обслуживание (еда, напитки) входят в стоимость бунгало, платили мы за него тогда 20 евро за день. Занимать нужно на месте, часам к 10 приходит служащий, вместе с ним проходите в то бунгало, которое нравится.

Пляж: длинный, но узкий. В принципе, места всем хватало, так что по этому поводу не расстраивались, зато сама бухта красивая. Расположен вдоль бухты, есть пирс, на котором также можно валяться на лежаках или подушках. Не совсем удобно, что бар с напитками, туалеты расположены только в левой части пляжа. Но, опять же, это не то, из-за чего стоит расстраиваться – больше движения и хождения никому не повредили! Катались вдвоем на парашюте – здорово! Вид бухты сверху, город, море – красота. Также в левой части пляжа расположены площадка для волейбола, теннисные корты и 2 водные горки (в наш сезон они были, может сейчас их закрыли, раз кто-то пишет, что их там нет? По нашим ощущениям они были на месте одного из теннисных кортов сооружены).

Еда: главный ресторан – шведский стол на завтрак, обед и ужин. 3 ресторана a la carte, завтрак не накрывают, в течение дня работают для всех, на ужин необходимо заранее забронировать столик. В итальянском отмечали мужу день рождения – заказала заранее торт, когда выключили свет и все официанты его вносили со свечами и музыкой, было очень прикольно , муж думал, что я ограничилась только бутылкой шампанского. В рыбном самое главное – возможность покурить кальян, когда приходите на ужин к ним (нужно попросить, сами они вряд ли предложат ). Потом приходили – хотели за деньги покурить, сказали – нельзя, нет такой услуги. В турецком интересно, но не более того. В каждый из ресторанов a la carte можно сходить по 1 разу в течение заезда размером в неделю. Мы были 15 дней, следовательно, могли, в принципе, сходить по 2 раза, но в рыбный и турецкий поход повторять не захотели. В главном ресторане разнообразие пищи достаточное, не скажу, что было много фруктов (яблоки, арбуз, дыня, вроде бы все), сладости типичные. Были вечера различных кухонь (национальная, итальянская, средиземноморская и проч.), готовили рыбку, мяско, курицу. Утром – свежевыжатый апельсиновый сок, для его добычи из апельсина нужно потрудиться самим.

Напитки: ультра алл инклюзив закончился, видимо, на водном спорте . Напитков иностранного производства не наблюдали, как ни старались. В лобби-баре как-то раз пыталась узнать у бармена, есть ли все же что-то из импорта, еле-еле с очень грустным видом показал мне в самом дальнем углу единственную ополовиненную бутылку водки «Смирнофф», на этом аллес. Но, собственно, почему-то другого и не ожидали – сколько раз были в Турции, столько же раз пили местные напитки; импорт – с собой из дьюти-фри, ничего с этим не поделать.

Бонус для молодоженов. Отель был заранее оповещен о том, что к ним едут молодожены. Следует отметить, что обычно отели 5* (возможно, и хорошие 4* и 3*) готовят к приезду таких гостей «комплимент» - на усмотрение отеля. Поэтому номер был «закреплен» за нами к нашему приезду и на ресепшн мы даже не заполняли карту (все это сделал наш гид от встречающей фирмы «Одеон», за что спасибо). В номере нас ждали фрукты и орешки, бутылка шампанского в ведерке со льдом, бокалы. Сам номер, постель и ванная были украшены лепестками роз – в общем, довольно приятно, хочу сказать . При этом и номер нам дали на последнем третьем этаже – с видом на всю бухту, в некотором отдалении от всех увеселительных площадок (видимо, заботились о нашем уединении в сей романтический период  ). Также в первый же день нам позвонил менеджер из guest relations, уточнил, все ли нам нравится, все ли в порядке и сообщил, что отель нам хотел бы сделать приятное и доставить в один из дней, когда нам будет удобно, завтрак в номер! А также нас спросили, какой ресторан a la carte мы бы хотели забронировать на ближайший вечер для ужина .

Экскурсии: ездили в Паммуккале (решились, т.к. отпуск был длинным и в принципе времени не жалко). Понравились больше развалины старого города, не успели по ним толком походить, потому что на все про все дали очень мало свободного времени. По дороге туда завозили на прядильную фабрику, показывали, как осуществляется производство с самого первого этапа – тутовых шелкопрядов, познавательно и интересно. Потом, как обычно это делается, пытаются впарить свои изделия за волшебные деньги – вроде бы уже никого предупреждать не нужно, что делать этого не стоит?  Нам рассказывали, что ковер ручной работы изготавливается порядка года, при этом зарплата ученицы примерно 500 долл/мес, мастерицы 1000 долл. Таким образом, минимальная стоимость ковра, сделанного кривыми руками ученицы составит 6 000 долл без учета исходных материалов. Когда нам предлагали ковер так называемой «ручной» работы за 2 000, мы спросили – а в чем, собственно, тогда бизнес фабрики? На этот вопрос нам ответить затруднились, зато мы сами знали ответ – все это делается на станках, которые в свое время в период развала и приватизации покупали у нас же в Иваново! А ковры ручной работы – это произведения искусства, их дарят правителям государств, выполняют по заказу в частные богатые дома и проч., так что обольщаться не стоит. Экскурсия в город – на маршрутке сами ездили, погуляли по крепости, улочкам, набережной. Брали тур на дискотеку (забыла название, но она там одна такая, на берегу) – в общем-то немного потанцевали, есть шоу – прикольно, пены не дождались, поехали в отель часа в 3. Добирались обратно самостоятельно, на 2х долмушах, в принципе – проблем нет с этим. Экскурсии, кстати, брали в городе (много раз уже были в Турции, Египте, в основном всегда так и поступаем).

В общем, написать еще хочется много чего. Полагаю, что предыдущие и будущие ораторы расскажут недостающее. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Всем хорошего отдыха и побольше позитива! Кроме нас самих настроение нам никто не поднимет!

Развлечения и спорт

Водные лыжи

Завтрак в главном ресторане

Лобби-бар с видом на бухту

День рождения мужа

Водные горки

Наш номер

Паммуккале-бассейн Клеопатры

На парашюте

В бунгало

Добавлено 19.07.07 14:42 (8 833 символов в тексте)