Отзыв об отеле LTI-Tropicana Grand Azure Resort (отель был переименован 01.04.14)
Отдыхал в
октябре 2004
01.10.04 - 15.10.04

16-23 октября 2004 года. LTI Grand Azur Resort, оператор...

16-23 октября 2004 года.

LTI Grand Azur Resort, оператор – Мостревел.

Общее впечатление – БЕСПОДОБНО!

Претензий к организации тура – никаких.

Теперь более интересные частности.

Сначала вообще о Египте, что интересно всем, потом немного собственно о самом отеле.

Исходные данные. В Египте первый раз, до этого из зарубежных курортов были только в Турции.

Итак, Египет. Если в двух словах, то экзотическая страна, населенная вымогателями :-) Т.е. деньги норовят выцыганить все – начиная от продавцов в лавках и магазинах и заканчивая любым прохожим. С первыми все понятно – при покупке ЛЮБОЙ вещи и оказании ЛЮБОЙ услуги надо торговаться так, как будто от результата зависит спасение жизни и имущества. Хорошим признаком удачно НАЧАТОЙ торговли является снижение цены продавцом не менее, чем в два раза. Тогда можно продолжать. Если не получилось – или уходите или берите за ту цену, которую считаете приемлемой для себя, но при этом имейте в виду, что денег вы отдали больше, чем могли бы. С другой стороны, цены в даже в курортных городах, довольно низкие, можно себе позволить не шибко сильно напрягаться, хотя это, конечно, означает капитуляцию….

Теперь об остальных. Очень развито мелкое вымогательство, например, за погрузку багажа в автобус. Т.е. около грузового отделения автобуса при прибытии в аэропорту стоят местные ловчилы, которые помогают погружать чемоданы туристов в автобус и при этом довольно настырно требуют деньги за свои услуги. Их можно спокойно отодвинуть и положить багаж самостоятельно, а можно отдать фунт (предпочтительнее) или доллар. Я, слегка пораженный напористым предложением, так и сделал и, хотя доллара и жалко :-), но зато наш чюбодан был заботливо уложен поверх остальных на самый верх багажного отделения автобуса. Иными словами, если дать «бакшиш», то отрабатывается он максимально эффективно. Сказанное относится к остальным мелким услугам, которые только можно придумать в курортной зоне.

Хороший способ избежать постоянной борьбы за бакшиш – использование системы all inclusive. Мы именно так и поступили и на территории отеля, кроме традиционного доллара носильщику багажа за доставку оного от ресепшена до номера, больше никаких дополнительных денег тратить не пришлось.

Больное место всех курортов – экскурсии. С одной стороны, интересно посмотреть страну, с другой - подавляющее большинство экскурсий очевидно высосано из пальца и только обеспечивает дополнительные рабочие места местной публике. Сказанное относится и к Египту. Каждый, конечно, решает сам, я лишь изложу свое мнение. Сначала общий совет - обязательно читайте как можно более полные описания экскурсий. Никогда не выбирайте на основании краткой аннотации – они дают простор для ожиданий, которые никогда не оправдываются.

Дайвинг. Интересен только с точки зрения самого процесса дайвинга. Никаких дополнительных красот и мест, по сравнению с примитивным плаванием с маской по поверхности вы не увидите. Более того, у Grand Azur’а коралловый риф ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ, нежели даже в заповеднике Рос Мухаммед, куда нас отвезли на дайвинг. Так что не рекомендую тратить 5 долларов за въезд в заповедник, а ограничиться нырянием в более прозаических местах. Сам процесс ныряния происходит с небольшого кораблика при неимоверном скоплении борт к борту аналогичных корабликов с аналогичными целями. Так что, если смотреть сверху, то вся поверхность воды усеяна плавающей с масками и трубками публикой, а дно – дайверами, не сталкивающимися лбами только благодаря тому, что все плывут одним и тем же маршрутом, практически уткнувшись носами в ласты предыдущей группы. Теперь о группах. В целях безопасности (по-видимому) ныряние происходит парами, под руку с инструктором. Даже на втором погружении, когда уже, в общем-то, публика осваивается с процессом. Не знаю, как кому, но мне эта мера представляется явно чрезмерной и сильно снижающей интерес. Я хочу плавать сам! В Турции, кстати, дайвинг организован именно так, что группа плывет самостоятельно. Да и толкотни такой под водой нет. В общем, дайвинг мне не понравился.

Супер-сафари (монастырь святой Екатерины, цветной каньон, рынок в Дахаб). Единственный плюс – посещение монастыря, который все-таки желательно увидеть. Святыня и реликвия как-никак. Все остальное – фигня и трата денег. Цветной каньон – прогулка по, в принципе, забавному скальному проходу с пролезанием в нескольких узостях, мягко говоря, требующих некоторой физической формы, о чем продающие экскурсию скромно умалчивают. Так что мы провели несколько не очень приятных минут протаскивая сквозь узкий каменный проход даму с оперированым бедренным суставом, которой такие нагрузки категорически были ни к чему. Хорошо, что насколько тучных туристов остались около джипов. Им было не пролезть! Причем обратной дорогой вернуться тоже непросто, там пара каменных ступеней с сомнительными шансами прохождения в обратном направлении. Но никто об этом не предупреждал! Поэтому, желающие посетить цветной каньон - готовьтесь к примерно 5 километровому горному маршруту. И одевайтесь соответственно. Что касаемо его цветности – камень, он и есть камень. На Кавказе не хуже. Теперь главное обо всех сафари. Джипы, хотя и с кондиционерами, но для перевозки людей приспособлены мало. Две скамейки вдоль бортов, сидишь колени в колени лицом к лицу с публикой у противоположного борта. Ни разогнуть ноги, ни разогнуться самому. И это в течение часов! Мрак. Местные водители, естественно, развлекаются как могут, т.е. соревнованием, кто едет быстрее. Если на ровной дороге это хоть как терпимо (если не обращать внимание на вылезание на встречку на закрытых поворотах и прочие мелочи), то на небольшом участке бездорожья перед каньоном – просто омерзительно! Джип швыряет на камнях как щепку, пассажиры бьются головами и прочими частями тела о железяки внутри салона, а счастливые водители выжимают из своих агрегатов всю мощу и играют в гонщиков. Мерзость!

Гора святого Моисея. К счастью, удалось удержать жену от этого безумия. И вот почему. Теряешь всю ночь (и следующий день – надо же отоспаться!). В толпе в темноте по горной тропе, а потом по лестнице о 700 ступенях поднимаешься всю ночь на вершину. Там мерзнешь (температура сейчас там около 0) в ожидании восхода солнца в толпе себе подобных, закутавшись в грязное и вонючее одеяло, взятое напрокат у услужливых бедуинов на немалые деньги. А потом чапаешь вниз, в пыльную жару и считаешь, что тебе прощены грехи. Вот и все. Возможно это и интересно, но рассвет у меня прекрасно видно из окна дома, а подниматься можно и по лестнице без лифта.

Заповедник Рос-Мухаммед. Высосанная из пальца поездка вокруг нескольких природных образований (мангровая роща, соленое озеро) ближайших окрестностей.

Теперь про сам Grand Azur. Кратенько, а то я явно заболтался. Хороший отель с претензией на фешенебельность. Нас, привыкших к турецкому демократизму в еде, немного напрягало то, что напитки, например, в ресторанах разносят только официанты. Соответственно, вместо того, чтобы подойти к бару и быстренько набрать все, что требуется, приходилось вылавливать стремительно несущегося куда-то официанта, растолковывать ему, что требуется, а потом ждать и надеяться, что он не перепутает и не забудет. Справедливости ради, надо сказать, что не путали и не забывали. Но, блин, медленно!!

Кстати, по отзывам, уровень подготовки персонала в Grand Azurе весьма хорош по египетским меркам. Не возражаю.

Сам отель с большой территорией, чистый, красивый, спроектирован с выдумкой, на мой взгляд, вполне оправдывает свои пять звездочек.

О еде. Советую не зацикливаться на центральном ресторане (там еда какая-то пресная, хотя и много), а проявить активность и присматриваться к тому, что происходит около ресторана на всяких жаровнях. Например, у входа в ресторан на террасе жарят очень симпатичные люля, а утром – яичницу. Нам очень понравился ужин-барбекю в баре на пляже. Если жареные или отварные мясо и куры в центральном ресторане откровенно безвкусные (их готовят без маринада, соуса и даже практически без специй), то на пляже делают прекрасный шашлык и жарят прекрасно промаринованных кур. И народу совсем мало, поэтому официанты ловят любой жест и немедленно исполняют. Очень вкусно!

Итальянский ресторан понравился, рыбный – нет. В бедуинский сходить не успели.

О питье. Пиво бутылочное, неплохое. Водка сплошь анисовая. Когда просишь для коктейля водку без аниса (ибо надоедает быстро), наливают примерно такую же, но утверждают, что аниса в ней нет. Может быть, нужно было использовать ром или джин – не хватило времени для всех экспериментов. Готовые коктейли тоже на основе анисовой водки, у каждого бара стоят образцы, достаточно просто ткнуть пальцем в требуемый. Цвета у всех коктейлей разные и замысловатые, а вкус примерно одинаковый – анисовый :-)

Развлечения. Анимация в поте лица отрабатывает свой хлеб, каждый вечер сразу после ужина около центрального ресторана или живая музыка или местные танцы. Так же живая музыка частенько играет в итальянском ресторане и в бедуинском.

О море. Это самая изюминка отеля. Хотя до большой воды приходится прилично чапать по понтону, громадный еще не сильно загаженный коралловый риф с целыми стадами непуганых разноцветных рыб компенсирует все неудобства. Полный восторг!! Только обязательно нужны резиновые тапочки для хождения по рифу. Иначе подошвы будут изрезаны кораллами (мы купили такие тапочки в прямо отельском магазинчике на пляже по 8 долларов на пару). Не валяйтесь у бассейнов, выходите на риф – не пожалеете! Это главная достопримечательность курорта!

Если остались вопросы, вот мой e-mail: oooliklii@mtu-net.ru

Только заголовок пишите ясный, чтобы ваше письмо среди спама не потерялось.

Всем хорошего отдыха!

Добавлено 26.10.04 13:13 (9 667 символов в тексте)