Регистрация: 06.03.12
Отдыхал C маленькими детьми в
феврале 2012
22.02.12 - 04.03.12

3.7

Всем доброго времени суток! В отеле я отдыхал вместе...

Всем доброго времени суток! В отеле я отдыхал вместе с семьей - супругой и маленьким сыном (год и семь месяцев). Туроператор - Tez Tour. Время поездки - 22 февраля - 4 марта 2012 г. Летели Аэрофлотом, остались довольны - рейс прямой, вылетели без значимых задержек (полчаса на обратном пути - не в счет, это не смертельно), хороший сервис на борту (подушка, плед, внимание персонала), наличие мультимедийной системы, встроенной в спинку впереди стоящего кресла (аудиокниги, фильмы, игры, музыка и т.д.) - это дополнительное подспорье в развлечении ребенка. Рейс до Мале - ночной, даже наша "ракета" за час умаялась и спала, но обратный рейс - днем. Тут-то и помогли мультфильмы и игры. Не очень понравились кресла - они неудобные, на мой взгляд. Трудно объяснить, почему именно... Некомфортно. Порой летишь в самолете и довольно легко находишь позу, которая более-менее удобна. Тут этот номер не прошел :). До самого отеля добирались на небольшом самолете - машину я не опознал, но вполне комфортная, обычный ближнемагистральный турбовинтовой такой самолет. Лету - примерно 15-17 мин., регистрация и досмотр занимают столько же. Каких-то неудобств от этого стыковочного перелета и дальнейшей короткой поездки на лодочке до острова (3 мин.) мы не ощутили, но сама дорога ("от порога до порога") получилась длинной, мы просто устали. Если есть возможность и летите с маленьким ребенком, то выбирайте острова поближе к Мале, будет полегче вам. Не забудьте взять одну большую вместительную сумку для верхней одежды и обуви, если полетите зимой, - думаю, мы многих повеселили, бегая и собирая по аэропорту пакеты с одеждой, которые получились у нас после переодевания в самолете :). Коляска пригодилась, нисколько не пожалели, что взяли - если сын отказывался в ней сидеть, то в ней "сидела" сумка, а то и две. Словом, когда отбирали тележку, коляска выручала. Довезти 14 кг ребенка до ресторана - ура, тоже не руках тащить, если ленится идти. Остров. Хороший, красивый, в меру большой (есть, где прогуляться вечером, когда село солнце, но особо не разгуляешься; днем зато не так долго топать до ресторана по пеклу). Тропическая растительность - присутствует и радует глаз. Пальмочки, цветочки, всякие диковинные штуки. Пляж. Тут не все гладко. Вода, как и обещали, бирюзовая и преимущественно чистая (порой по вечерам приплывали водоросли). Но почти все побережье и дно усеяно обломками кораллов. Где-то их много, где-то совсем мало. Знаете, наступишь на такой и сразу русский матерный вспоминаешь :). Короче, тапочки специальные - обязательны, покупайте перед поездкой. Мне понравилась лагуна - теплая вода, мелко, никакой бассейн не нужен, за ребенка я не боялся, когда купались, но всегда был рядом с ним. Солнце. Оно довольно неласково печет с 12 до 15. Сами использовали защитный крем (20-30) и ребенка мазали постоянно (50). В местной лавочке крем стоит дорого, возьмите собой с запасом, а то нам впритык хватило. Размещение. Имейте в виду - в этом отеле все очень просто. В том числе, и домики, они же бунгало. Скромный набор мебели, старенький холодильник, того же возраста телевизор, чайный набор и леска с прищепками, чтобы белье сушить :). Жить можно! Главное, что все работает. И что детскую кроватку дают. Порадовало наличие небольшой веранды у бунгало - вечерком было приятно посидеть, выпить кофе, посмотреть на звезды, выкурить сигару, слушая шум волн. Захватите с собой переходник, а то в номере есть только один, а розетки все нестандартные. Большой плюс - это наличие душа на улице. И впрямь хорошо - и ванна есть, и душ. Бунгало большое - втроем абсолютно не тесно. Сервис. За место под солнцем пришлось побороться. Сначала нас заселили в 225 номер - это airport view, о нем ниже :). Мы отказались брать ключи и вежливо, но твердо попросили другой ключик. Получили 106. Все хорошо, но спуск к воде совсем не для ребенка - волны поработали над пляжем и теперь там надо спрыгивать вниз либо сползать, к воде, с откоса высотой 70-80 см. Для меня - ерунда, для ребенка - уже не очень. Через день переехали в 177 - рекомендую. До воды - 25 шагов, мало кораллов, нет волн, при этом в 100 метрах - центр водных развлечений (гидроцикл, лодки и пр. - это для пап и мам). А тропические заросли отгораживают бунгало от воды - получается полянка в тени пальм, где ребенок может играть. Какой-то особой вежливости или внимания я не увидел у обслуживающего персонала - люди просто делали свою работу, не более. Ты им улыбнулся и поздоровался - и они тебе в ответ. Все, на этом баста. Пресловутая уборка 2 раза в день - тоже ничего особенного, так, песок подметут, постель перестелят и все. Коврики у кровати, по которым топтался малыш, мы в итоге сами почистили, утомило ждать, когда сделают. Зато чаевые очень любят :). Кстати, накануне отъезда нам заперли холодильник на ключ, вытащив оттуда лекарства для ребенка, которые нужно хранить именно там. Я все понимаю - таков порядок, вдруг мы за ночь, перед отлетом, устроим вертеп и выпьем все содержимое их драгоценного мини-бара. Но неприятный осадок остался. Ресторан. Ммм... Столовая :). В хорошем смысле слова - все совершенно съедобно, чаще всего - даже вкусно. Но выбор блюд действительно мал и атмосфера, та самая... Мясоеды мои любимые - нам не сюда. Курица, говядина - на этом все. Фрукты - арбузы, дыньки, ананасы, маракуйя изредка. Сладкоежки - будет, чем полакомиться (тортики, муссы), но тоже без фанатизма. На обед есть еще супчик. Многие блюда приготовлены со специями, но, во-первых, есть предупреждающая надпись, во-вторых, нужно пробовать - не факт, что дым из ушей повалит. Для ребенка всегда удавалось что-то найти - рыба, рис, каша, яйца, хлеб, курица, тот же суп. Аэропорт. Да, он есть. Как говорится, в углу дворницкой стояли сапоги Тихона и воздуха тоже не озонировали (с) :). Находится под самым боком у острова. Это небольшой аэропорт, он не рассчитан на прием серьезных воздушных судов. В одном из отзывов я читал о его сравнении с Домодедово :). Это, конечно, не так. 5-10 рейсов в сутки, вот и все. Первый день аэропорт напрягал, потом я просто привык к нему - да, есть шум, да, ветер доносит иногда запах горючего. Но пока аэропорт не является катострофой для острова и отдыха на нем, на мой взгляд. Стройка на острове - это 2-3 машины, 3-4 экскаватора да 1 пушка, перебрасывающая песок для стройки. Этот набор по опеределению не может очень сильно шуметь. Снорк. Любители поплавать в ластах с маской - тоже выбирайте другой остров. Домашнего рифа нет, есть заросли кораллов на дне, поэтому рыбок вы, конечно, увидите, но не особенно много. Вдоль берега плавают маленькие акулы, значительно реже - скаты. Мы с женой катались сноркать на экскурсию, не пожалели, увидели черепашек и акул покрупнее, видели мурену. В соседнем Sun Island смотрели на кормление акул и скатов, тоже можно скататься. Видели, как морской дьявол поедает мелкую рыбешку. Ну и чемодан у него, скажу я вам... Как откроет - рыбы нет :). Рекомендация. Отель я бы порекомендовал людям старшего возраста в первую очередь и во вторую - семейным парам с детьми (если только вас не пугает внутренний перелет, а также отсутствие какой-либо заслуживающей внимания анимации, в т.ч. и детской). Молодежи будет, наверное, скучно - публика (немцы, итальянцы, русские, немного французов, была пара весьма симпатичных англичанок) очень спокойная, чинная, за "тунц-тунц" - в Sun Island. Приехать парочкой - тоже пожалуй не очень, я видел скучающие пары. Хотя... Чем они недовольны были? Матрасы отличные - толстые, приятной жесткости, кровати не скрипят, еду в номер заказать можно :). В общем и целом отдых очень и очень понравился, я отдохнул, побыл с семьей, поплавал, позагорал. Маленький ребенок держит в тонусе и не дает скучать. Мы познакомились с двумя парами с детьми и время летело незаметно. В бюджет, который я себе определелил (200 тыс.р., включая расходы "на питье", отдельный авиабилет на ребенка, сувениры, экскурсии), я тоже уложился. Не бойтесь лететь с маленьким ребенком - просто заранее соберите все необходимое (аптечка, игрушки, одежда и т.д.). Помните, что лучшие номера для пар с детьми - с 172 по 185 (пологий вход в море, мало кораллов, нет волн, не особо виден аэропорт). А для всех остальных - со 140 по 167 (минимум кораллов на дне, красивый вид на море, широкая полоса пляжа, чаще всего - освежающий ветерок в любое время суток). Вместе с тем, если вы знаете за собой особенность "залипать" на внешние раздражители, если вы хотите, чтобы на отдыхе все-все было идеально, если вы долго-долго ждали и наконец-то едите на Мальдивы, а следующий отдых - Бог весть когда, то вам точно не сюда - вы, скорее всего, будете расстроены аэропортом, колючими кораллами на пляже, небогатым водным миром и не особо расторопным персоналом. В любом случае помните, что вы на Мальдивах. Это райское место, отдыхайте, где бы вы ни оказались, хоть бы и в простой "трешке"! Мы решили, что в этом году еще поедем туда на недельку. Если будут вопросы по отелю, пишите - постараюсь ответить.

Добавлено 05.03.12 23:51 (8 935 символов в тексте)

12:49 03.07.12

Так в чем там проблема с номером 225?

11:12 05.07.12

Так я ж написал - аэропорт прям под носом :). Никаких иных проблем я не знаю, т.к. в номер даже не заселялся.

08:36 29.07.12

Хороший отзыв! Сразу видно одекватный человек пишет. Спасибо! Как погода, много дождливых дней было? Хотим в апреле посетить, начинаю уже читать познавать... :)

13:14 30.07.12

Wert099, погода была идеальная, т.к. все-таки сезон дождей только-только начинался - +30 и днем, и ночью. Был всего один дождь и тот очень короткий и ночью :).

16:52 14.08.12

С таким маленьким ребенком не побояться и поехать в такую дальнюю поездку!!!!!!!!! с ума сойти

13:13 15.08.12

C ума ни при каких обстоятельствах сходить не следует :). Тем более при таких :). Моему сыну сейчас чуть больше двух лет, были с ним в Германии, Франции, Швеции, Чехии, Мальдивах и т.д. Всего летал он уже раз шестнадцать. Да, безусловно, акклиматизация - это серьезная проблема, но мы смотрим по ребенку, как он переносит поездки? Он их переносит без проблем, тьфу-тьфу. Все ведь индивидуально, нет запретов кроме тех, которые сами родители могут установить, глядя на своего ребенка. Сейчас взяли паузу, до ноября никуда не поедем, т.к. уже перебор может быть для него.

12:07 05.09.12

Спасибо за подробный отзыв!
Подскажите а в отеле есть русскоговорящий гид и закрепляют ли столик в "столовой"?

13:08 05.09.12

Veronika-chich, нет, русскоговорящего персонала я в самом отеле не припомню... Если не ошибаюсь, пару раз в неделю приезжал представитель тур-оператора, на "планерках" отдыхающие собирались в фойе точно. Но элементарного английского вам хватит, чтобы общаться с персоналом. Ну и язык жестов, его никто не отменял :). Столик закрепляют, да, и официант один и тот же. Кажется, так было.

14:22 21.01.13

Извините за наглость но можно пару слов про отдых в европе с ребенком.)))))))))) У нас тоже он ко всему адаптируется быстро и мы дико хотим в европу но абсолютно не понимаем как совместить европу с ребенком. Что вы например делали в чехии???? Нам 2,5 г..

00:56 26.02.13

Полина, добрый день! К сожалению, только сейчас увидел ваше сообщение, извиняюсь :(. Европа и ребенко маленький совмещаются очень легко :). Мы вернулись в январе из Дубая, вот тут не все гладко сложилось (в последние 2 дня у сына появилась аллергия, скорее всего, ее спровоцировало солнце). Пишите мне на личную почту, пожалуйста, пообщаемся.

Все отзывы Ruslan1132 (3)