Регистрация: 21.03.12
Отдыхала В одиночку в
июне 2010
16.06.10 - 23.06.10

Доброе время суток всем, читающим мой отзыв! Очень активно...

Доброе время суток всем, читающим мой отзыв!

Очень активно пользуюсь этим сайтом при выборе отелей, экскурсий и прочих моментов в организации отпуска, поэтому решила внести и свою долю информации, написав отзывы по всем посещенным отелям. Надеюсь, что они будут полезны 

Итак, Испания, Коста-дель-Мересме, отель Tropic Park 4*.

Тур покупала в агентстве ЧипТрип, 7 ночей. Стоимость тура с шенгенской визой (Испанское консульство дает мульти-шенген на полгода!), страховкой от невыезда и со стандартным набором в виде авиабилетов, отеля, трансфера, мед.страховкой составила порядка 28-29 тыс руб.

Выбранный первоначально отель не подтвердили, из предложенных на смену трех отелей выбрала Tropic Park, о чем впоследствии нисколько не пожалела.

Единственный минус всей поездки случился в самом начале, еще в Москве. Рейс авиакомпании Vimavia Москва Домодедово – Испания Барселона с 13.30 перенесли на 22.00, о чем сообщить никто не потрудился. Впоследствии, рейс был задержан еще на 1,5 часа. Как итог, 12 часов, проведенных в Домодедово. Кроме меня, было еще несколько таких же бедолаг-туристов, приехавших в аэропорт к 11 утра, и вылетевших практически в 12 ночи.

Перелет Москва-Барселона длился 4 часа. Ночная Европа вид сверху – это нечто!! Очень красиво! Момент, когда вы покинули Россию и начали полет на Европой вы поймете сразу. Огни, огни и огни! Яркие, красивые города, непередаваемая линия побережья! Это стоит увидеть!

Разница во времени между Москвой и Барселоной – минус 2 часа. Таким образом, вначале третьего ночи мы прибыли в аэропорт Барселоны, прохождение таможенных процедур (и незабываемое приветливое «ола!» от красавцев-испанцев-пограничников), получение багажа, трансфер на большом удобном автобусе в отель, во время которого гид рассказывала об Испании, и, конечно же, об экскурсиях, которые мы непременно должны посетить. Прибыли в отель часа в 4 утра, спать лечь удалось ближе к 5. Таким образом, из-за переноса времени рейса пропал один, оплаченный, между прочим, день.

Отель: на момент поездки, как выяснилось уже на месте, это была единственная «четверка» в Мальгрет-де-Мар. Расположен через железную дорогу от моря. Прямо около отеля находится подземный переход, три минуты и вы на пляже. Электрички нисколько не мешали, ни ночью, ни днем. Все отели, в основном, расположены так. Есть несколько, находящихся непосредственно на пляже, но не вижу смысла переплачивать за них, тем более та же железная дорога проходит и рядом с ними. Территория отеля маленькая, но в Испании в принципе маленькие отельчики, находящиеся стена к стене рядом друг с другом.

В номере 2 кровати, стол, тумба для чемодана, кресло, шкаф для одежды. В ванной комнате фен, унитаз, раковина, ванная, биде. Четыре полотенца: большое банное, для лица, для рук и одно под ноги около ванной. Туалетные принадлежности: гель для душа, шампунь (так себе по качеству), мыло. На балконе пластмассовый столик, 2 стула, сушилка для белья.

Вид из номера – боковой, на стену соседнего отеля, дворик собственного и кафе. Под углом видно было бы море, если бы был этаж повыше. Но этаж был то ли второй, то ли третий, номер комнаты, к сожалению, спустя два года уже не помню.

Есть номера с прямым видом на море. Вид с балкона, да и из номера при открытых шторах – шикарный! Девушкам, с которыми вместе заселялись в отель, достался именно такой, причем распределение номеров происходило случайно, и без каких-либо дополнительных договоренностей.

Бассейны: есть бассейн с шезлонгами на территории отеля (которая, кстати, очень небольшая), внутренний бассейн, и бассейн на крыше (!). Очень красивый вид с террасы на крыше. Там же стоят шезлонги. Закрывают бассейн, насколько я помню, часов в 7 вечера. Там же, на крыше, с выходом к этому бассейну, есть номер–люкс.

Питание: в отеле по вашему выбору в питание может входить только завтрак (ВВ), завтрак + обед, либо ужин (НВ), затрак+обед+ужин (FB). Мой тур был на базе HB (завтрак+ужин). Насчет целесообразности включения в стоимость тура ужинов/обедов – если вы планируете многочисленные длительные экскурсии, то, пожалуй, заранее их оплачивать не стоит. Я из 6-ти ужинов посетила только порядка 3-х, так как ездила на экскурсии, в Барселону, да и просто хотелось посидеть в кафе, попробовать что-то иное, чем ужины при отеле. Но поужинать в кафе/ресторане не так уж дешево (хотя Испания из стран Европы далеко не самая дорогая), евро 20-30 минимум. 15 евро – так, слегка перекусить (все цены на 1 чел, 2010год, время «перед сезоном» - середина июня. Сезон у испанцев начинается с 24 июня, после какого-то местного праздника, и говорят, что цены в курортной зоне поднимаются). Так что решайте сами в зависимости от ваших планов на отдых.

Завтраки: тосты, яичница, овощи, пара видов сыров, пара видов ветчины, колбаса, сосиски, еще какие-то очень вкусные несладкие штучки из теста, видов 5 сухих завтраков, молоко, йогурт, кофе, чай, порошковые соки 2 вида, вода, фрукты, выпечка.

Ужины: все напитки, в том числе вода, платные, и в несколько раз дороже, чем в супермаркетах. С собой, естественно, приносить ничего нельзя. Ужины очень хорошие, шведский стол: мясо и рыба по несколько видов, фрукты, выпечка, салаты и мн.другое. Иногда бывают тематические вечера, например, День Испании. Официантки надевают национальные платья, готовится паэлья и другие испанские блюда. Все очень вкусно. И перепробовать все блюда, предложенные на ужин, просто нереально.

Из испанских блюд рекомендую попробовать паэлью (рис, овощи, приправы, морепродукты – очень вкусно), из напитков – конечно, сангрию. Причем не ту, которая продается в супермаркетах в бутылках, а именно в кафе, в кувшинчике, с фруктами. М-м-м..

Направо от отеля на улице продаются свежевыжатые соки, стоят они в ящике со льдом, в стаканчиках с крышечкой и трубочками. Видов 10-12, как популярные, типа апельсина, ананаса, так и не совсем распространенные: киви, клубника, папайя, миксы нескольких фруктов.. Стоимость 1,5-2 евро.

О супермаркетах: напротив отеля есть замечательный супермаркет, в котором можно купить продукты, напитки, алкоголь, простенькие сувениры, пляжные вещички (например, бамбуковую циновку – 1,5 евро и шезлонг на пляже можно не оплачивать). Кстати, алкоголь в супермаркетах по цене дьюти-фри. Например, литровая бутылка мартини 7 евро. Много вин, ликеров. Увидела испанское вино, в тетрапаке, 1л., которое в московской «Пятерочке» (глаз зацепила знакомая коробка)) )стоило на тот момент порядка 130 руб, в испанском же супермаркете – 0,5 евро (!!) – 18 руб.. Недорогое оливковое масло. В общем, из Испании есть, что привезти)

Познакомилась с парой, которые жили в отеле неподалеку, Cartago Nova 3*. К различиям между отелями 3*и 4*. Питание в их отеле (сравнение по обсуждению) было не хуже. Можно, кстати, придти в отель, и за 10 евро пообедать по системе «шведский стол» наравне с проживающими в отеле. А сами номера немного похуже, потеснее, чем в Tropic Park. К тому же, в этот отель на каникулы приезжают школьники.. и это не очень хорошо, скажем так. Крики, беганье по коридору, перекрикивание друг с другом с балкона.. В моем отеле толпы подростков не было. Зато были пожилые немцы) Которые вставали в 6 утра и начинали собираться на завтрак так, что слышно было на соседних этажах. Шумные товарищи. На момент моего проживания в отеле немцев была добрая половина, причем именно пожилых. Было и несколько русских семей.

Немцы – это отдельная история) На пляже в порядке вещей было видеть немок в возрасте, загорающих без верхней части купальника. Как то раз на пляже дедушка вел зарядку для двух бабушек, которые активно выполняли упражнения)) На дискотеке, которая однажды проводилась в отеле, также оттанцовывали немцы. В общем, наслаждаются жизнью)

По пляжу гуляют тайки и предлагают там же, на пляже, сделать массаж. Стоимость 7-10 евро. Если не смущает, что скорее всего, руки после предыдущего клиента не мылись, и на тряпочке, которую расстилает тайка на песке, уже до вас кто-то лежал.. то можно сделать).

Пляж хороший, песочек. Ежедневно его ровняют. Погода: в первый день было прохладно (середина июня), затем стало потеплее. В море купалась ежедневно, но вода прохладная. Пару раз вечером шел дождь.

Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, особенно в первые дни. Даже если небо в тучах и ветер. Я в первый же день сгорела, и мучилась потом до конца отдыха.

Если прогуляться вдоль полосы отелей, и налево, и направо от отеля, будет много сувенирных магазинчиков, магазинчиков с летними пляжными вещами, золото, бижутерия, парфюм и проч.

Аптека, если вдруг возникнет необходимость в лекарствах располагается: из отеля налево в сторону железнодорожной станции до места, где дорога образует полукруг – увидите. На углу есть аптека.

Если пройти чуть дальше, то будет улица, параллельная набережной. Там также куча магазинчиков, кафе. Только помните об испанской сиесте – днем на несколько часов всё закрывается, даже несмотря на то, что это туристическая зона.

Направо от отеля через пару зданий есть шалашик)) Замечательное место! По вечерам это бар), в котором девушка готовит коктейли. Более вкусного мохито я не пила никогда и нигде. На 1 стакан мохито ушло 3 лайма, полный стакан мяты, лед, немного содовой. На три заказанных нами коктейля – пол литровой бутылки рома Havana.

Есть вокруг отеля дискотеки, вечерами молодые люди и девушки раздают флаеры, зазывая туда народ. Но я их не посещала, поэтому прокомментировать не могу.

Я уже упоминала о ж/д станции «Мальгрет-де-Мар». Находится она в минутах 15 ходьбы влево от отеля. Билет до Барселоны и обратно около 7 евро (не выкидывайте билетик, он действует и на обратную дорогу). По времени до Барселоны около 1-1,5ч. Доезжаете до станции «Площадь Каталонии». На этой площади мы купили билет (22 евро) на Bus Turistic – автобус с открытым вторым этажом. Ездит сей автобус по трем маршрутам (на карте обозначены разными цветами), в стоимость билета входят одноразовые наушники, которые вы подключаете, выбираете русский язык, и слушаете аудио-гид о проезжаемых местах. Из автобуса можно выйти в любой момент, прогуляться пешком, посидеть в кафе, и сесть на очередной автобус маршрута. Можно и пересесть на автобусы, курсирующие по другому маршруту. Билет действителен весь день. Есть варианты билета на 2-3 дня, по стоимости не подскажу.

Забрели в Барселоне в кафе, перекусить. Английский там не в ходу оказался, меню только на испанском, в общем, языковой барьер дал о себе знать ))) еле-еле заказ сделали.

Направо от отеля, если идти минут 20-25, будет станция «Санта-Сусанна». Санта-Сусанна - это соседний городок, хотя границу между ним и Мальгрет-де-Мар провести трудно, они перетекают друг в друга. В Санта-Сусанна есть несколько крупных супермаркетов, где можно купить всякую всячину на сувениры дешевле, чем в магазинчиках около отеля.

Кстати, торгуйтесь. Скидывают, по крайней мере на одежду, сумки и проч. Понравившуюся футболку купила за 12 евро, хотя сначала 29 просили.

Из экскурсий была на Рыцарском турнире. В замок привозят автобусов 10 туристов, рассаживают на трибунах, подают ужин. За ужином наблюдаете за турниром. Интересно) Стоимость 45 евро.

Незаметно пролетели 6 дней, уезжать не хотелось. Кстати, обратный вылет тоже перенесли, на более раннее время, еще больше «съев» время отдыха.

Испанцы очень дружелюбный, улыбчивый народ. Тайланд называют «страной улыбок», но как мне показалось, испанцы более улыбчивы. Очень жалею, что не съездила в Фигерас, в музей Сальвадора Дали, да и вообще, немного что успела увидеть за неделю. Думаю, придется вернуться в эту страну!

Ванная комната

Сиеста..................

Ванная комната

Барселона, туристический автобус

Сангрия

Бассейн на крыше отеля

Добавлено 21.03.12 23:25 (11 522 символов в тексте)

16:04 26.03.12

Спасибо! Такой подробный отзыв и по существу. А сколько стоил тот мохито?

20:05 06.04.12

7 евро))

18:17 20.05.12

А как погодка??? Теплое ли море было??? Я на днях еду

20:39 20.05.12

Погодка.. Я была в середине июня. Море было прохладным, но быстро искупаться можно было. Ветерок, даже иногда вещи с длинным рукавом надевали. Пару-тройку раз по вечерам был дождик.

11:20 23.06.12

отличный отзыв, спасибо, утвердилась в выборе отеля, прочитав именно Ваш отзыв.

09:11 11.01.13

Хочу сказать большое спасибо за этот отзыв. Летали в Испанию с подругами этим летом ( август 2012). Перед поездкой я распечатала отзыв и мы весь отпуск пользовались им как инструкцией.)) все именно так, как Вы и описали. И магазин напротив отеля, и пляж, и шалашик с коктейлями! Отель, кстати, реально оказался лучшим в данном районе (спрашивали у местных и сравнивали с отзывами людей, живших в др.отелях в это же время. ) так что подтверждаю все написанное в этом отзыве и рекомендую отель, если кто-то в процессе выбора.

13:59 11.01.13

Наталья М, пожалуйста! )) Очень рада, что мой отзыв Вам пригодился!

22:34 14.01.19

Огромное спасибо автору отзыва!!!! Настолько все подробно понятно, ощущение. что сами побывали там. Отель нам приглянулся и раньше, но после прочтения такого подробного описания мы без сомнения приобрели путевку на лето... теперь в ожидании чуда...И идея Натальи о том, чтобы распечатать отзыв понравилась- будем использовать Ваше описание как путеводитель. Ещё раз благодарность и респект автору!!!!

Все отзывы Lvenochek (7)