Регистрация: 15.04.12
Читательский охват: 20408
Отзыв об отеле Sentido Oriental Dream Resort (отель был переименован 01.08.20)
Отдыхал В одиночку в
октябре 2011
14.10.11 - 28.10.11

отдых удался !

Достоинства:

территория, номера, обслуживание.

Недостатки:

еда !

Отзыв:

Итак, в 12-й раз в Египте !

Отель был выбран с учётом прошлогоднего опыта в Akassia Swiss Resort (буду сравнивать и с ним), который находится недалеко, но не имеет главного:

защищённого домашнего рифа, поскольку основная цель – ежедневный снорклинг с фотоохотой.

ЗАСЕЛЕНИЕ - прошло по частой схеме :

осмотр предложенного номера, обоснованный отказ от него и получение желаемого за бакшиш (дал 40баксов) – просторный номер на 1 этаже, в 2х шагах от морского променада.

NB ! Карта-ключ срабатывает только в одном положении:

картинкой к себе и вставлять стороной, откуда «торчит» рука.

ТЕРРИТОРИЯ - приятная, без вони от полива зелёных насаждений сточной водой. Удивило (нигде не видел) наличие встроенных колонок у дорожек, из которых негромко звучала спокойная музыка - это несомненно добавляло романтизма для вечерних прогулок.

КОНТИНГЕНТ – европейцы. По словам консъержки Ирины аж 10 номеров были заняты русскими (обычно 1-2).

ТВ – 1 русский, остальные арабские и европейские, в т.ч. детские с мультиками.

Хотел подрегулировать изображение, но кнопка «меню» не нажималась (впервые столкнулся с таким). Решилось просто : вскрыл пульт, на плате была капля застывшего силикона, которую снял легко.

ИНТЕРНЕТ – платный, поиск в лобби зафиксировал 3 отельные беспроводные точки доступа.

Как минимум 2 дня не работал.

В Акассии с такой проблемой не столкнулся и в лобби он был бесплатным !

ПЛЯЖ – ни разу на нём не валялся, но выглядел он вполне прилично, 3 рабочие душевые.

Дефицита свободных лежаков не наблюдалось ни там, ни у бассейнов - нечастое явление в египетских «пятёрках» !

БАССЕЙН – на территории их несколько, я выходил иногда к ближайшему (Аква Бар) в дни, когда не сноркелил по разным причинам.

Порадовала вода в бассейне.

После купания не возникало желания немедленно пойти под душ.

А как правило оно появляется, поскольку везде в мире (и в Еги в т.ч.) не жалеют химии для дезинфекции воды в бассейне !

ЕДА.

На территории несколько мест, где можно покушать или перекусить.

Посещал для этой цели главный ресторан «Шахразад»

и Pergola бар (после 15.00 ел там неплохие котлетки с фри под пиво, если жертвовал обедом в интересах снорка).

Предыдущие 3 египетские «пятёрки» убедили меня в том, что выше 3х из 5ти баллов за стряпню не поставишь.

Чуда не произошло и в этот раз.

Еда никакая.

За 2 недели отдыха понравились только лентил-суп, цуккини с бешамель и ещё пара блюд с вечера мексиканской кухни .

Такое впечатление, что поваров Sentido обучали те же, что и поваров Akassia Swiss.

Как-то раз здесь предлагался «русский борщ» - жижа без капусты, свеклы и фасоли.

«Борщец» просто прибил вопиющим несоответствием оригиналу, мне хватило одного маленького глотка, чтобы отодвинуть эту бурду.

С собой был фотик, не мог его не заснять.

Честно говоря, в отелях Шарма и Хургады готовили намного лучше, помню точно что за ужином одной набранной тарелкой я не ограничивался !

В утешение читающим могу сказать, что скорее всего найдётся еда, которая сгодится для вкушания.

Да и для людей с избыточным весом куда меньше соблазнов !

Что очень понравилось: хорошая организация в ресторане.

Проблем с местами, наличием чистой посуды не было вообще, как и очередей за едой (на завтраке 2-3 человека за омлетом не в счёт)

- такого приятного «пустячка» я не припомню за предыдущие 7 посещений Египта !

Много раз обслуживал молодой официант Саад, после уяснения моих алкопристрастий и 50фунтов

– всё быстро приносилось на стол без напоминания и в достаточном количестве.

Вообще понравилось, как работают официанты.

Обслуживали не снисходительно-пренебрежительно (ты – никто, пока чаевых не дал), а вежливо и с достоинством.

Тот нечастый случай, когда не читалось в глазах «Давай дэнги… дэнги давай!».

ПИТЬЕВАЯ ВОДА.

В номере – 2 бутылки 0.6 в мини-баре, уборщик пополняет запасы (иногда это касается пива).

В обед и ужин ставится на стол 1 бутылка по умолчанию.

ШИША (КАЛЬЯН) - 2 места для покурки:

1 – в кафе у «Шахразад».

Кальян готовил очкарик Мустафа в белом халате (иногда официанты, если его не было).

Стоило мне оставить за вечер 10 баксов чаевых, как дальнейшее обслуживание заметно улучшилось,

часто он не ограничивался только добавлением угля, а приносил сразу со свежим табаком бесплатно.

Общий недостаток – чисто арабский – кладётся слишком много угля сразу, а посему есть риск сразу сжечь табак при раскурке.

А значит вместо вкуса табака во рту будет «горелая шерсть».

Проблема решается просто :

надо попросить щипцы и выложить лишний уголь на «блюдце» кальяна (проверить, чтоб было сухое!), для дозакладки.

И чтобы кальянщик сам перед этим не раскуривал - иначе спалит всё нафик до того, как вы наведёте порядок с количеством угля.

2 – на окраине территории, в 100метрах от ресторана «Мангров».

Зашёл, посмотрел на интерьер – мебели нет, курить предлагается лёжа или сидя на матраце .

Договорился с молодым кальянщиком Миду, чтобы тот принёс мне шишу к лежаку на пляж у ресторана, взял с ресторана пару яблочных соков и с удовольствием курил, глядя на звёздное небо.

Под шелест прибоя (или на фоне любимой музыки для покурки).

Для меня это лучший вариант, чем на уровне земли в курилке.

По словам Миду, салюм туристам он не предлагает, для них обычные смеси.

Салюм – 5 баксов, похоже на развод (ну да аллах с ним), потому что в другом кафе Мустафа мешал с салюмом без какой-либо доп. платы.

АНИМАЦИЯ и т .п.

Честно говоря, не интересует.

Про дневную анимацию и про дискотеку Эль Лобо сказать нечего, поскольку не ставил такую цель или не попадал по времени.

Что касается вечера, то предыдущие посещения Египта укрепили меня в уверенности, что вечерние шоу-программы в отелях – это довольно жалкое зрелище, в подавляющем большинстве.

Потому и игнорировал призывы аниматоров.

ЭКСКУРСИИ.

В отеле есть стенды от российского Теза и Пегас-Туристик с обычным набором туров.

Очень хотелось посетить Абу-Симбел, но увы – по причине малого спроса этого никто реально не предлагал в составе группы, хоть значилось в списках и других ТО.

А платить 560евро туда за индивидуалку - для меня бесмысленно дорого.

Супер-Луксор от российского Теза (145 баксов)

В тех краях был 2 раза, последний в 2004м, решил освежить впечатления и фотоматериал, тем более, что в программе было 2 новых храма (Хатхор в Дендере и Хабу) + какой-то "банановый остров".

Из отеля в 4.15 утра (насчёт сухпая не заморачивался, взял только воду).

На микроавтобусе час до Сафаги, дальше небольшое ожидание и пересадка на тезовский автобус.

Обратно таким же образом.

Эти переезды утомили больше всего.

В остальном остался доволен.

Фото : http://photo.qip.ru/users/a-berg/200610068/

Дальше информация о возможностях СНОРКЛИНГа.

ВЫЕЗДНОЙ СНОРК.

Туры покупал через отельный арабский дайв-центр .

Выезд с порта Галиб на яхте – 60 евро.

На микроавтобусе, снорк с берега – 25-35 евро.

ABU SAIL (60евро)

Риф -стенка находится примерно в 400 метрах на юг от понтона отеля Tulip Beach Resort.

Самое интересное: рыба-камень, скорпенопсис, электрический скат (!!!)

Фото : http://photo.qip.ru/users/a-berg/200610313/

Видео:

ABU DABBAB (35евро)

Самое интересное: 2 черепахи с прилипалами, стайка кальмаров, маленькая каракатица.

Советы коллегам по хобби :

1. Увидите черепаху с нависшей над ней стайкой туристов – не суетитесь.

Главное - не прозевать всплытие черепахи за порцией воздуха !

За 20 минут таких моментов у меня было 2.

А фото с подныриванием на глубину можно сделать и после этого.

2. Если волнение моря в бухте неслабое (как было в моём случае) – то это облегчает задачу.

И вот в каком смысле.

У разновозрастных туристов в основном арендованные (или купленные) дешёвые маски и трубки низкого качества + неумение пользоваться (запотевает маска и т.д.), часто их можно видеть беспомощно дрыгающими ногами без ласт.

Всё это обеспечивает им некомфортное, неуверенное нахождение в воде.

И ,как следствие, нежелание надолго задерживаться в таких условиях.

Поэтому наберитесь терпения, туристы свалят – и вы спокойно устроите фотосессию Тортилле !

Что ,собственно, и произошло.

Впервые увидел рыб-прилипал на панцире черепахи, а не под ним.

Порадовала маленькая (примерно в 10см) каракатица.

Завидев меня, она решила прикинуться песчаным бугорком с травкой (хитрюга вытянула вверх 2 шупальца, закрасив их в зелёный цвет).

Это не подействовало и тогда она сменила имидж на типичный «камбальный» вариант.

Т.е. просто попыталась слиться с дном.

Фото : http://photo.qip.ru/users/a-berg/115854273/

Видео:

MARSA SHOONA & MARSA MOBARAK (60евро)

Увы, волнение моря в этот день было просто рекордным (такого раньше не видел).

Что не могло не сказаться даже на подковообразной бухте MARSA MOBARAK .

Самое интересное: синие медузы и метровая барракуда.

По словам гида, в бухте были 2 черепахи, но решил в этот раз к ним не плыть, поскольку прозрачность воды оставляла желать.

Фото : http://photo.qip.ru/users/a-berg/115854019/

видео: http://www.youtube.com/watch?v=tMBID6eXA4g

После такого штормового дня, в дайв-центре арабы пошли мне навстречу:

можно не выкупать вечером, а расплатиться за тур исходя из погодных условий утром, в предварительно оговоренное время.

Если есть место в микроавтобусе (как правило, есть).

Единственное, что мне в них не понравилось:

часто не могли сказать о следующем месте поездки лишь вечером предыдущего дня, что иногда мешало планировать отдых.

У немцев в Акассии такой проблемы не было.

SHARM FUGHANI (160фунтов)

На 1.5 часа привезли дайверов в знакомую мне бухту Mangrove Bay (потом им ещё нырять на домашнем рифе).

Дайв-гид заявил мне, что это и есть Шарм Фугани.

Что не совпадает с версией немецкого дайв-клуба в Акассии, места для снорка были разные !

Выброшенные деньги – практически никаких интересных сюжетов у стенки не было, а сноркать на мелководье в этот раз не получилось, поскольку слишком мелко.

ОТЕЛЬНЫЙ РИФ.

Увы, никакого проку от него нет.

Потому что течение нехилое, надо было прилагать усилия, несовместимые с фотоохотным снорком.

Если в 10.16 я начал напротив пляжного Pergola бара, то к 10.33 меня уже снесло к центру мангровых зарослей,

ещё б немного – и за территорию отеля.

Вобщем, отель не оправдал бы моих надежд, если бы не

ВОДНЫЙ АРЕАЛ У ТЕРРИТОРИИ ЧАСТНЫХ ВИЛЛ

по соседству с отелем.

Формально на эту частную территорию заходить нельзя, что указано на табличке рядом с

пунктом ДЦ. Имеется даже охранник на стуле, который впрочем не препятствует.

Оставил сумку у пункта ДЦ и поплыл в сторону берегового выступа.

Течение ослабевает, чем ближе к нему.

Мёртвые и живые кораллы, зелёные лужайки с травой «черепашья радость».

Первый же снорк в этом месте порадовал не меньше, чем в Абу-Даббаб !

Коралловых садов как в Абу-Саил или Марса-Мубарак не было, но объектов и ситуаций для съёмки было немало!

Скаты, рыбы-крокодил,

угорь, похожий на морскую змею,

осьминог,

даже застал целующихся рыбок….

На 2й день снорка пошёл пешком до выступа и поплыл правее, ближе к внутренней части стенки рифа, который собственно и защищает водные ареалы отеля и вилл от морского прибоя. Тут картина поинтереснее, много скатов, более красивые монолитные кораллы.

Заходить лучше у пункта ДЦ (там же напротив и рифы), а плыть – наоборот, от выступа к ДЦ (у выступа заход в воду хуже).

Общий вывод : вполне приличный отель, коллегам по хобби рекомендую !

фото: http://photo.qip.ru/users/a-berg/200609886/

Добавлено 17.04.12 10:03 (11 676 символов в тексте)

10:28 15.05.12

1. Какой там пляж? Пляж песочек? Коралов надо на пляже бояться,чтобы не пораниться или там спокойно ходить по пляжу можно? В общем ,меня интересует больше всего пляж.
------------------ пляж песчаный.
Более подробную информацию о нём может дать любитель пляжного отдыха, коим я не являюсь.
Не понимаю, о каких кораллах вопрос, если речь именно о пляже….

2. Заход в море?Понтон или с берега можно зайти поплавать?Если с берега,то сколько метров надо пройти,чтобы была глубина?Не мелководье?
-------------------- понтона нет.
с берега мелководье. чтобы глубина дошла по пояс – идти примерно 100 метров (может больше).
Есть течение.

23:12 12.05.13

Скажите, как часто штормило море за время вашего отдыха?

Все отзывы BergMan (38)