Регистрация: 15.04.12
Читательский охват: 20406
Отзыв об отеле Lti Akassia Beach (отель был переименован 01.05.22)
октябре 2010
23.10.10 - 31.10.10

3.7

для семейного отдыха

скопирую сюда свой отзыв, поскольку никто до меня о нём не писАл и отель безусловно заслуживает внимания !

Достоинства:

территория, наличие своего аквапарка, номера

Недостатки:

еда !

Отзыв:

Итак, в 11-й раз в Египте (на этот раз с семьёй) !

Отель был выбран именно этот, исходя из наличия :

1. Аквапарка - для детей.

2. Домашнего рифа и новых снорк- и дайв сайтов - для их родителей.

Переезд от аэропорта Хургады занял 2 часа 10мин.

Отель ориентирован на «белую» Европу, поэтому в ходу евро.

Кроме нас было ещё 2 русскоговорящих семьи, по утверждению аниматорши.

Мне вобщем всё равно, но это несомненный плюс для тех, кто не любит руссо-туристо.

Берите с собой средства защиты от комаров.

Включил в номере взятый с собой фумигатор - действует, но при закрытой веранде.

Аэрозоль понадобится вечером.

ТЕРРИТОРИЯ - приятная, без вони от полива зелёных насаждений сточной водой.

АКВАПАРК - лучше, чем в Шарме (больше, чем «Клеопатра» и лучше, чем при отеле «Альбатрос АкваПарк»)

НОМЕРА – самые большие и уютные из всех отелей Еги, в коих побывал.

Всё необходимое есть.

ТВ - 6 немецких каналов, по 4 арабских и итальянских, французский, англоязычный и русский.

Ни одного детского мультяшного.

ПЛЯЖ – ни разу на нём не валялся, но выглядел он вполне прилично.

Жена посетовала, что там и у бассейнов напряжёнка со свободными лежаками.

Небольшая полоса у берега расчищена от кораллов, песок,волны не доходят.

Как раз хорошо тем, кому просто хочется поплескаться.

ЕДА.

На территории единственный ресторан с большой террасой (другой, платный на этаже с рецепшн, не рассматривался вообще).

Каждый вечер делался уклон в какую-то национальную кухню – но в целом впечатление неважное.

Вы читали в отзывах «голодными не останетесь» ?

Я всегда недоумевал по этому поводу.

Такая формулировка мне представлялась совершенно неуместной в отношении 4-5***** (даже египетских).

Теперь я понял, что и такое может быть.

Если, как правило, очень нравилось 2-3 наименования в день, то в этой «пятёрке» - за все 7 дней отдыха :

- лентил-суп . Ел его и раньше, разумеется. Но в этот единственный раз он меня действительно впечатлил.

- соус к тушёной картошке (в меру острый и очень вкусный).Я его наливал отдельно от картошки в маленькие суповые чашечки и кушал как суп 3 раза.

- салат из мелко-мелко порезаной зелени с овощами и специями.

Всё это подавалось только раз, в другие дни повторов не было...

- 2-3 варианта пирожных на десерт.

Вот и всё, что запомнилось по вкусовым ощущениям !

Небывалый случай - иногда спасал детский (!) стол, откуда можно было взять котлетки и рыбное филе в панировке.

Остальное (салаты, горячее, десерты) – никакое !

Фрешей не было, под их названием предлагались какие-то коктейли с джемом, 2 евро/шт.

Выбор фруктов очень слабый, да и те что есть – недозрелые. (бананы настолько зелёные , что кожура не снималась….и т.д.)

Единственный плюс, который отличает этот отель от остальных - на завтрак подавались нарезанные лимоны к чаю.

АНИМАЦИЯ - Действуют группки аниматоров, ориентированных на целевую аудиторию (немцы, итальянцы и т.д.)

ДИСКОТЕКА - На берегу моря. Первая в Еги отеле, где игралась хорошая европейская музыка от 70х до современной.

Слишком громко - и это единственный минус.

ШИША-КАФЕ.

Ахмад – для меня это первый мастер в Египте, который замечательно готовил кальян.

Курился отлично и никакого противного вкуса «горелой шерсти» во рту.

Похоже, что смеси у него готовые.

Как только я сказал, что хочу салюм с вишней – практически сразу нёс !

СЕРВИС.

Таких отелей в Еги, где практически не было нареканий - единицы.

Этот - в их числе, негатива не было !

Вердикт :

заменить команду поваров - и получилась бы достойная египетская "пятёрка" !

Дальше информация о возможностях СНОРКЛИНГа.

ОТЕЛЬНЫЙ РИФ - толку не было совсем – постоянные волны !

Безветрие было только раз за неделю отдыха.

Но и этим не удалось воспользоваться, поскольку поездки на снорк уже были куплены в отельном немецком дайв-клубе.

На будущее сделал вывод: чтобы подобной ситуации впредь не возникло - отель должен быть обязательно в защищенной бухте от ветра.

Я к этому пришёл только сейчас, поскольку раньше подобных проблем не возникало даже на открытых участках береговой линии (например в Серенити Макади Хейтс).

EL SHOONA

Плавали с берега.

красивые кораллы, «стенка».

зелёные лужайки были, черепах не было.

Впервые увидел процесс насыщения у южно-азиатской тропической скумбрии – стайками, широко раскрыв рты, они носились в верхнем слое воды и процеживали планктон.

Есть и мёртвые кораллы, где при желании можно увидеть интересное.

ABU DABAB

Очень хорош !

Примерно такие же условия как в Эль Шуне, но при этом пляж оборудован необходимым.

Т.е лежаки с «грибами» и т.д. , при желании можно прилечь.

Просторная бухта, защищенная от ветра.

Глядя на море - с левой стороны кораллы с обычным набором рыб (скаты,рыба-лев и т.д.), посередине зелёная лужайка (по разговорам, часто был замечен дюгонь) и мёртвые кораллы .

Самое интересное я увидел именно на последних : рыба-камень, скат-«гитарник», каракатица, плоская как лист рыба-"солея".

Про соседний отель Sol Y Mar Abu Dabbab читал только отрицательные отзывы.

Но мне представляется, что для фотоохотника местоположение и сама бухта с лихвой компенсирует недостатки, какой-бы отстойной эта «пятёрка» не была.

MANGROVE BAY - как альтернатива домашнему рифу отеля.

сначала мёртвые кораллы,потом стенка и глубина в 15 и более метров.

Бесплатный автобус отвозит 2 раза в день туда в 12 и 15, и обратно - в 13.30 и 16.30.

Сопровождающий заставляет плавать группой.

Договорился с ним, что буду плавать отдельно, поскольку фотоохота в стаде лишена смысла.

Выяснилось, что если хочешь быть дольше, чем час – то надо договариваться заранее на рецепшине, поскольку по умолчанию действует принцип «сколько отвёз – столько и привёз».

DOLPHIN HOUSE

Нет смысла туда ехать - хотя-бы потому, что наличие спасательного жилета ОБЯЗАТЕЛЬНО !

Увы, я пропустил это мимо ушей, а зря !

Гид-дайвер сидел с грустным лицом на катере, и когда русские девушки спросили его, почему он не в воде – то посетовал именно на это !

Дельфинов не было, всё остальное (рыбы, кораллы) – как обычно.

Жаль 60 евро, но ещё больше – день, потраченный впустую.

MARSA MOBARAK

Подковообразная бухта, по центру лужайка с редкой порослью водорослей, глубина примерно 3 метра, большие черепахи щиплют травку !

Под панцирем черепахи была замечена рыба-прилипала такой же длины !

Она металась от одного края к другому, сфоткать её не удалось.

От лужайки, по направлению к краю «подковы», мёртвые кораллы, потом коралловые сады.

По обилию разнообразию кораллов и обилию объектов для съёмки – одно из лучших мест за всю историю моей 3х-летней подводной фотоохоты !

Практически сразу после начала снорка была замечена крупная рыба-камень, под кораллом, на котором был закреплён трос нашей яхты.

Потом ещё 2 скорпены, 3 осьминога разных размеров.

И ещё : если есть в принципе не хочется – то есть прямой смысл пожертвовать обедом.

Что я и сделал.

Как раз в это время в воде никого нет, рыба непуганая и никто не мешает !

SHAAB MARSA ALAM

Место обычное. Есть подводное течение.

Если сильный ветер (как моём случае) – то напрасно потраченное время !

SHARM FUGHANI, MAHELEG - рифы как рифы, ничем не запомнились.

Добавлено 17.04.12 13:25 (7 321 символов в тексте)

23:29 21.04.12

Спасибо за отзыв, был очень кстати, так как с мужем тоже рассматриваем этот отель для отдыха.
Подскажите нам, пожалуйста:
1. Какие корпуса вы можете назвать наиболее удачно расположенными (хотелось бы приятный вид и тишины)?
2. Возможно ли при бронировании отеля выбрать номер корпуса или только на месте?
3. Всходят ли развлечения в аквапарке в стоимость отдыха или оплачиваются отдельно? (И если отдельно нужно оплачивать, сколько тогда стоит 1 посещение аквапарка?)
4. А теперь по поводу еды По описанию отеля там, помимо ресторана, есть кафе, пивной бар, лобби бар, бедуинский тент. Что вы по ним можете сказать?
5. В отеле Akassia Swiss Resort ( с LTI Akassia Beach вроде одна территория) , судя по тому же описанию, есть рестораны a la carte. Вы были в них? Что там по ценам? По качеству еды?
6. По какой системе вы отдыхали All Inclusive или Ultra All Inclusive? В чем у них отличие?

13:24 23.04.12

Вот фотоальбом об отеле:
’ http://photo.qip.ru/users/a-berg/200607435/
Там же найдёте и схему территории.
Непосредственно на сайт её не загружаю, поскольку фото в результате очень сильно урезается в размере и теряется смысл схемы.
Отвечаю по пунктам :
1. Для нас размещение было удачное, поскольку бассейны,аквапарк, ресторан были рядом. Жили в 28 и 31 корпусе (см. схему) и остались очень довольны !
Если для вас важен вид – то видимо стоит присмотреть номер у моря….
2. На этот вопрос конкретно сможет ответить туроператор, у которого вы покупаете тур. В моей практике всё решалось на месте.
3. В первый заход в аквапарк пошёл вместе с детьми, чтобы знать истинное положение дел.
Вид браслетов ALL на руках всех устроил, никто дополнительно деньги не спрашивал.
В дальнейшем дети бегали туда самостоятельно и без проблем.
4. про бары сказать нечего. Про шиша-тент есть коммент в отзыве (Шиша-кафе) и фото в альбоме.
5. Ничего не могу сказать, поскольку не был в них.
6. у нас было ALL.
Отличия разумеется есть. Но какие они в этом отеле – я не знаю.
В 2009году в отеле Serenity Makadi Heights активно предлагали доплатить за UltraALL прибывающим туристам.
Прочитав список дополнений, я не обнаружил ничего такого, что сподвигнуло бы меня платить.
Поэтому тему UltraALL для себя закрыл, как ненужную и больше к ней не возвращался.

12:41 12.03.13

Спасибо за отзыв, очень информативный. Жаль конечно что так с питанием стало, была в отеле в 2011 году, очень мне все понравилось, ну правда еще повезло с погодой, волнение было только один день, остальное время либо штиль либо небольшое волнение, не мешавшее снорку, поэтому поплавали на местном рифе вдоволь, тогда риф был весьма не плох, в общем тогда мне отель очень понравился, хотя и тогда я б не сказала, что питание было суперское, значительно хуже было чем в Иберотель Ламайе, но мы с дочкой нашли несколько вкусных блюд и не заморачивались по этому поводу, фрукты, овощи были тогда в ассортименте, сейчас понимаю с этим напряженка, все остальное было супер, деть пропадала в аквапарке, я ездила на дайвинг с местным ДЦ до обеда, после обеда снорк на местном рифе и очень хорошо проводили время в баре на пляже после 15-00, там как раз разные анимационные мероприятия начилались.
1. Хотелось уточнить джакузи в открытых бассейнах еще работают, или как сменился хозяин их больше не включают?
2. И еще если ходили обедать в ресторан на пляже (если он конечно все еще входит в олл) какой ассортимент блюд был? Мы в 2011 только там и обедали вторую половину отдыха, во-первых, вид красивый, во-вторых, пекли очень вкусную пиццу, вопрос кормления дочки был решен :).

09:37 13.03.13

Наталья,
я был в отеле в октябре 2010 (т.е. ещё раньше вас).
поэтому вопросы про джакузи и ассортимент блюд правильнее задавать тем, кто недавно оттуда.

18:35 15.03.13

Да уж, увидела октябрь, а на год не обратила внимания :)

13:11 25.07.13

То есть я правильно поняла, если еда не приоритет и нет детей , то ехать можно?

17:06 25.07.13

по мне - так ДА.