Регистрация: 05.12.10
апреле 2012
10.04.12 - 17.04.12

В отеле Baron Palms Resort мы с женой отдыхали...

В отеле Baron Palms Resort мы с женой отдыхали с 10 по 17 апреля 2012-го года.

В Египте были первый раз. Сразу скажу, что отдых понравился, хотя в Турции в августе все же лучше.

Честно говоря, я раньше с предубеждением относился к Египту, на пляжный отдых мы ездили только в Грецию и Турцию в июле и августе.

Но разумной альтернативы Египту в апреле я не нашел. При выборе отеля я, в первую очередь, активно использовал отзывы на туристических форумах.

Хотелось выбрать отель с хорошим уровнем обслуживания, красивым рифом, неплохим питанием и, пусть недешевый, но не с заоблачной ценой.

Сначала я хотел выбрать просто Барон, но при внимательном рассмотрении оказалось, что цена указана только с завтраками, а all inclusive почти в два раза дороже. А Baron Palms Resort был примерно в цену Барона с завтраками, поэтому в итоге выбор пал на него.

Летели из Шереметьево на Боинге 747 авиакомпанией Трансаэро. Доплата за неё 80 долларов с человека не смутила, потому что время рейсов достаточно удобное - Туда вылет в 8:35, обратно - в 14:35. С перелетом и трансфером никаких накладок не было. Из аэропорта в отель добрались за 10 минут, и автобус поехал сразу, как мы сели, что приятно удивило, в Турции обычно приходилось ждать минимум полчаса.

Размещение. В автобусе в этот отель ехали только мы. Поэтому на ресепшн пришли в спокойной обстановке. На жену при входе одели венок, и пока мы заполняли анкеты, принесли каркаде. Так в отеле встречают всех прибывающих. Я бронировал обычный стандарт. Номер, как я и думал, почитав форум, предложили не самый лучший - на втором этаже с видом на дорогу и пустыню. Но это второй этаж, если смотреть на бассейн, а со стороны дороги это первый этаж. Номеров без балкона в отеле теперь нет, но и предложенный номер совершенно не устроил. Пришлось идти договариваться, я попросил номер на третьем этаже с частичным видом на море. Но дали ещё лучше - фэмэли рум, с огромным балконом (12 квадратных метров, измерить площадь было несложно - на полу плитка 40 на 40 см), а с торца балкона вид на море. Сама комната примерно 32 метра, еще коридорчик и достаточно просторный санузел. В номере чайник, чашки, чай, кофе, сахар, сливки, вода в бутылках, стаканы, бокалы для вина. Минибар платный, но мы им и не пользовались. Неплохой LCD телевизор с несколькими русскими программами.

В комнате - двуспальная и односпальные кровати, кресло, стул, тумбочки, письменный и десертный столы. На балконе столик и два кресла. Убирались каждый день в удобное время - когда мы после завтрака уходили на море, белье меняли каждый день, я оставлял уборщику 1 доллар. Ещё надо отметить, что внутри корпуса отеля все очень красиво - мраморные лестницы, зимний сад с пальмами в центре здания, интересные окна с разноцветными орнаментами. Ещё в районе ресепшн бесплатный Wi-FI, причем достаточно быстрый.

Море. Самое главное, ради чего я приехал в Египет, это, конечно, море. Напротив пляжа Барона расположен один из красивейших рифов. Вход в море по понтону, но можно плавать и у берега, во время прилива мне было где-то по пояс. А в коралловых тапках мы заходили в море метров на 50-70, там вода примерно до колена, но при приближении к кораллам стоят буйки, за которые заходить нельзя. Понтон достаточно раздолбанный, надо признать, и при сильном ветре качается, длина примерно метров 100. Зато в море красота. С Турцией никакого сравнения, а вот на Крите, когда плавал с маской среди камней, тоже видел много красивых рыб. Но здесь больше рыб разных видов и окрасок, и ещё сам коралловый риф производит особое впечатление. Вода была не очень теплая, с утра 23 градуса, после обеда по ощущениям на 1-2 градуса теплее. Сначала, когда заходишь, прохладно, но потом привыкаешь. Напротив пляжа остров Тиран, что делает вид на море более интересным, а мимо периодически проплывают огромные морские корабли. Везде декларируется, что пляж (протяженностью 600 метров) у обоих Баронов общий. Но это не совсем так. Для Palms Resort предназначена часть пляжа от Сенсетори до пляжного бара. Заходить немного далее можно, но когда я в субботу занял места почти в центре рядом с понтоном, ко мне подошел менеджер, и вежливо по-русски сказал, что это места для Барона, если хозяин Барона нас увидит здесь, то у менеджера будут проблемы, поэтому сейчас отдыхайте здесь, никуда уходить не надо, а после обеда просьба занять другие места.

Правда, в субботу в Барон на выходные приехало достаточно много египтян, что было заметно по длинным одеждам женщин. А в понедельник их уже не было. Ещё в первые дни на пляже нам немного докучали назойливые продавцы морских экскурсий, массажа и.т.п. Но, поняв. что нас это не интересует, в последующие дни просто здоровались, проходя мимо. Лежаки очень удобные, расстояние между зонтами большое, поэтому чувствуешь себя комфортно. Да и сами зонты основательные, больше, чем обычно в Турции. Минус - это отсутствие на пляже туалетов. Да и душ всего один. Зато народа было немного, может быть, потому что не сезон. На второй линии места были всегда, а если прийти в районе полдевятого утра, то можно спокойно занять и у первой линии. Ещё порадовали пляжные полотенца - очень большие, можно, обернувшись полотенцем, спокойно идти в отель/из отеля по бульвару Барон. А вот то, что на пляж приходится идти метров 150 по бульвару среди торговцев, которые не только здороваются, но и уговаривают к ним зайти - это минус. И в плавках из-за этого на пляж идти неприлично, в Бароне с эти проблем нет, там пляж сразу перед отелем.

Территория. Территория отеля небольшая, фактически бассейн и дорожка между бассейном и корпусом, но все очень симпатично и ухоженно. Можно спокойно гулять по территории Барона, вот там красота - мраморные дорожки, фонтаны, газоны, цветы - все аккуратно подстрижено в стиле английских парков. И территория огромная. Ещё вдоль пляжа идет набережная протяженностью более километра, причем по территории нескольких отелей, начиная от мыса в Сенсетори. Между отелями заборов нет, и хотя сидят охранники, гулять по набережной на территории других отелей не мешают. Бассейн разделен на две части, одну подогревают - темература воды +29 градусов, вторая примерно как и море +23-24. Ещё можно купаться в бассейне Барона, он тоже подогреваемый. Номы в основном купались в море, в бассейнах скорее ради интереса.

Питание. Еда, конечно, победнее чем в Турции, но для Египта весьма неплохая. Ели все время в главном ресторане, только в день приезда не успели в него на обед и пошли в бар у бассейна. Несмотря на то, что там заказ по меню и обслуживает официант, еда не понравилась, поэтому больше в этот бар не ходили, только за мороженым. В главном ресторане шведский стол, но совсем другая обстановка и качество еды. При входе встречает менеджер и пытается усадить за стол. Правда, предлагаемый стол нас, как правило, не устраивал, поэтому мы выбирали место сами. Отель был заполнен менее чем на половину, мест много, нет привычного для Турции в августе столпотворения.

Из блюд мне очень понравился сыр, я его ел на завтрак, обед и ужин. Было 7 видов сыра. Ко мне даже как-то повар подошел (по имени Haitham, у всего персонала были бейджики), он заметил, что я люблю сыр и спросил по-английски, что я думаю о египетском сыре. На самом деле, очень приятно такое внимание, в других отелях я такого не встречал. Все время была курица нескольких видов, рыба, мясо, иногда утка, всегда овощи и фрукты. Каждый вечер был тематический ужин: рыбный, мексиканский, египетский, средиземноморский, итальянский и.т.п., причем всегда при свечах, что очень романтично. На рыбном ужине можно было заказывать рыбу, которая лежала на леднике, её сразу начинали готовить и потом приносили на стол, также жарили королевские креветки. Напитки - пиво "Сахара" вполне неплохого качества, примерно, как Эфес в Турции. В отличие от Турции, приятно удивило вино - я с удовольствием его пил на обед и ужин. Другие алкогольные напитки (в коктейлях) пробовал брать в баре на лобби, но мне они совсем не понравились. Зная проблемы с качеством крепкого алкоголя, я купил в дью-ти фри в Шереметьево литровую бутылку французского коньяка, причем с названием Барон Отард - по случаю поездки в отель Барон. Всю неделю мы его понемногу дегустировали с женой перед ужином. Официанты стараются, если закажешь, например, вино, принесут через 1-2 минуты, по утрам из чайников наливают чай и кофе. Из минусов - чай и кофе только из пакетиков, мы привыкли пить в Турции отличный турецкий чай и кофе, здесь этого не хватало. Ну и выбор и качество, конечно, уступают турецким, но для Египта, как я понял после общения с людьми, побывавшими в других отелях, очень хорошо. В Аля-Карт ходили один раз - в Египетский, он расположен на бульваре Барон, запись на ресепшн до 12:00. Еда неплохая, но обслуживали очень медленно, почти два часа там провели. В главном ресторане ужин нравился больше, как-то подушевнее.

Сервис и отношения персонала. Все очень приветливы, постоянно здороваются. По-английски говорят все, а некоторые, особенно бармены и официанты, стараются освоить русский, и у них более-менее получается. На следующий после приезда день нас пригласил на фуршет генеральный менеджер (в номер передали письмо), но мы записались на это время в египетский Аля-Карт, поэтому не пошли. Но все равно приятно, в других отелях я такого не встречал. Генеральный менеджер, кстати, ежедневно лично проверял ресторан, бары и работу персонала. В баре на пляже он со мной поздоровался, спросил как дела и есть ли проблемы.

Порадовал даже отельный представитель туроператора ТУИ-Мостревл - на встрече не особенно сильно докучал экскурсиями, потом на неделе звонил и спрашивал, как отдыхается и есть ли проблемы, в последний вечер позвонил и сообщил время отъезда из отеля. На ресепшене была русскоговорящая девушка Оля (не знаю, из России или Украины), она тоже пару раз звонила и интересовалась, как мы отдыхаем. В номере, когда мы заселились, был сломан полотенцесушитель, я сообщил на ресепшн, и на следующий день пришел мастер и его поменял. Из недостатков - из-за не очень хорошего знания русского языка обращение по-русски иногда звучит грубовато и фамильярно - например, говорят давай, проходи, садись. Если говоришь по-английски, то этих проблем нет. Ещё к англичанам относятся все же получше, чем к русским, я впервые это испытал, когда в Египетском Аля-Карт англичане пришли позже нас, а обслужили из быстрее. В барах тоже, частенько, стараются в первую очередь угодить англичанам, но не все и не всегда. Что касается отдыхающих, то англичан, наверно, процентов 70-80, остальные французы, бельгийцы, голландцы, русские, украинцы. Может быть, за счет цены отдыха, все отдыхающие достаточно культурные, никакого хамства или инцидентов не было.

Развлечения. На вечернюю анимацию в амфитеатр ходили пару раз, понравился китайский цирк, а в целом программа достаточно стандартная, примерно как в Турции - мистер и миссис Baron Palms Resort и.т.п. На дневную анимацию не ходили, хотя тоже как-то развлекают дартс, аквааэробика и другое. Вечером в лобби играют на рояле, и на веранде тоже каждый вечер живая музыка.

В качестве итога - отель очень хороший, несмотря некоторые недостатки. Поеду ли в Египет еще - не знаю, вполне возможно, если захочется отдохнуть в период, когда в Турции и Греции ещё холодно.

Добавлено 22.04.12 15:14 (11 253 символов в тексте)
Все отзывы Александр (11)