августе 2011
01.08.11 - 14.08.11

Отдыхали на о.Кос в августе 2011 года. Это уже не вчера...

Отдыхали на о.Кос в августе 2011 года. Это уже не вчера, но впечатления еще свежие. Надеюсь, что мой отзыв поможет вам принять верное решение.

Мы очень долго выбирали отель, тк средства были ограничены, а отдохнуть хотелось хорошо. Первое, на что обратили внимание, это расположение отеля. С уверенностью могу сказать, что оно наиболее благоприятное. По дороге из аэропорта мы видели отели и пяти, и трехзвездочные, однако всех их объединяло отсутствие возможности выйти за прилегающую территорию и погулять. Вокруг одна степь и дорога, по которой мы ехали вдоль моря. Атлантис находится в пешеходной доступности от города Кос. Мы ходили туда почти каждый вечер. Прогулка до самого города занимала около 20 минут спокойным шагом. Если идти не хочется, можно взять велосипед или другой вид транспорта. Велосипеды ,кстати, там очень распространены, есть специальные парковки и дорожки для них (в отличие от пешеходных:), которые иногда куда-то теряются). Атлантис расположен на мысе острова, который море омывает с двух сторон, северной и восточной. Поэтому при желании погулять по берегу можно далеко забрести. Территория хорошая, зеленая. Есть теннисные корты, инвентарь платный.

Отель состоит из основного корпуса, многоэтажных и одноэтажных бунгало. Мы жили на третьем этаже основного корпуса с видом на море. Это самый лучший вариант расселения.

Про бунгало отзывы в интернете были нелицеприятные (живность, влажно и страшно оставлять деньги, драгоценности). Но у бунгало есть неоспоримый плюс, уединенность, которая отсутствует в основном корпусе. Лично мои наблюдения про живность, она есть не везде, только в бунгало, расположенных ближе к морю. Влажность - неоспоримый факт, но с ним можно ужиться. А вот насчет украденных вещей я совершенно не согласна. Греки никогда не обворуют. Они дорожат своей работой. Когда вы пожалуетесь, женщина, обслуживающая ваш номер, будет уволена. Больше ее не возьмут ни в один отель, поскольку с запятнанной репутацией двери для нее будут везде закрыты.

В основном корпусе тоже есть свои подводные камни. Вас могут поселить в номер с гаден вью. Хорошо, если упомянутый гаден - это вид на северное побережье, иногда гаден - это автостоянка.

Когда мы бронировали номер, возможности выбрать вид и корпус не было. Во время заселения с нами на ресепшн было человек 20, что немного испугало. В тот момент за стойкой стояли две женщины, одна русскоговорящая девочка, к которой все обращались с просьбой не селить их в бунгало. На самом же деле, она мило улыбалась и выдавала ключи по ранее сформированным спискам.Тем, кому "повезло" не попасть в бунгало, достались номера на первом этаже или без определенного вида. Пока все остальные туристы были увлечены русскоговорящей девушкой, мы очень любезно обратились ко второй женщине, как оказалось позже, - менеджеру отеля. Она не говорила по-русски, но очень хорошо понимала по-английски.

Ну а дальше я уже писала, третий этаж, очень хороший просторный номер с новой мебелью, исправно работающей сантехникой.

Убирали каждый день и хорошо, женщина очень приветливая. Чаевые оставляли каждый день. Не брала. На четвертый день я сама дала ей их в руки, после этого стала забирать.

Пляж большой, лежаков достаточно. Мы всегда видели свободные. Но они платные. У нас были циновки, поэтому мы обошлись без лишних затрат. Песок не очень чистый, не Мальдивы. Можно найти все, чтобы построить маленькие бунгало: камешки, палочки, колючки :) Но мусора нет. Утром. Когда проходится уставший дядечка с ведерком и собирает инородные тела. За день мусора накапливается достаточно. Но это уже не проблема сервиса, а воспитания. По моему личному наблюдению, немецкие туристы на отдыхе ведут себя отвратительно. Именно они каждый день устраивали пепельницу из пляжа. Пока с ними не начнешь шпрехать, даже не поворачивают головы, делая вид, что английский язык им не знаком. Ну их :), мы потом ушли подальше от места их дислокации, там и почище было и поспокойнее.

Море теплое, утром кристально чистое, видно каждый камешек. Из водоплавающих видели косяки маленьких рыбок. В последний день нас обоих как крапивой ужалила какая-то рыбка. Немного пощипало, часа через три забыли. Брали с собой тапки резиновые, думали, что дно неудобное для захода. Оказались не нужны. Однако нужно быть осторожными, морские ежи греческие острова очень любят :).

Кормили нормально. Это значит, что еда хорошая, но бежать в ресторан сломя голову желания не возникало. Мы вообще едим мало, но вкусно. Выбор есть. Что-то вкусное (по нашему мнению) можно было найти. Овощи были всегда, фрукты, мясо, рыба, сыры, сладости, мороженое, на завтрак яйца, приготовленные в различных видах, молоко с хлопьями, шариками или без, на обед первое (что-то уже не помню). На завтрак мне еще очень нравился пудинг сладкий с сахарной пудрой, это какой-то чисто греческий продукт. За арбузом и дыней было сложно угнаться, в виду ненасытности наших соотечественников, которые заходили в ресторан с девизом "возьму побольше, лучше не доем". Из напитков стандартно: соки (так себе), содовые, вода. На автомате было очень обидно написано только на русском языке "не наливать воду в бутылки". Нам это не понравилось.

Ужинали мы каждый вечер в баре на улице. Пошли и записались на ресепшн на все дни вперед. Мне очень понравился ужин барбекю, греческий с очень вкусной мусакой, остальные не помню. Но впечатления от всех вечеров остались хорошие, ни один ужин не был невкусным. Очень хороший повар, подружились с ним. Под конец вечера, когда не оставалось арбуза (мы по этой части не очень проворные оказались:) ), он для нас специально новый разрезал. Всем советую записаться и ходить туда каждый вечер, хотя бы ради уединенной спокойной обстановки. В главном ресторане суета, утром и днем ее не замечаешь, вечером - начинает немного раздражать. Алкоголь есть. Это все, что я могу сказать. Вино мы покупали себе сами в Константиносе неподалеку (знакомство с этим магазином произошло с изрядной долей скепсиса, но после поездки по всему острову, мы поняли, что там дешевле всего). Только не покупайте там медовые сладости, они в этих коробках уже не вкусные ((

На экскурсии по Косу мы не ездили. До города Коса мы дошли пешком, сами нашли платан, площадь, ратушу.. Остров мы посмотрели на машине. Еще дома спланировали примерный маршрут. А на месте нам уже помогла гид, дала карту, посоветовала что-то сама. За день мы успели посмотреть и павлинов в Пили, и пляж Мастихари и Мармари (поплавать вдоволь), и Асклепион Гиппократа, и деревушку Зию (забрались даже туда, куда экскурсовод не водил), заблудиться, познакомиться с кучей приятных греков, доехать до Кефалоса, подняться на смотровую площадку. Главное, это успеть с нее спуститься до того как стемнеет, а темнеет там за одно мгновение. Только солнце скрылось за горизонтом, и выколи глаз. Если вы тоже соберетесь брать машину, берите ее с полной страховкой у своего оператора. Поцарапаете что-нибудь случайно (я дверь стукнула) и ничего вам за это не будет :) А главное, берите кабриолет !! Там их много, выбор большой, за дорогущий мерседес и фольксваген мы не стали платить, а пежо нам досталась отличная. Получите массу удовольствия и не будете жариться в запекшейся машине после очередной прогулки.

Еще мы посетили Родос. Хорошая экскурсия. И по волнам прокатиться, и красивый остров посмотреть, и много нового узнать. Езжайте !

Тч, если вы за активный отдых без лежебочничества у бассейна, выбирайте Атлантис, вам там не будут мешать. Улыбайтесь грекам, говорите, как вам нравится их остров, и ваш отдых преобразится :)

Добавлено 28.04.12 01:41 (7 542 символов в тексте)