Регистрация: 01.04.12
апреле 2012
22.04.12 - 29.04.12

Continental Garden Reef Resort 5. Отдых - штука тонкая, на что настроишься, то и получишь!

Собственно о отдыхе.

Долго думали, перебирали варианты (к сожалению ограничения по сумме), как всегда хотелось что то дешево и хорошо! Много читали.....

Пал выбор на Continental Garden Reef Resort.

Отдых с 22 по 29 апреля 2012 года 4 взрослых и 1 ребенок.

С самого начала - вылет из Днепропетровска в 7 утра, что очень удобно.

Авиа компания Роза Ветров (КЛАССНЫЕ РЕБЯТА) взлет и посадка одно удовольствие.

Прилетели через 3,5 часа. В Шарме не в первой, что куда и как в курсе. Таможню прошли за 2 минуты (были первыми), собственно и вещи забрали в самом начале.

Ожидание около автобуса 20-30 минут пока соберутся попутчики (лучше гулять на улице, чем толкаться в очереди на таможенном контроле :) ).

До отеля доехали быстро. Заселение на ресепшен, как обычно никто никуда не спешит, пообщались, посмеялись, обещали заселить не позднее 14 часов. Поли погулять, насладиться видами и пощупать море. Через 1,3 часа после посадки уже были в номере, с красивым видом на море (на ресепшине предложили доплату по прейскуранту, но шутки прибалутки возымели свое)

Много читал про пошарпанную мебель и т.д, все это не настолько плачевно. Главное отдых а не зацикливание на роскоши (по цене бюджетного отеля, что Вы хотели???).

Номер вполне приличный (сразу просили 2 этаж), да видно, что все не новое, но все целое не побитое или разбитое, за эти деньги все даже и не плохо (Вы же приехали купаться, загорать, а не сидеть в номере).

Комплектация номера –

Комната стандартная с балконом и видом на море 2 этаж 4 корпус.

1) кровать (очень мягкая) с 2 твердыми подушками (по просьбе администратор Юлия договорилась о замене, на самом деле просто донесли 2 подушки более мягкие, за что ей огромное спасибо), кровать была застелена одеялом в пододеяльнике (очень даже теплым), первую ночь было очень жарко, на ресепшенее сказали, что тонких одеял нет , поэтому просто сняли пододеяльник и спали под ним.

2) тумба с холодильником и телевизором (4 русских канала),

3) 2 прикроватные тумбочки с выдвижными ящикам, светильники на них и 1 телефон.

4) стол и журнальный столик, круглое зеркало.

5) большой плательный шкаф вешалками и сейфом (не очень удобный в обращении, часто при открытии приходилось его заново программировать, логика его работы осталась не понятной) При заселении были проблемы с сейфом, после заявления на респшен пришел через 10-15 минут инженер и перегрузил его с помощью чипа.

6) Кондиционер (на автомате даже было очень комфортно ставили +25 и мин. обороты).

Не понравилось, что он работал шумно (инженеров не вызывали через день привыкли)

7) Ванная комната ванна с краном + душ, раковина на большой удобной столешнице (стандартный набор из шампуня, геля и молочка для тела, мыло)

Не понравилось, не было горячей воды (вроде по всему отелю), но это совсем не напрягало, т.к. температура холодной воды была выше температуры воздуха в номере. Первый день было дискомфортно, но с другой стороны душ даже очень освежал (для любителей поплавать в ванной будет конечно дискомфортно)

Унитаз (ершика не нашли, сильно не растраивались), также порадовало наличие биде.

Полотенца – смена каждый день (махровые хорошо выстиранные, на вид не затасканные)

Наличие фена (как и должно быть в пятерке)

Телефон в туалете рядом с унитазом (как я понимаю это если закончилась бумага, чтобы было у кого попросить  , в наличии был только 1 рулон, хотя по правилам пятёрки должно быть 2, место для размещения 2 предусмотрено под держателем)

Плесени на стенах … не заметили.

Не понравилось, по приезду был замечен забытый сифон в раковине (вода очень плохо выходила), сантехник пришел на 2 день (на ресепшене 2 раза напоминал). Пришел поковырялся в сифоне отверткой, что мне осень понравилось вода вроде стала выходить нормально, но к вечеру снова стала медленно выбегать. Я то кончено понимаю, что нужно было взять и почисть (разобрать и помыть) сифон, но… Короче вызывать снова не стали, зачем морочиться, бежит медленно уже хорошо.

8) Балкон большой просторный с 2 матрасами на сидушках и 4 подушки, также около каждой сидушки типа металлические журнальные столики.

Сразу договорились с уборщиком по времени, когда нам убирать (он записал время себе в журнал).

Уборка – ежедневная, нареканий нет.

Смена белья – полотенца каждый день, постельное не буду обманывать на засекали (но очень похоже, что тоже каждый день).

Вода питьевая – каждый день на тумбочке стояли 2 литровые бутылки с очищенной водой (кому мало - без проблем в любом баре можно пополнить запасы с кулера). Совет для тех кто едит в первый раз - не пейте воду с кранов и не чистите ей зубы (проблем с желудком не получите)

Бонусы от уборщика (оставляли по 1$) получали прикольные фигурки с полотенец и цветами (один раз не получили фигурку, на следующий день не оставили $, по приходу обнаружили выложенное сердце с полотенец и цветы на сл. день вознаградили $ с шоколадкой). Хотите чистый номер, фигурки - не скупитесь на 1$, Вам не накладно, а человеку приятно (не так они много зарабатывают). Совет –договаривайтесь сразу с уборщиком по времени и бонусам.

При заселении открыли дверь на балконе (она занимает половину окна, сдвигается в сторону на рельсах) на распашку, чтобы насладиться воздухом с моря и проветрить номер, оставив проветриваться до самого позднего вечера и это было наша ошибка!!!! Ночью обнаружили куче комаров, заразы кусачие  . Пришлось включать фумигатор (вернее поджигать таблетку, т.к понимали что от фумигатор с таким количеством комаров явно не справиться), воевали до 3 утра.

С утра точнее после обеда (по нашей просьбе и заявке с утра у администратора Юлии) приши парни и потравили остатки этих вампиров. Больше мы так с открытием дверей не шутили (только с утра или в обед проветривали номер. Фумигатр работал постоянно.

Комары (или как мы называли их терминаторы, бэтамны, крепкие орешки) не смотря на включенный фумигатор чудесным образом появлялись после 3-4 утра, что было крайне не понятно.

В последний день я понял причина появления – вентиляция в ванной комнате. Рекомендация, не выключайте основной свет в ванной, вместе с ними работает вентилятор (это не даст проникнуть кровопийцам в номер).

Комариная проблема, как оказалось в целом была у большинства отдыхающих, о чем говорили новички в первые 2 дня и визуально покусаность была у всех.

Для меня осталось загадкой, почему руководство отеля не ведет борьбу с кровососами?

Вечером я видел, что соседние отели (Хаят и Crawen Plaza) проводят обработку. Но на нашей территории все осталось не именным на протяжении недельного прибивания.

Территория очень большая, есть где погулять, видно что за ней ухаживают, проводят уборку, но не тщательно (да и сами отдыхающие часто и густо ведет себя по свински, бросают окурки и др. мусор на урны (их количество очень большое) а просто куда хотят ) Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!

Вся территория отеля состоит из 2 комплексов Continental Garden Reef и Continental Plaza Beach объединены общей территорией (перемещение между отелями не запрещается) имеется большая набережна по которой можно гулять. Все зелено, травка косится и все поливается, много различных цветущих кустарников и деревьев, в большом количестве пальмы.

Купание:

Басены

На территории Garden Reef 2 бассейна (верхний и нижний). У нижнего есть маленький подогреваемый детский.

На территории Plaza Beach также есть бассейны, но купаться туда не ходили, поэтому количество не знаю. Есть не большой и бесплатный аквапарк (время работы с 10-12 и с 14 до 17) С детскими и взрослыми горками. С взрослы можно съезжать на матрасах (их количество ограничено, да иедут плохо) или на попах. Оранжевая горка ехал на матрасике не быстро , но прикольно, центральная без стыков тоже не плохо, самая веселая – зеленая закрытая (темный туннель, едешь по нему и уже не дождёшься, когда закончиться…) ехал без матраса, скорость хорошая., на соединениях труб плавки не подрал , не забываем, что руки нужно прижимать к телу обхватив плечи кистями иначе модно подрать локти.

Море

пляжи у каждого отеля свой, можно спокойно по ним перемещаться, Continental Garden Reef (остатки рифа) понтон в море (более менее соединен, поручней ограничителей нет) + полузатопленный старый бетонный и Continental Plaza Beach (остатки рифа + риф засыпанный песком) понтон (очень расхлябанный при ходьбе если наступить на район соединения блоков можно прищемить кожу на ступне) + вход с моря с пляжа.

На пляже очень много лежаков и зонтиков. Матрасы на лежаках местами уже порваны, повыгорали (состояние конечно не троечку с натягом) Зонтики местами уже начали разрушаться. Полотенца выдаются только 1 раз в день, состояние уже конкретно застиранных и выгоревших (но чистые, видно, что стирают каждый день). Обращаю внимание, если собираетесь идти в Plaza Beach в аквапарк, то полотенца нужно будет тащить с собой 

Не понравилось, то что если планируешь пойти на обеденный сон нужно тащить их с собой в ресторан, либо оставлять на пляже не 2-3 часа. Та же ситуация с полотенцами (но есть и новые полотенца, их очень мало) и в бассейне.

Пляжи убираются, не однократно видел как уборщики собирают окурки руками (муча мусорок, но наши свиньи пленяться пройти 1 метр и бросить окурок или стакан в мусор). В 18 часов уборщики просят покинуть пляж проводят уборку и типа грабят песок

Риф по моим наблюдения с берега до кромки рифа живых кораллов процентов 20%, со стороны кромки до глубины живого 50%.

Рыбы в первые дни было не так много как хотелось . Плавали по всей бухте от начала

Hyatt Regency до конца Reef Oasis Blue Bay Resort ‎, больше всего рыб и более живые кораллы от границы понтона Continental Plaza Beach в сторону Reef Oasis Blue Bay при этом и увеличение глубины моря от границы рифа в сторону Reef Oasis Blue Bay

Через 2 дня количество именно количество разнообразие рыб увеличилось а также появилось большое количество медуз (примерно 5 видов включая жгучих ленточных), с чем связано не знаю (возможно с фазами луны или теплыми течениями).

Что видели?

снимали на фото : 3 вида крылаток, барракуды, наполеоны 4 шт (самый большой – по размерам трудно сказать но не маленькие около 2 метров), мурены: 1 большая (видели 3 раза, выплывала на верхнюю часть рифа мелководье) примерно около 3 метров с право от понтона Plaza Beach (там ее нора) и с лева от понтона Garden Reef маленькая около 1,5 метров. Очень мало пикасо, причем больших почти нет. Два раза видели и снимали осьминогов (на просмотр фото собирались отдыхающие). Рыбы напильники, также баловали своим присутствием, большое количество разнообразных губанов, окуней, кузовков, ко второму дню живности прибавилось в разы.

Вечером на 4 день около 17 часов сестра сняла на фото, видео китовую акулу (длина около 13 метров) которая мирно проплывала по своим неотложным делам через всю территорию пляжей Continental на глубину в сторону Reef Oasis Blue Bay Resort не далеко от кромки рифов. Видео китовой акулы взбудоражило 2 пляжа, на просмотр прибегало куча туристов (которые выстраивались в очередь 2 дня) и пляжный персонал обоих отелей (который был просто в шоке). Сестру окрестили именем акула, с тала местной мега звездой .

В отношении остальных акул не видели но первые два дня с утра до обеда летал вертолет над побережьем туда сюда (местные поговаривали – искали акулу молот)

Не понравилось – некоторые шезлонги сломаны, матрасы многие разорваны, между грибками большое расстояние, что при солнце пеке возможно лежать только на 2 мак. 3 шезлонгах. Понтон расхлябанный и очистка водорослей с него не производиться. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ по периметру понтона растут водоросли очень напоминающие концы пеньковой веревки ОНИ ЯДОВИТЫ И ВЫЗЫВАЮТ СЕРЬЕЗНЫЕ ОЖОГИ НА КОЖЕ (волдыри и сыпь!!, которая потом очень чешется два дня), сходит через 2-3 недели . Многие отдыхающие думают, что получили ожоги от медуз. Такие водоросли в большом количестве замечены с права от ручки при подъёме на понтон с моря, так что мелкие точечные ожоги (напоминают укусы москитов) гарантированы

Анимация:

Реально слабенька (ребята зациклились на баре Амиго, все мероприятия вечерние приводят там), дневные тут лучше водное баскетбол, зарядка. Фитнес…Видно стараются но не очень получается (думаю это связанно с тем, что отдыхающих тут намного меньше чем в Plaza Beach и возраст большинства за 40+ Для молодежи можно ходить тусить в Plaza Beach или в или в Наму на дискотеки (вечером 2 раза ездит автобус за 4$ в оба конца, что будет дешевле для компании, чем таки)

На территории Plaza Beach - что днем с анимацией не знаю, но вечером в амфитеатре даже не плохо, детская анимация, поле для взрослых (конкурсы, представления) довольно весело.

Питание:

Питание в основном ресторане по графику либо с 11 до 13 на пляжных барах.

Первые два дня еда напоминала столовку в пионер лагере  только в вариант «Швецкий стол».

К вечеру второго дня все стало меняться в лучшую строну. Как оказалось сменили шеф повара. Появились разнообразие. Правда с завтраками не сильно, что поменялось.

Обед и ужин – говядина и курица 2 варианта приготовления почти все дни, каждый день рыба (жареная или запеченная в белом соусе или оба варианта одновременно) Супы так и не научились готовить, овощная похлебка. Овощи (завтрак, обед, ужин) постоянно вкусные помидоры и огурцы которые очень напоминали тепличные, различная зелень, 2-3 вида капусты свежей. Салаты пару раз с креветкам, а все остальное различные вариации и овощами, яйцами и зеленью. Три – четыре вида бобовых в сыром видеи и каждый раз жареные. Картошка 1-2 вида приготовления, рис. На завтрак можно заказывать оладьи, омлет или жареные яйца, которые готовая при Вас. Обед паста. Ужин на балконе гриль рыбаи или курица. Одним словом разнообразие блюд, очень даже порадовало, также очень обрадовало, что мясные и рыбные блюда не пересоленные и не переперченные, приправы разные (как в других отелях рыба, говядина, курица все на один вкус).

Сладкое – описывать нет смысла, много, разнообразно и на любой вкус, есть не преесть (особенно пончики), С начала казалось, что всего мало, но на самом деле, просто выносят порционно, так что если что то очень хочется, то не сложно подойти 2 -3 раза, чтобы взять желаемое (это относиться к сладкому, фруктам и овощам)

Фрукты – почти все время были апельсины, лайм и лимоны, часто свежие финики, 3 раза была клубника (в начале активно разбиралось, но все время как опустошалась тарелка выносили снова и концу ужниа просто лежала а блюде), дыни были раза 4, один раз была гуава (зеленая и не очень вкусная, но запах каласс!). Морожено на ужин каждый раз (белое, шоколадное или манго).

Напитки – стандарт фанта, спрайт, кола, тоник, чай пакетированный, кофе заварной (гадостный) или растворимый (более менее), молоко а также аля юпи - напиток яблочный, апельсиновый, манго или ананас (бодяга редкая, хотя иногда более менее был манго, наверное при разводе с водой нарушали пропорции). Пакетированных соков нет в природе.

Не понравилось – завтраки выбор слабоват (овощи в том числе), почему нет мороденого на пляже в барах днем? В гриль баре на пляже нет напитков, нужно идти в другой итальянский бар за напитками. Наличие мух, причем чем ближе к отъезду тем больше в ресторане (опять вопрос по отношению руководства отеля к борьбе с насекомым), даже в лавах в старом городе висят лампы, не ужели нельзя купить развесь? (В рыбном видел лампу, но она там одна и на весь ресторан на достает)

Понравилось – смена шеф повара дала улучшение блюд и разнообразие их. Видно ребята стараются.

На территории 2 отелей можно поужинать в 4 ресторанах 1 раз (Рыбный, Ливанский, Итальянский, Бидунский) Описывать не буду, сами пробуйте, посетить стоит.

В барах наливали без проблем любые напитки в любом количестве в одни руки, сколько донесешь (по просьбе кидали лед или не кидали)

Алкоголь:

Пиво – без ограничений, подходи. проси, наливают - бери сколько хочешь. Вино красное и белое (не сладкое), джин, виски, водка (все мясного производства) и любые вариации коктейлей на эту тему (все как обычно в Египте).

Пишут много про то, что наливают мало, в руки только один стакан. А Вы не пробовали относиться к обслуживающему персоналу по человечески, если Вы считаете, что купив путевку за 1300-1600$ на двоих это очень круто и все должны вокруг Вас плясать, то Вы глубоко ошибаетесь! Все что нужно – улыбайтесь, больше позитива, не стесняйтесь говорить слова благодарности и враз отношение измениться.

__________________________

Резюме: отель на 4 (действительно среди бюджетных наверное не плох). Риф не плох. Территория на 4+ (убирают не везде, хоть и стараются) Обслуживание на 4+. Приятно, что русско говорящий или понимающий персонал. Наличие русских администраторов в отеле (что помогает оперативно решить проблемы, за что еще раз большое спасибо Юлии)

Как снорклинги отдохнули душой и телом, а главное впечатления и фото видео коллекция пополнилась ценными экземплярами (которых даже нет у проф. дайверов)

План отеля

Добавлено 01.05.12 16:05 (16 999 символов в тексте)

22:34 01.05.12

Отличный отзыв. Более правдивый. Юле зачёт)

22:42 02.05.12

Почему более правдивый?

12:36 10.05.12

Были в это впемя в отеле - про китовых акул ничего не слышали. Использовать чужие фото в своих отзывых (фото китовой акулы) не корректно. Данное фото с другого сайта.

13:07 13.05.12

SVLAD-
Фото чужие, видео чужое, описание отеля содрал с другого сайта.
Делать мне больше было нечего.....

11:40 18.05.12

OHRIY-
фото, в вашем отзыве не ваше,
я не говорю, что вы не видели китовую акулу, я сказал, что я в это время не видел и не слышал ничего про нее.
Выдавать чужое ФОТО (да еще и эксклюзивное) за свое некорректно.

12:06 18.05.12

А отзыв ваш, нормальный, информативный. Просто я ехал в эту бухту из-за рифа, по хорошим отзывым, и если честно разочаровался. Риф нормальный, но практически мертвый (но это уже проблема всего египта). Интересен рельеф рифа, много лагун, гротов и пещер, но напротив хаята и дальше к пустырю.
Я проплыл и пронырял всю бухту, у континенталей, в ЭТОЙ бухте риф худший. Чтоб нырять глубоко, надо уходить влево. У континенталей мелко, и много лодок.
Ну а с эксклюзивной рыбой мне не повезло. :(

Все отзывы ohriy (2)