Регистрация: 06.07.10
Читательский охват:
июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Скажу сразу, что при всей моей любви к Греции, я опять...

Скажу сразу, что при всей моей любви к Греции, я опять, снова и в очередной раз в эту дивную солнечную страну оливкового масла летом не собиралась. Привычка – злейший враг любви. Одна другую способна вытеснить без остатка. Доминикана навеки отпугнула меня холерой, Таиланд я не успела изучить для верно сделанного выбора острова-курорта-отеля. Рассматривала Кипр… Там я тоже еще ни разу не наследила на белоснежном песке пляжа. И даже уже выбрала, где именно и с каким туроператором буду следить, как случайно увидела нереально низкие цены БГ на Крит, Родос и Кос. Первый познавался нами дважды, Кос не манил совсем, Корфу не предлагался. Почитала отзывы о Родосе, полюбовалась фотографиями отеля и острова, прикинула, взвесила, подсуетилась и купила 12 дней безмятежности в отеле Линдос Принцесс, о чем ни разу не пожалела. А Кипр… Ну что Кипр? Я на Халкидики шесть лет собиралась, прежде чем мои намерения материализовались... Какие наши годы?!

ОТЕЛЬ

Самый заметный, но почти единственный, недостаток отеля – его размеры. Он не просто большой, а для Греции очень БОЛЬШОЙ (почти 600 номеров с размещением от 2 до 4 человек). А потому надо быть готовым к неудобствам, связанными с переполненностью ресторанов и многолюдностью на берегах естественных и искусственных водоемов.

Это можно легко предположить, и тем самым просто избежать испорченного отдыха, выбрав другой отель.

Начало июня – начало сезона. Отель не заполнен до предела. Ни на море, ни возле бассейнов мы ни разу не испытали сложностей, которые из года в год, из страны в страну по традиции поджидают нас, вынуждая рано вставать. Лежаки пустые были всегда.

В ресторане при позднем завтраке или в разгар ужина приходилось пройтись взад-вперед и энергично повертеть головой, чтоб найти свободный стол, но больше трех минут мы на поиски не тратили. Очередь небольшая к горячим блюдам тоже может быть (а может и не быть). Разумеется, всем хочется прийти в ресторан – и, о чудо! ты там одна, но я такого нигде не встречала. В общем, задерживаться на этом условно проблемном моменте, как малозначащем для меня, не буду.

Отель состоит из главного корпуса и бунгало, расположенных между главным корпусом и морем в 4 ряда. Первые ряды – вдоль бассейнов, вторые – чуть на отшибе. Важно кто вы, что вы, сколько вас и за каким отдыхом приехали. Кому-то удобно сидеть на полянке перед номером и присматривать за плавающим ребенком или бегать туда-сюда то за совочком, то за мячиком, а у кого-то этот ребенок еще по несколько раз спит днем и тишина – важное условие. Поэтому чтобы опять же не испортить себе отпуск, свяжитесь с отелем заранее и попросите предусмотреть для вас определенный корпус. Это сэкономит вам нервы и снимет повод для раздражения.

На территории 3 бассейна, детская площадка, амфитеатр для вечерних мероприятий, 3 бара, ресторан a la cart и площадка для гольфа. На задворках бунгало – надувной батут и машинки для малышей (за плату). Еще есть столы для настольного тенниса, супермаркет в главном корпусе и чуть правее и левее от главного входа, крытый бассейн страшно хлорированный, ну и что-то там еще, чем и сами не пользовались и мимо не проходили.

В целом отель красивый, яркий, цветущий, напоминающий мне фотографии Доминиканских отелей, и удобно расположенный во всех отношениях.

НОМЕРА

У нас был забронирован стандартный номер. Не знаю, откуда взялось, но считала, что стандартные номера только в главном корпусе. Поселили нас в стандартный номер, но в бунгало. 4 корпус, первый этаж. Полянка вместо балкона, столик, два кресла, один лежак. Можно с разбегу падать в бассейн.

Мне безумно понравилось такое расположение, и я даже не пошла препираться из-за позорной раскладушки в качестве дополнительного места, словно из детского изолятора: низкая, жесткая и покрашенная белой краской. Пришлось свое одеяло постелить ребенку на матрас, чтоб удобнее было.

В остальном – без нареканий. Бар пополнялся питьевой водой, газировкой и пивом через день. Уборка каждый день. Замена полотенец - по сброшенным на пол. Я не изгалялась и каждый день не бросала, поэтому каждодневность подтвердить не смогу. Все новое, все работало и ничего не расстраивало.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория большая, вытянута в противоположную от моря сторону, красиво и полностью обозримая со второго этажа главного корпуса. Яркие цветущие деревья и кустарники, клумбы с розами.

Есть, где неспешно пройтись взрослым, побегать детям, погулять со спящими в колясках малышами.

РЕСТОРАНЫ, ЕДА

Напитки плохие. Но эта беда повторяется каждый год и уже бедой не считается. Я заранее знаю, что пить с удовольствием не получится. Уровень отелей, выбираемых мной для отдыха, одинаковый и проблемы у них схожие, в том числе в виде отсутствия достойного питья – как алкогольного, так и без. Поэтому хороший томатный сок на завтрак воспринимался, как деликатес и презент от шеф-повара.

На завтрак привычный для меня набор блюд и продуктов. Выбор большой, сочетания всевозможные. Завтракайте каждый день по-разному. Мы с дочкой очень пристрастились к заварному пирогу с корицей. Такая вкусная вещь! Раньше в отелях Греции нам встречался такой же, но с творожной или яблочной начинкой. А еще на завтрак чистили и резали неказистые мелкие апельсины, к которым накануне за ужином, кроме официантов никто не притрагивался. И эти убогие на вид апельсины, к утру почищенные, невероятно сочные и сладкие в сочетании с шоколадным кексом обогатили меня лишними килограммами.

Обед был вкусным и в основном ресторане главного корпуса, и в ресторане a la cart. Внутри больше выбор салатов, горячих блюд и десертов. Зато на улице обалденно вкусные куриные крылышки и шаурма из свинины. Да с греческим салатом, да с овощами, да винца чуть-чуть и пахлава на десерт (лучшая их лучших). Я утрачиваю рассудок и снимаюсь с тормоза при виде и запахах греческой кухни. А еще мы пристрастились наливать в чашку оливковое масло с пряностями или чесноком, солить его, макать в чашку черный мягкий, с корочкой хлеб и есть. Ужин королей! -)

Фруктов выбор не богат. Дыни, арбузы, яблоки, страшные апельсины, незрелые персики. Последними меня не удивишь, а объедаться спелой дыней в начале лета - особое удовольствие.

Официанты добры, приветливы, любезны, отзывчивы, спешно убирают и освобождают столы, приносят напитки.

PS: В зале ресторана есть микроволновка.

Раз в неделю можно воспользоваться правом ужина в греческом или итальянском ресторане, а также в ресторане морепродуктов, предварительно записавшись на ресепшен. Есть меню на русском. Порции миниатюрные, но очень вкусно: осьминог на гриле выше всяких похвал!

БАССЕЙНЫ

Один основной, возле и в котором проходят анимационные мероприятия. Второй - ближе к морю для маленьких детей с маленькими горами. Там с утра занимали лежаки, но я в этом я понимаю и не осуждаю родителей малышей. И третий еще ближе к морю и чуть в стороне с парой горок для тех, кто постарше.

Вода, конечно, хлоркой пахнет, но это тоже как везде.

Ходите на море! Сдался вам этот бассейн?

ПЛЯЖ И МОРЕ

Море было ну очень бодрящее. Думала, ну, может лето припозднилось, или мы приперлись раньше обычного. Читаю отзывы в августе - всё тоже самое: холодное море. Неужели всегда такое?

Пляж – песок и галька. Не очень красивого, серого цвета. 4 ряда лежаков. В воде полоса гладких камешков, потом песчаное дно. Про плиту в воде… Складывается впечатление, что об нее спотыкаются исключительно те, кто приехал не отыхать, а придираться и акцентировать внимание на всякой фигне. Кому жалко тратить время на глупости, те видели плиту еще с берега и заходили в воду чуть правее или левее.

БАРЫ

Были только в тех, что возле бассейна и пляжа. Очень вкусный фраппе, вполне себе нормальное пиво и приятный коктейль Маргарита (хотя это не та традиционная Маргарита, к которой все привыкли). Остальное лучше не пить, козленочком станешь.

АНИМАЦИЯ

Анимация замечательная! Настолько дружелюбные и открытые ребята, все как один талантливые, артистичные, поющие и танцующие, а не из кружка сельской самодеятельности. Организация потрясающая! Все свободное от анимационного расписания времени репетируют вечерние шоу. Общаются с отдыхающими так, что не приходит в голову, будто эти улыбки и внимание за полагающуюся заработную плату. Очень все искренне.

Половина шуток на вечерних шоу действительно носит сексуальный характер, но о каких детях идет речь в других отзывах? Это взрослое анимационное шоу. Мини-диско заканчивается в 21-00. На отдыхе надо отдыхать, и не напрягаться из-за аниматора в стрингах. Голой мужской задницей, находящейся, кстати, в очень хорошей форме, меня трудно оскорбить. -)

Зато шоу Майкала Джексона в исполнении Эдгара – феерическое зрелище! Он потом рассказывал, как попал в аниматорскую команду, благодаря способности его пародировать, как готовился, как волновался перед премьерой, которая состоялась в тот вечер, и как сам доволен и горд достигнутым. Это не халтура. Это работа.

Уезжая, мне очень хотелось успеть сказать Оскару, что он отличнейший организатор и у него великолепная команда, но, к сожалению, не удалось. Может, у кого-нибудь будет возможность передать ему эти слова.

Детская анимация выше всяких похвал. Ребятишки заняты и увлечены развлекательными мероприятиями то в игровой, то на площадке, то на пляже, то в бассейне. Появилась русско-говорящая девочка Юля, которую аниматоры и дети с их легкой подачи называют Кокодриллой. На мини-диско музыка заводная, с использованием незнакомых, но очень заводных итальянских песенок для детей. Аниматоры с ребятней даже поставили вечернее шоу, которое показывали взрослым после мини-диско. Представьте себе: разновозрастные, разноговорящие и друг друга не понимающие дети обыгрывали сценки, зарисовки и показали себя настоящими артистами, благодаря грамотному подходу девочек-аниматоров.

ПОГОДА

Погода порадовала, а страхи скорее застать позднюю весну, чем ранее лето не оправдались. Ни одного дождика. С каждым днем все жарче, пропадает вечерняя прохлада и, честно говоря, становится тяжелее отправляться куда-то с экскурсиями по городу и солнцепеку. Думаю, для путешественников по острову надо выбирать время попрохладнее. Хотя, кто привык любоваться пирамидами в Египте в июле месяце, жары Родоса не заметит.

Зато невозможно не заметить постоянный ветер, дующий с острова и Эгейского берега. Из-за этого нет волн на море, но есть вечно обветрившиеся губы и сухая кожа. Ну и сгореть, разумеется, проще. И в то же время шевеление воздуха воспринимается как живительная свежесть в знойный полдень, а нежаркий вечер и джинсовая куртка – хороший способ остыть от солнечных ванн.

БЕЛЕОН ТУР

Принимающая сторона четко сработала во всем. В отеле каждый день находился представитель по расписанию, консультировал, советовал, оказывал всяческую поддержку.

Единственное, что явно и неприятно бросилось в глаза – чересчур активное разубеждение туристов, желающих взять напрокат машину и пропаганда экскурсий. Мужчину, поинтересовавшегося на первой встречи о правилах аренды, запугали полицией за каждым кустом, непомерными штрафами, путаными дорогами и не совместимыми с жизнью серпантинами. Самый весомый аргумент для русского туриста: вы же не сможете расслабиться и выпить рюмочку-другую узо!

Ну и куда это годится? Запугали туриста до смерти. Ходил весь отпуск пешком. А мы, сколько ездили, ни одного полицейского при исполнении не встретили.

И с экскурсиями: не знающих туристов правильнее предупреждать, что бабочек в июне в Долине нет!

Давайте тогда сразу и про аренду машины.

Возле ресепшен на первом этаже утром и вечером находится представитель RENT A CAR . Nissan Pixo (малолитражка, до России еще не добравшаяся), механика, 105 евро за 5 дней, то есть даром. Заправлялись несколько раз в общей сумме на 55 евро. Проехали около 500 км.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

День первый - Западный: Прасониси-монастырь Скьяди-пляж Фурни- Эмбона-Сьяна- Монолитос-Кастелос-Камирос и дорога к дому поперек острова.

День второй - Восточный: Линдос – пляж Цамбика – монастырь Цамбика (нижняя и верхняя) – пляж Трагану – гора Фелиримос

День третий: аквапарк в Фалираки

День четвертый: Снова Линдос…

Экскурсия на остров Сими.

Но не буду нарушать традицию и о красотах Родоса напишу отдельно.

На этом хочу подвести итог своим впечатлениям от отдыха вообще, и от отеля Lindos Princess в частности.

Я для себя давно определила, что если мне не понравился отель, значит не отель плохой, а я плохо выбирала. Ведь у всех разные требования, предпочтения и приоритеты.

Почитайте отзывы, отметьте для себя все плюсы и минусы и решите, настолько для вас это важно. Потому что расстраивает не столько плита в воде и очередь в ресторане, как несбывшиеся надежды и неоправданные ожидания. А мой отдых в очередной раз прошел замечательно, и копилка приятных воспоминаний пополнилась еще одной поездкой - на остров Родос.

Всем отличного отпуска!

Добавлено 12.05.12 15:24 (12 886 символов в тексте)

14:25 14.05.12

Подскажите, интернет в отеле платный?

15:20 14.05.12

да, платный, но по стоимости - не помню

16:46 03.06.12

Отличный отзыв, приятно читать!

12:22 15.06.12

Скажите, а лежаки, шезлонги,зонты на пляже платно? Полотенца?

14:22 15.06.12

лежаки-шезлонги - бесплатно, полотенца, если только под залог могли быть, но я не помню такие подробности.

17:55 22.06.12

А анимация днем и вечером в амфитеатре вам не мешала??

08:46 23.06.12

нет. анимация днем конечно же слышна в номере, но ведь она с 10 до 12 и после обеда с 15 до 17 кажется... не столько сама анимация шумная, сколько может музыка играть у бассейна. А амфитеатр нам вообще не было слышно, окна в другую сторону выходили.

23:52 09.04.13

Спасибо за отзыв, написанный литературным языком-очень приятно читать!

Все отзывы Igla (8)