Регистрация: 31.10.10
апреле 2012
19.04.12 - 03.05.12

В целом от отдыха остались ХОРОШИЕ впечатления. В Египте...

В целом от отдыха остались ХОРОШИЕ впечатления.

В Египте третий раз. Любим поплавать с маской, по данному критерию выбирали отель - и не ошиблись!

Теперь по порядку.

Отдыхали с супругой с 19 апреля по 3 мая.

Туроператор "Пегас". Стоимость путевки 64тыс. руб. на двоих.

Перелет туда: самолет 4ч.30мин. до Хургады – старенький «Боинг» питание никакое, в общем сносно. 19 мая была песчаная буря, земли не было видно почти до самой посадки, думали, что не разрешат посадку, но обошлось, пилотам – Респект!

Трансфер: т.к. в Марса Алам ехали только мы, быстро погрузили в маленький автобус 3 часа и мы на месте. Останавливались по дороге только раз на 10 мин. Поездка не утомила, жаль только из-за песчаной бури плохо было видно вокруг.

Размещение: приехали в отель примерно в 14.00. Надели браслеты и предложили пообедать пока оформляют документы. Сотрудники рецепшен работают шустро, до нас приехала большая группа итальянцев, человек 30, оформили их быстро минут 20. Очередь дошла до нас выдали ключи от номера 1601 (вид на сад), корпус №16. Предложили за доплату в 40 долларов в сутки двухместный номер, но мы отказались – было ни к чему. На рецепшене русская девушка Мария и все вопросы можно решить с ней, в прочем и с египтянами находили общий язык хотя по английски не говорим. Все доброжелательны – это приятно.

Номер: на первом этаже корпуса. Присоединяюсь к другим положительным отзывам – все просто отлично. Все работает. Сейф большой – ноутбук входит легко. Халат, тапочки – дополнительный плюс. Есть весы – тоже прикольно.

Сервис: Основное: понравилось то, что за все 14 дней мы не увидели ни одного постного лица персонала. Все доброжелательны и готовы помочь. Отношение к тебе диктуется твоим отношением к другим. Если отдыхать по такому принципу, то я думаю, вопросов не будет. Уборщику номера мы по нашей традиции оставляли по доллару, через 3 дня он привык к нашему режиму и в 12ч. номер был всегда убран – это нам нравилось и было удобно. На рецепшен порадовал бесплатный Вай-Фай, скорость нормальная даже по скайпу удалось пообщаться.

Честно сказать я ждал какой-нибудь неприятности до самого конца. Знаете, бывает так, что все хорошо, хорошо, а потом в конце какой-нибудь фортель, счет заоблачный по номеру или там полотенец нехватает или что-то еще. Но все было нормально. Проводили с улыбкой, вещи погрузили.

Туроператор: гиды от «Пегас» Вениамин и Павел в отеле, наверное, каждый день по вечерам, по крайней мере мы их видели регулярно. Общались в основном с Вениамином – нормальный человек со здоровым чувством юмора, некоторым, правда, не нравилось. Хотелось куда-нибудь съездить, но из того, что предлагали, более менее только Луксор, но мы уже там были. Мы у гидов ничего не купили, но нос они от нас не воротили, общались нормально. И вообще «Пегас» порадовал, всё вовремя, без задержек. Даже перенос рейса на 3 часа для нас был в плюс, т.к. удалось нормально выспаться и позавтракать.

Питание: вот здесь есть над чем поработать. Что хотят люди едущие из холодной страны? Конечно фруктов много и разных. Я думаю – это основное в оценке за питание. Мы придерживаемся принципа – первыми приходить на завтрак, обед и ужин. Принцип, по нашему мнению для Египта, очень важный, и работает. Народу – как правило, не много, можно выбрать место какое хочешь. Чистый стол. Всего хватает.

МОРЕ: море - главная достопримечательность Египта. Бухта Абу Дабаб – отличное место для любителей поплавать с маской. Одним из важных и для нас приятных моментов явилась СВОБОДА! Ни каких буйков, плыви хоть до Саудовской Аравии! Красота! Кораллы по обеим сторонам бухты – сказочные (похожи на Рас Мохаммед (наверное не правильно назвал, но тем кто был понятно) в Шарме). По стороне Хилтона (левый риф) нужно отплыть метров 200 и немного не доплывая лодки начинается красивый коралл (многие кстати не доплывают и говорят, что коралл – плохой). Мы доплывали напротив до стоящего на берегу заброшенного здания. По правой стороне у Солимара коралл также красивый, мне показалось, что рыб здесь больше и вода потеплей. Плавали за поворот примерно до середины Солимара. Особенность этого места не просто посмотреть на морских животных, но и поплавать рядом, а если повезет то и потрогать тихонечко. Чтобы увидеть черепах заходили напротив зеленой крыши дайвинг центра, перпендикулярно берега. Ориентир половина рифа Хилтона с одной стороны, с другой стороны купол Солимара, а там туда – сюда, чуть ближе или дальше, не было ни одного заплыва, чтобы не видели черепах. У Хилтоновского коралла живет маленькая черепашка, метров 20 от коралла вправо. Говорят на коралле Хилтона живет осьминог, искали, не могли найти. Нашли под камнями ближе к левому рифу. Три дня его выуживали, чтобы выплыл из под камня. И по голове его гладили и плавленый сырок с завтрака ему подбросили – не выходит. На третий день как то сам выплыл, но показалось, что вроде нас пугал. Достаточно большой, красивый. Потом на этом месте больше его не видели. На правом рифе видели один раз мурену серую среднего размера. Но что удивило – это маленькие мурены белые в черную крапинку, торчащие из песка на глубине от 1, 5м. прям как грибы. Высунуться на 5см. подплывешь - сразу в дырку в песке прячутся, шустрые такие. На мелководье в песке встречаются крабы, каракатицы. Иногда ближе к берегу подплывают большие скаты видели примерно на глубине 2,5м. Перед поездкой прочитал, что в бухте раньше водилась морская корова или дюгонь, но с 2009г. ее не видели. 1 мая вечером услышали новость, что наши соотечественники видели морскую корову. Люди чуть ли не подпрыгивали от радости, а нам оставался только один день. 2 мая с утра обшарили всю бухту, потом в обед, потом вечером – все в пустую. Под конец поплыли напоследок посмотреть меленькую черепашку у левого рифа. Поискали и ее не нашли. Проплыли дальше по рифу, расстроенные решили вернуться. Плывем назад метров 30 от рифа и примерно 100-150м. от берега, смотрим, а слева спокойно пасется морская корова 2.5-3м. в длину. Траву ест – как пылесос, только песок в разные стороны. Потом она всплыла подышать, так получилось, что рядом с женой, ей удалось погладить ее за хвост. Животное оказалось пугливым и вскоре уплыло на глубину. В общем, конечно повезло. Радости как у детей!

Да, был один неприятный момент – это отсутствие камеры для съемки под водой. Если б знали, что столько всего, обязательно купили бы.

Трансфер: доехали до Хургады быстро, без остановок. Гид по имени Моисей много рассказывал. Вид из окна был на море. Так что время пролетело незаметно. В Хургаде завезли в магазин «Сахарный мир» - чистый развод для русских. Всяких сладостей и не только полно, но цены – край, халва 300г. - 10долларов. Расчет прост: многие хотят привести домой что-нибудь, всего вроде много, народу куча, цена написана в местных фунтах (пока переведешь на курс) в общем, просыпаются кой какие инстинкты и народ начинает брать, цена уже не имеет особого значения. Так что тут повнимательней.

Перелет обратно: Аэропорт Хургады, как тут кто-то сказал – ЖЕСТЬ, в точку! Везде очереди. В самом аэропорту базар какой то. Рассчитывали на Дюти-Фри, но магазины оказались не очень – маленький выбор и цены выше чем в Шарме.

Перелет 4ч. 20мин. Самолет Аэрбас 320, совсем не плохой. Питание нормальное. Небо и земля по сравнению с перелетом туда. Авиакомпания вроде одна и та же - Ред Винс.

Повторяясь, скажу – отдых удался. Отель можно рекомендовать для любителей моря.

Добавлено 14.05.12 22:54 (7 402 символов в тексте)

23:21 14.05.12

Буря была 19 апреля,вы наверно это имели ввиду? ) А то,что дюгонь вернулся-прекрасно ) Надолго ли...С этими любопытными туристами-варварами.

09:19 15.05.12

спасибо за подробный отзыв по морю.
жаль что акул никто не видел, но на край и корова сойдет :)
а фотик надо обязательно в египет брать или хотя бы чехол подводный силиконовый за 300 р.

18:15 15.05.12

Скажите пожалуйста, нужно ли брать с собой аквасоки? как там пляж, заход в море? (в шарме они пригодились, в хургаде были лишними, а в марса аламе еще не были...)

08:39 16.05.12

аквасоки с ластами не стыкуются.
а без ласт - лишними никогда точно не будут. всегда будешь спокоен - хоть на корал вылезти в критической ситуации, хоть в спокойствии что не наступишь под водой на какую нибудь гадость

08:40 16.05.12

аквасоки с ластами не стыкуются.
а без ласт - лишними никогда точно не будут. всегда будешь спокоен - хоть на коралл вылезти в критической ситуации, хоть в спокойствии что не наступишь под водой на какую нибудь гадость колючую.

09:54 16.05.12

понятно, а ласты с собой тащили или там брали?

10:50 16.05.12

Подскажите, где находится основной ресторан, рядом с ресепшеном или между какими корпусами?
Я так понимаю, теплый бассейн между 33-м и 19-м.
Где еще остановка паравозика?

12:51 16.05.12

Ресторан в главном здании (где ресепшен) на выходе к основному бассейну.
Про теплый бассейн правильно понимаете.
А остановка паровозика у детского клуба, а детский клуб между 31 и 17 корп.

13:59 16.05.12

Вопрос автору -на какой глубине пасется дюгонь? Фоткаю только с поверхности , и обычно больше 10 метров плохо получается. Акула получилась серо-зеленой, хотя в реале всё было сказочно красиво :(
А ласты как и маски лучше выбирать спокойно в россии.
чтобы и по цене и по качеству. на пляже только китайское фуфло можно купить, так же и в прокате.
в Хилтоне Шаркс Бей в прокате был подводный бокс для зеркалки с двумя вспышками -вот это тема, а ласты и маски в жутком состоянии.

Все отзывы nazarov (2)