мае 2012
01.05.12 - 13.05.12

Отдых в отеле Domina

Всем доброго времени суток! ))) Сама две недели назад читала отзывы, а теперь пишу сама. Отель оставил о себе очень противоречивое мнение. Сразу скажу, что мне нравятся отели для семейного отдыха, подходящие для детей. Сначала заселились отель Domina Oasis мы выдержали только сутки, потом доплатили (200 евро) и поменяли на Domina Sultan (правда, с проживанием в 32 корпусе - это вроде как тоже оазис, но из серии аппарт - комната и кухня-гостиная).

Что не понравилось: 1) непутевая территория - т.е. сама по себе она большая, но разноуровневая (примерно 5 уровней, всё в гору, если идти с моря), устроена как городок, т.е. там есть не только магазины, но и широкие асфальтные дороги, по которым ездят автобусы самого отеля (таф-тафы) и машины собственников аппартов и вилл.Читала раньше, отзыв, что минус отеля это его территория, теперь поняла, о чем была речь. Это не очень удобно с 3хлетним ребенком, надо держать его за руку, как в городе, вместо того, чтобы дать побегать по территории. Там, где нет широких дорог, есть более узкие - вроде как тротуары, но там разрешено ездить электромобилям, опять же боишься отпустить ребенка побегать. Думаю, что указанные мною минусы для молодежи или активных людей (которые любят подниматься в гору по жаре) не будут столь значимы.

2) в ресторане (похож на кафе) зачем распыляют освежитель воздуха с очень странным запахом. Буквально несколько раз были подпорченные апельсины, из каш - только рисовая, каждое утро, на обед и ужин - 2 вида супов, неплохих. Было и мясо, и рыба (в основном, тилапия или пангасиус - на вкус), конечно тортики. Есть чай и кофе (из автомата) на обед и ужин (в оазисе нет), вино, пиво. В целом, еда на четверочку.

Море хорошее, неплохо обустроен пляж, но опять же - на основном пляже нет кабинк для переодевания, многие испытывали неудобства. Души есть, есть палатки для массажа (цены что-то вроде от 40 евро). Хороший понтон с 2 бассейнами, удобно с ребенком. Маленькие дети могут плескаться и берега, там примерно по пояс воды (взрослому) - если был прилив, можно даже плавать вдоль берега (если плохо плаваешь), есть один расчищенный вход в море, там всегда полно народу. Есть еще несколько отдельных пляжей, теоретически там можно отдыхать всем, но полотенца выдают не всем. Например, есть пляж Султана, Престижа, Гарема. На пляже Султана есть кабины для переодевания (про другие пляжи не знаю). Мы в основном отдыхали на главном пляже оазиса, там мужу было удобнее плавать, при купании на пляже Султана - поцарапал себе колени. Море красивое, много рыб, в кораллах не разбираюсь, но показалось, что сами кораллы не очень красивы. Из услуг есть дайвинг-центр (небольшой), катание на водных лыжах, на банане.

Уже писали, что есть СПА на территории отеля - есть два вида билетов - по 39 евро и 49 евро на человека (спа, ужин на выбор в любом ресторане, дискотека и что-то еще), есть платный тренажерный зал, рядом с морем. Есть всякие платные кафе. На мой взгляд, проще ехать туда без питания или с питанием только завтраки и докупить на месте - то, что нужно, возможно, ходить в рестораны а-ля карт или купить карту в спа - там входит ресторан а-ля карт. За питание в Султане нам посчитала по 6 евро на человека в день, ребенка не считали. Можно вообще позвонить в отель и всё узнать, там очень много русскоговорящих (отдыхают в отеле в основном русские, ну и итальянцы).

То есть отель хорош тем, что можно организовать отдых на любой вкус (в плане питания и номеров), если правильно подойти к вопросу. В Домине, кстати, активно продают недвижимость (есть точки продаж). И мне кажется, Домина сделана как город именно из расчета на домовладельцев, поэтому там так много платного, что сначала полное ощущение того, что приехал во "выключенный" отель, а не во "включенный". Что касается "включенности", то оазис самый выключенный отель из всех. Один из самых включенных - Кинг Лэйкс, удобный отель для отдыха с ребенком, т.к. кроме моря, есть спокойное озеро (лагуна), пользоваться можно только посетителям отеля Кингс. Удобнее именно даже с подросшими детьми, которым скучно плавать в бассейнах и вдоль берега моря, но которых не отпустишь свободно плавать с понтона в глубину моря. А лагуна (озеро) довольно большое и хорошо просматриваться, со своим спасателем. С малышами можно и просто на берегу моря повозиться.

Если нужен отель у моря - то это Кингс или Аквамарин, некоторые корпуса Гарема. Султан - это уже 2 и 3 уровень от моря, Престиж и Элизир - второй уровень, но довольно близко.

Брали на прокат электромобиль (club car) - это 50 евро в сутки (или 10 евро - час). Ребенок был в восторге ) Нам тоже понравилось, объездили всю территорию.

Ездили на экскурсию в Иерусалим и в Петру (2 дня), покупали в Гене и Чебурашке (не очень удобно - надо было туда ехать, присылали за нами такси), у них есть сайт на русском, можно легко найти. Обошлось 2 дня в 300 долларов на человека, в отеле получалось по 450 на человека. Мы ездили без ребенка, с детьми младше 7-8 лет вообще не рекомендую, там ночной переезд до Иерусалима (с переходом границы в 2 часа ночи). Выезжаешь в 8 вечера, в 4 утра - на Мертвом море, в 8 утра в Иерусалиме - и потом по жаре на экскурсиях до 14 часов (спрашивайте заранее у гида, где туалеты). Потом мы ночевали в Акабе (в Иордании), с 10 утра и до 15 часов - посещение Петры (в самой Петре дают 3 часа на осмотр). Петра понравилась, а Иерусалим немного разочаровал, думалось как-то по-другому.

В общем, отдых в целом понравился ) В Домину если вернемся только если в ближайшие к морю отели, т.к. надоело ездить на таф-тафах по жаре (их еще нужно дождаться) и таскаться от отеля (32 корпус) до ресторана и до моря.

Добавлено 15.05.12 12:29 (5 763 символов в тексте)