Регистрация: 16.04.12
мае 2012
26.04.12 - 06.05.12

Отдыхали с 26.04.2012 по 06.05.2012 2 семьи: мы...

Отдыхали с 26.04.2012 по 06.05.2012 2 семьи: мы 2+1(6) и друзья 2+2(8,12).

Прилетели вечером 26.04 с Aegean Airlines. Погода стояла отличная, вода в море конечно бодрит, но купаться уже вполне можно. Удивило, что отель был переполнен. Через пару дней выяснили, что в наш отель и в Mitsis Laguna заселяют туристов, купивших туры в Mitsis Serita. Mitsis Serita запустили с 30 апреля – туристов сразу поубавилось. Контингент отдыхающих: немцы (поначалу было очень много пенсионеров, к середине разъехались), французы, итальянцы, поляки, русские (к концу отдыха русских заехало много). В Греции первый раз (до этого очень много раз были в Египте;Турции, а так как сейчас в Греции кризис - то по деньгам тур обошелся не дороже этих стран).

Немного о номерах в отеле. Номерной фонд староват, причем на небольшой территории размещено плотно много 2-х и 3-х этажных корпусов. Поэтому если нужен вид на море - выбирайте тур, где явно указано sea view, т.к. с видом на сад очень много неудачных номеров (вид на стену соседнего корпуса, дорогу и т.п.). Если летите компанией - просите чтоб в тур.агенстве обязательно дописали в примечании к заказу что вы желаете жить в соседних номерах, хотя нам это не помогло, т.к. туроператор якобы такой приписки к заказанным турам не увидел. Поэтому нам достались номера хотя и не плохие, но практически в противоположных концах территории отеля. Справедливости ради через несколько дней, вняв нашим настоятельным просьбам, предложили вариант с переселением. Но мы отказались, т.к. лень-матушка и номер предложили не самый удачный – крайний ок. лестницы в корпусе 56x.Территория отеля не очень большая, много лестниц, зелень тоже есть, цветут розы - очень красиво и пахнет приятно ;).

Минусы нашего номера 28x (в скобках 56x - семья друзей):

- Старинный конд Daikin, вн. блок размещен на балконе, шумный (кондей свежее Nova, вн. блок на крыше)

- Сантехника сильно юзанная, удивило что нет биде (тоже самое, но выглядит свежее)

- Двухсп. кроватей нет, сдвинуты 2 полуторки (тоже самое)

- Подушки - ужас – что-то слабо набитое мелкое похоже на вату (тоже самое)

- Вентиляция в ванной отсутствует, в качестве вент. откр. окно в общий коридор (тоже самое)

- Массивные ставни на балконе для затемнения номера, т.е. плотных штор нет. (тоже самое) Солнце в номере появляется во второй половине дня, т.е. с утра не жарко. (Солнце жарит с утра и скрывается во второй половине дня).

- Сам балкон хотя и довольно большой, но с соседними номерами граничит невысокой перегородкой, т.е. все видно и доступно по всему этажу, а соседние номера с балкона вообще просматриваются (тоже самое)

А так - обычный небольшой стандарт по образу недорогих пятерок Турции\Египта. Убирались у нас хорошо, каждые 2 дня менялось постельное белье и полотенца (хотя полотенца мы даже не бросали на пол), а вот шампунь/гель почему то не пополняли ни разу (у друзей – наоборот – шампунь/гель – завались, а постельное белье они не заметили, чтоб поменяли). Как обычно – уборка больше зависит от конкретной уборщицы. Минибар раз в 2 дня пополняется пивом/водой/газировками. У друзей был корпус с частично синей отделкой, у нас - с зеленой. Как поняли синие корпуса более поздней постройки.

Брали супериор с видом на море. Вид на море получили, а вот супериор здесь мало отличается от стандарта по размеру. У друзей номер может быть немного побольше чем у нас и поновее (может его можно отнести к отремонтированным), но отличия несущественны.

Пляж, лежаки, зонтики - все бесплатно. Полотенца - под залог в 20 евро. Пляж - мелкий песок, супер, до глубины не очень далеко и пологий, причем перед глубиной становится мельче - для детей самое оно.

Еда нормальная, без изысков, голодными не будете. Из мясного - говядина, свинина (православные однако ;) ), курица, иногда баранина, индейка, кролик, перепелки. Рыба присутствует да и только, постоянно мидии, креветки, иногда кальмары, осьминоги, крабы. Овощи, салаты и т.п. в наличии всегда. Фрукты - грейпфруты, яблоки, груши, апельсины, мандарины, киви. Сладкий стол на мой вкус не очень, как то без души ... торты с преобладанием большого слоя растительных сливок. Чай /кофе в основном ресторане – только утром, крепкое спиртное - только в барах. Пиво более или менее нормальное, вино - так себе, крепкое спиртное - посредственное. Все только местного производства. Удивила рака – в отличии от турецкой/египетской совсем не отдает касторкой. Попытки найти что-то из импортного не увенчались успехом :(. В итоге к концу отдыха сходили за Абсолютом в Спар (при выходе с территории отеля двигаться направо с полкилометра, магазин будет на др. стороне улицы). Есть мороженое, но оно какое то химическое - когда растает - вода и краситель.

Работают 2 а-ля-карт ресторана – посещение неограниченное число раз по предварительной записи: китайский, работает только вечером, расположен на территории главного ресторана со стороны входа в ресторан слева (не понравился, записываться надо на ресепшн в 8 утра для посещения на сл. день) и греческий, работает на обед/ужин, расположен недалеко от пляжа, записываться в течении дня также на ресепшн, ассортимент повторяет главный ресторан + неплохая пицца и есть не нарезанные фрукты (ходили часто – поменьше народу и поспокойнее).

ИМХО сидеть в отеле как в Турции/Египте нет никакого смысла – от красот Крита захватывает дух, к сожалению, эти ощущения не передаются полностью ни фото-, ни видеосъемкой. Поэтому об экскурсиях. 2 дня ездили от туроператора (тут надо добавить, что очень редко берем экскурсии от туроператора, т.к. почти всегда неоправданно дорого, но вариантов «на улице» в этот раз не было кроме посещения о.Санторини, т.к. самое начало сезона – греки еще не раскачались), на 2 дня брали 7-местный Фиат Дабл и прогулялись пешком до океанариума. Если вы с экскурсии не вернетесь к обеду – заказывайте ланч-пакет (пара бутылок воды, пара фруктов и неск. среднесъедобных бутербродов, в качестве перекуса пойдет) на входе в основной ресторан вечером перед поездкой.

1 экскурсия от туроператора: Монастырь Кера Кардиотиса, плоскогорье Лассити, гончарная мастерская, Пещера Зевса – 60(30 – дети) евро с чел. На удивление почти понравилось. Был очень эрудированный экскурсовод, грек, хотя по-русски говорил с заметным акцентом, но очень много рассказал интересного по истории, культуре и даже о настоящем. Само по себе плоскогорье и пещера (карабкаться высоковато, поэтому если есть маленькие дети - берите осликов за 10 евро) особо не впечатлили. Больше понравились виды с дороги, посещение гончарной мастерской, где в реале показывали все этапы производства. Ребенок друзей даже под руководством гончара сваял небольшой кувшинчик.

2 экскурсия от туроператора: Кносский дворец, г. Ираклион – 50(25 – дети) евро с чел. Друзья и моя супруга посетили. Я с ребенком остался в отеле. Забрали их в 9 утра и вернулись они уже к 15-00. Со слов супруги: "Все прошло "тухлее". Десять минут обзорной экскурсии в Ираклионе, 2 часа свободного времени для похода по магазинам и далее Кносс. Там не очень увлекательная лекция в течении 2-х часов ... и собственно все - обратно. Гид – русскоговорящая вроде с Украины или Прибалтики" Т.е. как бы не стоит оно того.

Ходили пешком в океанариум (ок. 40 минут вдоль моря неспешным шагом вправо по набережной - если смотреть лицом к морю). Детям и не занимающимся дайвингом - рекомендуем. Вх. билет 8 евро для вз., 6 евро - детский, работает с 10-00 до 17-30. Возьмите аудиогид - 3 евро стоит. На территории океанариума работает бесплатный WiFi.

1 мая в Греции праздник, ничего не работает, поэтому решили машинку взять на 2 суток со 2 мая. В рент-каре Анна Карс взяли белый Фиат дабл, немного потертый, но в довольно приличном состоянии, на новой резине. Сторговались на 105 евро. Страховка полная + стекла,шины,днище и без ограничения пробега. По машинке. Бежит нормально, разгоняется средненько, дорогу держит терпимо и не парусит. Бензина тоже сожгли в рамках разумного. Не понравилась 4 передача - 60 км\ч и ревет и дальше практически перестает ехать. Шли по смартфону с Навигон с картами Греции 1 квартал 2012 г. Дороги знает прилично, но немного "тормозит" и не смогли заставить названия городов на карте отображать хотя бы на английском ... все на греческом. В отеле тоже можно арендовать машину, но выходит в среднем в 2 раза дороже. Не знаю, решать вам у кого брать, но мы не столкнулись с трудностями. Забегая вперед, при сдаче представитель ренткара даже ничего не стал осматривать, поинтересовался только наличием бензина в баке (на бензин ушло за 2 дня 60 евро, причем в реале сожгли на 50 евро, сдавали с уровнем топлива больше, чем когда забирали, 95 бензин стоит в среднем 1,8-1,9 вро за литр).

В 9 утра 2 мая отправились в Аг.Никалос. Городок если честно не очень впечатлил, около озера куча таверен и каждый зазывает чуть ли не за руку ... напомнило Египет. Музей закрыт на ремонт. Далее двинулись в Плаку, по дороге несколько раз останавливались, впечатлившись открывающимися видами. В Элунде искупались на муниципальном пляже и были в Плаке уже во второй половине дня. Увы, как оказалось, кораблик уходил в последний рейс в этот день до острова Спиналонга (наверно начало сезона - туристов маловато) и пришлось согласиться на обход острова. Билет 8 евро, 4 евро детский. Прокатившись вокруг острова, расположились в таверне около которой сушились на улице прицепленные прищепками осьминоги. Обратно возвращались немного другим маршрутом, оставив Аг.Никалос слева. Серпантин, оливковые рощи, виды, красиво :). На обратном пути заглянули в Малию.

3 мая как и планировали, отправились на машинке за Ираклион в пещеру Сфендони(Зониана). В районе Ираклиона свернули по указателю на Тилиссос, по пути закупили сувениров в деревеньке, жители которой специализируются на сувенирной продукции. Пещера понравилась больше пещеры Зевса красивой подсветкой и карабкаться на гору не надо. Еще понравилось, что при покупке билетов выдали листок с кратким рассказом на русском и по пещере вел гид и обо всем тоже рассказывал (правда на английском). Повезло, что в нашей группе была семья, где мама для дитя синхронно довольно неплохо переводила - русские туристы толпились рядом :). Вх. билет 4 евро, дети - бесплатно. После пещеры заехали в деревеньку гончаров Маргаритес и выбрались на нац. дорогу, искупались на пляже Бали. Из отеля выезжали в 9 утра, вернулись обратно в 17-20. Проехали неспешно за день около 300 км, останавливаясь везде где видели что-то интересное.

Бюджет поездки. Потратили раза в 2 больше, чем обычно в Турции/Египте. Если безвылазно сидеть в отеле – то олл – он везде олл , но тогда вам лучше в другую страну. Цены на сувениры, экскурсии, услуги и т.п. достаточно дорогие, «от пуза» поесть в таверне со спиртным на нашу компанию обходилось ~150 евро, если бюджетно – можно уложиться в 60-80 евро. Недорогое местное оливковое масло (экстра виржин с кислотностью 0,3 от 7 до 10 евро за литр) и фрукты (0,4-2 евро). Duty Free в Ираклионе по сравнению с Шармом/Хургадой того года тоже заметно дороже.

Мы остались довольны поездкой и постараемся вернуться на Крит еще раз и уже на западную часть острова.

Вид из номера 282 на закате

Наш договор ренты (черным залил наши данные

Панорама Крита

Вид из номера 282 утром

Меню таверны на плоскогорье Лассити где мы останавливались на обед

Добавлено 15.05.12 17:38 (11 079 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (2)