Регистрация: 15.05.12
23.11.11 - 03.12.11

3.3

В ОАЭ впервые!

Екатеринбург-Шарджа.

А/к Air Arabia-обычная бюджетная. Пилоты с юмором.

Как только вышли из самолёта, сразу резко ощутили тёплый душный воздух Арабских Эмиратов.

Сканирование сетчатки глаза, паспортный контроль, получение багажа-минут 20 на всё.

Отель старенький. Но вас там ждут и вам там рады. Сервис хороший. Скажу, что от отеля на самом деле зависит многое. Не стоит выбирать отель подешевле, исходя из того, что большую часть времени будете загорать и плавать.

На первом этаже отеля сидит предстаивительница Al Khalidiya Tourism. Зовут её Наргиза, армянка. Чётко следует своей основной задаче - навязывает экскурсии. Неотзывчивая, нацелена на доход. Может просто дезинформировать.

В аэропорту нас тоже встретил представитель Аль Халидия с табличкой. Всех записывали и вобще были оперативными и внимательными. Только пассажиры немного тормозили, приходилось ждать их сначала минут 15-20 на улице, потом минут 10 в автобусе.

До Шарджа Бич Отеля доехали минут за 15. Первое впечатдение-дороги, пустыня, много машин. В эмиртах вобще быстро ездят, не меньше 80 км/ч.

Хоть мы и семейная пара, нам достался номер на втором этаже с двумя одноместными кроватями... Номер был с видом на бассейн+балкончик. К нашему прибытию был включён кондиционер. Зря, благодаря этому в номере было, как в холодильнике. В последующие дни, даже без кондиционера, просто с приоткрытым окном в номере было прохладно, я надевала лёгкую кофту. Нам показалось, что очень удобно брать номера на первом этаже. Выходишь на балкон и сразу оказываешься возле бассейна.

Номер скудный, но чистый. Прибирались каждый день. С сейфом мы не разобрались. Все вещи лежали, как лежали. Муж даже пару раз кошелёк с деньгами оставлял на столе-никто ничего не украл. Возьмите с собой кипятильник. Чай, воду, кое-какую еду можно купить в небольшом продуктовом магазине.

Фен в номере есть, телевизор с 2-мя русскими каналами тоже. Первый-странный-другое вещание, не наше. Другая реклама. Звук не совпадал с картинкой. ТНТ-значительная разница со временем-7 часов с московским временем.

Для разеток имеется адаптер.

Завтрак начинается в 7:00. Шведский стол. Выбор блюд разнообразный: чай, кофе, молоко, рис, макароны, грибы, сосиски, картофель, каша, оладьи, тосты, булки, кексы, яичница, хлопья обычные и шоколадные, абрикосы, помидоры, огурцы, разный сыр, колбаса, финики, арбуз и т. п. Еда не ресторанная, но я объедалась. Так что завтрак на 4, может, даже с плюсом. Как я уже писала, на территории отеля есть бассейн и собственный, очень небольшой пляж. Вода в бассейне всегда очень холодная (в ноябре). Купаться в нём неприятно даже в жару.

Пляж тесный, лежаки разбросаны самими отдыхающими как попало, не пройти. Но можно гулять по пляжу и купаться вдоль других отелей-не запрещается!

Море теплее всего в самом конце и народу там совсем немного. Есть рыбалка (косяки мелких рыбок плавают в метре от берега, купальник после водных процедур пахнет рыбой).

Имеется аренда катамаранов, гидроциклов. Но лучше плавать подальше от них. В целях безопасности и бензином они пахнут очень. Катаются на них все, кто заплатит и как попало.

Рано утром и поздно вечером на берег вылезают маленькие крабики. Ночью, часов в 12, море уходит метров на 20. Там, где была вода - песок.

С утра на выходе на пляж вам выдадут полотенца под расписку. Там же у них имеется насос - можно надуть плавательный матрас, который продаётся в магазинчике на первом этаже отеля.

Кто не любит толпу, располагайтесь лучше на аккуратно раставленных лежаках вокруг бассейна по правую сторону от выхода из отеля - там больше солнца.

На территории имеется настольный теннис, малюсенькое, но дорогое кафе.

Просыпаться лучше пораньше и занимать лежаки часов в 7 утра, не смотря на то, что пляж открывается в 8 утра.

Солнце начинало пригревать не раньше 10 утра. Всё это местное время ОАЭ.

В отеле имеется сауна и совсем скромный тренажёрный зал со сломанными тренажёрами. Время посещения для женщин и для мужчин разное. Мы были там только 1 раз и то из любопытства.

От отеля идёт бесплатный автобус 3 раза в день до Дейра Сити Центра (Дубай). Следующая его остановка-шубные магазины.

Есть автобус, который везёт в Шарджа Мега Молл - там на первом этаже большой продуктовый. Магазины одежды - так себе.

Последний автобус забирает от Дейра Сити Центра в 9 вечера. Всегда полный, но никто не стоит, все сидят.

Кушать в отеле достаточно дорого. Рядом с отелем, чуть левее через дорогу распологается кафе Казан на территории какого-то отеля.

Меню на русском, официанты тоже говорят по-русски, порции большие - можно одну делить пополам. Вкусно, сытно. Но делайте скидку, что это не дорогой ресторан, а демократичный.

Мы брали там сёмгу. Вкусно и красиво. И сытно.

Самолёты в небе видны с интервалом каждые полчаса, если не чаще.

Отель находится на окраине Шарджи, поэтому вокруг одни дороги и машины, которые очень быстро ездят, так что дороги приходится перебегать. Светофоров, пешеходов нет.

В плане одежды не всё так строго. Идеально - футболка, джинсы. Но я пару раз гуляла по Шардже в коротких шортах- ничего страшного.

Персонал в отеле вежливый, отзывчивый.

Можно купить Wi-Fi 10 дирхам=1 час.

Об отдыхе в целом, кому интересно.

В Эмиратах мы находились с 23.11-3.12. В турагентстве сказали, что это самый бархатный сезон. Это действительно так. Бархатный, значит, ни то, ни сё. Ни жарко, ни холодно. Мы толком не загорели. В первый день мы вобще не купались-слишком большие волны были. Купаться было запрещено. Всех выгоняли из воды.

Часто погода была ветренная, пасмурная, однажды пошёл дождик, солнца хотелось больше!! Темнеет рано, в 6 вечера - уже темно.

Танцующие фонтаны-это нужно видеть всем туристам без исключения. Мероприятие обязательное.

Если не ошибаюсь, включают фонтаны с 6 вечера каждые пол часа. Панорама непередоваемая-фонтаны, Dubai Mall, Бурдж Халифа-самое высокое сооружение в мире (красива вблизи ночью; помимо офисов и отеля Armani, несколько этажей небоскрёба отведены под жилые апартаменты; глядя на эту башню, попробуйте осознать, что там живут люди, такие же как и вы, только очень богатые:))

Можно просто сидеть и наслаждаться видами, даже когда фонтаны своё отпоют.

Теперь об аквапарках. Всего их 4. Я была в двух: Wild Wadi и Aquaventure (на территории отеля Атлантис).

Сразу скажу, что первый мне понравился гораздо больше!

Ww раза в два меньше Aq, но теплее. Там не замёрзнешь, даже, когда солнце садится, благодаря тёплому бассейну с волнами.

В Атлантисе тоже есть бассейн, но далеко не такой тёплый и приятный! Погреться там негде, только на солнышке, если с ним в этот день повезло и оно не прячется.

И в Ww и в Aq скатившись с горки, вы попадаете в каналы, по которым плывёте, ожидая, пока вас к чему-нибудь прибьёт.

В Aq эти каналы очень уж длинные и скатившись с одной горки за пол минуты, остальное время, минут 10 ты плывёшь по каналам.

В Ww не все горки выплёвывают в каналы. Самые прикольные не выплёвывают, то есть скатившись, вы можете сразу бежать греться в тот самый тёплый-тёплый бассейн с волнами! Одна горка нам с мужем очень понравилась - в самом её начале ты подлетаешь так, что видешь часть Дубая с высоты птичьего полёта. С неё мы в основном и каталась.

В Ww и в Aq каждые несколько метров стоят lifeguards - охранники, другими словами. Они помогают вам передвигаться по каналам и готовы в случае чего вас спасать.

В Ww охранники горааздо живее, веселее и профессиональнее, чем в Aq.

В Aq один охранник толкнул меня на волну с такой силой, что я сначала налетела на других плывущих, а потом слетела с бублика и самостоятельно потом забиралась на него снова. До сих пор шрам остался:)

В Ww всё по другому. Муж обзавелся небольшой ссадиной на локте, охранник это заметил и сразу обратился к мужу с вопросом, не нуждается ли он в мед. помощи. Нам даже смешно стало. Маленькая ссадина, а столько заботы! Приятно!

Горка Камикадзе - та, что самая высокая - в Ww горазд страшнее!! Мы с мужем не смогли даже подняться на неё, поджилки затряслись, такая она высокая!

Поэтому, желающих с неё прокатиться было меньше, чем в аналогичной в Aq. Там желающих было много.

На мой взгляд Aq больше парк, чем аквапарк. Там много зелени, большая территроия, очень вкусные кафешки, пляж.

Всё остальное несколько непродуманно. Горки сосредоточены в каменной пирамиде под названием Зигурат и пока ждёшь своей очереди, весь в этой пирамиде закоченеешь.

Из Aq ушли за 1,5 часа до закрытия. Мне более чем хватило.

Из Ww ушли почти с закрытием, мне не хватило!!

Аквапарк Aq и отель Атлантис находятся на территории иск. пальмового острова, несмотря на то, что вы на нём находитесь, всё равно видно листья и завитки этой "финиковой пальмы" (не зря в эмиратах так любят финики-это растение - символ страны)

Если выбирать отель, исходя из аквапарка, я бы не задумываясь предпочла Джумейра Бич Отель, а не Атлантис!

Вайлд Вади более продуман, хоть и меньше по размерам.

В аквапарках делают татуировки хной-индийские, арабские-очень красиво выглядит! Советую девушкам! Только дорого - 2000р за среднего размера тату на руке.

Из Aq советую возвращаться на метро - монорельсовая дорога. Это небольшой "поезд" из 3-х вагончиков. Медленно едет высоко над городом, если не ошибаюсь, по магнитной подушке - потому тихо.

Стоит 15 дирхам (120 р) Садитесь впереди, там отлично всё видно! На последней станции выходите, налево и прямо вдоль стройки. Там поймаете такси.

Стройки вообще в ОАЭ очень много, везде. Дороги, стройки, песок.

Там где есть зелень-это элитные районы, например, Джумейра.

Бурдж Аль Араб-отель парус. Его отлично видно на территории аквапарка Wild Wadi! Но в целом, если честно, ничего особенного.

Дейра Сити Центр - мне понравился даже больше, чем Дубай Молл. Цены те же, что у нас, но ассортимент другой. Дубай Молл очень большой по площади. Удобная обувь-обязательно! По моллу ездит такси и это очень удобно - отвезёт вас в нужный бутик, только я не поняла - бесплатно или нет.

Кто готов потратиться на золото, посетите Gold Souk в Дубай Молле. Атмосфера там очень красивая.

Центральный Сук в Шардже (рынок)-в принципе, делать там нечего. Товар очень так себе. Везде одно и то же. Продацы некоторые запредельно навязчивые. Даже слово "нет" их не останавливает.

Всегда торгуйтесь. Когда мы разворачивались и уходили, продаец сразу скидывал цену. Мы объясняли, что нам это не надо, они скидывали ещё.

Арабы там попадаются наглые, к девушкам пристают, трогают.

Если вам нужен красивый платок/шарф-отправляйтесь туда- найдёте обязательно. Ковров там тоже много.

Золото-на первом этаже, выбор так себе-вычурное и безвкусное.

Авкариум и подводный зоопарк в Дубай Молле. Аквариум-в принципе, не плохо, но ожидала большего. Туннель небольшой, метров 25. Мы не торопились, но прошли его минут за 5-7. Акулы маленькие и не страшные. Позабавили скаты.

Подводный зоопарк. В целом интересно. Только обещали осьминога - его мы не нашли. Тарантул спрятался и нам так и не показался. Пираньи, крокодильчики, паукообразные крабы, выдры, ядовитые медузы, коньки, наутилусы. Описание живности на английском.

Поесть в Дубае, в частности в Дубай Молле, можно за 100-120 дирхам за двоих. Лучше брать одну порцию и делить её пополам.

Обратила внимание, что среди арабов, как мужчин, так и женщин, популярны духи с запахом верблюда, даже навоза Я ни капли не преувеличиваю. Нашла их в одном магазинчике ТЦ, такие они резкие, что с первого вдоха меня затошнило!

Поймать такси в Эмиратах вобще не проблема. Все передвигаются на такси, общественный транспорт не особо развит. Одна из причин - религия.

Все такси-Тойота Камри. Есть такси междугородние, есть Дубайские, есть такси Шарджи-ориентироваться можно по цвету крыши-серая, жёлтая, красная, синяя.

Стоит такси в целом не дорого. Но от окраины Шарджи до отеля Атлантис мы доехали за 109 дирхам.

В каждом такси-счётчик. Но некоторые таксисты могут всё же петлять.

В это время в Эмиратах прохладно. Вечером или утром без кофты некомфортно.

Даже в торговых центрах имеются комнаты для молитвы для мужчин и женщин. Например, в 18 ч вечера в тц Дейра Сити Центр выключили музыку на 5 минут, пока арабы молились.

В Дубае, в Шардже популярна сеть продуктовых магазинов Carrefour. Таксисты этот магазин знают и без проблем вас туда отвезут. Продукты мы покупали там. Это что-то типа Ашана.

Дьюти Фри в Шардже скромный. Только сладкое и алкоголь.

Скажу ещё, что очень непривычным для нас была вежливость и отзывчивость местных жителей: всегда готовы помочь, никто не будет смотреть на вас "как на дурака", вместо

этого охотно всё объяснят и разъяснят.

Вобщем, отношение людей к людям в Эмиратах и в России-небо и земля!!

Добавлю ещё, что эмиратах очень вкусные десерты, в частности пирожное.

Кушали в собственном отеле, в аквапарке Аквавенчер, в Дубай Молле в кафе "Чили" - мы там были 2 раза. В первый раз рядом с нами сидели молодые арабки, отмечали День Рождения. Мало говорили, но очень много и громко смеялись.

В Чили есть невероятно вкусный десерт, не помню как называется, но выглядит он так: тёплый шоколадный бисвит, сверху большой шарик мороженого, политого застывшим хрустящим шоколадом-это просто божественно!!! Если окажетесь в этом кафе, обязательно попробуйте этот десерт!! У них есть меню на русском.

И ещё, русских там опознают с точностью до 90%. То и дело слышали "здравствуйте", "а ю рашн?" В кафе всегда, как правило, предлагали русское меню, если есть, даже без нашей на то просьбы.

Добавлено 15.05.12 20:11 (13 487 символов в тексте)

11:20 15.07.12

Сейф нужно разблокировать, говорите на ресепшене, приходит работник и все окей, очень прост в работе. Вообще на любую проблему отвечают " 5 минут" и действительно быстро исправляют. Потек кондиционер, пришли через 2-3 минуты, просушили, 10 минут и все заработало. Аквапарк не впечатлил, были в Валд Вади. Фонтаны вкл первый раз в 18.30. Дьютик в Шардже скромный и дорогой, но алкоголь присутствует, многие брали домой. Если останутся местные дирхамы, в аэропорту можно поменять обратно на доллары. Удобно.

16:23 04.08.12

Большое спасибо Вам за столь грамотное описание! Собираемся на след год в этот отель,сижу,знакомлюсь,так что,Ваш отзыв более,чем подробный,Спасибо еще раз!

04:50 11.10.12

Спасибо за отзыв, конкретный и понятный!

Все отзывы Юлия (2)