Регистрация: 21.05.12
Отзыв об отеле Club Bella Sun Hotel & SPA (отель был переименован 01.09.16)
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2011
01.09.11 - 30.09.11

Отель на твердую троечку!

Мой отзыв несколько запоздалый, но не думаю, что за это время что-то сильно изменилось.

Отдыхали с мужем и сыном 3,5 лет с 2-го по 13 сентября 2011 г. Принимающая сторона Prens Group.

Отель: территория небольшая, два бассейна для взрослых, маленький детский бассейн, есть детская площадка, детский клуб и площадка с тренажерами, своя турецкая баня и СПА. Основной контингент отдыхающих - турки, украинцы, белорусы и русские (в основном из провинции), много из Казахстана. Сейчас, конечно, негатив весь уже забылся, оценки поставила по старым впечатлениям.

Размещение: в отель приехали к ужину, заселили сразу, денег не давали, разместили в 4-ом корпусе на 2-ом этаже. Номер вполне нормальный - мебель, конечно старенькая, но все работало, менять не стали. Были проблемы с холодильником (не морозил), мы его достали из тумбы, где он стоял, через некоторое время заработал (видимо, просто перегревался). В первую же ночь зажрали комары - мы не были готовы к их нашествию! Фумигаторы там не продаются (во всяком случае я нигде не видела), на ресепшн не жаловались, боролись сами. Вывод - берите фумигатор и пластины. Про душ здесь многие пишут, что стоит вода на полу - у нас было то же самое. Муравьев у нас не было, но на первом этаже у людей были, и ящерицы тоже забегали (на балкон). Еще совет - возьмите веревку для просушки белья - вешать сушить не на что. Мы использовали пластиковые кресла на балконе.

Питание: голодными, конечно, не останетесь, но придется приспосабливаться к питанию в этом отеле. Очень раздражали постоянные очереди за едой и напитками и нехватка посуды. Мы приходили обычно через 30-40 мин после начала трапезы - уже было чуть получше. С мясом проблема, супы давали не каждый день и на всех не хватало, салаты прокисшие. Но арбузы, дыни и яблоки были каждый день, иногда апельсины (местные). Если ребенок привередлив в еде - будут проблемы чем его накормить. Отдельного детского меню нет. Вино совершенно не вкусное - пить невозможно, пиво вполне сносное, виски более-менее (муж пробовал). Из выпечки понравились только бисквитные пирожные и пару раз удалось застать шоколадные пирожные.

Сервис: персонал в целом приветливый, практически все говорят по-русски (кроме уборщиков номеров), у нас проблем с персоналом не было. Но номера убирали не каждый день, белье и полотенца меняли редко (за 11 дней - 3 раза), несмотря на оставляемые чаевые! Из полотенец ничего не крутили. Сейчас уже в описании отеля пишут, что смена белья и полотенец один раз в три дня (раньше этого не было). Вновь прибывших усиленно зазывают в турецкую баню - я посетила и осталась довольна, потом еще взяла 5 сеансов лечебного массажа - тоже была довольна (делала девушка-грузинка Альбина). Кстати, в сауну и в баню можно ходить бесплатно!

Пляж: Пляж не понравился: песок весь в окурках, около воды много мусора - убирают его редко. С лежаками практически всегда проблема. Но самое главное - это море! Именно на пляже Белла-Сан глинистое дно, поэтому вода все время мутная, а также очень много камней, которых не видно и об них больно ударяетесь ногами! В принципе, Сиде вообще не для тех, кто любит и умеет плавать - здесь очень скалистое дно - плыть некуда. Даже далеко от берега можно вставать на скалы и воды будет по колено. Заход в воду сразу для двух отелей, поэтому всегда много народа. Купались, в итоге, либо справа, либо слева от нашего пляжа - там вода почище, народа поменьше, но камни и скалы все же есть - не поплавать! Что понравилось в Сиде - отличная длинная набережная - есть, где прогуляться вечером. Недалеко старый город с античными развалинами. На такси 5 минут, пешком минут 40-50 (мы не осилили из-за ребенка).

Экскурсии: брали на пляже - Traum Tour. Цены были приемлемые, сервис тоже, единственно пару раз не дали русскоязычного гида (т.к. из русских были только мы и еще пара из другого отеля). Брали морской тур по реке Манавгат, трак сафари (на грузовиках), рафтинг и экскурсию по вечернему Сиде. Несколько обескуражил местный "юмор": любимое занятие турков - обливать других водой. Нас не предупредили и возникли проблемы с ребенком (т.к. он очень испугался). На трак сафари берите обязательно запасную одежду и все вещи тщательно заверните в п/э пакеты - там всю дорогу обливаются!

Вывод: в данный отель можно ехать только, если путевка вам досталась недорого (по сравнению с другими подобными). Хотя, многие проблемы и негатив в данном отеле возникают по вине самих же отдыхающих, наших соотечественников (жлобское поведение) - например, манера занимать лежаки на пляже и у бассейна чуть ли не с ночи и стулья на анимации вечером!

Для детей

Анимация

Логотип отеля

Для детей

Добавлено 21.05.12 18:03 (4 572 символов в тексте)

22:23 22.05.12

Отдыхали примерно в это же время (с 12.09.11 г по 23.09.11г.) компанией в 6 человек, все взрослые. Согласна практически со всем. Единственно, что не советовала бы брать экскурсии на пляже. В 2010г. отдыхали тоже в Турции, но экскурсии брали у отельного гида Тез тура. Поэтому есть с чем сравнить. Экскурсия на яхте от Тез тура действительно незабываемое впечатление, а вот на яхте с пляжа просто кошмар. Сначала у нас отобрали все жидкое, напитки надо было покупать за свои деньги. Потом привезли на водопад и практически бросили на произвол судьбы. Найдете обратный выход и свой автобус - это хорошо! А что стоили слова русскоязычного гида о том, что мы ему порядком надоели! Мы сильно пожалели, что решили сэкономить баксы на стоимости экскурсии.
А в общем отель не плохой, соответствует стоимости путевки. Хотите лучше - берите подороже.

14:13 23.05.12

В большей степени с отзывом согласна. Один в один сама бы написала. Единственное с чем не согласна - баня. Из предидущих поездок - знаю, что Это такое. В отеле предлагали за 35 дол., сходила на разведку, мне не понравилость :парилки нет, джакузи или бассейна нет, душевые сломаны, зал мрачный и маленький. Взяла поездку в баню у уличного агентства за 25 дол. Была очень довольна, получила все по полной программе.

19:03 23.05.12

Спасибо за уточнения к моему отзыву. В принципе согласна с авторами. Баня мне понравилась скорее всего потому, что не с чем было сравнивать, да и банщик - мальчик турок был очень симпатичный и внимательный, а интерьер, действительно, оставляет желать лучшего! И насчет экскурсий тоже - лучше и надежнее взять у своего туроператора, но у них очень дорого, а мы хотели поездить побольше. Трак сафари нам обошлось за 35$/чел, рафтинг 25$/чел, тур по реке Манавгат (на корабле с водной горкой) по 17$/чел, экскурсия по вечернему Сиде - по 10$/чел при этом ребенок везде б/п и еще начиная со второй поездке - доп.скидки. Но риск, конечно, велик. Например, на рафтинге нам не дали русскоязычного инструктора, т.к. русских было всего 4 взрослых+наш ребенок. В итоге мне пришлось самой руководить нашей лодкой, где были еще трое парней турков, т.к. они не слушались инструктора, а мы его не понимали, а по-английски говорила только я. Сейчас вспоминается со смехом, но страха тогда мы здорово натерпелись!
На корабле нам повезло больше - у нас ничего не отнимали, не грубили и не бросали на произвол судьбы, но народа разношерстного было очень много!

18:12 26.05.12

Расскажите, пожалуйста, подробнее про экскурсии-тур по реке Манавгат и вечернее Сиде. Стоит ли ехать на них с ребенком 8 лет? Интересно ли вообще?

22:51 26.05.12

Думаю, что ребенку 8 лет будет интересно прокатиться на яхте. Единственно, если укачивает советую запастись таблетками дома. На яхте их не дают. Мы и дельфинов видели и черепах. А если возьмете воду с собой, чтобы ее не покупать на яхте, то положите на дно сумки. При посадке на судно сразу предупреждают, да и висит объявление, что все напитки платно. Интересная поездка, да и недорого, мы тоже брали по 17$. Хоть изначально редлагают по 20$, надо торговаться. А посещение базара и вообще понравилось. Цены меньше чем в магазинах около отеля. И вечернее Сиде интересно, но несколько может показаться утомительно. Нас пешком водили часа 2 не меньше. Много фотографировались. И учитывая, что экскурсия вечерняя, не так жарко. Но повторюсь, хоть и дороже поездка от туроператора, но там очень хорошая развлекательная программа, обслуживание туристов на высоком уровне.

10:49 30.05.12

Спасибо за советы! А на яхте по реке Манавгат или просто по морю? Насколько я знаю много разных видов прогулок на яхте, есть ещё пиратская прогулка на яхте для детей.

23:46 30.05.12

Для ребенка точно интереснее всего будет "Пиратская яхта" - все, кто там был, хвалили ее. Нам было еще рановато по возрасту, поэтому не стали брать. Просто по морю, наверное, не очень интересно. Мы плыли сначала по морю, заходили в гавань в центре Сиде, фотографировали с корабля знаменитый храм Аполлона, затем до места, где река Манавгат впадает в море, там была остановка на купание и обед (речная форель - там ее разводят - увидите), купаться можно было и в море и в реке - их песчаная коса разделяет, потом плыли по реке, видели речных черепах, высадились на берег, поехали к водопаду, погуляли там и на базар, там дали время - часа два на покупки, потом автобусом к кораблю и обратно. На обратном пути была еще остановка на купание в открытом море с водной горки (есть почти на каждом корабле). Нам понравилось и ребенок нормально все перенес (3,5 лет).

09:54 31.05.12

Спасибо!