Регистрация: 04.03.11
Отзыв об отеле Hai Yen (отель был переименован 01.04.14)
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2008
01.11.08 - 15.11.08

ВьтНам- Прекрасная страна.

Заметив что мало отзывов, решил внести свой ДОНГ.

Летел в Ханой на ВьетНамских Авиалиниях, впечатления супер. Полный самолёт вьетнамцев и я, на самом деле русскоязычные конечно были, но вьетнамцев было подавляющее большенство. Стюардесы относились комне как к иностранцу, в отличии от соотечествеников. Несчитая того что все фильмы были на Инлиз и вьетнамском 8 часов полёта пролетели под виски (включено в прграму полёта авиакомпанией). не заметно. Пара дней в Ханойи и ХалонгЕ (очень познавательно) и я опять лечу на боинге в Камрань (уже без алкоголя, но не долго). При выходе из аэропорта вижу мужичка в костюме и с табличкой на которой я называюсь Мистером ... . Он быстро сверяет мой паспорт с своей табличкой и под музыку Ю.Антонова и Комбинации везёт меня в отель Хаи Йен (морская ласточка)

В отеле почти без проблем заселяюсь. Поясню по чему почти, на ресепшн весь персонал говорит по английски, а вот я его проходил в школе и пока мы выяснили что друг друга понять не можем, в наших отношениях существовало не понимание. Как только девушка поняла что ни чего не поймёт, она набрала телефон, прочирикала в трубку и передала мне, из телефона мне пояснили что от меня хотят, спросили что я хочу и попрjосили передать трубку работницы отеля. С подобным видом перевода я сталкивался очень часто, и в отелях,и в такси. Связь во Вьтнаме очень дешовая (около 7руб. звонок в Москву), а местную СИМку я купил.

Если вы привыкли отдыхать и развлекаться в отеле, то скорее всего Вам не только этот отель, но и эта страна не подлйдёт. Пляж через дорогу, да ещё и платный, правда местные не платят и вы тоже можете не платить ведь плата даже не за лежаки, а за матрацы, но в случаи с неоплаченным местом под солнцем, смотритель будет постоянно ходить и конючить что именно этот лежак на который вы присели ему срочно нужен.

Питание. Брал только завтраки. На мой взгляд они везде схожи: сосиски, лапша, мусли, овсянка, "бананасы. Из необычного пожалуй мелкие (может даже гуппи) обжаренные рыбёшки, да и соус ананасовый-острый похожий на джем. Вспомнил забавный случай, подсмотрев как корейцы ананасы посыпают чем-то белокоричневокрасным, я возомнил что это сахарная пудра с корицей. Представив себе этот вкус, щедро посыпал свои ананасы, оказалось соль с перцами (ФИ)". Не далеко от отеля полно кафешек, почти везде есть меню на "русском" языке (читать прикольно чего стоят названия: "Тарелька из жаба", "Жаркое из коровы" есть ещё разница и говорят существенная между "кабаном" и "свининой", первого не рекомендуют, говорят жесткий. Полно морепродуктов. В ресторане комплексный обед стоил 10$, в нём же была специальная девушка изучающая русский язык и подходящяя к столику при поднятии мною руки, (решала все непонятки) . Очень понравился рыбный суп с ананасами. В кафешках можно поесть и дешевле. Далеко от курорта, я и мой вьетнамский друг поелм в придорожной харчевне на 5 $ за двоих включая чайевые (куриная лапша с курицей, овощной салт и сок,).

В номере каждый день убирали, ставили в вазу розочки, пополняли расходные матерьялы. Имелся фен, чайник, телевизор, кндей,цифровой сейф, мини бар. С последним был приятно удивлён, он конечно платный, но цены почти магазинные,. Порадовал и магазинчик при отеле, скромненько, дёшево, запоминающе, не обычно.

Досуг. В день заселения в отель, меня взял на выходе в "оборот" местный" байкер", предложив за 5$ показать достопримечательности. Перенеся эту тему на "ту мору" Некст дей он опять ко мне ... , сговорились на 3$. Взял камеру, фотик сел за спиной паренька и поехали. В принципе слегка пожалел что согласился ездить с парнем, можно было и девчёнку выбрать, но это было в перый мой экскурс по Нянчангу. Девок там и так не знаеш куда деваться, а паренёк мне устроил за 35 баксов рыбалку, на которую взял пару своих друзей. И вообще каждое утро с картинками мне предлогал досуг, развлечение, и экскурсионные програмы. В среднем всё мне обходилось в 5-10$, исключение рыбалка, водопад и ещё пара загородных вояжей. А без него наверное бы торчал на местной дискотеки, угощал бы вьетнамочек всякой дрянью. И вспомнить не чего было бы. После пары дней моего знакомства с ним, я вообще денег с собой не брал , по приезде в отель он писал на листочке сколько куда и за что он платил, я проверял, шёл в номер выносил очередные "7"баксов или донгов и мы прощялись. Когда я сказал что мне нужна сумка и мне готовы продать её за 15 доларов, он предложил показать ему магазинчик (на рынке) ... В общем он вынес мне её за з USD. Не далеко от отеля "высоко в горах" есть грязе-минеральный-массажный центр. Обязательно посетите, только берите предлогаемые "купальные принадлежности", грязь фиг отстираеш, да и не стирать же вы прилетели. Брал и гос. экскурсии, Гиды просто супер пусть дороже зато проблем с языком нет и опекают тебя как родного. Говорю:-"Нгуен, хочу орнбутан". , тормозим и покупаем за 2 долара целый АШАНОВСКИЙ пакет этих фруктов .Всех мелких аферистов с бусами и прочей фигнёй отсекают на корню, Гид Хонь, так меня предупреждала, что футболка с ХошеМином за 2 долара, это плохое качество, это дорого. Вообще Люди ВьетНама, это не совсем те вьетнамцы что торгуют на рынках

После 18.00. вдль моря полно сутенёров предлогающих "масаз" и "леди бум-бум", это не много раздражало, ну просто вышел человек поужинать и подышать морским воздухом ( после "масаза"). к 24.00 на уличах остаются только дворники.

Как место ночёвки отель хорш, а в НьяНчанге есть что посмотреть: Чамские башни, Буда, Музей-Институт океанологии и многое другое.

PS Надеюсь что мой отзыв поможет и придаст уверености людям не решающимся посетить сию далёкую страну.

Добавлено 01.06.12 22:42 (5 594 символов в тексте)

10:06 13.08.12

Спасибо. Буду знать.

09:45 30.09.12

Bad-im, здравствуйте, хороший отзыв. А не подскажите, в уличных турагентствах продают экскурсии в Камбоджу?

14:42 01.10.12

Добрый день Ольга. Уличных тур агенств и в Ханое и в Няньчанге, достаточное количество. Я в них заходил и мне чего то объясняли, но я не знаю инглиЗ, а по фотографиям не поймёш. в ОДНО ВРЕМЯ СО МНОЙ В ОТЕЛЕ ЖИЛА ПАРА, они ездили в кампучию, как не знаю, но паренёк рассказывал что даже охотился на крокодиловю.
На верное тай во, турист Знает. Помоему там какое то упрощённое посещение, во сяком случаи ВьетНамци гоняют на работу по всей ЮВА.

20:37 17.11.12

Спасибо, что ответили.