Отдыхал в
августе 2007
01.08.07 - 15.08.07

Только сегодня вернулись из этого райского местечка...

Только сегодня вернулись из этого райского местечка. Отдыхали с 28.07.2007 по 7.08.2007, втроем с ребенком 9 лет. Пишу по свежим следам.

Буду оценивать традиционно по позициям.

ТУРОПЕРАТОР. Мы ехали из Риги от оператора JTL, принимающая сторона - Vasco Detur. Претензий к операторам никаких, отлет-прилет, встреча-трансфер прошли без сучка, без задоринки - быстро, оперативно. Отдельное спасибо гиду Ахмету Демиралу (но об этом позже). От аэропорта до отеля ехали менее полутора часов в хорошем автобусе с нормально работающим кондиционером.

РЕЦЕПШЕН И РАССЕЛЕНИЕ. Так как мы прибыли в отель где-то в половину первого дня, то нам предложили оставить вещи в багажной комнате и пойти пообедать. Начитавшись отзывов, попросили сразу сказать, в каком мы будем номере. Хочу сразу отметить, что схема номеров, выложенная в одном из отзывов на этом сайте уже не соответствует реальности. Ранее была следующая схема: чем выше порядковый номер комнаты, тем дальше от бассейна и ресторана (т.е. от центра отеля). Теперь номера начинаются от рецепшена с номера 1 по правой стороне от дорожки к морю вниз, доходят где-то до 90-го (это уже примерно у самого бассейна) и поднимаются обратно до 190 по левой стороне. Отдельно стоят у самой дороги корпуса трехэтажные с номерами 200-300 (или около того) – это самые неудачные варианты, так как близко пыльная и довольно шумная дорога. Нам предложили сначала номер 189, это корпус слева у самого рецепшена, третий этаж, отличный вид, мы не сильно расстроились, так как ехали настроенные позитивно и собирались давать «на лапу» только если будут те самые номера у дороги. Пока мы гуляли-обедали и проч., наш номер плавно трансформировался в 089, причем без единого усилия с нашей стороны. И это расположение было просто замечательным: в меру на горке (есть, где растрясти жирок), но и не у самого бассейна-бара.Рецепшен – это единственное большое здание в отеле (там расположены также баня, врач, ювелирный и кожаный магазины, администрация и неработающая парикмахерская). Остальные здания – бунгального типа. На рецепшене реально по-русски говорила Ольга и изредка появлявшаяся Диана, остальные понимали с трудом, но договориться можно. Так как мы вылетали из Риги в 6 утра, то были одеты соответственно нашему прибалтийскому климату – джинсы, куртки и т.п. и переодеться было необходимо. Поэтому мы спустились в баню на первый этаж и попросили приюта в раздевалке. Встретили нас там крайне сердечно, особенно благодарю физиотерапевта Али, который отнесся к моему ребенку как к своему (без преувеличения!).

НОМЕР. Очень уютный, одна большая кровать, одна односпальная и еще диванчик, то есть реально можно жить с двумя детьми, кондиционер и пульт ТВ работали без всяких карточек. Для сейфа нужно брать спец.электронный ключ. Также на рецепшене получаешь карточки для пляжных полотенец (под залог 10 долларов). Горничные убирали и меняли белье каждый день, если оставляли чаевые (1 доллар, иногда шоколадку), то украшали постели цветами, очень мило. Комаров, вопреки опасениям, не было.

ТЕРРИТОРИЯ. Просто замечательно, выше всяких похвал! Масса изумительно красивой зелени, везде под пальмами разбросаны подушки и маты, всегда можно найти местечко для отдыха! Считаю, что территория – самый большой плюс отеля. Бассейнов – три, даже четыре, так как есть один большой взрослый, глубиной около 150 см, от него отделен перегородкой детский (по колено), в них вода очень теплая (иногда в жару даже слишком), отдельно есть бассейн с горками (там вода прохладнее), и еще один бассейн в бане, глубина 170 см, самая прохладная вода. На территории также имеется детский клуб, где занимаются с детьми от 4 до 12 лет, ресторан, четыре бара, кофейня, амфитеатр, где проходит вечерняя анимация, футбольное поле.

ПЛЯЖ. Пляж у отеля свой, идти до него практически не надо (от самого дальнего домика минут 5). Лежаки действительно нужно занимать пораньше. То есть дело тут в том, что в первых двух рядах от моря лежаки с маленькими зонтиками, а в следующих – с большими, так вот трудно найти место именно под большими зонтиками (иногда их не было уже в 7.15!!!). Причем, как писали уже, многие занимают лежаки и не приходят вообще в течение дня (наблюдали специально!). Пляж «разного наполнения» - от крупного песка до крупной гальки, сланцы обязательно, так как мало того, что больно, так еще и горячо!!! Море в первые три дня было спокойное, вода чистейшая, потом пошли волны, но все равно было здорово! Водные виды спорта с прошлого года подорожали (обвиняют цены на бензин) и очень кусаются: банан – 7 долларов, парашют – 40 долларов один человек, 60 долларов - если вдвоем с ребенком, скутер – 35 долларов 10 минут. Мы катались на парашюте и банане – впечатлений уйма!!! Влево по пляжу красивый утес, выбирались туда, там можно найти какие-то древние руины и сделать потрясающие фотки!

ПИТАНИЕ. Кормят просто на убой! Завтрак: хлопья и мюсли нескольких видов, яйца вареные, омлет, различные сыры, йогурты, джемы. Кофе, черный чай, горячее молоко. Мне лично не хватало зеленого чая (ну привыкла я к нему). Нет в принципе никаких соков кроме растворимых типа ЮПИ, они в неограниченном количестве (как и вода, Кола, Фанта, Спрайт). Это минус. Правда через день на завтрак выставлялись соковыжималки, можно было самим надавить себе апельсинового сока. Обед: масса разных овощей и салатов, различные вариации с баклажанами, кабачками, помидорами – пальчики оближешь, всегда есть какой-то суп, несколько гарниров (тушеные овощи, рис, картошка вареная, жареная и т.п.), тушеное мясо с овощами, курица. Из фруктов присутствовали арбуз, дыня, виноград, апельсины. На ужин на открытом огне жарятся на улице различные виды мяса и курицы. Сладости – это вообще отдельная песня, нет, даже симфония – разнообразно, даже глаза разбегаются, и изумительно вкусно!!! Помимо основных приемом пищи, с 12.30 открыватся снек-бар, где можно разжиться фаст-фудом (гамбургеры, картошка-фри), здесь же очень вкусные горячие турецкие лепешки с сыром. Удобен снек-бар тем, что не нужно одеваться (в ресторане не приветствуются купальники), а можно взять еду прямо на пляж - ну это для тех, кого устраивает питание фаст-фудом. После 16.00 в мини-баре появляется выпечка плюс кофе-чай, а около 18.00 на улице начинают печь нечто типа хвороста. В общем, питание непрерывное:)))))) Да, по понедельникам, средам и пятницам после ужина привозят мороженое, очеь вкусное, но нужно стоять очередь! Вообще, один из явных минусов – это, конечно, вечерние очереди за горячими блюдами и трудности со свободными столиками. Отель был заполнен под завязку (особенно в последние дни нашего пребывания) и это было явной проблемой! Кстати, контингент: из примерно 800 постояльцев более 400 русских, около 250 немцев, далее идут турки, поляки, бельгийцы и категория OTHERS, куда входим, видимо, мы – прибалты, украинцы и прочие. Русская речь явно доминирует.

АНИМАЦИЯ. Шеф-аниматор Кемаль просто молодец!!! Работают ребята на славу, целый день активная анимационная программа для взрослых и детей плюс вечернее шоу. Девочки-аниматоры все русские, мальчики – турки. Шутки в вечерних шоу, конечно, пограничные, часто ниже пояса, но народ расслабляется и принимает на ура! Все игровые виды комментируются на русском, немецком, английском, турецком. Я ходила на аква-аэробику, очень понравилось!

ЭКСКУРСИИ. Мы взяли у своего гида тур в Аланию с посещением пещеры Дим и двухдневную Кекова-Мира-Демре-Памуккале. Конечно, это дороже, но не пожалели!!! Гид Ахмет – это кладезь юмора и полезной информации! Экскурсии были незабываемыми не только из-за увиденного, но и из-за услышанного! Первая поездка запомнилась просто потрясающей пещерой Дим – 360 подземных метров сталактитов и сталагмитов, совершенно неземные пейзажи!!! Нет слов!!! На обратном пути – обед на понтонных плотиках на горной речке с купанием, а потом осмотр Аланийской крепости. Но особенно запомнилась вторая экскурсия. В первый день мы на яхте посетили затонувший город у острова Кекова (там, впрочем, ничего особенно под водой не видно), Церковь СвятогоНиколая Чудотворца, а также древний город Миру-Демре с наскальными саркофагами и античным театром (впечатляет!!!), под вечер приехали в Памуккале, переночевали в 5* отеле и с утра были уже на белоснежных террасах (травертинах) Памуккале. Это было здорово уже тем, что в Памуккале мы оказались утром, свежие и отдохнувшие, а не после 5-часового переезда в самое пекло. На обратном пути заезжали в ковровый центр, где увидели воочию обработку шерсти, шелковых коконов, плетение вручную турецких ковров, выслушали подробную историю ковроткачества с демонстрацией потрясающей красоты образцов, были также на фабрике по обработке оникса, где нам тоже все показали на практике, и в винном погребе с дегустацией фруктовых вин (особенно понравилось гранатовое, ежевичное и тутовое). В течение всей поездки кормили очень вкусно в приличных ресторанах со шведским столом. Один минус – все напитки платно! Но мы были предупреждены и набрали в отеле питья на всю дорогу. Гид Ахмет повесил в автобусе географическую карту и выдал массу интереснейшей информации по истории, географии, обычаям и традициям Турции, а также просто множество интересных фактов! Все это было подано легко, занятно и с юмором! В общем, экскурсиями остались довольны! Ездили еще в Аквапарк в пяти минутах езды от отеля, но он несколько разочаровал (у нас в Юрмале лучше, да и дешевле:))).

В общем и целом, отдыхом остались очень довольны!!! Только 10 дней очень быстро кончились! А недостатки не нужно искать!!! Люди, настраивайтесь на позитив!!! Учитесь отдыхать!!! А в этом отеле это можно сделать на все сто!!!! (Хотела покороче, да не получилось...)

Добавлено 10.08.07 18:06 (9 617 символов в тексте)

22:13 11.11.15

Добрый день.

Все отзывы доводятся до сведения руководства.

Желаем Вам всего самого хорошего!

С уважением, служба по работе с гостями!