мае 2012
18.05.12 - 27.05.12

Прилетели 18 мая рано утром, в агентстве предупредили, что...

Прилетели 18 мая рано утром, в агентстве предупредили, что в отеле могут нас разместить только с 14 часов дня, но нас заселили сразу.

Персонал не понимает по-русски, исключение составляет Василий, но на английском Вас поймут.

Отель хороший, еда вкусная, один не достаток, что на ужине за напитки необходимо расплачиваться отдельно (около 2 евро +/- смотря, что брать есть соки, вода, пиво и т.п.)

На завтрак все напитки есть: сок апельсиновый и ананасовый, кофе разных видов, шоколад, чай. Меню разнообразное: например, вечером может быть рыба, мясо, курица, кальмары, различные гарниры, салаты, отдельные овощи, которые можно мешать самому. Полная сервировка стола. После каждого посетителя меняют скатерти, выставляют приборы.

В номере есть плитка на 2 конфорки можно готовить самому (только кастрюль, сковородок, ножей и проч. нет), небольшой холодильник, вытяжка, шкафчики, кухонная раковина. Мы брали с собой кипятильник и пили вечером чай. На балконе стоит столик со стульчиками.

Кондиционер работал плохо, а при открытых окнах ночью было шумно, т.к. номер на стороне с дорогой. Есть ТВ, где ловило 3 канала: на 2-х лепетали по-гречески, один - на английском. С музыкой в Греции вообще тяжело. В номере ее в принципе нет, не считая с телефона. А дискотеки начинаются только в 1 ночи, из-за разницы по времени и экскурсий так и не успели на них сходить. В кафе танцевать не принято, все сидят и разговаривают или едят. Однако со слов девчонок с другого отеля - на дискотеках только греки (в основном мужчины) и то не танцуют, а просто стоят по стеночке. Самая известная у них Метрополия (ее мы еле нашли в старом городе рядом с набережной).

Не берите у туроператоров экскурсии!! Гораздо дороже. Нам поздно подсказали, у кого можно их взять. И мы успели под конец поездки взять экскурсию в др агенстве. Напротив порта есть агентство называется у Спиридона: русскоязычные гиды, отличные цены. За 30 евро мы взяли экскурсию через оз. Курна (можно туда не ездить, если вы были на пресных, чистых озерах), г.Ханью, на Элафониси (где очень красиво). В конце экскурсии нам устроили греческие танцы (после бесплатной Рицины (греческого белого вина с хвойной смолой) это было не сложно с брынзой и сухариками). Очень позитивно, очень понравилось, не смотря на то, что ехать надо через ущелье на высоком автобусе и дорожка узкая.. Но это того стоит.

Брали у тур оператора, конечно же о. Санторини (157 евро), сейчас катер ходит только с Ираклиона, поэтому выезжали в 7 утра и автобус ехал по всем отелям и собирал народ до порта. Очень понравилось. Сама экскурсия, конечно же галопом, ничего не успеешь посмотреть и послушать, только фотографируешь и фотографируешься. Долина Лассити (там можно купить вина и оливковое масло)

Путеводители по Криту на русском языке есть в каждом магазинчике и на автовокзале -Крит и отдельно Рефимно, и различные отдельные экскурсии (можно брать машину или мотик).

Если вы студенты - берите студенческие!! по нему двое могут пройти по одному билету.

Сами мы ездили в дворец Миноса. С автовокзала Рефимно каждый час ездит автобус до Ираклиона (стоит на чел прим. 6 евро), на автовокзале в Ираклионе будет будочка на ней вроде даже написано Минос. Покупаете билет (около 1,5 евро), сразу дают туда - обратно, без времени. Ехать минут 20. А там по ходу автобуса слева увидите вход.

Там же можно нанять гида за 10 евро, ну или взять карту просто походить посмотреть.

Также съездили в аквагалерею. С автовокзала в Ираклионе берете билет до нее, ехать минут 30, высаживают такое ощущение, где-то в садах, переходите на левую сторону дороги (там есть указатель) и идете вниз до указателя направо и снова вниз почти до моря. Нам понравилось: есть акулы, рыбки всякие на указателях написано на нескольких языках, в т.ч. на русском.

Кстати насчет кафешек, могу посоветовать напротив порта, есть небольшая кафешка Петрино и посоветовали пиццерию напротив этого кафе, но туда не ходили. Не оч дорого по сравнению с другими: но на двоих около 25 евро. После бокала их домашнего вина пьянеешь, пожалели, что взяли много текилы, т.к. вино пьется на ура, а на утро как огурчик.

Можно попробовать их водку Раки, есть коньяк.

Привезти оттуда можно мед, вино, Раки, оливковое масло, оливки, всякие маски, крема. Но то Раки, что мы пробывали в кафешке и то, что пробывали в Элафониси (там небольшая лавочка продает какой то дедок-горец) земля и небо. Покупайте не пожалеете.

Для того чтобы звонить в Россию можно купить таксофонную карточку FACE Card при звонках на городские телефоны около 2-х часов на сотовые 1,5 часа.

Санторини

Рефимно

Рефимно

Элафонисси

море Рефимно

в номере

вид с балкона

Окно к аквагалерее

Добавлено 07.06.12 10:07 (4 554 символов в тексте)

20:20 09.06.12

Спасибо за отзыв. Вылетаем завтра очень познавательно.

21:12 10.06.12

скажите а сколько денег вы бы посоветовали брать с собой? чтобы на экскурсии хватило ну и для сувениров,каких нибудь мелких покупок,кафешек но не ежедневных))?

20:22 16.06.12

Все зависит от дохода ))Я брала из расчета 50евро день, в агенстве советовали 70 на день. В основном, все было потрачено на экскурсии и поездки. В дьюти фри в аэропорту были потрачены последние деньги- там, кстати продают все, что есть и на рынках :местные оливки, масло, мед, приправы. крема. сувениры.Что то даже дешевле. Я думаю, 70 на день лучше, но не меньше 50

11:50 17.06.12

спасибо большое за отзыв)))