Регистрация: 08.06.12
январе 2012
01.01.12 - 15.01.12

Ай-да во Вьетнам!!!

Отдыхала во Вьетнаме в январе 2012 года с 10 по 23. Путевка досталась случайно, отель сама не выбирала, что попалось)) (люди отказались)

Аэропорт Камрань в Ня-Чанге, как я и ожидала – скромный)) При входе нас поприветствовали улыбчивые вьетнамцы «Синьчао!».

«Пегас-туристик» встретил нас хорошо. Все спокойно, без суеты, приветливо.

По дороге с аэропорта в отель я любовалась природой Вьетнама: синее море, бьющие о скалы волны! И ужасалась нищете быта, в которой живут местные: узенькие домушки с соломенными крышами, вместо окон и дверей что-то вроде штор, даже боюсь представить, что внутри. Люди, сидящие прямо на тротуарах, здесь же едят, а за углом, кажется, ходят в туалет.

Приближаясь к городу началась цивилизация! Я заметила, что все отели городского типа в Ня-Чанге почти одинаковые: многоэтажки, без своей территории, у одних за отелем бассейн на земле, а у некоторых прямо на крыше, отличаются друг от друга качеством ремонта и персоналом!

И когда увидела «Виолет» во всей своей красе, сильно не расстроилась. Небольшой, но высокий, 8 этажей, уютный, персонал очень дружелюбный, всегда помогут и с сейфом разобраться и с телевизором, когда он не включается! По-русски не говорят, по-английски не много, лучше всего - жесты, ручка и бумага! Убирали каждый день, вылизывали комнату, туалет с душем. Полотенца меняли также каждый день! Но за счет того, что номера староваты, в ванной на полу немного ржавчины, окна непонятные, мебель и шторы «привет из прошлого», поэтому складывалось мрачное впечатление о номере. К вечеру мы уже огляделись, разложили вещи и.. вроде ничего! Многие тройки такие же, страна не богатая, поэтому это нормально. Нам достался номер на 2 этаже, вид на бассейн, на стену и другие здания)) Думаю если номер выше этажом, то вид получше. Номера-сьюты с балконами больше, там уже есть ванная, они лучше выглядят, вид у них из номера на дорогу, боковой вид на море. Мы туристки непритязательные, в номере появлялись к ночи, нам это все отдых не омрачило! А еще самое важное: нет горячей воды))) Во многих отелях так. Вода нагревается от солнца! Завтраки однообразные, но перекусить утром и выпить кофе можно! Колбаски, супчик, омлетик, овощи, арбузы, бананы. Для такого уровня тройки - очень даже! На первом этаже два компьютера, старенькие такие с большими мониторами, тугодумы, без русской клавиатуры. Бассейн мелкий, мы даже не купались. Территории у отеля нет, он ведь городской.

Самое главное!! Расположен «Виолет» очень удачно. Море, конечно, не в 50 метрах, как пишет Пегас, но не далеко, 5 минут по прямой, два перекрёстка! Напротив отеля супермаркет «А-март», где делают за две минуты наивкуснейшие свежевыжатые соки по выбору, стоит стакан 20 или 30000 донгов, это около 40 рублей! Вокруг куча кафе, ресторанов, баров, голодными не останетесь! Ходите, пробуйте, где больше придется по вкусу, туда и ходите кушать! Обязательно сравнивайте цены! Где дешевле, не значит хуже!

Вокруг есть спа-салоны, но они дорогие, если отойти дальше, допустим, спа-салон Tymy до него идти минут 15, там вьетнамский массаж стоит 150000= 7,5$, а рядом с отелями в салонах такой же стоит 25$.

В первый день мы пошли изучать окрестности. Гуляли по городу. Были в шоке от сумасшедшего движения без правил. Первое время боялись переходить дорогу. Потом поняли их правило. Правил нет! Мы поняли, что иногда идти лучше медленно, а не перебегать, тогда мотоциклисты тебя заметят и смогут объехать.

Будьте уверены, если вы вдруг заблудитесь или потеряетесь во вьетнамских переулках, вам всегда помогут. Вьетнам считается самой безопасной страной Юго-Восточной Азии. Здесь можно без опаски гулять в любое время суток. Мы в этом убедились, когда шли пешком с клуба через весь Ня-Чанг. Ни одного мотобайка. Ни одного человечка. Ни одной мышки. Но шоколадки в уличных ночных лавках в два раза дороже!!

Приезжайте во Вьетнам! Станете миллионером!! 100$ = 2.000.000 донг

Дискотеки. Мы обошли все дискотеки города Ня-Чанг. Одни вьетнамцы! Забавно было наблюдать за их танцами и методом обольщения вьетнамских телочек! Это искусство! К нам этот метод тоже применялся, но у нас вызывало это, мягко говоря, ржачь! Только в Сайлент-клуб разносортные люди – туристы.

Что касается антисанитарии, о которой все говорят. Смотрите, куда идете кушать, и всегда в сумке пусть будут салфетки. Мы ни разу не отравились, и ничего подобного. Элементарные правила гигиены соблюдать и всё в порядке!

Сотовая связь. Мы подключили VITELL, звонить домой стоило 3600 доногов = 5-6 рублей минута. Сравнивая с другими операторами, нам показалось, что это самый выгодный оператор.

Море в Ня-Чанге. Море хорошее, теплое. Чистое. Пляжная полоса широкая. За время отпуска не заметила в море посторонних плавающих предметов. Купишь в уличной лавке фруктов: манго, ананасы, драконий глаз, сидишь на пляжу и наслаждаешься шумом моря и пейзажем.

Я пила каждое утро вьетнамский кофе со льдом)) ммммм! Необыкновенно вкусно! Там же я узнала, что страна занимает второе место в мире среди производителей и экспортеров кофе, и поставляет его в более 80 стран мира! Обязательно купите домой кофе, да побольше!!! И не забудьте специальное приспособление для его приготовления, называется Фин! У меня уже закончилось, прошу знакомых привезти мне. Утро и в России не начинается без вьетнамского кофе! Необыкновенно вкусно!

Муйне. Через пять дней прибывания в Ня-Чанге, мы решили посмотреть Муйне, Фантьет. А решили так, потому что в Ня-Чанге стояла пасмурная погода. А там, нам подсказали, стоит жара. Пришли в Букинофис. Сказали "Тумороу бас ту Муйне :)" Приятная вьетнамочка выписала нам чек, долларов 6,кажется в одну сторону. И в 7 утра мы отправились до Муйне. Ехать 6 часов. Долго. Но вытерпеть можно. Проехав часа два уже началась жара! Муйне - это сказка! Тут есть шикарные отели, со своим эко-стилем, с огромными зелеными территориями, ровно выстриженными газонами, охраной, лежаками, гамаками, бассейнами, стоящие прямо на берегу. В Муйне достаточный выбор отелей, все зависит от того сколько готовы заплатить. Все они находятся на берегу океана. Атмосфера умиротворения, релакса, комфорта, счастья, рая!! Кафешек в Муйне также целая куча, как и в Ня-Чанге, одна за другой по всей линии деревушки, на разный вкус и ценовой диапазон. Если отъехать чуть дальше, ближе к рыбацкой деревне, то там придорожные кафе под открытым небом, где свежие, хорошо приготовленные морепродукты стоят намного дешевле и намного вкуснее, как ни странно. Магазины на Муйне мне показались интереснее, чем в Ня-Чанге. Больше выбора.

Дискотеки на Муйне: есть несколько популярных дискотек — DJ Station, Sankara, Villy Villy — и ночных баров. Самый популярный клуб Муйне - DJ-station, там собирается народ всех стран мира! Музыка от стиля регги до транса и поп. Еще отличный ночной клуб Пого, он прямо под открытым небом, под пальмами. Sankara, Villy Villy – это «вьетнамские места». Многие их не любят.

Нас запугали, что во Вьетнаме в песке живут маленькие вредные насекомые называются они- песчаные блохи. Кусаются, так, как комариные укусы. Но, в общем, ужиться с ними можно. Мы предпочитали думать, что ноги нам покусали комары! По приезду домой укусы прошли. Море - полно всяких ракушек, креветок, рачков.

Я больше в восторге от Муйне!!

Мне очень понравился Вьетнам, он разный, от нищеты до роскоши!

Я вернусь туда, обязательно, через N количество лет, чтобы посмотреть, как развился и поменялся Вьетнам!

Добавлено 08.06.12 13:01 (7 534 символов в тексте)

10:24 10.07.12

Здравствуйте а не подскажите сколько лучше взять с собой денег, на еду сильно тратиться не буду, только на соки, ну и так сувениры купить?:)

09:00 11.07.12

Добрый день! Я брала с собой ровно 800$, при этом я ни в чем себе не отказывала: накупила вещей всяких ,сувениров кучу, ела-пила все что хотела, соки свежевыжатые почти каждый день, фрукты, мороженное, пиво, вино, мясо страуса, морепродукты - ежедневный рацион, все дешево!! Также я потратила деньги на переезд до Муйне и 5 дней проживания в отеле там.. И, конечно же, на экскурсии! Отдыхала 2 недели. Подружка брала 900 $ - в последний день у нее осталось чуть больше миллиона донгов (это больше 50$), так вот судорожно бегали тратили, не знали что купить..
Соблазнов там много, хочется всего, поэтому мало денег тоже не берите, пожалеете, что не хватило))

Все отзывы Анна (25)