июне 2012
29.05.12 - 08.06.12

3.3

июнь в Сталиде

Были в отеле «Pela-Sophia apart 3*» в начале июня в Сталиде(Stalis).Питание-НВ.Оператор «Pegas». Отель рекомендовали в тур. фирме .

Отель расположен метрах в 100 от прекрасного моря и песчаного пляжа(лучшего моря не было из 5ти стран, где был ранее), минуты 3 идти ч.з. соседний отель «Neon», рядом отели «Ariadna», «Alexander Beach»,напротив «Sergianis», вида на море нет, может с пары угловых номеров чуть-чуть.В основном всё выходит на единственную улицу Сталиды-Stalida Beach Road, с балкона можно с интересом наблюдать за прохожими, но по ней же носятся мотоциклы и тарахтящие квадроциклы неадекватных англичан из Малии(в основном) и даже глубокой ночью гоняют, тротуаров нет, гуляет народ вместе с машинами. Показалось-мин. 50% в Сталиде-русские,много немцев и англичан, не очень молодых. В районе отеля улица на ночь не перекрывается-только гораздо дальше вправо. Так что спать с открытыми балконами не получится(кондёр был не нужен-хотя он есть).Комары были, но мало(фумитокс не помешает), поближе к морю люди мучились(это июнь).Но пластиковые окна качественные, при закрытии шума мало. Есть большие балконы везде в отеле, даже на 1х этажах. Постояльцы-это молодые семьи с детьми в основном-очень всё прилично. Заполнение отеля-100%. Думалось, что стены толстые,так было тихо…Но не без уродов-приехала молодёжь(студенты) с Красноярска 4чел, 2а номера-ужирались 2е ночи жутко, дуры орали в 3ч ночи как будто рожают или музон под утро гоняли с криками-наверно, перепутали отель, да и в Сталиде (степенном селе с одной улицей) им не место. Я стерпел по соседски-оставалось 2а дня до отъезда-а так сопляки худосочные лет 20ти.«Успокоить» не проблема. Весь отель стоял на ушах 2е ночи-полицию не вызывал хозяин почему-то. Но это исключение.

Много по соседству магазинчиков сувениров, косметики, продуктовых, таверн и прокатов авто, мото, вело. Рекомендую маркет «Vasilis»прям рядом. Местные берут там и цены заметно ниже Джемини. До Малии до церкви(центр) минут 40 хода, там же приличный Халкидикас-продукты. Торга практически нет-разве что % 10 собьете с трудом где-нибудь, продавщиц много наших бывших. Из таверн понравилась «Сamelot»(недалеко вправо)-действительно большие порции и вкусно, не понравилася-«Paradis» в сторону Малии. Цены примерно одинаковые везде .Меню на русском везде с описанием состава блюд. Жаль не побывал в тавернах в селах-сравнить не с чем-а тут тур. зона. Нужно остерегаться обсчёта в магазинах и тавернах(обсчитали в «Sergianis»напротив)(лишний салат),т.е. нужно пересчитывать, не стесняясь, если разберетесь в счете на греческом.

Хозяин отеля человек замкнутый, показался высокомерным (мэр всё-таки),русский юмор не воспринимает, или побаивается русских,(при мне был случай, когда один из русских жильцов совершенно в умате предложил ему «трубку мира выкурить»-совал пососать замусоленную гавану, вместе с ним помусолить-чем не юмор), с русским народом не стремится поддерживать отношения в целом, хотя уже около года отель входит в систему «Пегаса» и заполнен на 100% русскими, но ни он, ни его жена на рецепшене по русски ни слова, даже цифры-лень однако, хотя отношение персонала в целом доброжелательное. Поэтому не помешает туристам мизерное знание английского. Если бы не горничная грузинка Теури и официантка болгарка Стелла с хорошим русским-общение в отеле было бы пресным и скучным. Между тем обслуживание населения обязывает поддерживать личные отношения с клиентами( а поговорить?), отель-это не станок по печатанию денег.(хотя и это, наверное, в Греции, сейчас- напряженка).

Хозяином отеля все расходы выверены до цента. Завтрак т.н. «континентальный», список типичного на рецепшене вывешен от будущих претензий, не шведский стол, пример завтрака:-официант приносит одно яйцо вкрутую, чай с молоком, две мизерные упак. маргарина(забота о нашем холестерине) и две джема с 2мя кус. хлеба-всё, еда окочена.(поэтому и ходить на такой завтрак тоже напряг). На ужин приносится официантом-суп томатный из пачки разведенный, филе мороженой рыбы жареное в кляре, мизерн. кусочек кекса(или аналогичное меню, чуть лучше-хуже)правда, на ужин голодными не оставались, но еды в напряг, напитки за наличку, с собой категорически нельзя приносить напитки, пиво 2ев напр.(ну это часто везде) .Во всех соседних отелях, даже двушках-еда значительно лучше. Понятно что мы не «жрать туда приехали», но через некоторое время проживания понимаешь, что еда в Греции дороговата(хоть и качественная) и не лишне была бы еда в отеле, а уж потом на стороне-по желанию, а не необходимости.(цены в маркетах соседних ориентировочно-яйца-2.5 ев 10шт,мороженое-2,5 ев, колбаса 12 ев кг,сыр 12 ев,черешня 5ев,хлеб-1.5ев,оливки-2.5ев пачка,фета от 2.5ев,пиво от 1.3ев, мёд запредельно .В тавернах еда от 10 ев на человека(самое дешевое-гирос –от 3ев) т.е. всё от 100 руб и более, ну и т.д.Тем не менее за 10дн «средиземноморской диеты» набралось 2а кг лишних. Хорошо бы ужин переместить в отеле на время обеда т.е. днем-тогда можно ужинать в тавернах не днём, а вечером-когда там наиболее интересно.(в Эмиратах так).Но там так не принято почему-то,а вечером для жильцов платный ужин подешевле сделать-ресторан всё равно простаивает .Много живой музыки везде в тавернах, но любительского уровня .Учитывая, что отель бюджетный и люди туда едут бережливые, заявленная недорогая стоимость проживания там обманчива. В номерах есть кухонный уголок со всем необходимым для готовки еды и посудой-но хотелось бы мне взглянуть на того счастливчика, у кого жена будет стоять у плиты в отпуске.

В 3х этажном отеле всё чисто, убираются хорошо, постели меняются-но я этого как-то не замечал-отношусь просто. Как и не смотрел ТВ-хорошо без него(хоть отмыть лапшу с ушей от своего ТВ), ТВ есть, маленький и кругленький, забыл, что такие бывают. Всё в номере и весь отель работает исправно, ничего не сломано и не разбито, вся обслуга знает свою роль. Вода горячая постоянно-если конечно не все начнут мыться одновременно-тогда бака на крыше не хватает. Номера аскетичны-крашеные стены, ни одной акварельки на стенах или следов уюта(напомнили советские номера времен юности),тумбочки прикроватные не у каждой кровати- есть табуретки, всё очень прочное. Короче, захочется побуянить, ничего не сломаешь. Тараканов нет. Прекрасная ухоженная территория изнутри-газон, пальмы, бассейн с пресной водой, лежаки, зонты. Интернет с компом на рецепшене-0.5 ев за 8мин, есть бильярд .Одежда пляжная сохнет быстро-малая влажность. Нет духоты, погода была суперская 20 вечером, до 30 днем, по вечерам воздух свежий, дышится легко.Море-бодрячёк,20-21 град, купались всё равно(ну можно и горилки-ракии хлебнуть если холодно), но не все купались-немцы больше сачковали,(местные купаются обычно после 15июня) легкий шторм был 1раз утром и то купались, а так все время были на пляже с небольшими перерывами. Старались много не загорать. Много неглиже на пляже, особенно немок.Ничего на пляже не навязывают-вьетнамский массаж(очень дорогой), булки. Неплохо бы установить при выходе с пляжа душ.

В принципе, отель нормальный для трешки, отдых удался в целом. Крит понравился. Работа «Пегаса» понравилась-всё четко. Критские греки понравились-но лучше общаться не в тур. зоне .Мечта-след раз куда-нибудь в Ханью (говорят, классный городок) и получше выбирать отель или снять самому.

Добавлено 11.06.12 07:59 (7 271 символов в тексте)

14:01 12.06.12

Качественный отзыв. Но, чувствуется, что в отличии от нас, прошедших за 10 дней на арендованной машине 1760 км, чел был ориентирован на более спокойный, стационарный, так сказать, отдых: изучал окрестности.